Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наша История. Наши Предки. Наши Боги.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот решила начать эту тему. Может название  не очень. Если предложите название темы, буду только рада.

Все мы знаем греческих богов. Греческую мифологию. Можем перечислить пантеоны римлян, Египта, Скандинавии. Интересуемся историей, традициями Востока. Знаем, что такое Фэн-Шуй. Слышали про ци-гун. О многом мы знаем и слышали. А вот что касается нашей с вами страны. Нашей Родины. России. Тут вот недавно много говорили о понятии Родина, Патриотизм. Девочки, а знаем ли мы как жили наши предки?

Наша история в школах и т.д. в лучшем случае ведется от крещения Руси. В худшем - с 1917 года.И в том, и в другом случае древнейшая история народов, а, главное, – их воззрений на космос, природу и человека, исключаются из сферы знаний простых людей. В частности, о язычестве в школах не говорят ни слова. О язычестве не имеют представления не только ученики, но и учителя. Слова "язычество", "язычник" приобрели негативный смысл. А ведь это религия наших предков, нашего народа. Мне кажется, неплохо было бы вспомнить нашу историю. Ведь Русь до крещения вовсе не была темным племенем. Это была цивилизация. Были свои традиции. Было свое видение мироустройства, были астрономические знания. А город Аркаим. Он древнее чем Стоунхендж. И наши славянские боги древнее, чем греческие.

Девочки, я сама новичок в этой теме. Давайте вместе совершать путешествие в НАШУ ИСТОРИЮ.
Начать я решила с пантеона наших Богов

+1

2

Девочки, напишите, интересна ли вам эта тема. Я готова продолжать. И про руны, и про обереги, города, традиции, календарь и т.д.

0

3

Если кому-то это все интересно, буду продолжать. Есть еще много материалов!

0

4

Вика, здорово!  :cool: Будет время, обязательно почитаю! Просто уже очень много ты выложила, это надо сесть и вчитаться.
Как показал семинар, наши русские традиции для многих оказались вновинку, в отличие от традиций других стран.
Так что нам надо начать приближаться к нашим корням, как говорится, назад, в будущее.

0

5

Вика-5 написал(а):

Девочки, напишите, интересна ли вам эта тема. Я готова продолжать. И про руны, и про обереги, города, традиции, календарь и т.д.

:O Вот этта инфа, :cool: супер....ведь мы действительно не знаем своих славянских богов,а их тоже не меньше греческих....и  :blush: про обереги тоже хотелось бы..плиссс

0

6

Вика, как итересно!!!
Пробежала глазами, будет время почитаю внимательно, с мыслью, чувством, расстановкой :)

0

7

:flag: А я вот взяла и распечатала.....завтра пойду гулять с мелким и прочитаю уже более внимательно :confused:

0

8

Нужно обязательно распечатать и прочитать, я уже обложилась книжками. Вика спасибо большое за труд. Столько нового для себя сегодня узнала. Спасибо :flag:

0

9

maminsite написал(а):

Как показал семинар, наши русские традиции для многих оказались вновинку, в отличие от традиций других стран. Так что нам надо начать приближаться к нашим корням, как говорится, назад, в будущее.

Это точно. Я еще когда программу читала, поняла, что ничего про Русь не знаю. А когда отчет смотрела, поняла, что я "Фома-непомнящая". А как я могу любить и гордится своей страной, когда я про нее ничего не знаю. Подумала, что все народы гордятся своей историей, традицией. Вот хотя бы Китай возьмите. И процветает эта нация. А мы?
Рита, спасибо тебе, семинару, Оле!
Так что буду продолжать!

0

10

Вот,спасибо!Интересные рассчеты.....отдам ссылку бати-он как раз пытается высчитать затмение солнца в 12веке.....вот обрадуется.Спасибо!

Вика-5 написал(а):

А как я могу любить и гордится своей страной, когда я про нее ничего не знаю. Подумала, что все народы гордятся своей историей, традицией. Вот хотя бы Китай возьмите. И процветает эта нация. А мы?

Тапок в мою сторону?Может я и не знаю ВСЕЙ истории моей стораны,это не мешает мне её любить......потому,что она как ребёнок,плох-ли,хорош-ли-всё равно люблю,потому,что мой!!!!

0

11

snezh-ok написал(а):

Тапок в мою сторону

Ой нет. Даже не думала! Просто я сама про китайскую культуру много знаю. Вот даже дом по Фэн-Шуй планировала. А оказывается на Руси свой Фэн-Шуй был. И тоже в гармонии с природой, со стихиями они жили.

0

12

Вика-5 написал(а):

А оказывается на Руси свой Фэн-Шуй был.

Точно!Есть один врач в Москве(не могу найти его фамилию),он занимается разработкой лечащей релакс-музыки....так,вот он объездил много наших деревень и чужих стран,и зделал вывод,что песнопения наших бабушек по частоте один в один схожи с китайскими мантрами......Так,что действительно -сила природы,она везде-СИЛА!

0

13

Вика-5 написал(а):

А оказывается на Руси свой Фэн-Шуй был. И тоже в гармонии с природой, со стихиями они жили.

Две великие нации - русская и китайцы, одни из самых древних. Много древних традиций, развитая культура.
Недаром они так похожи, но в тоже время так различны. В Китае до сих пор коммунизм строят, по нашему примеру:-)

0

14

Все переехало в новый раздел форума!  :flag:

http://maminsite.4bb.ru/viewforum.php?id=102

0

15

Вика-5 написал(а):

Все переехало в новый раздел форума!

Вика - здорово!!!

0

16

Вика-5 написал(а):

А оказывается на Руси свой Фэн-Шуй был. И тоже в гармонии с природой, со стихиями они жили.

точно :)

0