Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Питании в детском саду


Питании в детском саду

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Питание в детском саду

Отправляя малыша в детский сад, родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был опрятно одет, чтобы ему было интересно в группе, на прогулке, чтобы он отдыхал в тихий час... и т. д. Но самый главный вопрос, волнующий мам и пап, – это чем малыша будут кормить.

В детских садах обычно составляют одно общее меню для малышей в возрасте от года до трех и для детей 3-7 лет. Каждое детское учреждение, по нормам Института питания, должно иметь два сезонных меню: зимне-весеннее и летне-осеннее. Составляя меню, как правило, на две недели вперед, работники кухни в детском саду учитывают: суточный набор продуктов для каждой возрастной группы, объем порций, время приготовления блюд, питательную ценность продуктов и некоторые другие показатели.

Разработкой меню в дошкольном учреждении занимается целый ряд специалистов. При составлении дневного рациона в первую очередь им нужно позаботиться о наличии в нем главного строительного материала – белка. Его больше всего в мясе, рыбе, яйце, молоке и молочных продукты. Из растительных продуктов белком богаты бобовые, некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшенная) и хлеб.

Специалисты также учитывают то,
что большая часть жиров в суточном рационе ребенка должна быть животного происхождения. Они содержатся в сливочном масле, сливках, сметане. Общее количество растительных жиров (кукурузное, подсолнечное, оливковое масло) в рационе ребенка оставляет не менее 15-20% от общего количества жира в суточном меню.

Рафинированные источники углеводов
– сахар, варенье, мед, кондитерские изделия – не очень полезны для малыша. Потребность в углеводах лучше удовлетворить за счет круп, хлеба, макаронных изделий и, самое главное, овощей и фруктов. Последние содержат еще и важные для детского организма витамины, минеральные соли и микроэлементы. Кроме того, в овощах и фруктах есть пектины, пищевые волокна, клетчатка, которые благотворно влияют на процессы пищеварения. Масла и ароматические вещества многих фруктов способствуют выделению желудочного сока и усиливают аппетит. Они полезны детям ослабленным и болезненным. Хорошо также включать в меню свежую зелень петрушки, укропа, сельдерея, а также лук и чеснок.

Некоторые продукты ребенок может употреблять ежедневно – это молоко, масло, хлеб, сахар, овощи и фрукты, реже – мясо. Яйцо можно давать через день, творог – через два по 100-150 г, рыбу один раз в неделю по 150-170 г.

Работники детского сада задумываются и о том,
что в меню на каждый день не должны повторяться блюда, схожие по составу. Например, если в обед на первое готовится суп с крупой или вермишелью, то на гарнир лучше подать овощи, а не кашу или макароны. Детям с плохим аппетитом прием пищи лучше начинать с салата из сырых овощей или кислых фруктов, которые стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит. Овощные салаты дают в небольших количествах, но регулярно, чтобы выработать у ребенка привычку употреблять свежие овощи.

Очень важно правильно распределить продукты в течение суток. Ведь пища, богатая жирами и белками, дольше задерживается в желудке, так как для ее переваривания требуется большее количество времени. Поэтому блюда из мяса, рыбы, яиц дают в первой половине дня. В состав ужина лучше включать молочно-растительные блюда. Разработанное меню обязательно проходит процедуру апробации. Длится она две недели. За это время возможно внесение в него изменений.

Еще одним непременным условием при составлении меню является
учет требований санитарных врачей в отношении запрещенных продуктов и блюд, использование которых может быть причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний, инфекций или пищевых отравлений. Кроме того, особое внимание обращается на состояние здоровья персонала, работающего на кухне в детском саду.

И еще в детских дошкольных учреждениях стараются учитывать
и то, что процесс приема пищи не может быть полноценным без соответствующей обстановки. При неправильном подходе к процессу кормления, особенно, когда малыша заставляют есть или кормят с уговорами и развлечениями, у ребенка возникает отрицательный рефлекс на любую еду.

За каждым ребенком в детсаду закреплено постоянное место за столом,
а воспитатели заботятся о том, чтобы ему было удобно сидеть и пользоваться столовыми приборами. Для этого мебель в группе соответствует возрасту воспитанников.

Здоровья вам и вашим деткам.

http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadca … .20070917/    от 17.09.2007

0

2

Помню, Снежана, как ты ругалась с воспитателями д/с по поводу того, чтобы не давали Димону суп гороховый - у него аллергия была на него. А они все время забывали и опять кормили его им.
Чем все закончилось?

0

3

Монистовая написал(а):

Чем все закончилось?

Дорогущим курсом лечения....а потом Дима сам выучил,что ему это нельзя......и только учУяв запах,-с порога кричал:-У МЕНЯ АНЕНЬГИИИИЯ!!!

0

4

Чем кормят это ещё полбеды,а у нас во какая ситуация.Я вожу сына на 4 часа в день в садик,те до обеда.А он там первое поест,авторое нет.Я его ругать стала,грозить по всякому :mad: .А он говорит,что им накладывают втрое в грязные тарелки.Я пошла в детсад и спросила,на моего ребёнка столько всего вылили,что он такой врун o.O и такого просто не может быть.Я его на следущий день спрашиваю,он молчит,а потом говорит"меня предупредили-чистых тарелок нет"Подсажите как себя вести и что делать.

0

5

Аришка написал(а):

Чем кормят это ещё полбеды,а у нас во какая ситуация.Я вожу сына на 4 часа в день в садик,те до обеда.А он там первое поест,авторое нет.Я его ругать стала,грозить по всякому :mad: .

Зачем ругать и грозить ребенка? Аришка, так нельзя с детками.  ;) Тем более вы же ещё не разобрались с ситуацией, а уже отругали и пригрозили. Ну это так, отступление.

Аришка написал(а):

А он говорит,что им накладывают втрое в грязные тарелки.Я пошла в детсад и спросила

У кого спросили?
Идите к заведующей.

Аришка написал(а):

.Я его на следущий день спрашиваю,он молчит,а потом говорит"меня предупредили-чистых тарелок нет"Подсажите как себя вести и что делать.

Вот бессовестные! Детей берут, а тарелки чистые предоставить не могут. Ужас какой то. Однозначно сходите, проясните ситуацию.

А меня стал волновать другой вопрос. Мама моя (бывший работник детсада) сказала вот недавно мне, что деткам дают сосиски. Я решила эти продукты (колбасу, сосиски и пельмени) не давать хотя бы до 3-х лет, а вообще планирую и до 5-ти продержать. Я сомневаюсь что деткам дают сосиски стоимостью за 300 руб. Скоро собираемся в садик. Мне надо будет предупредить чтоб моему ребенку не давали этот продукт?

0

6

Татьяна и Настена написал(а):

Зачем ругать и грозить ребенка? Аришка, так нельзя с детками.   Тем более вы же ещё не разобрались с ситуацией, а уже отругали и пригрозили. Ну это так, отступление.

Я скорее не ругала,а журила.А он молчал как партизан,есть хочет,а не ест.Заведущий у нас мужчина и ему всё равно,в этой ситуации мы с ребёнком будем  крайними,а надо годик доходить.Ругаться не хочется,сами понимаете,всё на детях отразится.Вообще садик ужас,просто казарма.

Татьяна и Настена написал(а):

Мне надо будет предупредить чтоб моему ребенку не давали этот продукт?

Конечно,в этом ничего такого,предупредите и давать не будут,просто у всех в тарелках будут сосиски,а у вашего нет.Как ему объяснить?

0

7

Татьяна и Настена написал(а):

У кого спросили?

С воспитателем обьяснялась,так она начала кричать,что моё дитё врёт всё время и всё в таком духе.

0

8

Аришка
Аришка, вам этот вопрос нужно поднять на родительском собрании, и если сами родители не против купить в сад тарелки!

0

9

Аришка написал(а):

С воспитателем обьяснялась,так она начала кричать,что моё дитё врёт всё время и всё в таком духе

А позволять на себя кричать нельзя! В крайнем случае есть заведующая! А еще более крайнем санстанция!

+1

10

Вот послушаю вас и буду думать...зачем нам эти садики...и так была против, а теперь еще и с питанием...

Татьяна и Настена написал(а):

Мне надо будет предупредить чтоб моему ребенку не давали этот продукт?

Мы вот тоже не хотим давать ребенку сосисок. Тем более, что я работала в д/с и знаю, что они покупают самое дешевое - редкое Г...
Думаю, надо предупредить воспитателей, что мой ребенок не должен такое есть, и ребенку объяснить, что вместо сосиски в садике он будет есть дома вкусные катлетки...или что-то типа такого. А у тех деток, у кого нет дома катлеток, они едят сосиски.

Аришка написал(а):

С воспитателем обьяснялась,так она начала кричать,что моё дитё врёт всё время и всё в таком духе.

Я думаю у вас так: ребенок ест первое, потом со своей тарелкой идет к нянечке и она насыпает ему второе. По этому и воспитательница считает, что она права - ведь еда попадает не в грязную тарелку, а в тарелку этого ребенка. И ребенок считает, что он прав, потому что ему второй раз в одну и ту же тарелку кидают второе блюдо.
Такая технология частое событие в садике, честно говоря, не вижу ничего опасного...другое дело, если ребенок достаточно брезгливо относится к такому явлению...он не ВРУН, он просто не МОЖЕТ есть второй раз из одной и той же тарелки...бывает. У моей подружки девочка пьет только из идеально чистых стаканов - очень в этом плане переборчивая.
Может сначала ребеночку объяснить, что там никаких микробов грязных нет, что это ОН ел из тарелочки и поэтому можно из неё опять есть...если же ему все равно будет СЛОЖНО, то уже в нормальном тоне пообщаться с воспитательницей, что, мол, есть ли хоть какая-то возможность вашему ребенку давать всё таки вторую тарелку, раз он не может есть из такой два раза...

0

11

Nusha написал(а):

Вот послушаю вас и буду думать...зачем нам эти садики...и так была против, а теперь еще и с питанием...

А у нас в саду сосисок не дают!

0

12

Дарина написал(а):

А у нас в саду сосисок не дают!

Классный сад, скажу я тебе! Минздрав требует, чтобы они обязательно в меню включали мясо, денег у сада нет, вот и делают "мясо-заменитель"

0

13

у нас дают сосиски в саду - раз в месяц не больше. НО мой ребенок их игнорирует - просто потому что нет такой пищевой привыки, также как и с колбасой. Конфет, по счастью в саду не дают http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

0

14

Дарина написал(а):

купить в сад тарелки

тарелки есть,мы по 700 р сдаём в год навсё такое,просто мыть их лень,хотя нянечке мы доплачиваем по 100р

Nusha написал(а):

Я думаю у вас так: ребенок ест первое, потом со своей тарелкой идет к нянечке и она насыпает ему второе

Я уже дже в этом не уверена.

Nusha написал(а):

Может сначала ребеночку объяснить, что там никаких микробов грязных нет,

Вот и у меня он из той же тарелки есть не будет,брезгливый в этом вопросе.
Кричать конечно я ей не позволила,а про враньё....вообще усомнилась в её компитентности.Фантазии от вранья не отличит,она говорит,что он у меня всё время врёт,вт соврал ей,что ездил в Нью-Йорк.У него вообще мечта такая туда попасть,мы даже на английский ходим.А педагог говорит,вдите,раз соврал и с тарелками врёт.Понимаете,не хочу ругаться иСЭС вызывать.Как бы мне уладить всё помягче

0

15

Аришка написал(а):

Понимаете,не хочу ругаться иСЭС вызывать.Как бы мне уладить всё помягче

Пропробуйте объяснить, что ребенок даже дома не ест второй раз из одной и той же тарелки, ну такой он - что ж сделать. Может в порядке исключения они смогут выделять ОДНУ тарелку для такого ребенка, раз у вас такая ситуация сложилась. Только это надо будет нормальным тоном говорить и постараться найти общий язык.
Про вранье - объясните, что он просто фантазирует...не более...видимо так проникся мечтой воспитательницы поехать в НьюЙорк что и сам теперь об этом мечтает  :flag:

+1

16

Дарина написал(а):

А у нас в саду сосисок не дают!

Была в этом уверенна на 100%, а сегодня в меню прочитала, что сосиски были на ужин. Чуть не упала от неожиданности! Хотя я ничего против не имею. А за посуду спросила, все в разные тарелки кладут!

0

17

http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Я бы наверное принесла бы свои 2 тарелки...поставила бы им их демонстративно на стол,со словами:
-Надеюсь,моего ребёнка больше не посетят фантазии по поводу грязной посуды?!! :angry:

0

18

а сосиски...мелкий не ест колбасу аПче (маму копирует....)..

0

19

Nusha написал(а):

Пропробуйте объяснить, что ребенок даже дома не ест второй раз из одной и той же тарелки, ну такой он - что ж сделать. Может в порядке исключения они смогут выделять ОДНУ тарелку для такого ребенка, раз у вас такая ситуация сложилась. Только это надо будет нормальным тоном говорить и постараться найти общий язык.
Про вранье - объясните, что он просто фантазирует...не более...видимо так проникся мечтой воспитательницы поехать в НьюЙорк что и сам теперь об этом мечтает

Вот,я всё так и сделала сразу,очень спокойно,приду пораньше и проконтролирую сама.Спасибо

+1

20

snezh-ok написал(а):

Надеюсь,моего ребёнка больше не посетят фантазии по поводу грязной посуды?!!

супер!но я так не смогу

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Питании в детском саду