Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Твои проблемы - проблемы ребёнка


Твои проблемы - проблемы ребёнка

Сообщений 21 страница 40 из 203

21

Спасибо Аля за темку, очень познавательно, побольше бы примеров, а то мне очень тяжело находить такие взаимосвязи..понимать понимаю что что-то не так , а вот к чему именно привязать состояние ребёнка не знаю.... Тем более на малыша та явно проблемы свои никогда не выплёскиваю...как он их чувствует.... И самое обидное, что порой действительно очень тяжело находить суть  :huh:

0

22

Аля, какая тема замечательная! Спасибо! Ты просто умница!  :cool:  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

Это все правда. Работает. И это о том, что этапы развития ребенка, которые мы называем кризисами, хотя это кризисы больше для родителей, так же отражают нас взрослых. Принято говорить, с возрастом пройдет. Да не пройдет, а перейдет в другие проблемы, болезни. Часто родители жалуются, что ребенок ноет или капризничает. Меры принимаются к ребенку, а ведь всегда надо с себя начинать.   :yep: :love:

0

23

Вика, все приходит с опытом. Главное понять.

Vikki написал(а):

то мне очень тяжело находить такие взаимосвязи

Почитай Лиз Бурбо. Синельникова. Там про детей очень хорошо написанно. А у Бурбо есть еще книга "Твое тело говорит люби себя. Там описания болезней и причины их возникновения на ментальном уровне. Это тоже полезно читать. Легче взаимосвязи находить.

0

24

Вика-5 написал(а):

Там описания болезней и причины их возникновения на ментальном уровне.

Про болезния то я как раз поняла, вон и ссылка есть

Saga написал(а):

Список психологических эквивалентов болезней

:cool:
спасибо большое кстати!
Меня больше интересуют моменты в поведении которые под возрастные кризисы даже за уши не подтягиваются..нам то 4,9 уже....а это не 3 и не 7... именно поведение меня выбевает из колеи периодами %-)

0

25

Vikki написал(а):

Меня больше интересуют моменты в поведении которые под возрастные кризисы даже за уши не подтягиваются.

А попробуй расслабится и себя мысленно спросить, что мой ребенок хочет мне сказать? Ответы все внутри. И часто на поверхности лежат. Но каждый случай индивидуален, и только ты можешь найти ответ. Попробуй.

Vikki написал(а):

под возрастные кризисы даже за уши не подтягиваются..нам то 4,9 уже.

А этапы и не придерживаются строгих возрастных рамок. Если он не пройден по какой-то причине в 3 , то начнется в 5, 10.
Что тебя беспокоит?

Наташа, эНКа, ты видела, я тему про ногти создавала?

0

26

Вика-5 написал(а):

Что тебя беспокоит?

Меня беспокоят вспышки нытья и противостояния, например вдруг он решил в игре с подругой быть мамой или ему только женскую сумку подавай, при этом говорит что я мальчик и точка, просто хочу! Это вчера чудил. Потом попускает и опять всё отлично, милый сыночек! А вообще бывает просто ни с того ни с сего - вот буду и точка, если пытаюсь объяснить что-либо - в слёзы...

Отредактировано Vikki (2008-10-30 15:41:32)

0

27

Вика, а у вас в семье кто доминирует? Я не ошибусь, если предположу, что ты? И опять вопрос. Можешь только  себе ответить. Ваши взаимотношения с мужем. Кстати, если ребенок ноет, то тут или нехватка внимания, причем тебе может казаться, что его хватает, а мальчик может под вниманием, что-то другое подразумевать. Ну и отношения с мужем. Уважение. Попробуй в себя честно заглянуть.

0

28

Вика, я не хочу обидеть тебя. Если хочешь, давай в личку перейдем. Хочу помочь тебе в себе разобраться. Дети это наше отражение. И это верно на все 100.

0

29

Вика-5 написал(а):

Вика, я не хочу обидеть тебя

Какие тут обиды я ценю мнения других!
Сорьки что темку на себя перевела, я разберусь обязательно, просто не стоял так остро вопрос, спасибо девченочки за идею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

30

Vikki написал(а):

Сорьки что темку на себя перевела,

Раз перевела, значтит надо, зацепило. Ответ придет, обязательно. Надо найти ключевое слово и плясать от него. А вместе и разбираться легче. Часто бывает, что говоришь, пишешь и понимание приходит.

+1

31

Барбацуца написал(а):

Мама с дочкой собираются отдыхать, папа не может к ним присоединиться - много работы. Разумом он понимает, что жене надо отдохнуть, что дочке море пойдет на пользу, и всё же, на подсознательном уровне НЕ хочет их отпускать. Ну, вот не хочет, и всё тут!
Папа берет себя в руки, молчит о своих тревогах, лично занимается путевками, наступив " себе на горло " мужественно улыбается. А тревога растёт..
И что же, как же ребёнок реагирует на папины страхи? Накануне, перед отъездом, девочка заболевает. Внезапно поднимается температура!
Бессоная ночь около дочери, которая лежит с жаром..
Наутро, приблизительно в то время, когда самолет, на котором мама с дочкой должны были улететь, отрывается от земли, температура падает, так же внезапно, как и поднялась.

А если предположить, что вместе с температурой падает и самолет - что это было?
Как разобраться что первично, а что вторично? - Папино нежелание отпускать семью - и в связи с этим температура и авиакрушение, или наоборот ПРЕДЧУВСТВИЕ авиакрушения - и в связи с этим НЕЖЕЛАНИЕ отпускать?

Вот меня это всегда сбивает...
Боротся со своими предчувствиями или прислушиваться к ним?...

Отредактировано Nusha (2008-10-30 19:15:50)

0

32

Вика-5 написал(а):

Вика, а у вас в семье кто доминирует? Я не ошибусь, если предположу, что ты?

Я тоже сразу так подумала. Ведь мальчик выбирает "атрибуты власти"  - мамины вещи..

0

33

Nusha написал(а):

Боротся со своими предчувствиями или прислушиваться к ним

Специально прислушиваться ни к чему не нужно, можно просто себе беспочвенных страхов напридумывать и паранойю заработать. Но если вдруг ни с того ни с сего тревога появилась, думаю, стоит на нее обратить внимание.

0

34

Nusha написал(а):

А если предположить, что вместе с температурой падает и самолет - что это было?
Как разобраться что первично, а что вторично? - Папино нежелание отпускать семью - и в связи с этим температура и авиакрушение, или наоборот ПРЕДЧУВСТВИЕ авиакрушения - и в связи с этим НЕЖЕЛАНИЕ отпускать?

Таня, я думаю, это совершенно другой аспект, для другой общирной темы  :flirt:
Здесь, мы про психологию.
То, что написала ты, это - интуиция.
Судьба, рок.

Nusha написал(а):

Боротся со своими предчувствиями или прислушиваться к ним?...

Никогда не бороться. Предчувствие идет из твоего подсознания.
Подсознание знает то, что закрыто для твоего сознания.
Если подсознание маякует ( предчувствие, интуиция ), просто так, оно маяковать не станет.

0

35

Nusha написал(а):

А если предположить, что вместе с температурой падает и самолет - что это было?Как разобраться что первично, а что вторично? - Папино нежелание отпускать семью - и в связи с этим температура и авиакрушение, или наоборот ПРЕДЧУВСТВИЕ авиакрушения - и в связи с этим НЕЖЕЛАНИЕ отпускать?

У меня тоже так было несколько дней назад. Мучала тревога перед погружением на затонувший корабль, погружение глубоководное, за 30 м.
Опыта у нас не было на такие нырялки. Переживала. Наутро, когда надо было выезжать, у Димы поднялась температура и он сказал, что ему плохо.
Я осталась с ним в отеле. Поспали, проснулись, никакой температуры. Может и вправду именно так и должно было быть, мне нужно было остаться.

+2

36

maminsite написал(а):

Мучала тревога

maminsite написал(а):

Наутро, когда надо было выезжать, у Димы поднялась температура и он сказал, что ему плохо.

Классический случай, Рит. Он просто отразил твои страхи и тревоги. :dontknow:

0

37

Кстати, обратите внимание, на этакий парадокс: шалун, ребёнок, вечно капризничающий, спорящий, уехав из дома, на какое то время ( например, с бабушкой на дачу ), через некоторое время, у бабушки! преображается, он: мил, покладист и никаких проблем.
В чём дело?
Бабушка - Песталоцци?
скорее всего нет :) просто он больше не ощущает проблем,которые ему приходится отражать и становится - самим собой..
Получается довольно печальная картинка, мало того, что мы сами зачастую, осознанно, неумея держать себя в руках, в каких то ситуациях, сравыемся на ребёнке, так ещё и " вешаем " на него свои психологические проблемы.
Ребёнок получается, выступает для нас, в роли - громоотвода.
Не дороговато ли мы платим, за свои нерешенные проблемы?

Отредактировано Барбацуца (2008-10-30 20:11:45)

+2

38

Барбацуца написал(а):

Если подсознание маякует ( предчувствие, интуиция ), просто так, оно маяковать не станет.

Согласна, что может немного другая тема, только вот КАК их различать?
У папы, который не хотел, чтобы его семья улетала - может это ПОДСОЗНАНИЕ маяковало? как понять?
У Риты - может же тоже быть подсознанием...что НЕ НАДО ей туда ехать...а болезнь ребенка стала существенной весомой причиной, по которой они все таки решили НЕ ЕХАТЬ...

0

39

Таким образом мы рискуем навязать собственному чаду, свои же комплексы. От которых мы сами! старались избавиться всю жизнь..
Мы награждаем ими своих детей..
И не только комплексы: но и провоцирование развитие серьезных болезней.
Пишет Дмитрий Калининский, президент Международной академии генной психологии:Не думайте, будто я вас пугаю! Дело крайне серьезно!
Так, доказано, что причины онкологии всегда кроются в нашем подсознании: только в том случае, когда накопился критический груз нерешенных внутренних проблем, возникает рак.
Так вот, у ребенка до 5-7 лет,в принципе нет шанса заболеть раком - откуда в этом возрасте возьмется тяжкий груз?
Тем не менее! статистика свидетельствует: детские отделения онкологических больниц не пустуют, и вовсе не редкость 3-4 летние пациенты:(
Откуда у них этот страшный диагноз?
Всё от туда же - из семьи.
Ребёнок перетянул на себя тяжелую родительскую проблему - и НЕ справился с ней..
Организм забастовал и выдал - онкологию.

0

40

Барбацуца написал(а):

через некоторое время, у бабушки! преображается, он: мил, покладист и никаких проблем.
В чём дело?

Амне вот очень интересно, в чем причина, когда на оборот: ребенок дома мил, ласков, а вот у бабушки - начала грубить, резко отвечать и т.д.и т.п. И на предложение поехать пожить еще отвечает отказом! Может это она за меня ей все высказывает? Я то стараюсь быть милой, акцент на стараюсь. и  бабушка не моя мама.

Еще отдельное спасибо за тему, с мужем разобралась, а вот дети, пока открытый вопрос! Вернусь позже...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Твои проблемы - проблемы ребёнка