Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А зачем Русь крестили?

Сообщений 1 страница 20 из 119

1

Многие считают, что после крещения Руси наш народ потерял свою опору, свою веру, стал незащищенным.
А вы как думаете?

0

2

насколько я помню из истории, крещение  Руси было насильным, по принуждению, хотя то же язычество - это куда более древнее верование и более близкая к людям - люди были ближе к природе, к семейным обычаям и обрядам, к традициям...

Отредактировано Манипура (2008-07-29 23:31:07)

0

3

Манипура написал(а):

насколько я помню из истории, крещение  Руси было насильным, по принуждению, хотя то же язычество - это куда более древнее верование и более близкая к людям - люди были ближе к природе, к семейным обычаям и обрядам, к традициям...

Язычество плотно вошло в наше христианство. Обычаями, многими праздниками. Но отвергать, не принимать то что случилось, не правильно. Это наша история. А мир справедлив каждый миг. Значит то, что случилось - было нужно. Зачем? Нам нужно постараться это понять. И потом Бог един. Не важно, как его называют. Он един. И потом, вспомните, как во время Великой Отечественной открывали храмы, совершали крестные ходы, иконы возвращались людям. А бомба, попавшая в храм Спаса на Крови в Питере, застрявшая в лике Христа и не взрывавшаяся уже не помню сколько лет. Все не зря. И язычество и христианство - НАША ИСТОРИЯ. А отвергать... Мы это уже проходили. Сначала разрушены языческие капища. Потом взорваны церкви и пролиты моря крови. Дело не в религиях. Любая религия изначально несет свет и любовь, стремление жить в гармонии с собой и окружающим  миром. Дело в людях, которые начинают использовать религию в своих целях, что бы управлять людьми. Эксплуатируют имена Богов. А Бог внутри нас. Не важно, как его зовут. Это надо помнить, как и помнить историю. И создавать мир вокруг себя, наполненный любовью и гармонией. Я верю, что придет время, когда религии объединятся. Люди вернуться к своим истокам. Сознание нада менять.

0

4

Монистовая написал(а):

уси наш народ потерял свою опору, свою веру, стал незащищенным

Не крешение тут причина. Или обрубите у дерева корни. Что с ним будет? Просто причина в том, что мы забыли свою историю, свои корни. А история - это фундамент. Разве может быть крепкий дом без фундамента. Вот и строили домики на песке. Не зря наша история возвращается к нам. Это говорит о возрождении России. Мы стали наконец русскими. А то очень долго названием нашей страны был набор букв. А мы назывались "советским народом". У нас отнимали историю. Вернее мы сами теряли ее. Надо возвращать.

0

5

Вика-5 написал(а):

Дело в людях, которые начинают использовать религию в своих целях, что бы управлять людьми. Эксплуатируют имена Богов.

я тоже так думаю. христианство было призвано именно для управления людьми.

0

6

Мне кажется все таки не само христианство, а люди, которые за ним стояли. Ведь оно не просто пришло к нам. А по каким-то политическим соображениям.

0

7

Манипура написал(а):

христианство было призвано именно для управления людьми

А ислам не призван управлять людьми? А буддизм? Иудаизм? Что значит управлять людьми? Теперь у нас христианство - все построились, помолились и пошли на войну?

0

8

Вика-5 написал(а):

ело не в религиях. Любая религия изначально несет свет и любовь, стремление жить в гармонии с собой и окружающим  миром. Дело в людях,

0

9

эНКа написал(а):

А ислам не призван управлять людьми? А буддизм? Иудаизм? Что значит управлять людьми? Теперь у нас христианство - все построились, помолились и пошли на войну?

любая мировая религия - это способ управления людьми.

0

10

Наша проблема в том, что мы не воспринимаем историю интегрально - в комплексе. 988 год - год крещения Руси, но не год прихода христианства на Русь. Первые христиане появились здесь гораздо-гораздо раньше. Это раз. Во вторых до 1054 года не было католицизма и православия. Подавляющее большинство европейцев были христианами и принятие этой доктрины означало возможность интеграции в европейское сообщество того времени. Это как показатели ВВП сейчас для вступления в ВТО.

0

11

Вика-5, согласна с Вами практически полностью. Наше христианство отличается дадже от греческого. Потому что у нас - двоеверие. Мы празднуем 7 июля церковный праздник Иоана Предтечи и говорим про Ивана Купалу ищем папоротник по купаловским обычаям. Жируем_гуляем на Масленницу с языческим размахом и забываем о том, что это неделя подготовки перед постом, мясопуст.

0

12

Новый год у нас тоже во время поста (перед Рождеством).

0

13

Ну Новый год оказался во время поста только после календарной реформы ХХ века. А до революции у нас рождество было 25 декабря, а Новый год после, так что его празднование очень даже укладывалось в концепцию языческий святок

0

14

"...языческий культ древних славян не представлял в сущности ничего строго регламентированного. Поклонялись стихиям видимой природы, прежде всего: Даждь-богу (божество солнца, податель света, тепла, огня и всяческих благ; само светило называли Хорсом) и Велесу (Волосу) — скотьему богу (покровитель стад). Другим важным божеством был Перун — бог грозы, грома и смертоносной молнии, заимствованный из балтийского культа (литовский Перкунас). Ветер олицетворялся Стри-богом. Небо, в котором пребывал Даждь-бог, звалось Сварогом и считалось отцом солнца; почему Даждь-богу и усвоено было отчество Сварожича. Почиталось также божество земли — Мать-земля сыра, некое женское божество — Мокош, а также податели семейного блага — Род и Рожаница.
...славяне не имели и отдалённого представления о едином Боге-Творце, которое имеет христианство. Языческая религия славян была отнюдь не богоищущей, как, например, язычество античных греков, а природоведческой, удовлетворявшейся наблюдением и поклонением неведомым природным стихиям. Этот факт, пожалуй, наиболее красноречиво свидетельствует о характере восприятия нового для славян христианства и его связи с традиционным язычеством. Таким образом, то, что всем славянам, в том числе и нашим, суждено было принять св. Крещение, есть великое участие промысла Божья, иже всем человеком хощет спастися и в разум истины приити (1 Тим 2:4)"
И если мы вспомним иторию: принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Древнерусского государства, что тогда для разрушенного междоусобицами и княжьими войнами государства было единственным спасением и восстановлением целосности Киевской Руси.
Оно имело большое международное значение, которое заключалось в том, что Русь, отвергнув „примитивное“ язычество, становилась теперь равной другим христианским народам. Принятие христианства сыграло большую роль для развития русской культуры. Да об исторических последствиях принятия христианства можно писать много и много...И я считаю это очень важным и правильным историческим решением.

0

15

Ну уж примитивным язычество я бы не назвала! Вот уж поистине не знаем своих корней! И Россия "лапотной" не была. А спорить на тему лучше-хуже, какой смысл? История не терпит сослагательных наклонений.

летний дождь написал(а):

И если мы вспомним иторию: принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Древнерусского государства, что тогда для разрушенного междоусобицами и княжьими войнами государства было единственным спасением и восстановлением целосности Киевской Руси.

Сейчас учебники по истории тоже пишут. В Латвии. В Украине. Люди пишут. И переписывают.

0

16

я бы не назвала язычество примитивным... мы и сейчас прибегаем зачастую к помощи Матушки-Земли и ее даров (траволечение, например)

Отредактировано Манипура (2008-07-30 11:48:17)

0

17

Вика, практически одновременно написали)))
В любом случае - сколько людей, столько и мнений...

0

18

Манипура написал(а):

Вика, практически одновременно написали)))

:flag:  На одной волне!

Манипура написал(а):

В любом случае - сколько людей, столько и мнений...

И каждое мнение имеет право на существование.

0

19

Вика-5 написал(а):

Сейчас учебники по истории тоже пишут. В Латвии. В Украине. Люди пишут. И переписывают.

да ну при чем ту учебники, я люблю историю, учила в школе, в институте, всегда читаю исторические книги и все общепринятые мнения знаю...сейчас вообще модно отрицать все общепринятое :cool: и давно доказанное :cool:
и все таки у меня есть свое мнение, принятое на основании моих внутренних ощущений+определенные знания :flag: язычество - примитивизм....иначе почему не осталось его нигде кроме учебников по истории??? люди просто боялись природных явлений - как и сейчас боятся наши маленкьие дети...и прсто от страха придумали себе вышеперечисленных богов...ну какая может быть вера от страха...
сейчас все природные явления объясняются слава богу наукой, бояться девочки нечего :flag:

0

20

летний дождь написал(а):

.иначе почему не осталось его нигде кроме учебников по истории???

почему не осталось?)) У меня многие знакомые принадлежат к язычникам :)

0