Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Родительская любовь для взрослых детей


Родительская любовь для взрослых детей

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Вот нашла такую тему. И размышления по ней.
Часто родители забывают о том, что их взрослые дети - тоже дети, для них самих. Ведь правильно говорят - "пока живы наши родители, мы имеем возможность быть детьми".

В интернете есть блог под названием "Плохие родители". Я иногда захожу почитать, что пишут там взрослые дети, давно уже понимающие, что к чему и умеющие разобраться в себе и своих чувствах. Читать этот блог чрезвычайно тяжело, ведь из самого названия вы можете судить, что люди там пишут о том, почему считают своих родителей плохими.

Когда на глаза попадается запись совсем молоденьких девушек и парней, то я все-таки стараюсь объяснить им, что у них самих опыта еще маловато и им трудно поэтому понять своих родителей. Но когда пишут взрослые люди, у которых уже свои семьи и свои дети, порой я понимаю, что не нахожу что им ответить, как поддержать, хочется сказать так много и одновременно кратко.

Меня поражает острота их памяти, в каких подробностях они описывают все случаи даже из самого раннего детства, которые навсегда врезались им в память, и представляют собой некую психологическую травму и по сей день. Это взрослые дети обвиняют своих родителей в самом главном - что они были чем угодно и кем угодно, но не любящими. Наказывать наказывали, ругать ругали, а ведь в основном речь идет о том далеком советстком времени, которое благополучно кануло в лету 20 лет назад. Эти люди, будучи сами родителями, понимают насколько они несчастны в своих детских воспоминаниях, тех которые они помнят намного лучше чем радостные, ибо так устроен человек.. плохое помнится дольше.

А ведь всё могло быть совершенно по-другому. Ведь если задуматься, то можно понять, что нельзя чтобы зашкаливало в какую-то одну сторону, что обязательно нужно сохранять равновесие. Если поругали за что-то одно, то за что-то другое нужно обязательно похвалить. Если наказали за проступок, то за хорошее дело нужно поощрить чем-то. Если накричали, то чуть позже можно подойти, обнять и поцеловать, шепнуть что-то ласковое .. сказать ребенку что любите его. И тогда он не будет чувствовать себя обделенным вашей родительской любовью, не будет думать, что детство - это одна лишь вереница строгого воспитания и наказаний, и слепого подчинения. Главное, чтобы ребенок не просто слышал слова любви, главное - чтобы он это знал и чувствовал. Ведь детское недолюбленное сердечко потом очень и очень долго болит, даже когда становится взрослым. Любите своих детей.
информация взята с сайта http://www.myjulia.ru/

А что вы помните из своего детства? считаете ли своих родителей хорошими родителями?

0

2

Напишу про себя.
У меня воспоминаний ярких много из детства. Большинство хорошие. Например я очень хорошо помню как когда мне было где то 6-7 лет и позже мама почти каждый вечер перед сном ложилась со мной рядом в кровать и мы с ней болтали. Обо всем на свете. О моих проблемах, о ее новостях, о том что видели сегодня и т.п. Это было замечательное время! но помню что при этом мой папа жутко ревновал маму и меня, обижался, что мы его не допускаем в наши секреты. А как спрашивается его можно было допустить, если он сразу начинает поучать :)  вот такой у меня папашка.
Но есть и горькие воспоминания, когда папа доставал ремень и наказывал меня. Такое тоже было и я все разы помню. Хотя мама смеется и говорит, что это было раза 4 за все детство, но мне кажется что это было постоянно. Вот такая она память детских обид. Не знаю как, но хоть и были горьки и унизительны эти наказания, но любовь к папе моя не уменьшилась. В переходном возрасте правда казалось что я его не люблю, но когда я выросла поняла что люблю также сильно как и маму. Родители у меня хорошие, но я стараюсь не делать их ошибок. А они у них были. И сейчас я это очень хорошо вижу.

0

3

Ой, а я, наверное, скажу,что мои родители были и остаются идеальными :love:  все друзья и мне, и сестре говорили, что они у нас классные, и могли с ними общаться запросто, часто бывали у нас в гостях. Почти всегда все подруги сестры перед дискотекой приходили к нам краситься, а после - смываться, т.к.  многим не разрешали. Сестре влетело 1 раз  сильно за сигареты, меня уже как-то пронесло, хотя с различными запахами приходила частенько  :blush:  меня не били. Вообще, я была очень трудным подростком, бедные мои родители - как они это всё выдержали и пережили?!! Я до сих пор не могу понять как они умудрялись сохранять видимое спокойствие и не перегибать палку в разговорах, давать достаточно свободы, но в то же время держать руку на пульсе.
Мне нравилось, что они всегда советовались по поводу крупных покупок, потому что так и объясняли, что пользоваться будем все, чтобы всем нравилось, все были довольны. Ну в общем из воспоминаний один позитив.
А! вспомнила! недавно была в гостях у сестры, её сыну скоро 10 лет, ну вот видно уже хар-ер начинает показывать, где-то грубит даже - я говорю, переходный возраст не за горами, страшно?! Как вспомню себя, жутко становится и как мама справлялась? А сестра мне рассказывает, что мама звонила ей - жаловалась и плакала  :'(  У меня аж сердце сжалось от того, что уже ничего не изменить. Так что я думаю моя сестрёнка  тоже приложила руку к моему становлению, и маму успокаивала, что всё пройдёт, перерасту...
***
А вот муж со своей сестрой как соберутся часто вспоминают свои обиды на маму  :sceptic:  и как била, и как ругала, и как морально давила на психику...
это длилось до тех пор, пока дети не стали полностью независимыми и она потеряла свою "власть и силу" над ними
я её узнала уже другой, и очень жутко слышать от них эти воспоминания, я не могу сопоставить человека и события :no:

Бэкки написал(а):

Меня поражает острота их памяти, в каких подробностях они описывают все случаи даже из самого раннего детства, которые навсегда врезались им в память, и представляют собой некую психологическую травму и по сей день.

вот-вот, сейчас отношения просто идеальные, мы дружим, очень любим друг друга, но вот когда дети вспоминают ТЕ детские обиды - на них реально больно и страшно смотреть

+3

4

PenelopA
Люсь, да вот то здорово, что у тебя такие родители! Это моя мечта так общаться с ребенком. чтобы он знал что я его друг, и он всегда сможет на меня положиться. Особенно это важно в переходном возрасте.

PenelopA написал(а):

Мне нравилось, что они всегда советовались по поводу крупных покупок

Вот как это важно для детей! а я помню как папа всегда затыкал нам с братом рот когда мы пытались высказать свое мнение по поводу каких-то семейных вопросов, покупок и т.п. "Не лезь когда взрослые разговаривают" Ведь я до сих пор это помню, а ты помнишь как тебе было приятно.

0

5

И шо :D , больше никто не хочет ничего сказать по теме? :glasses:

0

6

Ласковая Соня написал(а):

мама почти каждый вечер перед сном ложилась со мной рядом в кровать и мы с ней болтали. Обо всем на свете. О моих проблемах, о ее новостях, о том что видели сегодня и т.п. Это было замечательное время!

Моя дочка Катя до сих пор обожает эти моменты :cool:  К сожалению, это теперь нам делать всё труднее и труднее, так как Даня тут же залезает между нами и требует всё внимание на него. Не "разрешает" нам разговаривать друг с другом. Только, чтобы разговаривали с ним :rofl:

Ласковая Соня написал(а):

папа всегда затыкал нам с братом рот когда мы пытались высказать свое мнение по поводу каких-то семейных вопросов, покупок и т.п. "Не лезь когда взрослые разговаривают"

Вот, к сожалению, у меня муж такой. Сейчас, когда дети выросли это уже, конечно, не так явно делается, а вот когда маленькими были, то это было постоянно. Мне так жалко их было :(
И вот что странно: Катя выросла без комплекса на этот счёт, а вот сын полностью, совершенно "закрылся" от нас с мужем :(  И сейчас (ему 20 лет) ничего не можем сделать :(  Не расшевелить его никак :(  Живёт тихо в своём мирке, куда нас не допускает :dontknow:  Сами виноваты :(

0

7

Да, у меня примерно такие же воспоминания из детства-юности как уPenelopA
... Поражаюсь мудрости и терпению моей мамы...Сколько ей со мной переживаний досталось... :blush: Всегда с доверием и надеждой к нам детям относится, во всем поддерживает, всем поможет, подскажет, а если кто не прав, то свое мнение без напора выскажет...Воспитанием нашим она занималась, да и сейчас продолжает...Хоть нам уж от 50 до 39...Дети есть дети...Я так благодарна ей! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+2

8

Кася написал(а):

так как Даня тут же залезает между нами и требует всё внимание на него.

да малышня не дает общаться. Я теперь с мамой по телефону в основном болтаю. Но болтаем мы стуками. И никак не наболтаемся. 8-)

Кася написал(а):

Мне так жалко их было

вот интересно, моя мама тоже жалела нас, но почему-то ни разу папе не сказала что так делать нельзя. Галя, а вы говорили? заступались за детей? не при них конечно, можно и потом ведь.

Кася написал(а):

Сами виноваты

у моего брата  тоже отношения не очень с родителями. Особенно с папой. Но он не понимает по-моему что это его вина.

0

9

Татьяна и Тимурка
как же приятно такие рассказы о маме читать! как хочется чтоб таких мам было больше. И самой хочется быть именно такой мамой. Мамой - другом, самым близким человеком своим детям.

0

10

Бэкки написал(а):

Галя, а вы говорили? заступались за детей?

Ещё КАК говорила и даже скандалила :mad:   Но у нас папа в семье доминант, давлеет над всеми. Во всех остальных вопросах, которые только не касаются воспитания детей, он всегда и во всём ПРАВ. Я действительно так считаю, т.к. я всю жизнь прожила с ним как "за каменной стеной".  А переубедить его в отношении воспитания детей я так и не смогла :(  Зато сейчас он мне говорит:"Вот видишь, дети у нас выросли нормальными людьми. А неизвестно, чтобы из них получилось, если бы я был менее требователен к ним". И вы знаете, я с ним полностью согласна. Теперь :shine:

0

11

Кася написал(а):

И вы знаете, я с ним полностью согласна. Теперь

Эх, Кася, а у нас вроде я нормальный людь, а у брата не очень жизнь складывается.

0

12

Галя, извините, что я то с одного ника то с другого пишу. Оба открыты, я перепутала.

0

13

Мои родители ангелы во плоти. Детство у меня было безоблачное. Никто, Боже упаси, не бил. И даже не повышал голос, не срывал плохое настроение.... Но я.... Короче, бедные они.... Зато на своих собственных ошибках я многому научилась, считаю себя сильной личностью. И их просто обожаю. Сейчас благо они часто ездят к нам! Спасибо за то, что они сделали из меня Человека своим примером.
моя дочка тоже растет в любви, они и детей научили меня любить по-настоящему, никогда не делаясь тираном
никогда не смогу выразить словами как я им благодарна, как люблю их!

+3

14

Ласковая Соня написал(а):

Оба открыты, я перепутала.

Это совсем неважно http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  :rofl:

0

15

БабаЯга в молодости
просто здорово!

БабаЯга в молодости написал(а):

никогда не смогу выразить словами как я им благодарна, как люблю их!

:cool:

Кася написал(а):

Это совсем неважно

ну и хорошо! :love:

0

16

Сначала по теме.
Родители у меня - хорошие, потому, что они не алкоголики и не наркоманы. Я всегда была накормлена, одета и под зорким родительским присмотром.
А непонимаение оно конечно было , но не в детстве, а вподростковом возрасте. И проявлялось с моей стороны во всем: впротесте отрезать косу (в ее разрешении), в проколе ушей, в одежде, во времени возвращения домой с прогулки и т.д.
Может быть я не оправдала родительских каких-то надежд, но родители никогда не ставили мне это в упрек, ведь я личность со своим Я, которое они уважали и важают.
Но тем немее самые теплые и близкие отношения у меня с мамой, с ней я могла и могу поделиться всем на свете: и переживаниями о первой любви и своими проблемами и болячками. Папа у меня более сухой челок и все эмоции держит в себе.
Про наказангия: конечно наказывали: мама однажды отходила мокрым полотенцем (мне было лет 16-18), за то, что не пришла ночевать и ничего не сказала. А папа как-то в наказание разбил всю коллекцию моих матрешек. Но никогда не наказывади, если ты получишь оценку ниже чем 5, то не получишь то-то и то-то.

Отредактировано Юлия (2008-11-07 18:23:08)

0

17

С детства не очень трепетно относилась к родителям, и в подростковом возрасте часто бывали стычки, но занявшись расстановками я поняла, что родители - это мои, я сама их выбрала и они именно те, которые мне были и нужны сейчас :) Я смогла отпустить все обидные ситуации детства и юности и по-другому, с любовью и почтением, посмотреть на них :)
И знаете, по опыту скажу - отрицая родителей, говоря, что они плохие - мы тем самым признаем что мы плохие тоже. И часть энергетики уходит.

0

18

Я где- то читала, что человек прходит такие этапы в отношениях с родителями:
Сначала любит
потом восхищается
потом осуждает
а потом жалеет.
Может это и не ко всем детям применимо, но мне показалось, что в этом есть доля истины.
Я очень люблю и уважаю своих родителей. Хотя раньше были обиды (какими же глупыми и не серьезными они теперь кажутся). Я помню мама мне всегда говорила, что я смогу понять ее только тогда, когда мои собственные дети появятся. Она оказалась права! Папа для меня всегда был и остается авторитетом, он воспитывал нас с братом своим примером а не нравоучениями. Вот только он очень редко показывал свою любовь нам, но теперь, с появлением внуков, вся нерастраченная нежность на них водопадом изливается :D Так умилительно на это со стороны смотреть. 
Мне никогда ничего не запрещалось, может поэтому ничего ТАКОГО никогда и не хотелось.    Вобщем я очень счастлива, что у меня они есть!

+3

19

Манипура написал(а):

что они плохие - мы тем самым признаем что мы плохие тоже. И часть энергетики уходит.

А как же решить внутренние конфликты если не с отрицания...всякое бывает...но думать: "Нет, все кругом хорошие - а то я щас потеряю часть энергии" - это же не решение проблемы, а скорее самообман...
У меня были, конечно, тоже стычки и были недопонимания...особенно с папой, но время прошло и даже без психолога стало ясно, что мы оба были неправы, и всё стало на свои места. Я люблю своих родителей, а они меня и мою семью.
Я очень благодарна своей маме...нет, я никогда не могла ей рассказать о душевных терзаниях, особенно на любовном фронте, потому что она у меня воспитана в духе "замуж надо выходить целомудренной"...в общем, я соответствовала образу хорошо воспитанной девочки в глазах мамы лишь только тем, что НЕ ОТКРОВЕННИЧАЛА особо (дабы не разочаровывать)...но даже это мне понятно и ХОЧУ СКАЗАТЬ мне эти старания соответствовать образу очень помогли в дальнейшем не опуститься и не опустить руки...мама в меня верит, мама мной гордится - я буду старатся...и так в стараниях я нашла себя (хотя по логике вещей должна была потерять...странная штука - жизнь)...

0

20

Очень полезная тема :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Родительская любовь для взрослых детей