Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



То, во что мы верим

Сообщений 81 страница 100 из 312

81

Барбацуца написал(а):

Просто отношение к христианам у неверующих очень пренебрежительное.Я с этим сталкивалась, поэтому пишу обощая.

ну и наоборот, наверное :) И это вполне естественно :)

Барбацуца написал(а):

Вот  Это тогда ещё один ответ на вопрос РИты про Тамань

мне кажется, все-таки Вика не того Бога имеет в виду, что и ты, Аля. Вернее, она иное вкладывает в понятие "Бог" :)

0

82

Манипура написал(а):

мне кажется, все-таки Вика не того Бога имеет в виду, что и ты, Аля. Вернее, она иное вкладывает в понятие "Бог"

Да нет. Того самого, чьим сыном потом был признан Иисус. Того, о котором говорят все учения, все книги. Того, кто добр, светел, справедлив. Того, кто придумал ЦВЕТОК ЖИЗНИ!

+1

83

Барбацуца написал(а):

Конечно. Не единственно возможной. Но единственно верной.Православие- от правильно славеья Бога.

А кто решает - кто правильно славит бога, а кто нет?  :surprise:

Правильной должна быть не религия, а душа человека.
Именно так определяется правильность отношения к богу, а не тем, кто человек - православный, католик, буддист или мусульманин, или вообще он верит своим богам.

Религия может быть разной, и нет среди них верной или неверной.

"Верная" - значить "верить", а верить человек может в то, что он хочет, что ему лично представляется "верным", а никак не навязанным кем-то.

Верная религия та - в которую веришь!

+3

84

Вика-5 написал(а):

Того, кто придумал ЦВЕТОК ЖИЗНИ!

А что за цветок жизни?
Знаю про дерево жизни у древних славян, а цветок :question:

0

85

Для меня главное жить в согласии с собой, заповеди божьи есть отражение факторов способствующих убиванию в себе светлого начала. Не обязательно читать заповеди, чтобы знать о них, это заложено в нас изначально, всегда коробит, когда говоришь неправду, когда пробежишь впопыхах мимо пожилого человека, пытающегося спуститься с тротуара на дорогу, если не коробит – это повод присмотреться к себе, не черствеешь ли ты душой. Главное, осознать ошибку и искренне раскаяться, быть «чистым» перед собой и перед Богом, Аллахом, Буддой, Космическим создателем, Чистой энергией (название сути не меняет).

+1

86

Астра Ханочка написал(а):

заповеди божьи есть отражение факторов способствующих убиванию в себе светлого начала

Это как? Читаем заповеди и убиваем в себе всё самое светлое и доброе, так что ли?  o.O

Астра Ханочка написал(а):

Не обязательно читать заповеди, чтобы знать о них, это заложено в нас изначально,

В корне не согласна. Изначально, в нас заложены инстинкты, но незнание заповедей, как и математики и других прочих знаний. Что бы знать, надо - узнавать. Знания поступают через различные источники. У тех, кто вырос в джунглях, много знаний, окромя пожрать?
Монистовая
пост 83 - полностью согласна, если отключить мои христианские убеждения:)

Монистовая написал(а):

А что за цветок жизни?
Знаю про дерево жизни у древних славян, а цветок

Ну тебя, ёрничаешь, сама всё поняла прекрасно :confused:

0

87

Астра Ханочка написал(а):

коробит, когда говоришь неправду, когда пробежишь впопыхах мимо пожилого человека, пытающегося спуститься с тротуара на дорогу

Эти и другие знания пришли пусть не через саму Библию к тебе, но пришли, а не ты их ЗНАЛА. Через родителей пришли, через пример  других людей, через собственное понимание. Осознание пришедших знаний.
А жили бы люди по заповедям, не измен бы не было, ни войн, ни всех других несчастий, что люди сами создают, в первую очередь - НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ.

+1

88

Барбацуца написал(а):

А жили бы люди по заповедям, не измен бы не было, ни войн, ни всех других несчастий, что люди сами создают, в первую очередь - НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ.

Вот тут, по-моему, и сокрыт ключевой момент: надо Жить по заповедям, а не просто знать их. Некоторых особей  знание христианских заповедей не делает Людьми... :dontknow:

0

89

Барбацуца написал(а):

У тех, кто вырос в джунглях, много знаний, окромя пожрать?

а им большего и не надо. Сколько не сейте среди них знания - толку не будет.

0

90

Манипура написал(а):

им большего и не надо. Сколько не сейте среди них знания - толку не будет.

Ева 8-) Ну речь же не об этом, а о том, что знания из ниоткуда НЕ возникают. Сами по себе. Они даются, через различные источники информации.
Это я к Любиным словам: что не нужно заповеди знать, мы рождаемся с ними. Я не согласна.

Русинка написал(а):

Вот тут, по-моему, и сокрыт ключевой момент: надо Жить по заповедям, а не просто знать их. Некоторых особей  знание христианских заповедей не делает Людьми

Конечно, Танечка. Именно - жить. А знание, без применения - само по себе МЕРТВО.

0

91

Не бойся незнания, бойся ложного знания, от него все зло мира. / Л.Толстой

+1

92

Барбацуца написал(а):

Если ж вы такие подкованные, откуда незнание и сомнение в том, что церковь запрещает всякого рода колдовство, магию и гадания

Не надо мне приписывать того,чего я  не писала! :glasses:

0

93

Батаня написал(а):

Не надо мне приписывать того,чего я  не писала!

Ну ,а как же расценивать ваши слова " Эко как вас понесло ".. На коммент о том, что церковь запрещает всякого рода оккультизм. Это тогда к чему было?

Монистовая написал(а):

Не бойся незнания, бойся ложного знания, от него все зло мира. / Л.Толстой

Лев Толстой всю свою долгую жизнь был ярым атеистом и неприклонным богохульником.
А на смертном одре, умирая, чуть ли не последние его слова были: " Бог есть"
*
Без комментариев.

0

94

Барбацуца написал(а):

У тех, кто вырос в джунглях, много знаний, окромя пожрать?

Аля, тут я немного поговорю. Они выбрали эту жизнь. Это такие же души, как и у нас. Да, у них нет наших благ цивилизации. Ну и что? Они стали хуже? Они знают природу. Законы природы. И них свои боги и т.д. Жля них правильные. А наши психологи и педагоги уже вовсю говорят, что их отношение к детям до трех лет, основанное на инстинктах, на опыте предков правильное. До трех лет их дети идет наравне или даже опережают наших, растущих не в джунглях. Это после трех уже разница чувствуется. Разные знания мы даем. И это нормально. Но их эта жизнь, по законам природы, по законам предков устраивает. Это простая жизнь. Но для них она нормальна. А судить правильно или нет они живут - не нам. Тем более, что нет ничего правильного или не правильного. А и наших не джунглях встречаются люди, для которых главное - пожрать.
А то получается, как при крестовых походах. Наша вера правильная, а остальные -НЕВЕРНЫЕ. Это ведет к агрессии, осуждению, ненависти и т.д.

Барбацуца написал(а):

пост 83 - полностью согласна, если отключить мои христианские убеждения:)

Вот видишь, сердце лучше все знает, чем голова.

Барбацуца написал(а):

А жили бы люди по заповедям, не измен бы не было, ни войн, ни всех других несчастий, что люди сами создают, в первую очередь - НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ.

А сколько войн развязано было с согласия и даже по приказу ИНСТИТУТА ЦЕРКВИ. Сколько убийств. Они нарушали то, что призывали соблюдать. А индульгенции? Двойная мораль. Она есть везде, где на смену веры приходит институт веры.

Барбацуца написал(а):

Они даются, через различные источники информации.

Источников информации очень много. И самое первое - наше сердце. Все внутри нас. Об этом и Библия говорит.

Барбацуца написал(а):

мы рождаемся с ними.

Я согласна. Они внутри. В наших душах.

0

95

Барбацуца написал(а):

Это как? Читаем заповеди и убиваем в себе всё самое светлое и доброе, так что ли?

Я имела ввиду как раз обратное, если ты не поняла. 

Барбацуца написал(а):

У тех, кто вырос в джунглях, много знаний, окромя пожрать?

Просто инстинкт выживания выходит на первый план, нет возможности познать себя.   

Барбацуца написал(а):

но пришли, а не ты их ЗНАЛА

Я считаю, что очень многое уже изначально заложенол в нас, посто нужно уметь это открыть. В матиматике мы действуем по аксиомам, зазубрив их. У тебя получается, что  заповеди тоже нужно зазубрить и не забывать пользоваться в нужный момент, это от сердца должно идти, а не от ума.

0

96

Вика-5 написал(а):

Они выбрали эту жизнь. Это такие же души, как и у нас. Да, у них нет наших благ цивилизации. Ну и что? Они стали хуже?

Вика-5 написал(а):

А судить правильно или нет они живут - не нам.

Вика, ты о чём???? :O  o.O
Я привела абстрактный пример того, что знания надо давать, с неба они не падают. У кого нет знаний, есть только - инстинкты.
К чему был этот пост мне искренне не понятно.Я что, где то осуждала диких детей? Или вообще вела речь об их пути?
Я может разучилась писать, конечно и доходчиво излагать свои мысли.

Вика-5 написал(а):

сколько войн развязано было с согласия и даже по приказу ИНСТИТУТА ЦЕРКВИ. Сколько убийств. Они нарушали то, что призывали соблюдать. А индульгенции? Двойная мораль. Она есть везде, где на смену веры приходит институт веры

Меня лично, институт церкви не интересует. Ну разве только , как исторические события.
Я уже писала - каждый несет ответственность за себя. И мне не очень интересно, кто в церкви и как грешит. Меня интересует моя сущность.
ЗАПОВЕДИ несут только мир, добро и созидание. Нарушают их люди. Сами.Ни одна заповедь Божья не призывает к насилию.

Вика-5 написал(а):

Источников информации очень много.

А что, я где то писала, что источник - один или их мало??
Ничего не понимаю..Зачем мне писать то, что я писала то же ведь самое..
o.O  o.O

Астра Ханочка написал(а):

Я имела ввиду как раз обратное, если ты не поняла.

Не поняла. Наверное, я уже и читать разучилась, не только писать.

Астра Ханочка написал(а):

Просто инстинкт выживания выходит на первый план, нет возможности познать себя.

Правильно. И я об этом.
Что инстинкты, они - с рождения. Знания - приходящи.

Астра Ханочка написал(а):

У тебя получается, что  заповеди тоже нужно зазубрить

Математику я привела, как пример знаний. Их много, они разнообразны, разноплановы, некоторые просто - диаметрально противоположные. Любые знания, хоть духовные, хоть научные, просто так, из ниоткуда, сами не приходят.

Отредактировано Барбацуца (2008-09-10 12:20:54)

0

97

Аля, не обижайся. Просто я поняла это так.

Барбацуца написал(а):

Меня лично, институт церкви не интересует. Ну разве только , как исторические события.

Алечка, ну ты же где-то писала что раз церковь к святым человека не причислила, значит он таковым не является. И про институт. Да, вспомнила. В теме про мать Терезу.

Барбацуца написал(а):

Я уже писала - каждый несет ответственность за себя. И мне не очень интересно, кто в церкви и как грешит. Меня интересует моя сущность.ЗАПОВЕДИ несут только мир, добро и созидание. Нарушают их люди. Сами.Ни одна заповедь Божья не призывает к насилию.

ППКС 1000000000000000000000 раз!    :flag:

Барбацуца написал(а):

А что, я где то писала, что источник - один или их мало??Ничего не понимаю..Зачем мне писать то, что я писала то же ведь самое..

Ну ты про Библию это писала.
Ну прости если я не так поняла.

Барбацуца написал(а):

К чему был этот пост мне искренне не понятно

Ну ты просто их противопоставила. А про детей я от себя писала. Просто тоже для примера.

0

98

А заповеди ЛЮБОЙ религии несут свет!

0

99

Барбацуца написал(а):

нания из ниоткуда НЕ возникают. Сами по себе. Они даются, через различные источники информации.

это понятно, но если человек не готов - он не воспримет знания. Только когда знание резонирует с представлениями и нуждами, оно вовремя :)
Бывает, тебе много раз говорят одно и то  же разные люди, и вдруг наступает день, когда ты ГОТОВ принять информацию и тогда как прозрение наступает :)

Барбацуца написал(а):

Это я к Любиным словам: что не нужно заповеди знать, мы рождаемся с ними. Я не согласна.

конечно, воспитание и образование дает нам что-то (этого чего-то может быть 50%), но если человек НЕ ХОЧЕТ осознанно - все бесполезно.
Он может быть воспитанным, образованным, но думать и вопринимать все иначе, чем родители, например.
Простой пример: в хороших, дружных и сплоченных семьях встречаются дети, "не оправдавшие ожиданий". Родители грустят и страдают. А зачем? У ребенка свой выбор, как ему жить, каких взглядов придерживаться.
Если Ева не станет богопослушной, будешь ли ты ее любить так же, как сейчас? Или есть она обратится к иному Богу?

0

100

Барбацуца написал(а):

Любые знания, хоть духовные, хоть научные, просто так, из ниоткуда, сами не приходят

Научные знания приходят из книг, от других людей, а духовные изначально в нас, их нужно постигать в себе, а не из вне. Истину уходят познавать без книг и компаньонов, только с самим собой, подавив самостоятельно все инстинкты.

0