Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Допустимо ли делать замечания родителям по поводу воспитания ......


Допустимо ли делать замечания родителям по поводу воспитания ......

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Допустимо ли делать замечания родителям по поводу методов воспитания их детей?

Наталья Проценко 06.08.2008| Дом и семья

Многих интересует вопрос: допустимо ли вмешательство в чужой воспитательный процесс,
если да – то при каких обстоятельствах? То есть в случае неадекватного поведения родителя по отношению к ребенку –
допустимо вмешаться? Если да, то до какой степени эта родительская неадекватность должна быть проявлена:
агрессия (крик, мат, рукоприкладство), неосторожное обращение, что-то еще?

Сначала об агрессии... Мое личное отношение к тому, что ребенка бьют на улице,
а проходящие мимо взрослые стыдливо отворачиваются, потому что хотят приличия соблюсти,
или не хотят возмутить своего душевного спокойствия, резко негативное.
В лучшем случае, это малодушие, в худшем – просто подлость (в зависимости от того, что именно делает с ребенком агрессивный родитель),
уж простите за сильные слова.

Ведь вмешательство не означает такую же агрессию. Можно свести все к шутке, можно просто переключить внимание.
Вмешательство-то бывает разное. Понятно, что в лоб сказанное «Да что ж вы творите!!» будет встречено в штыки.
А вот переключение внимания – вряд ли.

Я и сама – человек вспыльчивый, и хорошо знаю, что это такое, когда тебя «несет», и ты бы и рада остановиться, но не можешь.
Тогда воздействие извне частенько отрезвляет, приводит в чувство. Были у меня случаи, когда вмешательство было именно во благо.

Сюжет первый – у подруги проблемы дома, и вот мы идем вместе, ее дочка раскапризничалась,
и подруга, уже заведенная, начинает на нее неадекватно ситуации кричать.
Девчонка в слезы, мама на грани срыва: «Не замолчишь – получишь прямо здесь!» Я малышке говорю:
«Танюш, ну правда, кончай реветь, а то воздух холодный, горлышко застудишь, а у нас утренник в субботу,
можешь заболеть, а как же праздник без тебя??» Мелкая затихла моментально, мама ее, кстати, тоже.
Мама, между прочим, совершенно вменяемая, просто у каждой из нас бывают такие дни, когда – «держите меня семеро».

Второй случай был с молодой мамочкой, которая, переходя дорогу, додумалась стать на переходе так,
что коляска была на проезжей части, а она сама – на тротуаре. Я ей сказала, что не хочу пугать,
но водитель может и не справиться с управлением… Она коляску моментально убрала и даже спасибо сказала,
а глаза испуганные – ну вот просто не подумала, что творит, то ли с недосыпу, то ли еще почему.

Третий эпизод был со свирепой мамашей, которая крыла пацана своего (лет трех, не больше) почем зря матюгами.
Я уж не знаю, чего он там натворил, но вряд ли что-то такое, учитывая его возраст, чтобы заслужить такие эпитеты.
Я сыграла «дурочку неместную» и стала допытываться у нее, как добраться на улицу такую-то.
Тетка переключилась, и потом уже довольно спокойно пошла с пацанчиком домой, – выпустила пар.

Так что вмешиваться все же надо иногда… Просто все от ситуации зависит. А уж если бьют, причем не по попке разок,
а со всей дури и совсем крошку, то однозначно. Десятилетний-то может действительно чего-то такое натворить,
что родительский гнев выйдет из берегов, у всех же темпераменты разные, культура разная, но малыш полутора-двух лет??
Представьте себя на месте малыша, которого лупят при всем народе, и НИКТО не заступится…
Они, подрастая, обычно тоже начинают всех лупить – а по другому-то решать проблемы откуда им научиться?

Но есть порог,
который не стоит переходить. Например, считаю неправильным,
когда одна мама говорит своему ребенку «нет, нельзя», а рядом сидящая приятельница начинает «жалеть» малыша:
мол, ну что ты с ним так строго, ну разреши это ребенку... И вот это, правда, – бяка ужасная.
И, увы, очень распространенная. Особенно плохо, когда приятельница – близкая подруга или знакомая, с которой они часто общаются,
и ребенок начинает считать, что мама вот плохая, а тетя хорошая, добрая. Все позволять – еще не признак доброты,
но это и взрослые не все понимают, а куда уж ребенку…

+5

2

snezh-ok написал(а):

Мое личное отношение к тому, что ребенка бьют на улице,

Вмешалась бы однозначно,хотя бы в шутку.

snezh-ok написал(а):

Второй случай был с молодой мамочкой, которая, переходя дорогу, додумалась стать на переходе так, что коляска была на проезжей части, а она сама – на тротуаре

Капец,о чем она думала?
Когда я перехожу дорогу,коляска сзади меня,и жду пока все машины проедут,мало ли дураков за рулем,кстати все это происходит на зебре.

snezh-ok написал(а):

Третий эпизод был со свирепой мамашей, которая крыла пацана своего (лет трех, не больше) почем зря матюгами.

Не приемлю для себя мат в отношении ребенка.

snezh-ok написал(а):

Но есть порог, который не стоит переходить. Например, считаю неправильным, когда одна мама говорит своему ребенку «нет, нельзя», а рядом сидящая приятельница начинает «жалеть» малыша: мол, ну что ты с ним так строго, ну разреши это ребенку...

Если мама говорит нельзя,не стоит вмешиваться, "жалеющая" тетя уйдет домой,а ребенок почуствует слабинку со стороны мамы,если она пойдет на поводу у тети,и слово "нельзя" в след.раз для него будет пустым звуком,как говорится будьте последовательны.

+1

3

snezh-ok,не могу"пройти"мимо этой темы.Где-то месяц назад наблюдаю на рынке картину:семья восточных кровей-мама торгует,рядом сидит девчонка,лет 12-ти,и ЛУПИТ СО ВСЕЙ СИЛЫ ПО ЩЁЧКАМ ребятёнка(1-1,5года). Она держала его на руках.Я вмешалась,в тот момент я не думала тактично это или нет.Ответ девочки сразил меня наповал:"А ЕМУ ТАК НРАВИТСЯ!"Мамаша-полный игнор!Ну,что здесь скажешь? :dontknow:

0

4

А немного в другом аспекте можно? :shine:
Ненавижу, когда при мне чужие люди начинают воспитывать и делать замечания моему ребёнку. Пусть даже правильное замечание, но ты скажи это мне, а не начинай ругать моего ребёнка, доведя его этим до слёз :(  Однажды такое было, так я терпела-терпела, но, когда уже Даня разрыдался не на шутку..., ну, тут уж я сказала всё, что думаю об этой тётке :mad:  Мало ей не показалось :mad:

0

5

Кася написал(а):

А немного в другом аспекте можно? 
Ненавижу, когда при мне чужие люди начинают воспитывать и делать замечания моему ребёнку. Пусть даже правильное замечание, но ты скажи это мне, а не начинай ругать моего ребёнка

Полностью согласна Касей. И мое личное мнение, что воспитание ребенка это дело каждого лично.

+1

6

Нет, никогда не влезаю в чужие отношения. Можно конечно представить себе ситуацию, когда жизни ребенка будут угражать....но мне таких ситуаций не встречалось и надеюсь не встретится.  А когда пытаются лезть в мои отношения с ребенком, я прошу не вмешиваться.

+1

7

Кася написал(а):

Ненавижу, когда при мне чужие люди начинают воспитывать и делать замечания моему

Согласна,но бывают ситуации,когда родители просто не реагируют на поведение своего ребёнка.Простая ситуация,когда дитё кидает песок,а мамаша никак не реагирует,естественно скажу,что так делать не стоит.Маму уже не переделать,а ребёнка ещё можно воспитать

ЗиМа написал(а):

у подруги проблемы дома, и вот мы идем вместе, ее дочка раскапризничалась,
и подруга, уже заведенная, начинает на нее неадекватно ситуации кричать.
Девчонка в слезы, мама на грани срыва: «Не замолчишь – получишь прямо здесь

Я бы не хотела,что б в этой ситуации кто то влез,я сама потом урегулирую,извинюсь....а так буду чувствовать себя ещё хуже

snezh-ok написал(а):

что коляска была на проезжей части, а она сама – на тротуаре. Я ей сказала, что не хочу пугать,

Вот тут действительно надо вмешаться ,вопрос жизни и смерти даже не обсуждается.Сегодня иду с детьми,а у маленького шапка перевернулась и ухо открыто,мне мамочка встречная сказала,так большое ей спасибо.Конечно не так важно как дорога,но тоже здоровье.
А третий эпизод спорный,как бы после вмешательства не было бы хуже ребёнку.

0

8

Аришка написал(а):

но бывают ситуации,когда родители просто не реагируют на поведение своего ребёнка.Простая ситуация,когда дитё кидает песок,а мамаша никак не реагирует

Согласна, в таком случае  я бы тоже сказала ребёнку :yep:

0

9

Я по ситуации...но тоже не люблю, когда посторонние поучают мою крошку )))

0

10

Я не вмешиваюсь в чужое воспитание и сама не люблю советов... хотя, смотря как, совет преподнесли... некоторыми советами очень успешно пользовалась и спасибо за своевременную  подсказку! :)

0

11

Я тоже не люблю вмешиваться в чужое воспитание...но если это,например подружка,и возникла такая ситуация как в сюжете 1-ом и 2-ом(к сожалению такое было),я скажу своё мнение,но только чтоб ребёнок не слышал...ну и по ситуации буду делать акцент на то что всё же это ребёнок,и нужно иногда прислушиваться и к его желаниям...к счастью подружки меня за это не осуждали http://mybb.ru/f/collection/0226.gif по крайней мере пока что...

0

12

Если поведение ребенка угрожает другим детям,или даже ему самому скажу,обязательно!Смотреть спокойно на то,что вытворяет тот или иной ребенок не буду,летом  у нас во дворе мальчишки стреляли пульками,поранили нескольких детей,пришлось вмешаться в это,поговорила,что так делать нельзя,предупредила,что скажу обязательно родителям,одним родителям пришлось сказать,увы ребенок не понял,что дети и кошки не мишени в тире!Родители приняли меры,а что говорили за спиной, мне все равно в этом случае,главное ,что б детишки гуляли во дворе спокойно. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

+1

13

Вот сейчас пришли с прогулки так успокоится просто не могу, в который раз один мальчик бьет Илюху изза игрушки какой-нибудь. Играем обычно все вместе и все играют со всеми игрушками, с чужими со своими.
Вчера гуляли этот мальчик за свою машинку несколько раз по голове стукнул Илюху и сегодня, изза своей машины прям по голове лицу хлещит. :mad:
Мамаша его конечно подбегает забирает его, но ни разу не слышала слов извинений или каких то слов своему ребенку что так не хорошо делать :suspicious:
Потом Илюха взял машинку которая стояла никто с ней не играл, подбежал тот мальчик начал орать визжать и опять хлестать по голове и лицу, я уже такая нагретая на него была, взяла и отобрала у него машинку и Илюхе отдала. Тут его мамаша подлетает, говорит - Вы что машину отобрали, это НАША машина!!
ребенок конечно опять в плачь, опять драться   :canthearyou:
Я не вытерпела и сказала мамаше ,что надо воспитывать ребенка своего, на что она мне кинула - Сама своего воспитывай ..
Вот и поговорили  :dontknow:
Хотя многие мамочки про этого мальчика говорят что он такой собственник и драчун, значит не мы первые  :dontknow: 
Вообщем щас сижу, переживаю, и что машинку у него отобрала и что про воспитание сказала, и вообще неприятно так и за своего обидно  :sceptic:
Не люблю вообще таких драчунов, которые чуть что руками машут, ну от родителей же это зависит в первую очередь.
Недавно тоже были в меге на детской площадке, Илюшка пару раз рукой девочку толкнул, папаша подлетел ее я извинилась перед ним, увела Илюху начала ему говорить как это плохо, но тут опять этот папша подлетает и говорит - Раз ваш ребенок не умеет себя вести пусть играет на отдельной площадке или ходите рядом с ним.
Мне так не приятно было, советчик тоже нашелся. Во первых я перед ним извинилась, и не надо мне таких советов давать как мне воспитывать ребенка, тем более это случилось в первый раз. На что он мне сказал - И женщинами девушки когдато впервый раз становятся  o.O Я вообще обалдела конечно от этого.
На следующий день тоже пару раз когото толкнул, но толкал он не с обидой или злостью какойто а улыбался, для него это было как игра, я вспомнила что они так с сестренкой двоюродной игрались друг друга толкали и смеялись.
Вообщем мы потом с ним поговорили что толкаться и драть ся это не хорошо, после этих двух раз он не толкался больше ТТТ.
вот две ситуации когда я побывала и на той и на другой стороне :smoke:

Отредактировано Реджедет (2008-12-05 14:23:56)

+2

14

Реджедет написал(а):

Не люблю вообще таких драчунов, которые чуть что руками машут, ну от родителей же это зависит в первую очередь

сын моей подружки такой же драчун,ему чуть больше двух и он на голову выше,так он то укусит кого то,то толкнёт,то стукнет и моего конечно тоже.Ей стыдно за него,старается следить или уходят в другое место.А мне она как то сказала"знаешь почему мой твоего не любит,потому что ты его опекаешь слишком"А как же ещё Федюшка при его виде бросает игрушки и просто в ступоре,конечно я не дам его в обиду.Вот дорастёт тогда посмотрим.

Реджедет написал(а):

И женщинами девушки когдато впервый раз становятся   Я вообще обалдела конечно от этого.

Это нечто!

0

15

Вообще считаю,чот если ребёнок драчливый нужно гулять с ним в другом месте,а не давать при всех подзатыльники за очередной укус.И объяснять ребёнку,что к деткам мы не пойдём потому что и потому что.Это чисто моё мнение

+1

16

Батаня - а чем законичилась ваша история с той драчливой девочкой?
Она осталась в вашей школе? уже вашу крошку не трогает?

0

17

Аришка написал(а):

Вообще считаю,чот если ребёнок драчливый нужно гулять с ним в другом месте,а не давать при всех подзатыльники за очередной укус

А в каком другом месте? Где он совсем один будет ?
Мне кажется нужно ему объяснять что так нельзя и почему нельзя, а если уж не сразу понимает, хотя бы контролировать его повнимательнее  :dontknow:

0

18

Простите за ОФФ :shine:
Реджедет
Галюнь, вот только сейчас, наконец-то, я увидела твою новую аватарку! :cool:  А до этого, всё время была старая :dontknow:

+1

19

Реджедет написал(а):

На что он мне сказал - И женщинами девушки когдато впервый раз становятся   Я вообще обалдела конечно от этого.

Идиот, однозначно.ИМХО :tired:

0

20

Кася написал(а):

Галюнь, вот только сейчас, наконец-то, я увидела твою новую аватарку!   А до этого, всё время была старая

Ну хорошо что все обновилось  :flag:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Допустимо ли делать замечания родителям по поводу воспитания ......