Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первобытное искусство

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Первобытное (или, иначе, примитивное) искусство территориально охватывает все континенты, кроме Антарктиды, а по времени — всю эпоху существования человека, сохранившись у некоторых народностей, живущих в отдалённых уголках планеты, до наших дней.

Обращение первобытных людей к новому для них виду деятельности — искусству — одно из величайших событий в истории человечества. Первобытное искусство отразило первые представления человека об окружающем мире, благодаря ему сохранялись и передавались знания и навыки, происходило общение людей друг с другом. В духовной культуре первобытного мира искусство стало играть такую же универсальную роль, какую заострённый камень выполнял в трудовой деятельности.

Что натолкнуло человека на мысль изображать те или иные предметы? Как знать, стала ли раскраска тела первым шагом к созданию изображений, или человек угадал знакомый силуэт животного в случайном очертании камня и, обтесав его, придал большее сходство? А может быть, тень животного или человека послужила основой рисунка, а отпечаток руки или ступни предшествует скульптуре? Определённого ответа на эти вопросы нет. Древние люди могли прийти к идее изображать предметы не одним, а многими путями.

До недавнего времени учёные при держивались двух противоположных взглядов на историю первобытного искусства. Одни специалисты считали древнейшими пещерную натурали стическую живопись и скульптуру, другие — схематические знаки и гео метрические фигуры. Сейчас боль шинство исследователей высказывают мнение, что и те и другие формы по явились приблизительно в одно время. Например, к числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски руки человека, и беспорядочные переплете ния волнистых линий, продавленных в сырой глине пальцами той же руки.

В пещере Монтеспан на территории Франции археологи нашли статую глиняного медведя со следами ударов копьём.
http://scit.boom.ru/Vadoon/Pervobitnoe/pic1.jpg

Вероятно, первобытные люди связывали животных с их изображениями: они верили, что, «убив» их, обеспечат себе успех в предстоящей охоте. В подобных находках прослеживается связь между древнейшими религиозными верованиями и художественной деятельностью.

ИСКУССТВО ЭПОХИ ПАЛЕОЛИТА

Первые произведения первобытно го искусства созданы около тридцати тысяч лет назад, в конце эпохи палеолита, или древнего каменно го века.

Самыми древними скульптурны ми изображениями на сегодняшний день являются так называемые «палеолитические венеры» — примитивные женские фигурки. Они ещё очень далеки от реального сходства с человеческим телом. Всем им присущи некоторые общие черты: увеличенные бёдра, живот и груди, отсутствие ступней ног. Первобытных скульпторов не интересовали даже черты лица. Их задача заключалась не в том, чтобы воспроизвести конкретную натуру, а в том, чтобы создать некий обобщённый образ женщины матери, символ плодородия и хранительницы оча а. Мужские изображения в эпоху палеолита очень редки. Помимо женщин изображали животных: лошадей, коз, северных оленей и др. Почти вся палеолитическая скульптура выполнена из камня или кости.

В истории пещерной живописи эпохи палеолита специалисты выде ляют несколько периодов. В глубокой древности (примерно с XXX ты сячелетия до н. э.) первобытные художники заполняли поверхность внутри контура рисунка чёрной или красной краской.

Позднее (примерно с XVIII и по XV тысячелетие до н. э.) первобытные мастера стали больше внимания уделять деталям: косыми параллельными штрихами они изображали шерсть, научились пользоваться дополнительными цветами (различными оттенками жёлтой и красной краски), чтобы нарисовать пятна на шкурах быков, лошадей и бизонов. Линия контура также изменилась: она стала то ярче, то темнее, отмечая светлые и теневые части фигуры, складки кожи и густую шерсть (например, гривы лошадей, массивные загривки бизонов), передавая таким образом объём. В некоторых случаях контуры или наиболее выразительные детали древние художники подчёркивали вырезанной линией.

В XII тысячелетии до н. э. пещерное искусство достигло своего расцвета. Живопись того времени передавала объём, перспективу, цвет и пропорции фигур, движение. Тогда же были созданы громадные живописные «полотна», покрывшие своды глубоких пещер.

В 1868 г. в Испании, в провинции Сантандер, была открыта пещера Альтамира, вход в которую до того был засыпан обвалом. Почти десять лет спустя испанский археолог Мар селино Саутуола, занимавшийся раскопками в этой пещере, обнаружил первобытные изображения на её стенах и потолке. Альтамира стала первой из многих десятков подобных пещер, найденных позднее на территории Франции и Испании: Ла Мут, Ла Мадлен, Труа Фрер

http://scit.boom.ru/Vadoon/Pervobitnoe/pic8.jpg

http://scit.boom.ru/Vadoon/Pervobitnoe/pic6.jpg

http://scit.boom.ru/Vadoon/Pervobitnoe/pic7.jpg

http://scit.boom.ru/Vadoon/Pervobitnoe/pic9.jpg

Источник: http://scit.boom.ru/Vadoon/

+1

2

Женщина, собирающая дикий мед:
http://s42.radikal.ru/i098/0902/ac/4fc81faf5651.jpg

0

3

Сцены охоты:

http://s42.radikal.ru/i098/0902/9a/4af18bba3242.jpg

http://i058.radikal.ru/0902/4c/926094e71c4a.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0902/94/20d5db774928.jpg

0

4

http://zhurnal.lib.ru/img/o/oleg_w_m/cdocumentsandsettingsolegmoidokumentybosocialxnyeaspektyrazwitijachelowekaiobshestwartf/art07_small.jpg

0

5

maminsite написал(а):

Сцены охоты:

http://s42.radikal.ru/i098/0902/9a/4af18bba3242.jpg

очень напоминает рисунки, что находят в пещере герои фильма "Английский пациент"
мне очень нравится

0