Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как мы наказываем своих детей?


Как мы наказываем своих детей?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Как мы наказываем своих детей?
Вот раньше все было просто: наказания предписывались общественной моралью, без них вырастить ребенка казалось вообще немыслимым, неестественным. Предложи лет 200 назад кто-нибудь воспитывать ребенка по современным (не просто гуманистическим, но местами даже детоцентристким принципам) – да всех бы кондратий хватил! Это предложение встретили бы примерно так, как в теперешнем обществе воспринимают идею воспитания ребенка в гомо-ориентированной семье.

А ведь были времена: чуть что напроказил – получил не то что по губам или попе, а и розгами, и палками…
Еще лет 100 назад (замечу, уже существовали и телефон, и автомобиль!) утверждалось обычно следующее: «Ребенок – личность? Да оставьте. Вырастет – тогда еще посмотрим. А пока он маленький, его надо шлифовать и шлифовать». Такие были взгляды и педагогические концепции еще совсем недавно (хотя время от времени читаю подобные высказывания то тут, то там и убеждаюсь, что времена эти впечатались в сознание крепко – вековой ведь опыт).

Однако в современном обществе акценты сместились, и сегодня, наказывая, мы уже не уверены, правильно ли поступаем. Наказывая, матери, как правило, испытывают чувство вины (согласно психологическим опросам), отцы же – чувство облегчения: выполнил долг. Это тоже – вековой опыт: столетиями именно отец решал вопрос о наказаниях. И приводил в исполнение тоже.

Теперь с детьми сидят матери, все бытовые моменты – только на них, значит, и полицейские функции – тоже. А психика не готова. Вот мы и мечемся: и наказывать – душа болит (да и не женское это дело, вообще-то, с точки зрения психологии), и не наказывать – ерунда получается, ребенок растет неуправляемым. Весь вопрос в том – как наказывать.

Согласно опросам (данные приведены в журнале Psychologies №8 /2007), количество тех, кто наказывает жестко и регулярно (около 10%), и тех, кто не наказывает вообще (13%) в России примерно равно. Остальные 80% так или иначе наказывают. Весь вопрос – как именно ТАК и как именно ИНАЧЕ. В России, в отличие от Европы, распространены наказания физические: шлепки, подзатыльники у нас гораздо более часты, нежели наказания по типу «лишить удовольствия» – игрушки, сладкого, развлечения и т.д. А это более эффективно, между прочим, но если сразу с них и начинать – для «битых деток» это уже, конечно, аргумент слабый.

А примерно 2% наших соотечественников могут по старинке отправить спать без ужина. Россия – страна большая, где-то спорят, допустим ли легкий шлепок, а в глубинке по традиции тычок, пинок и подзатыльник и за наказание-то не считаются. Наказание там – это когда «выдерут».

Между тем, последствия воспитательных действий достаточно глобальны. Не бывает такого, чтобы «битому» ребенку всю жизнь потом не аукалось такое воспитание: через комплексы – раз, и через схему воспитания собственных детей – два. Стереотипы мы тянем из детства и, нравится нам это или нет, но подсознательно мы копируем модель родительской семьи, родительского стиля воспитания. Те, кого этот стиль устраивает, живет согласно ему. Те, кого не устраивает – пытаются действовать «от противного», но таких мало. Потому и традиция «воспитания через зад» тянется веками. Дедовщина в зародыше: деды-прадеды получали по мягкому месту – ну и ты свою дозу получи.

Однако деды-прадеды жили в совершенно другом обществе, с иными реалиями, и иным менталитетом. Дети рано включались во «взрослую» жизнь, дети фактически были «маленькими взрослыми». Да и было их в семье не по 1-2, как в современном обществе. Еще 100 лет назад детей в русской семье традиционно было много: контрацепции как таковой не существовало, рожали всех подряд. И отношение к детям было принципиально другим, четко выраженное в пословице «Бог дал – Бог взял». Кто-то выживет, кто-то – нет, кто-то станет на ноги, кто-то нет, кто-то вырастет хорошим человеком, кто-то – нет («в семье не без урода» – не просто так пословица родилась). Соответственно, так над детьми и не тряслись, как сейчас. Могли и ударить, и вообще розгой забить – это было в порядке вещей.

Но теперь мы живем в другом обществе, и тащить в него старый уклад было бы по меньшей мере неразумно. Поэтому ссылки на традиции воспитания розгами – это уже не работает. Выпускники закрытых английских учебных заведений имеют отличные манеры и блестящее образование. Но наряду с этим – поразительно высокий процент алкоголиков и неврожденных гомосексуалистов: плоды воспитания розгами – внешний лоск и под ним – искалеченная душа. А ведь поразительно, как над нами порой довлеют авторитеты: раз классическое образование (Итон-Оксфорд-Кембридж) – значит, оно идеально – во всем.

Ну а в каменном веке воспитывали дубинками – можно ведь и этот опыт применить, чего ж ему зря пропадать? А в Спарте «бракованных» младенцев и непослушных детей спихивали со скалы – радикальный метод, и возиться не надо.

Да, много чего придумали наши предки. И на тот момент, когда придумывали, это было актуально. Но ведь на то и прогресс, чтобы мы не просто с телеги пересели в автомобиль и перестали хвост закручивать в виде ручки чайника. Прогресс должен быть и в головах – в мышлении, способе построения отношений. В том числе и с детьми.

Поэтому мы, как цивилизованные люди, вполне можем сформулировать каждый для себя ответ на вопрос «как не надо обращаться с ребенком?», руководствуясь вековым опытом, скажем так.

А вот «как надо» – это вопрос без ответа: в этом деле универсальных рецептов нет… Сколько детей – столько подходов, и универсальных рецептов в воспитании просто не существует, здесь каждый здравомыслящий родитель определяет свой путь сам.
из рассылок...

+3

2

Спасибо snezh-ok за темку, очень хотелось бы узнать как другие родители  наказывают (воспитывают) своих детей.Буквально вчера у нас произошел конфликт с дочкой. Наказываем редко, она у нас рассудительная, эмоциональная, стараемся обсудить то.что произошло, как правило разъяснения действуют, выполняет нашу просьбу или обещает исправиться, но в последнее время на все отвечает "НЕТ,НЕ БУДУ", я понимаю, что это какое - то противостояние, но ребенок живет в любви, ласке и внимании, не знаю, что делать.Вчера муж попытался поставить в угол после очередного  категоричного "НЕТ", сама идти не хочет, из угла выходит, начала истерически плакать. В итоге опять поговорили, она извинилась. с мужем в настоящее время решили избрать для себя тактику настойчивостив своих действиях и решениях. Поделитесь вашими методами наказания.

0

3

А я вообще не умею наказывать. Если дочена провинилась, то я обещаю ей что  лишу: телевизора, прогулки или еще чего, но через пол часа забываю и все разрешаю, а чаще просто оставляю без наказания. И ничего не могу с собой поделать, потому что мне всегда ее жалко.И она кстати постоянно этим пользуется. :dontknow:

0

4

Я пока не наказываю. Да и вообще противник наказаний. Рамки устанавливать, это да. А наказания... По опыту со старшей могу уверенно сказать, НЕ ДЕЙСТВУЮТ. А иногда даже вредят.

+3

5

Лиса Алиса написал(а):

как правило разъяснения действуют, выполняет нашу просьбу или обещает исправиться

А мой как будто отключается ,когда пытаешься отчитывать или настойчиво объяснять.Помогает игнорировать.При чем я не делаю вид , что игнорирую,на самом деле не замечаю его действий, Савеля,конечно ,проверяет насколько мое поведение серьезно.Понимая ,что я  не шучу и не проверяю его реакцию подходит целоваться.Говорит "-Изини ма,босе ни буду!".
.

+2

6

Не наказываю. Схема если-то-иначе иногда применяется, но наказанием это не считаю, это свободный выбор.

+2

7

А я - строгая мама, не наказываю, но два раза не повторяю, однако даю ребенку понять, что я ему друг и всегда буду на его стороне. Это помогает избегать вранья.

0

8

snezh-ok спасибо за статью!
Пока мой пупсёныш маленький,я его не наказываю.Хотя, когда не слушается могу строго сказать "нельзя!" и он уже начинает плакать и тянет ко мне ручки...Наверное для него это и есть наказание :dontknow:
Ну вот!пока писала окозалось всё наоборот :D
Но думаю (пока что )когда подрастёт буду ставить в угол и бить по маленькой попке,но всё же надеюсь,что до такого не дойдёт  :nope:

+3

9

старшую наказывала - молодая была и глупая, сейчас конечно стараюсь все решать мирным путем :flag:

+1

10

летний дождь написал(а):

старшую наказывала - молодая была и глупая, сейчас конечно стараюсь все решать мирным путем

Летний дождь, если возможно, объясните, почему стали сожалеть, какие у вас были методы воспитания и насколько в старшем возрасте Вас понимает  дочка, всегда ли принимает вашу позицию

Bonny написал(а):

А я - строгая мама, не наказываю, но два раза не повторяю, однако даю ребенку понять, что я ему друг и всегда буду на его стороне

Поделитесь опытом, как вы это делаете? Просто строго говорите, смотрите как-то особенно, или что....?
  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

11

летний дождь написал(а):

старшую наказывала - молодая была и глупая, сейчас конечно стараюсь все решать мирным путем

Аналогично, Летний дождь, очень сожалею о своем поведении перед старшим сыночком. Просто представила себя на его месте :'( Ведь обо всем можно договориться. Часто мы сами виноваты, что наши дети плохо ведут себя, мало внимания им уделяем, мало разговариваем по душам, а ведь им так этого не хватает. Не делимся своими переживаниями, не говорим, как сильно мы их любим. Не обнимаем не целуем, я имею в виду уже школьников. Мне ,например, казалось, что мой мальчик 8 лет по сравнению с младшим совсем взрослый, а по сути он еще ребенок.
  А с младшим как-то само собой складывается, не наказываю, не ругаю, просто спокойно говорю и объясняю, что сделал не так. Слово нельзя стараюсь употреблять как можно меньше. Если в их жизни не так много нельзя, дети воспринимают это спокойно. Например, нож, спички, ток малыш не трогает, тк знает это ОПАСНО, я так и говорю строгим голосом.  Ребенок должен знать, почему нельзя. Показывает на нож и  показывает, что нельзя, больно, уже не берет.
  Наказывать нужно, но в разумных пределах. Я например лишаю Алешу  за серьезный проступок чего- нибудь приятного, н-р игры в компьютер или катка.

+1

12

Я наказываю очень редко и только одним способом ставлю в угол или сажаю в укромное тихое место на 2 мин. Просто 2 мин.тишины. При этом не кричу, не ругаю, спокойно объясняю зачем и почему и как

0

13

Я наказываю. Самое строгое наказание-не почитать на ночь. Чтение заменяется на "полежи-подумай". Примерно пару раз в год. В этом году был такой случай. Няня водит Машу на танцы. Рюкзачек с костюмом приносим утром в сад. На дне рюкзака кошелек с деньгами на мелкие расходы, не для Маши. Для няни. Маше я объяснила: доставать кошелек в садике запрещено.Согласилась. Через неделю кошелек пропал. Выяснилось, что она "просто хотела показать девочкам". А какая-то из них оказалась не чистана руку. Разговаривали долго. И я виновата. Надо было простоняне отдать и все. И Маша хороша-я же объясняла,что может так получиться-не послушалась.
Еще способ наказать-взять за руку. Маша у нас "зависает".Т.е.оназнает, что нужно сделать, но уж очень долго настраивается. Для ускорения-беру за руку и отвожу туда, где ей нужно что-то выполнить.Игрушки, к примеру, в комнатеубрать, кровать заправить. Понимает....
Ну, и отчитываю еще....это если уже разговаривали по поводу чего-то, но не дошло.

0

14

А я до трёх лет разрешала всё, что не опасно для здоровья. И теперь пожинаю плоды своего "воспитания" :(  Ребёнок иногда бывает просто не управляем. Вот уже полгода я пытаюсь исправить это, только в последние месяцы стали заметны какие-то сдвиги, а до этого был сплошной дурдом.

0

15

маруся написал(а):

А я до трёх лет разрешала всё, что не опасно для здоровья.

и я так же делала, но Миха послушный не смотря на это. Может все же не от этого зависит?

0

16

БабаЯга в молодости написал(а):

Схема если-то-иначе иногда применяется, но наказанием это не считаю, это свободный выбор.

согласна

Вика-5 написал(а):

Я пока не наказываю. Да и вообще противник наказаний. Рамки устанавливать, это да. А наказания... По опыту со старшей могу уверенно сказать, НЕ ДЕЙСТВУЮТ. А иногда даже вредят.

поддерживаю [взломанный сайт]

я против наказаний. Считаю,что дети -гораздо умнее,чем мы о них думаем. Все можно объяснить и предоставить выбор.

0

17

Ягода Малина написал(а):

На дне рюкзака кошелек с деньгами на мелкие расходы, не для Маши. Для няни. Маше я объяснила: доставать кошелек в садике запрещено.Согласилась. Через неделю кошелек пропал. Выяснилось, что она "просто хотела показать девочкам". А какая-то из них оказалась не чистана руку. Разговаривали долго. И я виновата. Надо было простоняне отдать и все. И Маша хороша-я же объясняла,что может так получиться-не послушалась.

примерно такую ситуацию описывает псхилог В.Леви,что мы сами провоцируем детей на плохие(с нашей точки зрения) поступки. было написано что-то в этом роде:
бабушка в парке кричит бегавшему внуку:"не бегай возле лужи,а то упадешь туда" и так несколько раз...мальчик все же упал в лужу и бабушка его еще и наказала за это

+1

18

Evgeshka написал(а):

примерно такую ситуацию описывает псхилог В.Леви

Знаю-знаю....Леви-настольная книга :D

0

19

Ягода Малина написал(а):

Леви-настольная книга

ага и у меня. И даже при том что настольная все равно его прописные истины иногда забываются

0

20

Ласковая Соня написал(а):

Может все же не от этого зависит?

может и не от этого  :dontknow:  не знаю...
старшего мы строго воспитывали, не лупили и строго не наказывали, но ограничений было достаточно много, и как ни странно, он был самостоятельным, рассудтельным даже в 5-6 лет, а с младшим я книжек поначиталась и решила  попробовать, вот и напрбовалась на свою голову...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как мы наказываем своих детей?