Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Ваше отношение к привычкам...


Ваше отношение к привычкам...

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Нами управляют привычки

Если вдуматься в сказанные кем-то, вынесенные в заголовок слова… ох, и сила же в некоторых привычках! Люди, профессионально занимающиеся этой проблемой, утверждают, что это действительно так. А раз это так, то приходим к очень уж простому выводу, — ЗАИМЕЙ ПРИВЫЧКУ ИЗМЕНЯТЬ ПРИВЫЧКИ. Конечно, заменять стоит деструктивные, негативные привычки.

Чего только стоит привычка: раздражаться по поводу и без него. И от небольшого раздражения, пожалуй, до большой злобы совсем недалеко. А это уже огромной силы негативная эмоция, способная разрушить многое. "Тормознуть" достаточно просто в начале, например, сделать три глубоких вдоха и три выдоха. Или, наконец, швырнуть кружку в стену, как делает мой сосед. Но когда мы позволяем себе войти в СОСТОЯНИЕ ЗЛОСТИ, то тормозить уже сложно. Некоторые, правда, в него входят несколько раз в день, а у кого-то ПРИВЫЧКА жить в этом состоянии. Кто-нибудь считал, сколько драк возникло из-за злобно брошенного слова?

А привычка годами ходить на нелюбимую работу, а если она ещё и низкооплачиваемая? А привычка ЧАСАМИ смотреть "глупый ящик" (я про телевизор)? Я уж не говорю об употреблении алкоголя и табака? А привычка "чесать языками", пересказывая сплетни?.. .

А вот привычка доброжелательно улыбаться, говорят, на настроении положительно сказывается и даже излечивает массу заболеваний. Кто-то усомнился? Попробуйте, улыбнитесь прямо сейчас. Получилось? Только, пожалуйста, не натянутой идиотской улыбкой дипломата, а искренней и доброжелательной. Если кто-то разучился, можно сходить в младшую группу детского сада на экскурсию, там всё искренне. Смеёмся, так смеёмся, плачем, так плачем.

А уж, если заиметь привычку не откладывать на завтра то, что можно было сделать ещё год (или 10 лет) назад…

Хочется добавить чьи-то мощные слова— ПОСТУПОК, ПРИВЫЧКА, ХАРАКТЕР, СУДЬБА. Или:

ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК — ПОЖНЕШЬ ПРИВЫЧКУ.
ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ — ПОЖНЕШЬ ХАРАКТЕР.
ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР — ПОЖНЕШЬ СУДЬБУ.

А КАКОЕ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИВЫЧКАМ?

+2

2

Saga написал(а):

А уж, если заиметь привычку не откладывать на завтра то, что можно было сделать ещё год (или 10 лет) назад…

Ну прям не в бровь а в глаз!!! У меня одна хорошая привычка тянет за собой плохую:
"зависание на форуме" заставляет "откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас"....
Что делать????

0

3

Nusha написал(а):

зависание на форуме" заставляет "откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас"....

Ой,вот и я как загляну сюда,так утонула,потом приходиться быстро делать либо поздно ночью,а чаще рано с утра,благо на службу ходить не надо-пенсионерка я! :dontknow:  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif
А еще у меня дурная привычка делать пару дел одновременно(+еще телек одним глазом,+телефон на громкую связь включаю и беседую с дочей),вообщем когда это все видит и слышит мой муж,его начинает бить кондрат. :D

0

4

Батаня написал(а):

вообщем когда это все видит и слышит мой муж,его начинает бить кондрат.

:D

0

5

Я как раз пытаюсь выработать некоторые полезные для меня привычки. А плохие привычки, которых у меня хватает :D  постепенно осмысливаются и уходят. Тут ведь вот какое дело: главное эту плохую привычку за хвост поймать :D  и распознать ( или признаться самой себе) в ней  именно привычку, и деструктивную.
Статью не буду сюда копировать а ссылка вот http://lawofattraction.ru/publ/2-1-0-60
Мне понравилась идея :cool:

0

6

Saga написал(а):

Чего только стоит привычка: раздражаться по поводу и без него

Это про меня :(
И как же от такой привычки можно избавиться? :dontknow:  У меня не получается :dontknow:  Когда я начинаю злиться, то я забываю про все уговоры самой себя "НЕ злиться и не раздражаться" :(  :mad:

0

7

Батаня, пенсионерка? Это вам минимум 55 лет??? Круто! Я думала, что у нас на форуме маскимум 40летние :flirt:

0

8

по теме. я с возрастом науилась контролировать себя и свои привычки. спасибо всяким статьям, книжкам по психологии... можно сказать, что у меня почти их нет:)
--
кстати, привычку зависания на форуме я тоже контролирую

0

9

тузукачка написал(а):

кстати, привычку зависания на форуме я тоже контролирую

Круто! И как ты это делаешь? Чет у меня не очень выходит...конфеты что ли есть...или семечки грызть, чтобы отвечься?  :rofl:

0

10

тузукачка написал(а):

Батаня, пенсионерка? Это вам минимум 55 лет??? Круто! Я думала, что у нас на форуме маскимум 40летние

По-моему, Батане 39 лет. Может, я ошибаюсь? И правда, почему пенсионерка??? :dontknow:
тузукачка
А про меня ты забыла?  :rofl:

0

11

Батаня написал(а):

благо на службу ходить не надо-пенсионерка я!

а Вы при погонах, что уже на пенсии? (ну прям в каждой темке Вами интересуюсь, простите меня. любопытную, Вы у нас просто такой хороший человек, что хочется о Вас узнать по-больше http://mybb.ru/f/collection/0211.gif ).

0

12

barbariska написал(а):

Вы у нас просто такой хороший человек, что хочется о Вас узнать по-больше

Не смущайте.Я стесняюсь!

Кася написал(а):

И правда, почему пенсионерка???

Болею![взломанный сайт]

0

13

Кася написал(а):

Когда я начинаю злиться, то я забываю про все уговоры самой себя "НЕ злиться и не раздражаться"

Кася, вспомните тему про погавкать, я как вспомню - так валяюсь  :rofl:

Nusha написал(а):

"зависание на форуме" заставляет "откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас"....
Что делать????

ага, все мы тут нарики форумозависимые  :yep:  у меня муж уже издевается надо мной, когда я сажусь за комп, особенно когда долго дома не было, так он скандирует "дозу! дозу! дозу!" мне в такие моменты даже стыдно бывает :blush:

+2

14

Батаня написал(а):

Болею!

Вроде написано грустно, но с этим ципленком так смешно! Оптимистка!!!  :flag:

PenelopA написал(а):

так он скандирует "дозу! дозу! дозу!"

ПАЦТАЛОМ!!!  :rofl:
Ой, я уже не могу, живот болит - в какую темку не зайду - валяюсь! :D

0

15

Nusha написал(а):

Оптимистка!!!

А,что еще делать!

Nusha написал(а):

PenelopA написал(а):
так он скандирует "дозу! дозу! дозу

Вот тоже уморила![взломанный сайт]

0

16

PenelopA написал(а):

особенно когда долго дома не было, так он скандирует "дозу! дозу! дозу!"

Люблю мужиков с чувством юмора!!! :rofl:  :D  :crazyfun:

0

17

КАся, аха забыла. НО вам же не 55, а меньше лет на 8-10 :offtop:
---

Nusha написал(а):

Круто! И как ты это делаешь? Чет у меня не очень выходит...конфеты что ли есть...или семечки грызть, чтобы отвечься?

все очень просто. не включаю компьютер. просмотрю новости, любимые темы и выключаю комп и больше не захожу. иногда по 2 мес не захожу и уже в принципе неинтересно. сейчас опять подсела что-то. но скоро опять исчезну. просто на форуме уже 5 лет и поднадоело. наелась чтоли каждый год одни и те же темы и писать, порой, одно и тоже и давать одни и теже советы в западло. все равно найдутся те, кто ответят. и еще меня останавливает то, что нас читают, смотрят, а кто мы этого не знаем. типа шоу за стеклом. иногда подума об этом и становится страшно, что следит кто-то за нашей тут жизнью, а потом еще обсуждают на работе за чашечкой кофе.
--
а дел куча дома:уборка, готовка, прогулки, ребенок, муж. интернет зависимость - страшная штука
--
никогда не сижу при муже за компом. потому что выглядит это оч ужасн и неуважительно к нему. он меня как-то заснял на камеру, тройку лет назад, когда я строчила , выпучив глаза и не реагировала на его просьбы, а он пришел в работы и хотел общения. я тогда задумалась и сказала стоп, что я делаю

+2

18

тузукачка написал(а):

я тогда задумалась и сказала стоп, что я делаю

Тоже правильно!!!  :cool:

0

19

ЗиМа написал(а):

главное эту плохую привычку за хвост поймать :D  и распознать ( или признаться самой себе) в ней  именно привычку, и деструктивную.

:cool:  :D

PenelopA написал(а):

все мы тут нарики форумозависимые  :yep:  у меня муж уже издевается надо мной, когда я сажусь за комп, особенно когда долго дома не было, так он скандирует "дозу! дозу! дозу!" мне в такие моменты даже стыдно бывает :blush:

У меня так не скандирует, но хихикает надо мной, подразумевая примерно то же самое..... ^^

0

20

тузукачка написал(а):

а дел куча дома:уборка, готовка, прогулки, ребенок, муж. интернет зависимость - страшная штука
--
никогда не сижу при муже за компом. потому что выглядит это оч ужасн и неуважительно к нему. он меня как-то заснял на камеру, тройку лет назад, когда я строчила , выпучив глаза и не реагировала на его просьбы, а он пришел в работы и хотел общения. я тогда задумалась и сказала стоп, что я делаю

:cool:  :cool:  :cool:  Респект!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Ваше отношение к привычкам...