Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Пасха » Яйца! Планета вся любуется!


Яйца! Планета вся любуется!

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Долго думала, куда воткнуть эту тему - в кулинарию или рукоделие?
Близится Светлое Пасхальное Воскресенье. По традиции православные христиане красят яйца.
Предлагаю поделиться оригинальными идеями оформления яиц. А у кого получится - выложить фотографии своих яик  angel.gif

0

2

Я уже отоварилаь различными прибомабасами для яиц и Пасхи.
Наклейки на яца бумажные нашла в товарах по 5 рублей. На пятерку дают 20 наклеек.
В "пятерочке" купила  пищевые краски и набор термонаклеек: кладешь яйцо в цветной пакетик, потом опускаешь в кипящую воду, и пакетик приклеивается к яйцу.
А еще мне муж припер из МЕТРО надор посыпок для пасхи - звездочки, шарики, цветочки. :P
***
Может уже все давно такие штуки юзают, а я тут восхищаюсь , как из лесу вышла ?  blush2.gif

0

3

Гопца-дрыпца-гоп-ца-ца пасха будэ без яйца - так напевает наша бабушка.   :lol:  Куриный грипп :lol:
____________________________________________
Яйца тоже буду красить, украшать всякой всячиной. Обязательно сфотографирую их и с удовольствием потом сюда выложу curtsey.gif

0

4

Вот, еще нашла:
КАК КРАСИТЬ ЯЙЦА:

Исстари в день Пасхи люди одаривали друг друга крашеными яйцами, собирались за праздничным столом, чтобы отведать пасхальные кушанья: кулич и пасху. Мы предлагаем вам самые лучшие рецепты пасхи, кулича и 10 способов окраски пасхальных яиц, а также связанные с этим праздником народные поверья.

1 способ: В луковой шелухе:

Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.

Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.
Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.

2 способ: Березовыми листьями:

Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

3 способ: Соками различных плодов и овощей:

Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината)

4 способ: Кипячение в красящем отваре:

Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.

Натуральные красители:
Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы
Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе

5 способ: Выдерживание в холодильнике

Окрасьте яйца в красящем растворе (см. выше), а затем поставьте яйца с краской на всю ночь в холодильник. Окраска будет более яркой.

6 способ: Окрашивание яиц "в крапинку".

Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

7 способ: Мраморный эффект.

Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

8 способ: Окрашивание в разноцветных нитках.

При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

9 способ: Окрашивание в шелковых лоскутках.

Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!

10 способ: Пищевыми красителями из пакетиков.

Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не ляжет разводами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в «Чистый четверг» (в 2004 году он приходится на 8 апреля)

Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли.

Чтобы яйца при варке не лопнули, на одном конце каждого яйца проколите маленькие отверстия.

Для придания яйцам удивительного блеска, нужно протереть их растительным маслом.

Перед тем, как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом - краска будет ложиться ровнее.

Если крашеные яйца вы будете подавать на стол, используйте только специальные органические красители для холодной росписи яиц или натуральные красители.

0

5

Объясните мне, не заканчивавшей худграф  beee.gif  где купить пищевой краситель? и какой хороший? мне нужен для крема  blush2.gif

0

6

Египтянка, я сегодня купила красители в Перекрестке. Одна пачка капельные красители, вторая пачка жидкие красители. Ядумаю, для крема можно самую малость капнуть.  Еще купила марципановую глазурь для покрытия пасок. А еще я из кулинарной мастики лепила фигурки куриц, когда статью в журнал писала  blush2.gif
В темепро детские рецепты есть подробое описание, как такие украшения сделать. Или здесь смотрите
http://maminsite.ru/gurman.files/gurman2.html

0

7

Сашка
Спасибо, а кулинарная мастика - этого зверя  :)  где можно купить, там же? в перекрестке или это редкость?

0

8

Сашка,
Ну нифигасебе!!! Слов нет, одни эмоции... Талант, одним словом.. Он либо есть, либо не есть...
И я так хочууууууу... http://smiles.server.33b.ru/849e6980b5ee1cb133492148a340eb00.gif

0

9

Света, как красиво. молодечик, просто здорово!

0

10

Звтра буду делать куличи. Попробую сотворить что-либо этакое. Мааааленький вопросик. Рецепт мастики забпала, еще бы рецептик домашних красителей  blush2.gif ... А то ехать за ними времени ну совершенно нет, плюс я еще приболела, а дома только красный краситель. А так бы .......
Благодарю!!!

0

11

Домашние красители: красный цвет - свекла, желтый - морковь (можно морковь чуть припустить на растительном масле, а потом отжать, зеленый - сок шпината. А вот с синим не знаю , что придумать... Я еще вот что делала: На Машкин ДР надо было покрасить желе под кораблики в голубой цвет . Я брала дражже типа М&М и опускала его в небольшое количество кипятка. Верхняя краска слазила, и ею я красила уже желе.

0

12

То есть, эти красители можно добавлять в домашнюю мастику? Я думала их для краски яиц использовать...

0

13

Не, для краски яиц либо фабричные, либо теЮ что в постах 3 и 6

0

14

Девушки - кулинарная мастика то очень просто, она нигде не продается . Я ее делала сама: берется сухое молоко, насыпается горкой, сверху этой горки наливается сгущеное молоко и вымешивается до однородной массы, по консистенции наоминающей пластилин. Потом в эту массу подмешиваете красители и лепите из нее любые фигурки. Вот собс-но и вся примудрость   
За комплименты спасибо

0

15

Сашка написал(а):

Девушки - кулинарная мастика то очень просто, она нигде не продается . Я ее делала сама: берется сухое молоко, насыпается горкой, сверху этой горки наливается сгущеное молоко и вымешивается до однородной массы, по консистенции наоминающей пластилин. Потом в эту массу подмешиваете красители и лепите из нее любые фигурки. Вот собс-но и вся примудрость   
За комплименты спасибо

Вот уж мне учиться и учиться, оказывается столько можно сделать самому :O
А какие пропорции приблизительно сухого молока и сгущенки,а ? blush2.gif
Так этих прелестных цыплят, Сашка, вы сделали сама???? Вот это да!!! Уважаю!  ok.gif

Отредактировано Египтянка (2006-04-21 10:59:26)

0

16

Египтянка, ну я бы брала в такой пропорции 2 части сухого молока к 1 части сгущенного. Но надо чувствовать руками - мне пришлось умешивать посильнее. И еще такой момент: когда слепите фигурки - засуньте их в морозилку, чтобы они "взялись". Если лепите хорошо, можно ваще такие вещи сделать  :rolleyes:

0

17

Сашка
Я тут уже размечталась, буквально палитру приготовила ваять красоту, накупила всего по вашему совету, только как ни странно, не нашла сухого молока  :(  может оно в каких-то тайных местах продается, и я не там ищу...Никогда им не пользовалась, поэтому понятия не имею, где его добывать  :/

0

18

Египтянка
В любом супермаркете, на полках, где сахар, панировочные сухари, крахмал...
А пищевые красители для крема я сегодня купила в заводских упаковках.

0

19

Барбацуца
Спасибо  curtsey.gif

0

20

Ну что, готовимся к новой пасхе?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Пасха » Яйца! Планета вся любуется!