Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как без вреда разбудить ребенка


Как без вреда разбудить ребенка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ваше чадо привыкло долго спать и каждый подъем в садик или на учебу становится пыткой для него и для вас?

Научитесь правильно будить ребенка, чтобы каждое утро для него несло радость и бодрость. Главное, что возьмите за правило – будьте терпеливы и постепенны. Не нужно малыша будить резко – это только нанесет вред его психике и испортит все утро, а быть может и день. Будильники тоже должны быть для детей особенные – с необычной доброй музыкой, негромкие. При этом будильник должен служить в первую очередь не как средство пробуждения – для этого есть мама или папа – а как веселый и добрый сигнал к наступлению утра.

Выделяйте вашему чаду больше времени на пробуждение, чтобы была возможность немного понежиться в кровати, потянуться, сделать несколько легких упражнений. Но и не затягивайте с пробуждением – вскакивать с постели в самый последний момент в панике далеко не лучший вариант.

Придумайте в вашей семье свой ритуал, как проснуться с улыбкой. Средством может быть любимая игрушка малыша, которая с добрыми словами или бодрой песенкой приходит каждое утро к подушке малыша. Или может это будут мамины или папины утренние сказки. Красочно расскажите в них просыпающемуся ребенку, что солнышко уже заглядывает через шторку и приветствует малыша; птички бегают по травке и ищут еду своим детишкам; чайник пыхтит на столе и ждет всех к завтраку. А еще сообщите с юмором, что из ванной кто-то из родных вот уже несколько минут ну никак не хочет выходить. Эти слова могут стать хорошим стимулом для малыша к тому, чтобы встать и помочь вам весело «вызволить» засидевшегося родственника из ванной комнаты. Пускай малыш улыбнется и встанет с кровати с хорошим настроением.

И еще. Сделайте все, чтобы сын или дочь засыпали накануне вечером с не менее хорошим настроением. Почитайте перед сном, пообщайтесь, выберите вместе способ, как вы завтра утром будете просыпаться, поцелуйте перед сном и пожелайте сладких снов. Не забудьте открыть форточку для лучшего сна малыша. И тогда сон ребенка будет комфортным, а пробуждение радостным.

Пусть эти короткие несложные стихи  станут частью вашего утра, создавая хорошее утреннее  настроение.

Потянушки-потягушки,

Кто тут сладкий на подушке?

Кто тут нежится в кроватке?

Чьи тут розовые пятки?

Это кто же тут проснулся,

Кто так маме улыбнулся?

И кого так любит мама?

Вот тут кто любимый самый!

***

Солнце светит нам в окошко:

- Я соскучилось немножко,

Жду на улице друзей!

Просыпайся поскорей!

***

Солнце светит:

Где тут дети?

На подушке, на простынке.

Нежат розовые спинки?

Ясный день пришел давно

И стучится к нам в окно!

***

Глазки открываются,

Глазки просыпаются,

Потягушки-ножки,

Потягушки-пяточки,

Ручки и ладошки,

Сладкие ребяточки!

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Просыпайся, доча!

Как тебя люблю я!

(Вариант для мальчиков)

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Славный мой сыночек!

Как тебя люблю я!

http://www.zayka.net/index.php?option=c … p;Itemid=1

+7

2

Хорошие стишки! Сохранила себе. Настя уже любить стала стихотворения интересные!

0

3

У меня тоже есть информация из рассылки на эту тему.
"Ритуалы

Как начинается Ваше утро?
Сейчас я открываю глаза от того, что на улице уже светает. Мне очень повезло и солнце встает в мои окна. Я наблюдаю как начинает светать горизонт и во мне просыпает желание потянуться и встать.
Я чувствую счастье.
А как начинается утро Вашего ребенка?
Я слышу, что она завозилась, подхожу к ней, поглаживаю, потягиваю, беру ее на руки и несу умываться в ванную. Ставлю на бортик, и прохладной водичкой мою ее глазки. Потом мы смотрим обе в зеркало. Я любуюсь ей, какая она у меня есть! А она любуется мной!
Засиделась как-то ночью около компьютера и не смогла с утра встать в обычное время. Со всеми бывает. Сколько же было крика и слез!
Вечером моя дитешка мне объясняет, что если наш утренний ритуал не совершается ее лицо начинает грустить.
Кажется смешно и  нелепо, но это так важно для ребенка.
Интересный факт. По статистике количество попыток самоубийства среди женщин больше, чем среди мужчин. Однако среди самоубийц мужчин больше. Свое решение мужчины все доводят до конца. А женщины больше хотят чтобы их пожалели, обратили внимание и продолжать жить. Как вывод можно сказать, что женская психика гораздо устойчивее, чем мужская. Почему?
Потому что ежедневная женская жизнь насыщена одними и теми же действиями - ритуалами. Каждый день мы готовим кушать. Каждый день! Три раза в день. Вчера, сегодня, завтра. И зная, что завтра будет тоже, что вчера великая сила стабильности. Мы женщины знаем, что завтра наш мир не перевернется с ног на голову, а будет таким же. Поэтому женская психика  такая устойчивая.
То же происходит и с детьми. Если ребенок знает, что завтра будет то же, что и вчера, он будет спокоен и уверен!
Думаю, одна из целей воспитания - это дать своему ребенку чувство защищенности. Чувство уверенности. "
источник: архив http://subscribe.ru/catalog/home.child.newmama

+4

4

Вика-5, какие стишки-просыпашки интересные))))
я доченьке с утра тоже на ушко шепчу:

Доченька проснулась,
Сладко потянулась,
Полежала, полежала
Да и улыбнулась.

Сердце бьется шибко.
Ах, ты моя рыбка!
До чего же дорога
Мне твоя улыбка!

(Е.Благинина)

+3

5

А у нас сейчас утренний ритуал - растирание ножек и разговоры о предстоящем дне: проговариваем, что за чем сегодня будет идти. А про массаж ножек маруся рассказывала вот тут Детю очень нравится и не болеем в последнее время :flag:

+1

6

Вика-5 - спасибище, стишки классные!!!!!!! скопировала!  :cool:

Радуга написал(а):

массаж ножек маруся рассказывала вот тут

Раньше не видела, спасибо, Тань!!! :flag:

0

7

Мы тоже со стишками просыпаемся. Наши любимые:

Мы проснулись, потянулись
Вместе Солнцу улыбнулись
Здравствуй, Солнышко!
Колоколнышко!

***

Кто-кто в этой комнатке живет?
Кто-кто вместе с Соднышком встает?
Наша Машенька (Катенька/Дашенька...) проснулась,
С боку на бок повернулась
И, откинув одеяло,
Вдруг сама на ножки встала!

Встречался мне и "мальчуковый" вариант этого стихотворения:

Кто-кто в этой комнатке живет?
Кто-кто вместе с Соднышком встает?
Наш Сереженька (Алешенька/Данилушка...) проснулся,
С боку на бок повернулся
Сладко-сладко потянулся!

А еще мы по утрам очень любим поглаживания-потирания типа легкого массажа. Нравится даже банальные "рельсы-рельсы" из детства  :cool:

+1

8

Сорри за очепятку  :blush:
Конечно же, "... вместе с СоЛнышком"   :blush:

0

9

Вика-5 написал(а):

Потянушки-потягушки,

Кто тут сладкий на подушке?

Кто тут нежится в кроватке?

Чьи тут розовые пятки?

Это кто же тут проснулся,

Кто так маме улыбнулся?

И кого так любит мама?

Вот тут кто любимый самый!

От носочков до макушки
Та-нем-ся по тя-нем-ся..
Маленькими не останемся..
Вот уже растём,растём...выросли!

Ещё со старшим так так просыпались.....мелкий очень любит,особенно после обеденного сна http://mybb.ru/f/collection/0230.gif лежит и ждёт когда подойду,поглажу и стишок расскажу http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+2

10

Вика-5
БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за такую темку! И другим девочкам тоже спасибо! С удовольствием почитала! У меня старшую дочь разбудить-головная боль(наша с ней общая). Но не зря говорят:"век живи-век учись"! Если бы я всё это прочитала когда она была крошкой.... Думаю пробуждение можно было бы сделать не столь мучительным. Теперь не хочу повторить прошлых ошибок с маленькой! Будем учиться просыпаться радостно!
Ещё раз всем http://s59.radikal.ru/i165/0905/65/47adcffb3ff7.jpg

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как без вреда разбудить ребенка