Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как сварить джем?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кто-нибудь знает рецепт приготовления джема из ягод?

0

2

Я делаю джем из красной смородины, но он не варится, а перетерается с сахаром и хранится в холодильнике. Если нужно, напишу подробнее  :)

0

3

Мы тоже просто перетерли смородину (красную и черную), но она стала пропадать в нашем холодильнике (холодильник менять пора). Так что наверное не сохранится без варки.

0

4

Если сахара положить 2:1, то не должно пропадать даже в слабеньком холодильнике.

0

5

Египтянка
Тогда буду ждать рецепт blind.gif  ;)

0

6

Именно джем делаю из красной смородины. Перемять ее комбайном, затем перетереть через сито, чтоб отделить от зерен и оболочки. Потом смешать с сахаром в пропорциях 2:1 (сахара в два раза больше) Я мешаю тоже комбайном, чтоб сахар лучше растворился. Заполнить банки, закрыть обычной закручивающейся крышкой и поставить в самый низ холодильника. Хранится может до двух лет. Первые дня два периодически переворачивать банку вверх дном, чтоб осевший сахар растворить. Цвет у этого желе получается фантастический - прозрачный на свет и насыщенно яркий, уже не говоря о количестве витаминов  :) Спустя неделю оно доходит до консистенции желе. Ни у одной ягоды я не могу добится такого красивого эффекта цвета, кроме как у красной смородины..
Черную смородину я перетераю прямо с кожицей, так как именно в ней содержится все самое ценное. Поэтому получается уже не джем. а скорее конфитюр.
Ну и малина - тоже с сахаром в таких же пропорциях, это любимое "лекарство" в зиму ok.gif

Отредактировано Египтянка (2006-07-20 14:33:10)

0

7

Так, и джем из малины в планы!
Похоже, на выходных я не выползу из кухни:-)

0