Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крестные родители

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

У меня такая ситуация: у моего сына есть крестные родители.Крестная мама- моя сестра, крестный папа-родственник по мужниной линии (я называю его дядя Сережа).Так вот,когда родился у меня сынок, дядя Сережа вызвался стать крестным отцом его, и попросил нас пригласить его,когда мы будем крестить ,что мы и сделали. Крестили сына мы давно.Уже почти 6,5 лет прошло. С тех пор крестный отец практически не показывается у нас, не говоря о том,что бы как то принимать участие в воспитании сына. За все это время он только 1 раз пришел (уже хорошо принявший на грудь)на Новый год поздравил сына и хотел отмечать дальше Новый год у нас,но я не разрешила.А по началу,когда еще сынок был маленький,так дядя Сережа проходил мимо нас гуляющих ,будто не замечал.Я ,не привыкшая к таким отношениям,не знала как себя вести,но потом пожаловалась мужу.Но он только повел плечами. Как то раз я остановила дядю Сережу поздоровавшись,так он меня не узнал!Да и потом тоже не узнавал меня и сына...
К чему все это?....Сейчас покрестили младшую дочку,крестных теперь я выбирала сама.Они звонят,интересуются нашей жизнью,да и вообще поддерживаем хорошие отношения.И в речи у нас проскальзывают слова:крестный папа Даши,крестная мама Даши.У сына возникает резонный вопрос:а кто мой крестный папа?С крестной мамой у него все замечательно-любовь и обожание полное! И я не знаю,что ответить?то ли назвать кресного и как бы заново их познакомить,  то ли ничего не говорить? Не знаю еще пока...И как быть с крестным?Намекнуть ему про крестника?Просто сейчас на днях я встретила дядю Сережу на улице и он быстренько занял у меня 100рублей (!почему-то сразу узнал меня!),даже не спросив, как наши дела,обещал через 2 дня вернуть.Да дело не в деньгах ....Не знаю я, как себя вести в этой ситуации.Может лучше никакого крестного папы чем такой?Быть примером в жизни для моего сына он не может-не с чего пример брать, а так...говорить,что он крестный папа и что дальше...?

0

2

Оля, ну сынок у вас уже не малыш, я думаю ему можно и нужно сказать правду. Что тебя крестил тот то человек, но жизнь так сложилась, что наши пути разошлись, или жизнь так сложилась, что он оказался не готов к своим обязанностям крестного.. Вообщем, что нибудь так, мягко, но максимально приблеженно к истине.
А дядю Сережу, вдруг, через 6 с лишним лет, нести свои обязанности или вдруг" полюбить" мальчика, разве заставишь? Как это возможно. Человек или это осознает или нет..
Оля, просто у нас ситуация та же, при чём , умноженная на два.В смысле- "отсутствия" крёстных у моих мальчишек. Ну что ж поделать, в жизни и так случается.Я, как человек верующий, конечно, по этому поводу несколько переживаю, и немного не понимаю, как можно крестить и " выбросить" из памяти..Ну что ж..Каждый отвечает за свои поступки сам. Жизнь штука сложная и перепетийная 8-)

0

3

У меня у самой крестный был только на бумаге, причем он наш  родственник, а по-моему даже не догадывался, что его записали и в кресные мне (сам лично он не присутствовал на крестинах, т.к. в то время крестили тайком от партии). Было очень обидно, особенно, когда брата крестные одаривали вниманием и подарками. Я своим крестным считаю того, кто крестил моего брата.
Olg@, если вас очень волнует вопрос отсутствия у сына крестного, то можно пойити с вашей нынешней (действующей) крестной и новым мужчиной, которого вы бы хотели видеть в роли крестного сынишки и покрестить заново. Я не знаю, может в церкви и не обрадуются тому что вы крестите ребенка во второй раз, но у меня в жизни есть такие примеры и ничего страшного ни для ребенка ни дя семьи не произошло. Даже наоборот, мать решила перекрестить ребенка, потому что была очень тяжелая продолжительная болезнь, а после крещения (повторного) ребенок пошел на поправку.

0

4

Барбацуца написал(а):

Оля, ну сынок у вас уже не малыш, я думаю ему можно и нужно сказать правду. Что тебя крестил тот то человек, но жизнь так сложилась, что наши пути разошлись, или жизнь так сложилась, что он оказался не готов к своим обязанностям крестного.. Вообщем, что нибудь так, мягко, но максимально приблеженно к истине.

ППКС!  :flag:

южанка написал(а):

сам лично он не присутствовал на крестинах, т.к. в то время крестили тайком от партии

Мда...вот и меня так же крестили. Крестные у меня названные: т.Маша приезжала ко мне на свадьбу, я её пару раз видела, а вот крестного я никогда не видела и не знаю до сих пор...Только это ведь люди, которые вообще меня не крестили...поэтому меня этот вопрос не напрягает...
А крестила меня бабушка (тайком отвела меня в церковь) - а кого в крестные взяла - я совершенно не догадываюсь...вот так по жизни и живу! Так что не переживайте, ребенок должен общаться с теми, кому он искренне дорог и кто искренне интересуется его жизнью...зачем вам посторонние в вашей и его жизни дяди Сережи?

0

5

Nusha написал(а):

Мда...вот и меня так же крестили.

По такой "схеме" крестили многих в советское время :) У меня тоже нет крестных, они тоже на бумаге.
А малышу действительно лучше объяснить, что крестный есть, но..... он вот такой, а вам конечно же хотелось, чтобы крестный был другой и если бы вы знали раньше, то НИ ЗА ЧТО его бы не выбрали.

0

6

Если честно, то подобное отношение людей к "крестным родителям" поражает воображение! Скажите пожалуйста, уважаемые родители, кто из вас является действительно верующим человеком, понимающим что такое крестины, и кто такие крестные родители, а не просто крестят своих детей "потому что так вроде как принято"?

0

7

маленький Suzaku написал(а):

Если честно, то подобное отношение людей к "крестным родителям" поражает воображение!

Что конкретно поражает?
Крестные родители нужны для духовного воспитания крестника,наставления на правильный жизненный путь. Если вы подумали,что мне нужны материальные какие-то выгоды,то это совершенно не так!
Мальчику необходим крестный отец.Я всегда думала,что он должен давать пример крестнику,помогать ему советом,т.е. быть вторым отцом что ли, примером для подражания. Но в моем случае,я пока ничего не говорю про крестного отца моему сыну,он только знает кто это и все.Сейчас приехала крестная мама и крестник (мой сын) в полном восторге!Ему с ней интересно,весело. Пусть будет как будет.Крестная мама будет принимать активное участие в воспитании сына за двоих.

0

8

Olg@ написал(а):

Если вы подумали,что мне нужны материальные какие-то выгоды,то это совершенно не так!

Если бы я о чем-то подумал то так бы и сказал, Ольга вы не правильно меня поняли. обращался я ко всем, это вроде возмущения =) Просто дело в том что простых истин, таких как

Olg@ написал(а):

Крестные родители нужны для духовного воспитания крестника,наставления на правильный жизненный путь

многие не знают (или почему-то забывают при крещении) и крестят "для галочки", не осознавая того, что выбор крестных родителей - дело архиважное. Хочу заметить, что в вашей ситуации обвинять вас не в чем, просто так сложилось. Если честно, то у меня ситуация с крестным отцом во многом схожа, но по-правде говоря это не так уж и страшно. Материнская любовь творит чудеса. А если учесть, что и крестная мама у вашего сына что надо, то беспокоиться вам не о чем!

0

9

Моя крестная мама никакого участия в моей жизни не принимает и не принимала никогда, в то время когда крестили меня это только наверное было чисто номинально.
Моему сыночку очень повезло с крестными, они принимают участие в его жизни.
Сама я крестная двух прекрасных девочек, звоню их родителям и помогаю им как могу, делаю всякие подарки.
Хотя мой муж своей крестнице совсем не интересуется, это наверное что-то наподобие д. Сережи Olg@.
Думаю, что перед тем как давать согласие быть крестным кого-либо, человек должен подходить с этому с ответственностью в том, что после крещение он в какой-то мере отвечает за жизнб своего крестника или крестницы , это мое личное мнение

0

10

маленький Suzaku написал(а):

кто из вас является действительно верующим человеком, понимающим что такое крестины, и кто такие крестные родители, а не просто крестят своих детей "потому что так вроде как принято"?

поднимаю руку * робко*

Окси написал(а):

Думаю, что перед тем как давать согласие быть крестным кого-либо, человек должен подходить с этому с ответственностью

Я тоже так думаю.
Выбирать крёстных- ответственное дело, но становится им! ответственней во много раз.

0

11

Барбацуца написал(а):

поднимаю руку * робко*

:cool:

маленький Suzaku написал(а):

кто из вас является действительно верующим человеком, понимающим что такое крестины, и кто такие крестные родители

Я крестная мама и чувствую ответственность за этого малыша, ему уже 9 лет, но он по прежнему называет меня второй мамой - это очень очень приятно...
Своего малого я крестила, когда ему было уже почти год - еле дождалась, когда потеплеет, чтобы можно было его покрестить, чтобы Боженька дал ему Ангела Хранителя, который будет оберегать мою малютку всю жизнь...Мы крестили в монастыре, в истинно древнем и святом месте. Крестных выбирала очень тщательно - они очень дорогие мне и моему малышу люди, частые гости в нашем доме и просто ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ!!! Я думаю, маленький Suzaku, что как раз на этом форуме собрались ДУМАЮЩИЕ, ЗНАЮЩИЕ и ЛЮБЯЩИЕ родители, которых не стоит упрекать в невежестве...Если они здесь, значит они хотят уметь и знать БОЛЬШЕ о своих малышах  ;)

+2

12

Nusha написал(а):

Я думаю, маленький Suzaku, что как раз на этом форуме собрались ДУМАЮЩИЕ, ЗНАЮЩИЕ и ЛЮБЯЩИЕ родители, которых не стоит упрекать в невежестве...

Ну всяко бывает. Тут есть темка..
Вы крестили ребёнка??

У моей старшей с крестными проблема. Хотя выбирала очень тщательно даже тогда.
А к выбору Машиных крестных подошли вообще очень ответственно. Но вот с крестной ее по ряду причин почти не общаемся. Вернее она с нами почти не общается. Ну так сложилась.
Жизнь очень не предсказуема.

0

13

маленький Suzaku написал(а):

Если честно, то подобное отношение людей к "крестным родителям" поражает воображение!

Не поняла я вас.
расскажу немного свою историю, точнее историю крестин сына. Когда мы с мужем выбирали крестных родителей, то на кресной маме сошлись единогласно, а вот с кресным попай были споры и очень большие. В итоге "победила" я. И по прошествии двух лет ни я ни муж ни разу не пожелели о нашем выборе. Крестные родители очень внимательны к своему крестнику и принимают посилиное участие в его жизни и духовное и материальное - за что им Большое спасибо.
А тот человек (друг мужа) который "претендовал на роль крестного" за два года детской жизни видел ребенка раза три.
И еще на крестинах мы отличились - тем, что наши крестные подарили сыну золотой крестик и цепочку (остальные крестили церковными медными). Многие скажут ну и что?!
Так батюшка произнес одну фразу, которую все мы и родители и крестные вспоминаем всегода: "Главное на задаривать ребенка дорогими подарками, а раз вы взяли на себя такую почетную роль быть крестными, то важно воспитывать ребенка духовно "

0

14

Юлия написал(а):

"Главное на задаривать ребенка дорогими подарками, а раз вы взяли на себя такую почетную роль быть крестными, то важно воспитывать ребенка духовно "

Вот это правильно. Но вот не многие к этому приходят. В том числе и родители детей.

0

15

Когда мы крестили сына, батюшка очень много рассказывал нам о тайне крещения, о крестных, их роли в жизни малыша. И еще он сказал, что крестные родители будут отвечать перед Богом за своего крестника. Я этого не знала и очень впечатлилась. У меня самой пока крестников нет, но если будут, то я буду готовиться к этому заранее духовно.
-
Olg@, жаль что у вас так получилось с крестным папой.  Согласна с Алей в п.2.

0

16

Ласковая Соня написал(а):

что крестные родители будут отвечать перед Богом за своего крестника

ППКС!!!
Мы мужа крестили, когда ему было за 20 и нам в сочинском приходе молодй батюшка очень долго и подробно всё рассказывали и объяснял, причем он отправил нас домой и сказал:" после сегодняшнего разговора, вы принимайте решение. и если вы готовы и согласны креститься, то приходите, я вас жду" и  муж пришел через 2 дня, в течении, которых мы очень долго взвыщивали, обдумывали и обсуждали с очень вереющим человеком, всю ответственность за выбор веры. После того, как покрестился муж, в нашей семье очень ответственно подходим к вопросу о крестных и крестиниках. Крестную для дочери выбрали сразу и единогласно, с крестным, определилсь за 2 недели до крестин. Но жизнь -есть жизнь, и на большое удисление нас обоих с крестной отношения испортились. а вот с крестным, который живет за 2 тыс.км. от нас, наоборот, стабильные.
Меня дважды приглашали бытбь крестной. после долго обсуждения с мужем, я отказвалась. На данный момент, я крестная - одного мальчика и мне вполне хватает.

Петр написал(а):

Зачастую мамы крёстных детей довольно хорошо относятся к крестной, как-никак женщина - женщину поймет лучше. Но если с женой крёстного мама ребёнка не знакома, то обычно отношения с крёстным нарушаются, потому, что тот стандартно "не заходит", "не звонит" и т.д.

полный бре!!!
в этом вопросе нет никакой закономерности.
Ведь есть простые симпатия - антипатия, и не исключенно, что с возрастом отношения между крестными и крестниками ухудшаются из-за того, что появляется своё лично емнение у ребенка.
А почему я должна общаться с родственниками крестного ребенка? Достаточно занть одного из родителей крестиника, чтобы общаться с ребенком. Да и вообще, если кого-то не складываются отношения в миру с родственникми крестника, и не деляются подарки и не оказываются знаки внимания крестнику. это еще не значит. что я не чувствую ответственности за этого ребенка. Я всегда вписываю его имя (причем имя данное во время крещения), когда заказываю сорокоуст о здравии, ставлю свечку за его благо и пр. главное, что я знаю, что перед Богом после материя Я в ответе за этого ребенка, вот и всё. И даже если, когда-нибудь этого ребенка по каким-либо причинам перекрестят моё отношение перед Богом к этому ребенку не изменится, и это главное

0

17

Крестить заново нельзя.
а отношение вашего крестного к вам,пусть останется на его совести,это его грех,а не ваш.

+1

18

Гаечка написал(а):

Крестить заново нельзя.

откуда такая уверенность? Что батюшка говорит по этому поводу?

0

19

У моей свекрови была похожая ситуация,еще похлеще.Батюшка сказал,ни в коем случае:"это вам не "машину" продал-купил,очень большой грех.Та к и сказал.

0

20

Гаечка написал(а):

Батюшка сказал,ни в коем случае:"это вам не "машину" продал-купил,очень большой грех.

ясно. но тем не менее есть люди, которые идут на это

0