Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Пасха » Рецепты пасхальных куличей


Рецепты пасхальных куличей

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Девочки, давайте пока рецепты выкладывать, а как печь начнём тогда и фотки будут!!! :flag:

"Бабушкин" кулич

5 стаканов муки (просеять)
1,5 стакана сливок (22%)
1 стакан сахара
8 яиц (желтки)
250 г сливочного масла
1 стакан смеси орехов,
изюма и цукатов,
100 г свежих или 10 г сухих дрожжей,
1/3 ч. ложки соли

1. Приготовьте опару: сливки немного подогрейте, положите дрожжи, 1 ст. ложку сахара и половину всего количества муки. Перемешайте и поставьте опару в теплое место. Желтки разотрите с сахаром и размягченным сливочным маслом до однородности. Крупные орехи немного измельчите, изюм промойте, цукаты нарежьте.
2. Когда опара поднимется, добавьте в тесто остальные продукты, вымесите и оставьте подниматься в теплом месте. Обомни те. Тесто должно подняться 2 раза.
3. Подготовь формы для куличей: стенки смажь маслом, на дно положи кружки пергаментной бумаги. Выложи тесто в формы, заполняя их примерно на треть, и дождись, чтобы оно вновь поднялось (почти до кромки формы).
4. Выпекай куличи в разогретой духовке при температуре 200–210 °С.
Готовность кулича можно определить, осторожно проткнув его деревянной шпажкой. Если она будет сухой, кулич готов. Кулич среднего размера выпекается примерно 40–45 минут.
5. Готовый кулич накрой полотенцем. Когда остынет, укрась сахарной пудрой или шоколадной глазурью, а также орехами, цукатами или цедрой.

+4

2

Кулич «Ванильный»

250 г муки,
l пакетик ванильного сахара,
0,5 стакана теплого молока,
2 яйца,
75 г сливочного масла,
0,5 стакана сахара,
11 г сухих дрожжей,
0,3 ч. ложки соли.
изюм, орехи, цукаты.

+2

3

Два рецепта для приготовления теста для пасхального кулича в Хлебопечке! :flag:

2,5 ч.л. сухих дрожжей ("Саф-Момент для сдобы")
3 чашки (450гр.) пшеничной муки
0,5 ч. л соли
4 ст.л. сахара
4 яйца (немного взболтать)
1 ч.л. ванилина
100 гр. растопленного, но не горячего сливочного масла
50 гр. Апельсинового сока
Лимонная цедра, изюм, цукаты, орехи - полный диспенсер.
____
- 2,5 ч.л. дрожжей
- 450 гр муки
- 0,5 ч.л. соли
- 10 ст.л. сахара
- ванилина ну на глаз, где то четверть пакетика
- 6 ст.л. масла (рафинированного)
- полный диспенсер изюма
- 3 яйца
- около 100 мл воды

Отредактировано Кася (2009-04-15 20:32:14)

+3

4

Кулич пасхальный
Опара:

120 мл тёплого молока
15 г свежих дрожжей (7г сухих)
1 ст.л. сахара
1 ст.л. муки

Тесто:

100 г сл. масла, комнатной температуры
2 яйца
2 желтка
1/3 ст. сахара
3 ст. муки
1/2 ч.л. соли
ванилин
1 ст. изюма и цукатов
1 желток+1 ст.л. молока
сахарная пудра

Опара.
Растворить дрожжи в тёплом молоке. Всыпать 1 ст.л. сахара и муки, размешать.
Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин. Это проверка на всхожесть. Если не запенилось,не поднялось,то выливаем и покупаем новые дрожжи(увы,но изредка случается)
Тесто.
Просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут.
Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза)
Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки.(мои девочки не любят ни изюм ни цукаты и в часть теста не кладу) Слегка вымесить.
Промаслить и застелить дно и стенки 6" (15 см) формы пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать, таким же образом, и 8" (20 см) форму, тогда кулич просто будет пошире и пониже.
Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть, и оставить расстаиваться, как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края).
Выпечка.
Разогреть духовку до 190С. Смазать верх кулича желтком, смешанным с молоком. Выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 20-30 мин, проверяя на готовность лучиной(или сухим острым ножом протыкайте и смотрите,чтобы теста не было).
Готовый кулич остудить 10 мин в форме, а затем на решётке. Присыпать сахарной пудрой и подавать.Или смешать сах пудру и сок лимона(чуть-чуть сока) и смазать верхушку кулича и посыпать  цветной конпарелью(это самое любимое занятие моих девчонок,засыпают так,что глазурь не видно даже).
Из этого количества получается 2 небольших кулича.
А фото кулича есть в теме пасхальный стол.Как перенести сюда?
http://i050.radikal.ru/0804/de/2f8588a8a5b0.jpg

Отредактировано atamanka (2009-04-15 20:33:50)

+4

5

Кулич масляный (приготовлен в Мультиварке) :flag:  Можно же просто брать рецепт для приготовления теста и печь в духовке :flag:

Дрожжи 2,5 ч.л.
Мука 500 гр
Сахар 0,5 ст. (90 гр.)
Ванильный сахар - 1 пакетик
Соль 0,5 ч.л.
Сливочное Масло 70 гр. (порезать)
Яйцо 1 шт.+ 1 желток (всего около 70 гр) или 4 желтка (около 70 гр)
Молоко 250 мл. (подогреть, до 40гр.)
Куркума - на кончике ножа (для цвета)
В диспенсер или по сигналу изюм (много)

Замес делала в ХП на режиме "Сладкий хлеб",перед последней расстойкой перенесла тесто в МВ,включила "Подогрев"на 20 минут,затем отключила и выждала 1 час(это вместе с 20 минутами на "Подогреве").Далее режим "Выпечка"65 минут.Всё.

Вес готового кулича 1220гр. По консистенции «липкий» с маслянистым вкусом. Легко сминается, поэтому доставать надо аккуратно, пусть немного постоит в ведёрке и остынет, а резать лучше полностью остывшим (я режу, если домашние утерпят, на следующий день). Очень вкусный и что поразительно, не пригорает. Немного лопается крыша, возможно надо смазать водой перед выпечкой.
Можно добавить 1 яблоко очищенное и порезанное, но тогда есть возможность пригорания и вылезания из ведёрка (ну и вкус немного разбавляется).

Отредактировано Кася (2009-04-15 20:38:17)

0

6

КУЛИЧ "ОСОБЫЙ"

муки сколько потребуется (около 1 кг)
0,5 молока
70 г свежих дрожжей
20 яиц
1 ст.сахара
соль
500 гр.слив.масла
Смешать муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока дрожжами, поставить в тёплое место для брожения, прикрыв полотенцем.
Когда тесто поднимется, добавить 20 желтков, растертых с сахаром до бела, растопленное масло, соль и перемешать. Ввести взбитые в пену белки и добавить столько муки, чтобы тесто получилось достаточно густым.
Дать тесту подняться. Обмять, положить в смазанную форму, заполнив её до половины, дать подняться, выпекать при 180С до готовности.

0

7

Здорово! Спасибо!!!

0

8

atamanka написал(а):

Смазать верх кулича желтком, смешанным с молоком

Это получится глазурь сверху???  Я взбивала белок и смазывала им вверх кулича, но уже когда они вынуты из духовки. Толи я не довзбивала, но эта пена быстро осела и долго не застывала.  Как делать верхушки куличей?

0

9

Lipa написал(а):

Толи я не довзбивала, но эта пена быстро осела и долго не застывала.

Натуль, походу, ты ТОЧНО недовзбивала :yep:  И вроде их же надо с сахаром взбивать :flag:  Ты сахар добавляла? :question:

0

10

Lipa написал(а):

atamanka написал(а):
Смазать верх кулича желтком, смешанным с молоком

Нет ,это не глазурь. Это если дальше не покрывать глаурью,а просто посыпать сахарной пудрой,то такой вариант верхушки.
Я делаю такую глазурь-200 г сахарной пудры,1 яичный белок,1 чайная ложка лимонного сока.Все размешать до гладкости и однородности.Покрыть верх кулича.Застывает всегда .

+1

11

atamanka написал(а):

Кулич пасхальный

Красотень какая! Это этого года или с прошлогодней Пасхи?

Кася написал(а):

Кулич масляный

Слов нет. Один восторг.
А сверху (темная) это глазурь?

0

12

Юлия написал(а):

А сверху (темная) это глазурь?

Юльчик, это не мой ещё кулич :nope:  Это просто картинка с того сайта, где брала этот рецепт! Но я думаю, что это да, шоколадная глазурь! :flag: 
Я свои завтра буду печь! :flag:

0

13

Кася написал(а):

Юльчик, это не мой ещё кулич

А я подумала, Вы уже запустили свою чудо-технику в дело :)

+1

14

Юлия написал(а):

А я подумала, Вы уже запустили свою чудо-технику в дело

Сегодня всю ночь не спала: всё переживала КАК у меня сегодня куличи получатся? :D  :tired:  Сейчас примусь за дело! :flag:

0

15

Кася написал(а):

Ты сахар добавляла?

добавляла, видимо мало

Кася написал(а):

Сейчас примусь за дело!

Отпишитесь, покажитесь потом!

0

16

Lipa написал(а):

Отпишитесь, покажитесь потом!

Ну вот, пока только всё сложила в ХП :flag:  (сверху оранжевое - это немного апельсина на блендере :flag: )
В диспенсере молотые орехи. Изюм и цукаты с сухофруктами у меня не едят :no: Теперь 2часа 20мин. будет готовиться тесто :flag:

Отредактировано Кася (2009-04-17 09:53:39)

0

17

Аааааа,нету в Табрисе конпарели :-((( .Мы сегодня вечером куличи с дочками будем печь и я думала,что утром до работы заеду и куплю эту самую конпарель,ее валом всегда было .Разобрали ,оказывается,еще вчера.
Девочки,где купить эту посыпушку цветную?

0

18

atamanka написал(а):

Девочки,где купить эту посыпушку цветную?

Я не знаю, что вот это такое  :dontknow:

atamanka написал(а):

конпарели

, но цветной посыпушки всяко-разной на коопере валом :flag:

0

19

Кася,спасибо. А рынок и вечером работает? я только после работы могу заехать.

0

20

atamanka написал(а):

Девочки,где купить эту посыпушку цветную?

В ашане валом, в окее, в титане...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Пасха » Рецепты пасхальных куличей