Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Темные круги под глазами...


Темные круги под глазами...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Некоторые дети склонны иметь темные круги под глазами. Очень важно заметить этот физический симптом, так как он даст вам информацию о состоянии организма ребенка. У некоторых детей они появляются при усталости, перенапряжении и истощении, тогда как у других они не проходят вовсе. Темные круги указывают на плохую циркуляцию крови и лимфы, особенно в области головы и шеи. Из-за накопленной сухости и медленного движения, шлаки не выводятся из головы, а откладываются в тканях под глазами.

Эти темные круги чаще всего являются признаком того, что организм не справляется с выведением шлаков. Темные круги, указывающие на начало простуды, могут быть вылечены с помощью трав, увлажняющих полости, мышечные ткани и лимфатическую систему, а так же улучшающих ее циркуляцию.

Если глаза - это зеркало души, то область вокруг глаз - показатель общего состояния здоровья и работы системы выведения шлаков из организма. Если у вашего ребенка такие круги наблюдаются постоянно, возможно, следует проверить состояние его почек. В таком случае, необходимо задаться вопросом: "Хватает ли моему ребенку воды?". Испражнения тоже связаны с темными кругами под глазами, из-за прямой связи толстой кишки с печенью через брюшную систему (кровь из толстой кишки переливается в воротную систему, которая переносит шлаки прямо в печень). Многие болезни печени эффективно лечатся с помощью восстановления необходимого функционирования толстой кишки и укрепления системы выведения шлаков. Случались ли у вашего ребенка трудности, связанные с хроническими запорами, постоянными болями в желудке и горле или кожными высыпаниями? Эти знаки могут напрямую указывать на проблемы с опорожнением.

Если такое состояние не вылечить вовремя, могут появиться ещё большие проблемы. Родителям необходимо постоянно заботиться о здоровье своих детей. Вылечив некоторые из таких хронических заболеваний, вы сможете обнаружить основную причину, которая в будущем могла бы вызвать у вашего ребенка расположенность к более серьезным заболеваниям печени и почек. Опять-таки, лучшее лекарство для ребенка - это профилактика.

Каким бы хроническим заболеванием не страдал ваш ребенок, вам необходимо знать точный диагноз и исключить любые серьезные последствия. Лечение печени и почек не входит в область действия советов, представленных в этой статье, поэтому в первую очередь проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

регулируйте цикл походов в туалет

Совет родителям: Если темные круги под глазами вашего ребенка долго не проходят, и их появление не связано с простудой или усталостью, вам необходимо проверить хорошо ли работает его пищеварение и нормально ли он ходит в туалет.

Знание того, как ваш ребенок ходит в туалет, является важной частью процесса проверки здоровья вашего ребенка. Очень часто спрашивая своих пациентов и их родителей об этом, я сталкиваюсь с тем, что никто из них не знает ответа. Я не могу припомнить случая, когда ребенок помнил о том, сколько раз в день он испражнялся. Родители имеют очень поверхностное представление об этом, и редко замечают, если ребенок не ходит в туалет в течение дня или даже двух. В самом начале простуды, изменение графика испражнений часто является первым признаком нарушения здоровья, на что родители должны немедленно отреагировать. Лучший способ контролировать ребенка в этой области - урегулировать цикл его походов в туалет.

Для детей разных типов существует своя норма. Когда нет никаких нарушений, дети летнего (питта) типа обычно ходят в туалет несколько раз, весеннего (капха) - два раза, дети более сухого зимнего (вата) типа, по идее, делают это один раз по утрам.

Очень сложно следить за тем, как происходит очищение кишечника вашего ребенка, если этот процесс не регулярен.

Самым полезным временем для испражнения, как детей, так и взрослых, является утро.

Самый лучший и эффективный способ добиться этого - начинать день с большого стакана воды и небольшой зарядки (йоги или растяжки).

Результат утреннего похода в туалет во многом зависит от вечернего ужина. Если вы ели пиццу в восемь часов вечера, то вам сложно будет чего-либо добиться от ребенка любого типа. Как пра­вило, поздний ужин значительно замедляет работу пищеварительной и выделительной системы. Могут быть использованы растительные препараты для укрепления и поддержки процесса пищеварения после поглощения тяжелой пищи в позднее время. При приеме таких лекарственных средств появляется возможность того, что ваш ребенок, встав утром и выпив стакан воды, сможет полностью очистить свой кишечник.

Случается, что нерегулярно испражняющийся ребенок возвращается к утреннему циклу очищения только спустя несколько недель, но очень важно убедиться в том, что это произошло. Когда процесс очищения кишечника замедляется, в толстом кишечнике скапливаются шлаки, которые позже попадают в лимфатическую систему, а потом и в печень. Как только лимфатическая система переполняется, происходит срыв в работе иммунной системы.

Темные круги под глазами связаны с неправильным функционированием иммунной, лимфатической и очищающей системы, что приводит к большей восприимчивости к простудным заболеваниям. Все системы организма взаимосвязаны между собой. Именно по этой причине физические упражнения и необходимый уровень воды эффективно удаляют темные круги. Понимание того, как влияет на очищения кишечника поздний ужин, и знание трав, которые следует принимать в таком случае, может оказаться очень полезным для поддержания здоровья вашего ребенка.

Ежедневное и полное очищение кишечника помогает нормальной работе лимфатической и иммунной системы, что позволяет организму самостоятельно и эффективно сражаться с простудой и другими заболеваниями.

эхинацея

Эхинацея - одно из самых лучших растительных средств для укрепления иммунитета и улучшения работы лимфатической системы. На сегодняшний день не было случаев передозировки или побочных действий. Эхинацея борется с простудой, но не является сильным антибактериальным и антивирусным средством. Исследование показало, что антибактериальное действие эхинацея оказывает только, если принимать по 30 капель экстракта этого растения каждые два часа в течение семи дней. Многие люди принимают ее гораздо реже, а этого недостаточно для того, чтобы она обрела подобные свойства.

Действие эхинацеи в первую очередь заключается в том, чтобы увеличить естественную способность организма бороться с простудой, гриппом и другими заболеваниями. Обычно это растение влияет на связанные между собой лимфатическую и иммунную системы. Оно ускоряет движение лимфы и стимулирует производство макрофагов, белых кровяных клеток, необходимых для нормального функционирования иммунной системы.

Движение лимфы связано с количеством влаги в организме и физическими упражнениями, очень важными для здоровья и благополучия вашего ребенка. Недостаток необходимой физической активности препятствует движению потока жидкости в лимфатической системе, поэтому ребенок, ведущий сидячий образ жизни, подвергается большему риску появления скоплений шлаков в лимфатической системе и, следовательно, заболеванию простудой.

Способ применения эхинацеи

Экстракт эхинацеи более эффективен, чем капсулы или высушенная трава. Наиболее активные компоненты сохраняются в экстрактах из свежих растений, а не в ее сухом варианте. К счастью, большую часть сладких фруктовых или ягодных неалкогольных глицериновых сиропов можно найти в свободной продаже. Это удобно для родителей, так как обычно детям больше нравится вкус глицериновых экстрактов, чем горьких алкогольных настоек.

Если вы заметили первые признаки простуды, начинайте принимать эхинацею как можно раньше. Делайте это часто. Одна полная пипетка в час первые два дня простуды улучшит работу лимфатической системы. Если необходимо, используйте такую же дозировку первые семь дней простуды. Если вы не успели заметить приближение болезни, и она все-таки началась, используйте для ее лечения более эффективные растения, чем эхинацея. Однако существует исследование, подтверждающее, что прием эхинацеи в течение нескольких дней лечит простуду. Если вашему ребенку, как и моему 3-летнему малышу, нравится ее сладкий экстракт для детей, не препятствуйте ему. Используйте его для лечения ребенка. Многие родители знают, что если существует что-то эффективное и одновременно вкусное - это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

ушное масло

Увлажнение евстахиевых труб является одним из самых лучших лекарств для сухих полостей и сухих или закупоренных шейных лимфатических каналов. Они расположены параллельно лим­фатической системе, поэтому если им не хватает влаги, уши перестают увлажняться лимфой. Сухие евстахиевы трубы и последующее засорение лимфатических каналов часто случается при бо­лях в горле.

Один из секретов сохранения здоровья ребенка использование ушного масла.

Такая комбинация симптомов - сухие евстахиевы трубы, неправильный лимфодренаж и боль в горле - приводит к раздражению слизистых оболочек и выделению избыточного количества слизи. В таком случае образовывается идеальная среда для появления ушных инфекций. Ушное масло, называемое каруна пурана в Аюрведе, может быть использовано как для профилактики, так и в качестве лекарства от болей в ушах и горле, инфекционных заболеваний полостей и простуд.

Способ применения ушного масла:

Хорошо взболтайте смесь, поставьте бутылку в чашку с горячей водой, в раковину или полейте на нее так, чтобы ее содержимое слегка нагрелось.

Убедитесь, что масло теплое, а не горячее. Пока ребенок лежит на боку или спит, наполните его ухо (через ушное отверстие) теплым маслом.

Оставьте масло на 10-15 минут в ухе, одновременно пальцами массажируя область вокруг него и шею.

Вложите в ухо кусочек ваты и поверните ребенка на другой бок. Повторите ту же процедуру на другом ухе.

Время применения ушного масла:

Один-два раза в месяц в течение зимы для эффективной защиты от болезней, причиной которых является сухость в полостях и шейных каналах лимфатической системы.

Каждый вечер, если у ребенка простуда или наблюдаются боли в ушах, до тех пор, пока такие симптомы не исчезнут.

Кави Радж "Аюрведа для детей"
Источник

+5

2

Галя, спасибо за выкладку - распечатала буду изучать. У Насти постоянные синяки под гоазами. И у меня в детстве, да и сейчас такое же.

+1

3

Lipa написал(а):

У Насти постоянные синяки под гоазами.

У моей Олечки появились и я вспомнила, что читала про это в книге и, вот, нашла в интернете!

+1

4

Спасибо за интересную информацию.
Прочитала название и сразу вспомнила,как старшая дочь на днях просила купить ей корректор "от синяков под глазами". Никаких там синяков нет и в помине,но вот возраст подростковый и поэтому видится ей ,что синяки и что надо корректор :)

+1

5

Saga
Галина, спасибо за статью!

+1

6

atamanka написал(а):

Никаких там синяков нет и в помине,но вот возраст подростковый и поэтому видится ей ,что синяки и что надо корректор

Да, ятоже помню мазала тональным кремом в школе под глазами... :dontknow:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Темные круги под глазами...