Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок-левша

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Леворукость - это не просто преимущественное владение левой рукой, но отражение определенной межполушарной асимметрии, отличное от праворуких распределение функций между правым и левым полушариями головного мозга.

Еще два или три поколения назад на левшу смотрели косо настолько, что это порождало у ребенка самый настоящий комплекс неполноценности. Целый ряд наблюдений показал, что дети, которые наперекор врожденным свойствам пытались перейти к пользованию правой рукой вместо левой, нередко не только начинали заикаться, но и теряли уверенность в себе, становились неврастениками. Теперь же большинство людей понимают сущность этого явления и спокойно относятся к нему.

Праворукому большинству человечества трудно представить себе, с какими проблемами сталкиваются левши в повседневной жизни. Практически все бытовые предметы, профессиональные инструменты, приборы приспособлены к оперированию ими правой рукой. Каждому левше приходится приспосабливаться к этому "правому" миру, переживая при этом дискомфорт.

Хотя и возникает для окружающих некоторое неудобство, когда человек больше действует левой рукой, чем правой, само по себе это не имеет в жизни никакого значения. Нам, родителям, важно ни в коей мере не подчеркивать это свойство ребенка, лучше всего вообще не предпринимать никаких попыток что-либо изменить. Более того, стоит показать, что вы считаете леворукость даже преимуществом. Разумеется, это нетрудно сделать в кругу семьи, но, возможно, вне дома ребенок столкнется с кем-то, у кого еще сохранились устарелые взгляды. Можно попытаться переубедить такого человека, но в большинстве случаев лучше всего совершенно не обращать внимание на него.

Единственная опасность тут кроется в попытках преодолеть леворукость. Некоторые родители считают, что их дети должны, справиться с ней сами и тем самым они будут ограждены от трудностей. Обычно это редко удается, а у ребенка неизбежно возникает ощущение, будто родители его «не принимают». Поэтому воспринимайте его таким, каков он есть, и тогда леворукость не превратится в проблему.

Следует заметить, что выраженность праворукости и леворукости бывает разной. Есть люди, умеющие работать только левой или только правой рукой. Их еще называют “выраженные левши”, “выраженные правши”. Кто-то использует преимущественно одну руку, но умеет выполнять эти же действия другой рукой (“невыраженные левши” и “невыраженные правши”). Есть и те, кто одинаково хорошо выполняет любые действия, даже очень сложные (в том числе письмо, рисование, вязание и т. п.), и правой, и левой рукой. Таких людей называют амбидекстрами (от лат. ambo — оба, dexter — правый).

10 советов родителям леворукого ребенка.

1. Взрослые не должны никогда, ни при каких обстоятельствах показывать леворукому ребенку свое негативное отношение к леворукости.

2. Старайтесь придерживаться единой тактики отношений с ребенком. Раздоры в семье и несогласованность требований родителей к ребенку всегда осложняют ситуацию.

3. Необходимо научиться внимательно наблюдать за своим ребенком, видеть и различать его состояния, знать причины его огорчений и радостей, понимать его проблемы, помогать ему их преодолевать.

4. Помните, что леворукость — индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у левши, совсем не обязательно связаны с его леворукостью, такие же проблемы могут быть и у праворукого ребенка.

5. Не рекомендуется “пробовать” научить ребенка работать правой рукой, тем более настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья.

6. Определить ведущую руку целесообразно в 4-4,5 года и не менять ее, даже если качество письма и рисования будет не очень удовлетворять вас.

7. Научите леворукого ребенка правильно сидеть за рабочим столом, правильно держать ручку, располагать тетрадь. Помните, свет при работе должен падать справа.

8. При обучении письму используйте “Прописи для леворуких детей”. Помните, методика безотрывного письма неприменима при обучении леворуких детей.

9. Не заставляйте леворукого ребенка читать, если он сам отказывается, даже если вы уверены, что он знает все буквы. Складывайте буквы из их элементов, пишите буквы, играйте с буквами — эта работа облегчит ребенку распознавание букв и процесс обучения чтению.

10. Ваш ребенок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому, что он леворукий, а потому, что каждый ребенок уникален и неповторим.

От вашего понимания, любви, терпения, умения вовремя помочь зависят успехи вашего малыша.

тесты на определение леворукости: http://www.child-psy.ru/levsha/180.html

+1

2

Старший левша.....нет,конечно не приходило  в голову переучивать......но у нас так мало уделяют внимания левшам, производители....что бы купить ручку или карандаш для левшей(специальный трёхранные)-пол-города объедишь.....а он их как и любой другой ребёнок сгрызёт-сломает ,за пару дней....прописи в своё время я так и не смогла найти,хорошо учительница понятливая попалась-не требовала с него всех соединений......
И если чесно ,то со страхом наблюдаю за мелким...он до сих пор не определится с рукой....у нас по бабушкиной линии много левшей

0

3

я переученная левша...мама лет до 5-6 ничего не делала, а потом вдруг спохватилась и переучила меня "направо"...результат - заикание. :(
вылечили, конечно...но приятного  мало..
дочь еще не определилась...

0

4

Девочки, я левша и слава Богу родители меня не переучивали...да и в школе в принципе проблем особых не было...кроме чистописания...в прямом смысле этого слова...левая рука все смазывала...а сейчас только ножницы не удобно брать в правую руку, а приходится, ведь все ножницы заточены под правую руку...а вчера почему-то схватила нож в правую руку резала хлеб, нож соскочил и прям по левой руке... сегодня с грехом по полам готовила (сильно рубанула) зато муж посуду моет :blush:

0

5

Ромкина написал(а):

(сильно рубанула)

o.O Хоспадя!ужасти какие.......нет,уШ...лучше самой мыть,чем ранить наши золотые ручки... :yep:

0

6

у меня старшая дочь левша. И тоже повезло - и в саду и в школе с педагогами. В саду воспитательница (очень почтенного уже возраста) вообще рекомендовала обе руки развивать.

0

7

У меня подруга пишет как правой так и левой рукой и может еще в зеркальной отражении сразу двумя...она сама развивала свои руки...А в институте на лекциях,когда уставала писать одна рука писала другой...Вот тогда мы ей завидовали! Наша единственная правая ох страдала от писанины!

0

8

Olg@ написал(а):

А в институте на лекциях,когда уставала писать одна рука писала другой...

вот это да :)

0

9

snezh-ok написал(а):

Хоспадя!ужасти какие.......нет,уШ...лучше самой мыть,чем ранить наши золотые ручки... :yep:

Снежочек, просто так получилось, случайно.... не в ту руку нож взяла...

0

10

Девочки, а где можно купить ручки-карандаши для левши? Моя старшая первй класс окончила так за год у нее на среднем пальце образовался толи мазоль толи нарост какойто.
думаю из-за ручек неудобно наверное?

0

11

Ромкина написал(а):

сейчас только ножницы не удобно брать в правую руку, а приходится, ведь все ножницы заточены под правую руку...

Сейчас есть ножницы для левшей, только в магазинах бывают редко.

Манипура написал(а):

В саду воспитательница (очень почтенного уже возраста) вообще рекомендовала обе руки развивать.

Я специально интересовалась таким вопросом, т.к. У меня деть тоже еще не определился окончательно с "ведущей" рукой. Так вот не все специалисты однозначно советуют развивать обе руки. Взрослые могут натренировать обе руки, было бы желание. А вот детям, у которых еще, грубо говоря, мозги не сформированы, это противопоказано. Такая практика может привести к тому, что ребенок будет инфантилен в общем развитии. Каких-либо четко определенных способностей он не сможет в себе развить, так как все наши способности и наклонности к точным наукам или гуманитарным (физики и лирики) зависят от того, как развиты полушария головного мозга. Взаимосвязь каждого полушария с противоположной рукой давно установлена. Так что получится, если в период развития мозга его постоянно будут "дезориентировать" и "дергать" из стороны в сторону. В общих чертах мысль была такая. Постараюсь найти оригиналы тех статей.

Olg@ написал(а):

она сама развивала свои руки.

Наверняка, уже будучи сформированным человеком.

Отредактировано Русинка (2008-08-07 19:10:38)

0

12

mamaLisa написал(а):

Девочки, а где можно купить ручки-карандаши для левши?

Я не знаю где в Краснодаре,а у нас только в центре найти можно.Попробуйте спросить трехгранные и ручки и карандаши,они всё равно лучше чем обычные.

Русинка написал(а):

Постараюсь найти оригиналы тех статей.

Танюш,будет интересно почитать...

0

13

Манипура
Спасибо за статью. У меня старшая доча левша и притом ярко выраженная, запретила всем бабушкам вообще обращать внимание дочи на это, а то одно время так кудахтали по этому поводу, мол тяжело в школе будет, зеркальное отражение и т.д. и т.п.
Русинка
А я и не знала о ножницах для левшей, нужно будет поискать в магазинах. Спасибо за подсказку.

0

14

Читаю и прихожу к выводу, что не буду сына "переучивать", если левая окажется ведущей.

0

15

Дарина написал(а):

А я и не знала о ножницах для левшей, нужно будет поискать в магазинах. Спасибо за подсказку.

В  поисковике можно посмотреть. На запрос типа "магазин товары для левшей" выдает кучу ссылок. Только цены там :O , будто все это как минимум из драгметаллов.

+1

16

Вот пара статей о двоерукости. Но это не то, что я читала, с научными выкладками. Постараюсь еще поискать. Но кажется мне, что было это на бумаге....
http://psylist.net/difpsi/amb.htm
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/8/14/34943.htm

0

17

Русинка написал(а):

Сейчас есть ножницы для левшей, только в магазинах бывают редко.

ну вот, не будешь же гоняться за ними...всетаки 25 лет уже ... я хочу сказать не смертельно

0

18

Ромкина написал(а):

ну вот, не будешь же гоняться за ними...всетаки 25 лет уже ... я хочу сказать не смертельно

Набрела как-то на форум левшей. Там среди прочего обсуждался и этот вопрос. Большинство научившихся в детстве пользоваться обычными ножницами, с трудом могут обращаться ножницами для леворуких. Дело привычки.

0

19

Русинка написал(а):

с трудом могут обращаться ножницами для леворуких. Дело привычки.

:yep:

0

20

Сколько в мире левшей? По сообщению информационного агентства ЮПИ 91 процент населения планеты предпочитает выполнять основные действия не левой, а правой рукой. Логично предположить, что левшей всего лишь 9 процентов. Но, оказывается, не все так однозначно.

По одному из психологических тестов стопроцентным правшой можно считать того, кто не только пишет и выполняет правой рукой основные действия, но, кроме этого, лучше видит правым глазом и слышит правым ухом, «машинально» прикладывает трубку телефона к правому уху, начинает движение и отталкивается в прыжке правой ногой.

Если хотя бы один из перечисленных критериев не выполнен, то перед вами скрытый левша. Вместе с явно выраженными «собратьями» их насчитывается более половины от всех людей на планете. Гораздо чаще, чем у взрослых скрытая леворукость наблюдается у детей.

Причины ее до конца не выяснены. Ученые предполагают, что среди них родовой стресс, особенности воспитания и генетическая расположенность, передаваемая по наследству. В пользу последнего утверждения говорит то, что леворукие дети встречаются в 10-12 раз чаще в семьях, в которых хотя бы один из родителей был левшой.

Ген, отвечающий за леворукость, не найден. Специалисты Национального онкологического института штата Мэриленд считают, что его вообще нет, а леворукость и способность одинаково хорошо управляться обеими руками развивается в половине случаев, когда у гена, названного «райт» (правый), имеются дефекты.

Психологи утверждают, что у ребенка-левши есть два пути развития: либо развиваться нормально, но писать и есть левой рукой, либо пользоваться правой, но превратиться в невротика. Родители, пытающиеся приучить ребенка «быть как все» на самом деле пытаются переделать его биологическую природу.

Следствием таких попыток может стать нарушение темпа речи и ее ритма, каждый третий ребенок с заиканием – «переделанный» левша. Не исключены замедление роста, энурез, головные боли и вялость. Не слишком ли высокая цена? Может быть, лучше приспособиться к особенностям маленького левши и помочь ему адаптироваться среди «других»?

Ребенку-левше труднее обучиться письму и чтению, что вызвано иными, чем у правшей зрительно-пространственным восприятием и зрительно-моторной координацией. К сожалению, научно обоснованных методик обучения письму леворуких детей пока нет. Нередко они начинают писать с правой стороны листа, сравнительно легко освоив устный счет, сталкиваются с трудностями при сложении и умножении в столбик, зеркально отображают некоторые буквы и числа.

Нет аналогичных методик и для уроков труда. А ведь левше значительно труднее пользоваться даже простейшими инструментами, например, ножницами, предназначенными для праворуких людей.

Чтобы облегчить жизнь малышу, стоит придерживаться несложных рекомендаций. Рабочее место должно быть организовано так, чтобы свет падал справа. Привычный правый наклон при письме для левши - проблема, не стоит требовать от него невозможного.

Полезны игры, развивающие координацию движения пальцев и кистей рук, упражнения с мячом, плавание, вязание и т.д. Целесообразно заниматься ежедневно хотя бы по 15-20 минут.

Чтобы ребенок не воспринимал свои особенности как болезнь или странность, расскажите ему о знаменитых левшах, среди которых Ньютон, Чарли Чаплин, Цезарь, Наполеон, Микеланджело и множество других выдающихся личностей.

0