Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глисты у детей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ребенок вдруг стал жаловаться на головные боли, начал быстро утомляться или раздражаться, его постоянно мучит голод или наоборот – он слишком быстро насыщается, у малыша болит живот и происходит расстройство желудка, он жалуется на зуд в попке, а ночью плохо спит или скрипит во сне зубами. Даже самая проницательная мама не сразу может понять – произошло заражение глистами.

Откуда же в организм попадают глисты? Чаще всего это происходит летом, когда ребенок возится в песочнице, ест немытые фрукты или ягоды и пьет сырую воду. Но заражение может произойти и в другое время года, причем, для этого малышу даже не нужно выходить из дома. Например, таит опасность грязная обувь у двери, половая тряпка, которую мама выполаскивает в унитазе, или любимый пес Шарик, вернувшийся с прогулки по сомнительным местам. У маленького ребенка еще не сформировались защитные барьеры организма, зато повышен интерес к окружающему миру – все что неизвестно и любопытно надо попробовать на вкус. Поэтому именно дошколята быстро подхватывают это неприятное заболевание.

Науке известны более 250 видов глистов – паразитических червей, по-научному «гельминтов». Но чаще всего встречаются круглые черви – аскарида и острица, которые оседают и паразитируют в кишках. Поэтому кишечник и «попадает под удар» первым: нарушается его работа, и «всплывает» дисбактериоз. Снижается иммунитет, повышается восприимчивость к аллергенам, в запущенной форме гельминтоз способен затормозить умственное и физическое развитие крохи. Поэтому ни в коем случае относиться к заболеванию глистами, как к пустяковой болячке, нельзя.

Если вы подозреваете,
что ваш малыш заразился, стоит отправиться на сдачу анализ кала (возможно не один раз: яйца глистов не всегда сразу удается обнаружить) или соскоб на энтеробиоз. Проявить наличие заболевания может анализ на дисбактериоз и общий анализ крови. Не стоит заниматься самолечением – комплексное лечение должен прописать врач-инфекционист или гастроэнтеролог, основываясь на возможных противопоказаниях. Лечение к тому же должны пройти все члены семьи, включая четвероногих любимцев.
Как же можно помочь своему малышу избежать заражения глистами? Прежде всего, приучайте ребенка с самого раннего возраста к гигиене. После прогулки обязательно мойте ему ручки с мылом, отучайте тащить в рот пальцы, игрушки, жевать кончики ручек и фломастеров, объясните, что нужно пользоваться своим личным полотенцем и ежедневно менять нижнее белье. На улице не пускайте его играть в неогороженные песочницы, особенно если поблизости бегают бездомные собаки. Дома проводите влажную уборку с применением мыльного раствора, пылесосьте ковры и мягкие игрушки. Овощи и фрукты мойте перед едой, следите за степенью прожарки мяса и рыбы.

Оградить ребенка от гельминтоза на 100% невозможно, но не стоит в борьбе с потенциальным заражением глистами создавать для малыша стерильные условия – у него должен формироваться иммунитет.

// Екатерина Анискевич, специально для Дети@Mail.Ru

+2

2

Комментарий эксперта Johnson's® baby Караваевой А.Л.
Проблема заражения глистными инфекциями актуальны в любом возрасте, но особенно у детей в возрасте 1,5-4 лет. С 6 месяцев, малыш начинает передвигаться и его местоположение не ограничивается пределами кроватки, он активно изучает все, что находится вокруг него. И именно с этого момента резко возрастает риск заражения яйцами гельминтов (глистами). Родителям следует обратить особое внимание на возникновение таких симптомов как нарушение стула (запоры или диарея), слюнотечение, снижение аппетита или наоборот его резкое усиление, беспокойство во время засыпания, а также вскрикивания или плач во время сна, жалобы на зуд в аногенитальной области, головные боли и повышенная утомляемость, синева под глазами.

Течение заболевания без его лечения может привести к снижению иммунитета у малыша,
аллергическим реакциям, психоневротическим расстройствам из-за сильного зуда. Дети, зараженные глистами, не вырабатывают адекватный иммунный ответ на вакцинацию. А питательные вещества и витамины, поступающие в организм ребенка, не усваиваются в полном объеме, что негативно сказывается на состоянии здоровья крохи. Учитывая высокий риск инфицирования ребенка необходимо обязательно придерживаться определенных правил гигиены и профилактики:
1. пока малыш самостоятельно не стал передвигаться по квартире, обязательным правилом для взрослых и старших детей должно быть тщательное мытье рук с мылом, лучше с двойным намыливанием, после улицы или посещения уборной перед контактом с ребенком или его вещами. По мере роста ребенка необходимо приучать его к личной гигиене;
2. стараться не допускать близкого контакта малыша или его вещей с домашними животными, которые посещают улицу;
3. когда ребенок начинает ползать или ходить по дому, не допускать его в прихожую и уборную, не разрешать играть с уличной обувью;
4. на улице следить, чтобы ребенок не подбирал и не брал в рот различные предметы, не допускать контакта с бродячими животными, по возможности не пускать ребенка играть в открытых (не огороженных) песочницах;
5. периодически проводить дома влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, мыть с мылом игрушки, пылесосить мягкие игрушки, ковры и т.п.;
6. не давать ребенку и не употреблять самим немытые овощи и фрукты, термически  необработанные мясо и рыбу, сырую воду из естественных водоемов;
7. утром и вечером тщательно подмывать ребенка;
8. ежедневно менять нательное белье;
9. регулярно стирать постельное белье при температуре воды не менее 60 градусов.

Соблюдение правил личной гигиены и профилактики позволят снизить риск заражения яйцами гельминтов, однако не дают стопроцентной гарантии. Поэтому при подозрении на наличие паразитов у ребенка необходимо проконсультироваться у врача, провести обследование и лечение. Иногда курс терапии может быть достаточно длительным, поэтому наберитесь терпения и будьте здоровы.

0

3

ну тогда вопрос по теме,что дать от них ребенку,для профилактики и не только,у кого какие методоы борьбы,если можно натуральные ср-ва???????????????????
а то я почитала в апетеке столько противопоказаний в антигельминтных средствах ужас :canthearyou: ,купила а теперь стоит боюсь давать,а надо бы дать :yep:

0

4

продавщица счастья
:flag: Лучше с врачом созвонится....
http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif а про натуральные надо глянуть а яндекс....найду выложу

0

5

Глисты народные средства

Народные средства против глистов: Одна ст. ложка почек березы на 1 стакан кипятка: настоять, укутав, 1-2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день через час после еды. Водочную настойку почек (1 : 10) принимать по 30 капель с водой 3 раза в день после еды. Водный настой и настойка применяются против глистов.

--------------------------------------------------------------------------------
Для изгнания ленточных и круглых глистов употребляют внутрь свежую землянику.

--------------------------------------------------------------------------------
Детям от глистов дают пить натощак по 1/2 стакана морковного сока или по 100 г свежей натертой моркови. Помогает и такое средство: пить детям по 1 чайной ложке конопляного масла 2 раза в день натощак с хлебом, обмакнув его в масле. Масло слабит и умертвляет глистов.

--------------------------------------------------------------------------------
Две ст. ложки цветов пижмы на 1 стакан кипятка: настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при аскаридозе. Беременным и маленьким детям не принимать.

--------------------------------------------------------------------------------
Против глистов хорошо помогает следующее народное средство: 1 ст. ложку спелых зерен пижмы и 2 средних головки чеснока (очищенных и мелко порезанных) залить 2 стаканами молока, варить 10 мин после закипания. Весь отвар процедить и вводить в виде клизмы, стараясь задержать подольше. Обычно вместе с калом выходят парализованные острицы. Клизмы повторять в течение нескольких дней.

--------------------------------------------------------------------------------
100 г семян тыквы очистить от шелухи, растолочь, смешать с сахаром. Принять утром натощак 3-5 ст. ложки полученной массы и сразу же выпить касторку.

--------------------------------------------------------------------------------
Одну чайную ложку мелко порезанного очищенного чеснока залить /г стакана молока. Кипятить на малом огне 10-15 мин. Принимать взрослым всю порцию натощак, а детям от 1 до 3 ст. ложек на прием (по возрасту). При этом натереть область вокруг пупка соком или долькой чеснока. Необходимо и наружное средство - клизма с применением чеснока.

--------------------------------------------------------------------------------
10 долек чеснока, принятых с топленым молоком, по мнению русских знахарей, изгоняли все виды глистов. Через 2 часа после приема чеснока нужно принять слабительное.

--------------------------------------------------------------------------------
Пьют чай из листьев полыни горькой по 3 чайных ложки в течение 10 дней. Утром - натощак, вечером перед сном, при этом съедают 12 стакана тертой моркови. Это средство изгоняет глистов. При этом не следует увлекаться полынью, так как продолжительное ее применение даже в малых дозах может вызвать отравление и галлюцинации.

--------------------------------------------------------------------------------
Глистов изгоняют с помощью клизм после испражнения: 1 стакан жидкости из отвара чеснока (головка средней величины). Такие клизмы повторяют 4-5 дней до полного исчезновения глистов.

--------------------------------------------------------------------------------
Глисты выводятся также, если в течение 10 дней есть свежий репчатый лук по 200 г в день.

--------------------------------------------------------------------------------
Глистогонным средством являются семена моркови в виде порошка или водного раствора, семена тыквы.

--------------------------------------------------------------------------------
Настой цветков пижмы. 1 ст. ложка цветков пижмы на 1 стакан кипятка. Настоять 40 минут. Процедить. Принимать по 50 мл 3- 4 раза в день за 30 минут до еды.

--------------------------------------------------------------------------------
Хорошо помогает от глистов отвар мяты, калины с медом, конопляное семя, бессмертник, горькая полынь, семена любистка. Начинайте лечение всегда на исходе месяца и ни в коем случае на полнолуние, чтобы глисты не пошли через рот. Станьте на пороге, перед тем как принять лекарство, и трижды проведите у себя между ногами правой рукой.

--------------------------------------------------------------------------------
Принимать по одной чайной ложке 3 раза в день размолотое льняное семя, запивая холодной водой.

--------------------------------------------------------------------------------
Принимать по 1/2 чайной ложки размолотых семян конопли, запивая холодной водой.

--------------------------------------------------------------------------------
Высушить корку граната. Измельчить. Принимать по 1/2 чайной ложки 3 раза в день, запивая холодной водой.

--------------------------------------------------------------------------------
100 г цветущей ржи залить 0,5 л белого виноградного вина, ? дней настоять в теплом темном месте, периодически встряхивая. Процедить, принимать по столовой ложке 3 раза в день.

--------------------------------------------------------------------------------

Одну столовую ложку корня аира положить в термос и залить одним стаканом кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и принимать за час до еды.

--------------------------------------------------------------------------------

Одну чайную ложку полыни божье дерево с вечера положить в термос и залить 1 стаканом кипятка. Утром процедить. Принимать по 50 г 4 раза в день за 30 минут до еды.

--------------------------------------------------------------------------------
Одну чайную ложку горькой полыни положить в эмалированную кастрюлю и залить 1 стаканом холодной воды. Под закрытой крышкой кипятить 15 минут. Снять с огня, процедить, смочить полотенце и приложить в виде компресса на 30 минут к пупку.

--------------------------------------------------------------------------------
Три раза в день принимать вовнутрь по чайной ложке сухую растертую в порошок корку апельсина.

--------------------------------------------------------------------------------
Две столовые ложки молодых листьев персика с вечера положить в термос и залить 2 стаканами кипятка. Утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день за 30 минут до еды.

--------------------------------------------------------------------------------
Одну чайную ложку алоэ сварить в 200 г воды. Пусть кипит не более 5 минут. Намочить полотенце и приложить к пупку на 20-30 минут.

--------------------------------------------------------------------------------
Кошачья лапка двудомная
Полынь горькая
100 г
50 г
Столовую ложку сбора трав с вечера положить в термос и залить стаканом кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и принимать за 30 минут до еды.

--------------------------------------------------------------------------------
Столовую ложку сока молочая солнцегляда растереть с таким же количеством мелкого сахара и свежим яичным желтком с добавлением трех столовых ложек воды. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день через два часа.

http://www.bessmertnik.ru/2007/09/03/gl … dstva.html   
Ивот здесь ещё есть народные средства  http://www.narmed.ru/bolezni/colon/glis … intable=ok

+1

6

snezh-ok СПАСИБО я думаю это не только мне пригодиться :yep: , а врач наша такое и назначает все натуральное :glasses:

0

7

Мы против глистов используем Фильтрум-Сафари. Они в виде жевательных пластинок.  Ребенок доволен и здоров)

0