Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крестные родители

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

южанка написал(а):

которые идут на это

Очень странно. Впервые слышу. А смысл?

0

22

Барбацуца написал(а):

А смысл?

я не допытывалась, считаю, что это дело личное.

0

23

Nusha написал(а):

ребенок должен общаться с теми, кому он искренне дорог и кто искренне интересуется его жизнью...зачем вам посторонние в вашей и его жизни дяди Сережи?

ППКС!
Вот и мы очень тщательно выбирали крестных для дочери. В крестные выбрала подругу, получилось так, что она крестила мою, а я - ее дочь. В итоге некоторое время назад к моему великому сожалению она просто отказалась общаться с нами, крестницей и её жизнью не интересуется. Обидно очень, потому что и мои желания общаться с крестницей, ее дочкой не могут быть исполнены - она не дает нам общаться. А т.к. я понимаю весь смысл крестных родителей и то, какую роль они должны играть в жизни крестников, и то, какой ответ они будут нести на небесах за грехи своих крестников, то и не знаю как смириться с тем, что мне не дают участвовать в жизни моей крестной дочери. Я не особо переживаю по поводу того, что она не общается с моей дочкой. Это на её совести. Но вот то, что и мне не даёт, это очень печально. Как быть мне? Что посоветуете?
А ещё вот какое дело. У меня ещё есть крестник, мама которого крестила его только потому, что так положено. Она против того, чтобы ребёнка воспитывать духовно, по церковным обычаям, она против того, чтоб он ходил в церковь. И как мне быть тогда? Опять таки! на меня возложили ответственность, но не дают мне выполнять свои обязанности и даже просто желание. Немного легче лишь от той мысли, что для мальчиков - важней крестный и на нем больше ответственности, а для девочек - крестная.

0

24

пчелка написал(а):

В крестные выбрала подругу, получилось так, что она крестила мою, а я - ее дочь.

пчелка, немножко вас расстрою - нельзя крестить "перекрестно", это не правильно. Если ваша подруга крестила вашего ребенка, то вы уже не можете крестить её ребенка. Я не утверждаю на 100 процентов, в религии сложно так заявлять, но передаю вам слова батюшки, как мне он сказал, когда я хотела взять в крестные папу моего крестника (я крестила племянника, и хотела взять его папу нам в крестные папы). Может кто на форуме лучше знает? Батюшка сказал, что так "раскрещиваются", я уж особо не допытывалась, просто взяла другого крестного папу...может и отношения у вас не сложились, потому что вы их так закрутили?

Во-втором случае, когда мама против религиозного воспитания - я считаю, что не стоит навязывать именно религию, раз родители не очень к этому относятся. Но обычные знаки внимания, жизненные советы, помощь в решении проблем ребенка, да просто общение - это тоже ОЧЕНЬ ВАЖНО для ребенка! Вот вы слушали когда-нибудь разговоры верующих людей - они ведь не обязательно в своих советах говорят на какой странице это в Библии написано, просто говорят - как следует поступать. ИМХО

0

25

Nusha написал(а):

нельзя крестить "перекрестно", это не правильно

а я тоже хотела быть крестной у сына сестры,т.к. она крестная у моего сына...
Жаль,,что нельзя...

0

26

Nusha написал(а):

нельзя крестить "перекрестно", это не правильно.

Сперва я крестила, а потом она, посоветовавшись с батюшкой, он разрешил, сказал, что главное, чтоб крестные не были мужем и женой и были крещёные

0

27

пчелка написал(а):

Сперва я крестила, а потом она, посоветовавшись с батюшкой, он разрешил, сказал, что главное, чтоб крестные не были мужем и женой и были крещёные

Соглашусь,у нас тоже так.

0

28

пчелка написал(а):

Сперва я крестила, а потом она, посоветовавшись с батюшкой, он разрешил, сказал, что главное, чтоб крестные не были мужем и женой и были крещёные

А нам категорически запретил... :( пришлось другого крестного папу выбирать...
Но может оно и правильно - мы в очень хороших отношениях с обоими крестными: мамой и папой! тьфу-тьфу-тьфу

0

29

пчелка написал(а):

главное, чтоб крестные не были мужем и женой

это что касается именно крёстных ребёнка...
а вот у нас у очень близких людей такая ситуация... семья взяла в крёстные сыну друга мужа, потом они развелись... и спустя некоторое время этот крёстный мальчика женился на маме своего крестника - это разрешено вообще?! :question:

0