Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Верите ли вы в народные приметы?


Верите ли вы в народные приметы?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Интересно узнать:
1. ваше отношение к народным приметам
2. в какие народные приметы вы верите, а в какие нет, какие приметы четко выполняете для себя.

Недавно, одна моя родственница рассказала, что стала теперь всегда развязывать узелки на пакетах (а не рвать, как раньше), что бы в жизни было поменьше узелков.
У меня мнения менялись по поводу примет, то я строго выполняла все бабушкины наказы, то впала в резкое отрицание и всем твердила, что приметы сбываются настолько, насколько ты в них веришь.
Сейчас имею особое мнение по поводу примет.

А какими приметами вы пользуетесь дома, на улице и т.д

Расскажите, так интересно!

Отредактировано Saga (2007-12-02 17:07:46)

+1

2

Нет, не верю ни в какие приметы.
Верю в знаки судьбы ( Алхимик ), но ни в приметы. Считаю их дурацким суеверием.
Разве что исключение, такие приметы, как например: ласточки низко над землей летают- к дождю. Но это - природные приметы, это слвсем другое дело. А всевозможное узелки и кошки - ерунда на постном масле.

0

3

Не верю и верить не хочу. Все это ерунда. Будешь зацикливаться на них (пускай, даже на одной или двух приметах), и все и понеслось..., как будто к себе притягиваешь их последствия (вернулся забыв чего-то, посмотри в зеркало, плюнь через плечо три раза, а то не удача постигнет) superstition.gif .  У нас и так,  весело жить и без примет. Кто думал, что вот проснешься и продукты подорожают на 30%? :(

0

4

В приметы верю, а вот в суеверия не всегда.
Природные приметы - основанные на боле чем тысячелетнем опыте наблюдений, изначально являли собой важнейшую информацию для наших предков. Например не было других аналогов "прогноза погоды". C эти утверждением согласна на все 100%.

0

5

частично верю, как в приметы так и в суеверия. Вот пример (тяжелый для меня) позавчера около 18 ч. сбила собаку, причем моя скорость была около 40 км\ч, дорога была мокрой, у меня резина не дождевая - резко тормозить нельзя, в машине я, мама и ребенок, на встречке никого нет и тут медленным шагом выходит маленькая беленькая пушистая собаченка, я её вижу и увиливаю навстречную полосу, но всё равно её цепляю (это моя первая жертва) . У меня руки трясутся, коленок вообще не чувствую, дочь в крик, мы с мамой пытаемся объяснить, что собачка жива, просто я её зацепила. И вот спустя чуть больше часа мне начинают названивать по рекламе на ТВ о гостинице для животных, в частности интересуются нельзя ли пристроить собачку на новогодние праздники и сегодня еще 3 звонка было. Потом выяснилось, что ошибка в номере опреатора. Но мне всё равно ещё хреновее, так как всё это не спроста. Интересно, а в церкви животным свечи ставят? Н душе итак плохо, а тут ещё эти звонки... Вот и верь - не врь во все. Вы уж извините, что я может немного не в т русло погнула...

0

6

южанка написал(а):

у меня резина не дождевая

Свет, а что, есть дождевая резина? :O

южанка написал(а):

Интересно, а в церкви животным свечи ставят?

нет.

0

7

Согласна с Юлией, в приметы в природе верю. А вот в суеверия нет. И очень раздражаюсь когда мне начинают говорить что делать, а что нельзя делать. Типа "ты что вечером мусор выносишь?нельзя!" или "деньги вечером отдавать нельзя" и т.п. дребедень. А когда мой сын еще не ходил, свекрови казалось что он слишком долго не ходит и надо воображаемые путы разрезать между его ножек. И она была убеждена, что он не пойдет, если я так не сделаю. Блин, ведь пошел! :D  а как же я пошла и мой брат, моя мама никогда этой ерундой не занималась. Короче я очень не люблю когад мне эти приметы и суеверия навязывают. Ну веришь и верь в тряпочку. :)

0

8

южанка, очень Вам сочувствую! надеюсь Вы уже не так переживаете на счет собачки!со всеми бывает.Значит такая судьба была у собачки.

0

9

Барбацуца написал(а):

Свет, а что, есть дождевая резина?

Аля, может я её не правильно называю, но когда я меняла перед осенью резину, мне рекомендовали поставить для дождливой погоды. Может речь шла о свесезонной?

0

10

Южанка
Правильно называешь "дождевая"(спец канавки у этих покрышек, по которым стекает лишняя влага). Есть еще и зимняя, липучки их называют. Дают хорошее сцепление на снегу и на не серьезных гололедах(летом, котегорически их ставить нельзя). Можно ставить с шипами, но с нашими зимами, запаришься туда-сюда переставлять.  А по голому асфальту, шимпы стираются и вылетают (если качество не очень). А есть и всесезонка. :)

Отредактировано ballistic (2007-12-03 18:39:27)

0

11

Свет,
Да не заморачивайся на этом (я за собачку), конечно, жалку беднягу, но это просто стечение обстоятельств, не более того!!! А так, если задумаешься, то начнется...

0

12

Барбацуца написал(а):

Верю в знаки судьбы ( Алхимик ), но ни в приметы.

Я использовала общепринятое выражение народная примета, но если копнуть глубже, то существовали специальные термины и не только в русском языке, которые означали:
"дурной знак", "плохая примета"  или "хорошие приметы", "быть добрым знаком", "предвещать хорошее"... В моем понимании- знак, примета - синонимы.

0

13

южанка Света, грустная ситуация у тебя на дороге случилась! Хоть и говорят, что собакам в церкви свечей не ставят, сходи и поставь за себя свечу, за свое спокойствие и чувство вины!

Ласковая Соня написал(а):

Значит такая судьба была у собачки.

Да, скорее всего, так и есть!

0

14

Большинство народных примет имеет под собой научное обоснование.
Например,
1.если солнце село в тучу — жди, моряк, большую бучу.
Все синоптические процессы в основном проходят с запада на восток, а солнце садится именно там. Если солнечный диск закрывается облачностью, то через некоторое время ожидается ухудшение погодных условий.

2.Красное солнце на закате — к сильному ветру.
Красное солнце означает, что на западе в воздухе летает много пыли и различных частиц, и от этого свет солнца, преломляясь, становится красным. Пыль, поднятая ветром на западе, означает, что, следуя логике синоптических процессов, ветер будет у вас на следующий день.

3.Ласточки летают низко — к дождю.
Ласточки питаются насекомыми, летающими в воздухе. Перед дождем влажность повышается, оседая на крыльях насекомых, и они под собственной тяжестью летают гораздо ниже. А если корм спустился ниже, да еще и летать стал медленнее, чем не повод для праздничного обеда — только самая ленивая птица не примет приглашения.

4. Ребенку лучше расстаться с маминым молочком в холодное время года.
Потому, что летом есть риск заражения кишечными инфекциями

5. Перетягивать грудь лучше в полнолуние.
Потому что, молоко в полнолуние прибывает медленнее и перетягивание груди пройдет безболезненно

Это то, что пришло сразу...

А сколько примет учит нас элементарным нормам этикета и такта...

Сейчас, я стала более уважительно относиться к приметам - некоторые из них, несут краткую мудрость предков. Я стала их изучать, оказалось, очень интересным занятием!

+1

15

Я верю в народные приметы, если они касаются погоды. А вот суеверия не признаю. Черных кошек просто обожаю. Цифра 13 одна из моих любимых. Согласна с тем, что если ВЕРИТЬ в приметы и суеверия, то все это притягиваешь в свою жизнь.
Знаки судьбы - это да. Стараюсь прислушиваться ко всему, что происходит. Иногда задним умом понимаешь, что да, был знак!
Барбацуца, "Алхимик" одна из моих любимых книг. Вообще очень этот автор нравится.
Верю в нумерологию. Верю в руны. В массовые гороскопы - не верю. Специально оставляю прогнозы на год, потом читаю и диву даюсь, какой бред! Хотя в астрологию верю еще как!

0

16

В них верить нет смысла ибо кто примечает, тот и получает

0

17

небесная написал(а):

В них верить нет смысла ибо кто примечает, тот и получает

ппкс
Каждому по вере его.

0

18

Я не верю. Зачем усложнять себе жизнь, ведь она и без суеверий так сложна.

0

19

Как много хороших примет?
Любовь Меламед 
Бывает и так, что судьба сама, без наших усилий, одарит добрыми знаками.

Не счесть народных примет. На все случаи жизни есть свои. Назидают предки, учат уму разуму – тон соответствующий: «туда не ходи…, сюда не ставь…, отсюда не бери…, так не делай…, делай вот так, а то…!» Страх один! Вот они предки, цель у них – от беды нас уберечь, жизнь нашу сделать безопаснее.

Современному человеку одной безопасности мало, нужны положительные эмоции, хороший настрой, оптимизм, энергетический заряд. Но от большинства народных мудростей, с их менторским тоном и запретами, всё это получить сложно.

Однако есть среди примет и добрые, светлые. Бывает иногда такое, что само по себе, чисто психологически настраивает на позитив. Например, двойная радуга или радуга зимой – к счастью, к удаче; улыбающийся во сне ребёнок – залог семейного благополучия. Встретить трёх монашек, тоже хорошо.

А случаются не очень приятные инциденты: посуда бьётся, дождь со снегом во время свадьбы или перед дорогой, а ещё круче – смерть в Пасху. Вроде, чего тут хорошего? А приметы гласят: к добру. Вот ещё подобные. Паука увидеть на закате; услышать крик совы около дома (к новорожденному); чихнуть перед едой (к хорошим новостям); попавшая в еду или питьё муха считается к подарку; если случайно сам на себя плюнешь – к обновке; во сне плакать – наяву смеяться. А помните, что к деньгам снится?

Хорошие приметы, как видите, не логические формулы. Несмотря на это, все мы чётко знаем, к чему чешется правая ладонь(к деньгам). Вообще, приметы, связанные с чиханием, зеванием, чесанием почему-то так милы сердцу многих. Вместе зевать – вместе водку пить; ушибёт девушка локоть – парень вспомнил; чешется губа – с другом целоваться, правый глаз – к радости или на милого смотреть, нос – к пирушке, правая бровь – свидание с другом.

Но ещё более любимы всеми приметы, связанные с возможностью загадать желание. Так, на Новый год рекомендуется написать желание на бумажке, под бой курантов, сжечь её и выпить пепел с шампанским. Вообще, загадывать можно круглый год: случайно оказавшись между людьми с одинаковыми именами; проехав под железнодорожным мостом, по которому идёт поезд; увидев падающую звезду; после дождика в четверг; бросая в фонтан монету; заплетая ветви берёзы на Троицу (для девушек). С 17 на 18 июля (Марьин день) можно наблюдать редкое явление – «игру месяца», когда светило перемещается с места на место. Если увидите, обязательно загадайте желание. Или в Яблочный спас, доедая последний кусок освящённого яблока.

Также пытаются материализовать мечты в Рождественскую ночь, глядя на небо. Кстати, ещё одна хорошая примета – встретить Рождественскую ночь в родительском доме. Заметьте, что условие приметы (сходить в гости к родителям) мы можем выполнить намеренно, тем самым привлечь удачу. Также полезно вставать утром с правой ноги; дарить серебро в подарок, пройти обряд крещения или сговориться о свадьбе в Крещение. Вдруг вам посчастливится увидеть воз с сеном, постарайтесь обогнать – к удаче.

Существует поверье, что если в Благовещение (7 апреля) сорок раз жена назовёт мужа милым, весь год он будет особенно ласков и добр к ней. Другая примета говорит, что полезно для здоровья умыться до зари в Чистый четверг и в этот же день подстричь волосы.

Бывает и так, что судьба сама, без наших усилий, одарит добрыми знаками. Например, обязаны быть счастливыми: дочь, похожая на отца, и сын, похожий на мать.

Есть заветная мечта или планируйте грандиозное дело? Обратите внимание на дату. Так 14 сентября удачно сложится переезд в новый дом. Связана эта примета с древним поверьем: в этот день осень празднует новоселье и вступает в права хозяйки.

Если девушка стесняется признаться в своих чувствах любимому, то 2 октября (Трофимов день) должна пристально посмотреть в глаза желанному, и считается, что тот, поняв смысл её взгляда, непременно сделает первый шаг.

Вот как много хороших примет. И, помните, если чёрная кошка перейдёт дорогу – быть неприятностям: наверняка, случайно разобьёте вдребезги любимую тарелку.
Двойных вам радуг над тремя монашками!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20727/

А у вас есть приметы,в которые вы верите безоговорочно?

+1

20

snezh-ok написал(а):

Существует поверье, что если в Благовещение (7 апреля) сорок раз жена назовёт мужа милым, весь год он будет особенно ласков и добр к ней.

Вот этого не знала :)

snezh-ok написал(а):

дождь со снегом во время свадьбы

снега не было, а вот что было в 2 часа дня.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Верите ли вы в народные приметы?