Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о смерти

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Девочки, давно хочу поговорить с кем -нибудь об этом. Я нахожусь в постоянном страхе. Знаю, что все люди боятся потерять близких, и своей смерти. Но я чувствую, что у меня это принимает размер патологии. Я раньше когда не была замужем не испытывала таких безумных страхов. А как появился муж, а потом сын - все. Днем еще нормально,  дела всякие отвлекают, да и вообще свет настраивает на позитив. А наступает вечер. И начинается. Я боюсь отпускать мужа спать, мне страшно быть одной в комнате, лезут мысли а вдруг он умрет во сне. Хожу проверяю чтоб дышали мои мужчины. Безумно боюсь за моих родителей, за младшего брата. у него обнаружена киста в легком огроменная, надо вырезать. А он курить не хочет бросать. Понимаю, что годы идут и наступит момент когда начнут уходить бабушки и дедушки, а потом родители. Вот год назад погиб мой дядя, мамин младший брат. Ему было 36. До его смерти я вроде справилась со своими страхами. У меня в душе только все наладилось вроде бы. Но это горе перевернуло все. Я понимаю что у всех людей есть такие потери. И все живут дальше. Значит жить после трагедии можно. Но мой воспаленный мозг рисует страшные картины, как кого-то из моих близких не станет, и жить дальше не хочется. Я изо всех сил заставляю себя не думать о плохом. Я хожу в церковь и пытаюсь найти ответы на свои вопросы. Молю Бога помочь мне до глубины души понять что таково устройство мира, и нельзя жить боясь смерти. Тогда не жизнь получается а сплошное мучение.
Чем чаще я радуюсь своему сыночку, тем страшнее мысли лезут, а вдруг я его потеряю.
Когда я ходила к психологу во время беременности, она мне сказала, что я слишком завишу от мужа, поэтому так боюсь его потерять. Зависимость эмоциональная. Я люблю его как сумасшедшая. Психолог объяснила мне, что мое подсознание все время пытается представить картины смерти, чтобы наконец пережить это и в представлениях смириться. ( не знаю понятно ли написала). Т.е. я хочу успокоения.
Я верю в Бога. И верю в то, что душа вечно будет жить. И вроде бы когда все по полочкам раскладываю, то становится не страшно. Все понятно. Но потом все заново. Я так устала от этого страха. Я уже стала бояться Бога. Если я не схожу в церковь, как запланировала, то мне кажется, что Бог обязательно меня покарает. Я заню, что надо сходить исповедаться, но не могу себя заставить.
Раньше я к вере относилась немного не так. Я считала, что главное чтобы Бог был в душе. А в церковь ходить не обязательно. Молиться и дома можно. И просто говорить с Богом. Я чувствовала, что это правильно. И не боялась так смерти. За близких боялась, но за себя не так. А после смерти дяди я стала и своей смерти бояться. Нашла тогда утешение в церкви и стала чаще ходить. Иду свечки ставлю, помолюсь, закажу молебен о  здоровьи и упокоении и становилось легче. А теперь если не сделаю иногда этого становится страшно. А если сделаю, то чувствую, будто просто отмазалась. Короче я сама себя незаметно запугала. Всегда любила БОга, а теперь боюсь.((((
очень извиняюсь, что там много написала, но больше мне поддержки сейчас искать не где. ((

+1

2

Знаете, есть такая старая поговорка - "Родила женщина ребенка - родила страх". После родов, как правило беспечный возраст заканчивается, человек становится более осторожным, более Богобоязненным.  У меня похожие страхи на уровне патологии. Это есть у многих, у кого то больше, у кого то меньше развито воображение.  Чем человек старше, опытней, тем он больше будет опасаться.
Церковь реально помогает справляться с этим. Исповедуйтесь, причиститесь, поговорите с Батюшкой.

+1

3

А вы телевизор вечером не смотрите?

0

4

Машуша написал(а):

А вы телевизор вечером не смотрите?

А это при чём? :glasses:
Я смерти не боюсь, боюсь- несвоевременной смерти, и не потому, что не хочется умирать молодым, а потому что у меня слишком много маленьких детей. Я всегда Бога прошу- дай мне их поднять. А мой муж добавляет- и Евиных праправнуков вынянчить :D
Когда ушел близкий человек, ему уже не больно, а больно тем, кто остался. И больно так, не расскажешь и не напишешь..
У меня тоже дикий страх за детей, но гоню-гоню такие мысли, по мере возможностей! Мысли материальны, и думать постоянно о плохом- притягивать к себе плохое.
Ты это всё знаешь, понимаешь, но страх за детей, за близких, он никуда не девается.

Lipa написал(а):

"Родила женщина ребенка - родила страх".

Очень понравились слова, прямо в точку сказанно..

+2

5

Машуша, уже давно практически не смотрю. Если и смотрю, то максимум сериал типа папины дочки. Новости очень редко себе позволяю.
-
Липа, да во вроде всегда так и думала, что церковь поможет. Но не помогает пока. Да и с батюшкой как пообщаться. Я когда исповедовалась у него еще 10 человек в очереди было, он нас как на конвейере выслушивал, отпускал грехи и все. Ни о каких вопросах и разговорах не было речи.

0

6

Вот мне смерти в старости тоже вроде не страшно. А в молодости страшно. По большей части именно из-за сына. Но и по причине того что очень хочется прожить всю жизнь, родить еще детей, поднять их.
Аля, ну вот как ты отгоняешь эти плохие мысли?Просто я их тоже отгоняю, но они же идут и идут как новые головы у дракона. Мне иногда мою фантазию и впечатлительность хочется вырвать с корнем. Я же каждый фильм проживаю как будто это со мной. не говоря уже о бедах других людей. Все примеряется на себя. Мне подруга говорит, не примеряй все беды человечества на себя, это их жизнь. У каждого свое. Я все понимаю, но не на долго хватает.
Я не ищу как перестать бояться вообще. Это не возможно. Я хочу научиться бояться меньше.

0

7

Ласковая Соня написал(а):

же каждый фильм проживаю как будто это со мной. не говоря уже о бедах других людей. Все примеряется на себя

Так в свою жизнь все притянуть можно. Батюшка не поможет. Вера да, а так как все сейчас поставленно в нашей церкви... Пойми для начала, что Бог справедлив, он не требует к себе особого отшошения. Бог это ЛЮБОВЬ. Он не НАКАЗЫВАЕТ. Что-то ты себя уже в такое загнала, что ехать дальше некогда. Тут бы уже психолог не помешал.

ОШО

Попробуй посмотреть. И попробуй понять, что в этом мире нам ничего не принадлежит. А значит, мы ничего не можем и потерять. Мир светел. А мы сами создаем свой мир. Вспомни притчу про дерево желаний.
Завтра еще напишу, в книгах посмотрю.

+1

8

как отогнать... Есть универсальная фраза для меня лично. На все воля Божья. Доверься Богу. И позитивные мысли. Только. Все хорошо, все просто замечательно.

0

9

Вика, я согласна, что психолог бы е помешал. Но вот та психолог, к к-й я ходила тогда во время беременности, поработав со мной сказала, что она не сможет мне вправить мозги больше, чем вправила. Дальше я сама должна. Вот хочу почитать каку-нибудь  литературу. Когда то давно читала Свияша. Там как раз про

Вика-5 написал(а):

И попробуй понять, что в этом мире нам ничего не принадлежит. А значит, мы ничего не можем и потерять.

надо видимо перечитать.
Спасибо за ссылку, изучу обязательно.

0

10

ой, и у меня та же фигня...
*
простите что не в тему: Аля, что за аватар! Верни старый!  :glasses:

+1

11

Вика-5 написал(а):

Доверься Богу.

Вика, это очень верно. И я тоже стараюсь этому следовать. Но вдруг всплывают мысли, а вот у кого-то там ребенок умер, ведь человек тоже вроде доверился Богу. Хотя... понимаю, что пишу абсурд. довериться Богу не значит, что все будет в шоколаде. Будет так как будет. но так не хочется ,чтобы было плохо...

0

12

Там книга Ошо есть - "Смерть - величайший обман"

Еще вот библиотека, посмотри, может что найдешь для себя

Библиотека

0

13

Вика, спасибо большое! все буду изучать.

0

14

Бог справедлив каждый миг. Все будет хорошо, если не нарушать законы вселенной. И пойми КАЖДЫЙ пришел в этот мир для чего-то. Все справедливо. Иногда это трудно понять. Тогда я начинаю твердить "На все воля Божья". Читаю Отче наш. Становится легче. Умиротворение наступает. И ничего на свете не надо ставить выше ЛЮБВИ.

0

15

Да я тоже Отче наш всегда читаю, помогает. Просто беспокоит, что слишком уж часто меня накрывает.

Вика-5 написал(а):

И ничего на свете не надо ставить выше ЛЮБВИ.

На счет этого я согласна на все сто процентов. Собственно моя жизнь на этом и построена.

0

16

Ласковая Соня, ты не одинока. У меня кажется тоже страх смерти принимает размеры патологии (смерти молодых). Помогает с кем-нибудь поговорить об этом. Хотя это так сложно, т.к. выдавить из себя такие страшные слова не могу. Все началось с того, что стали погибать в ДТП очень хорошо знакомые мне люди, потом мой дядя, 2 месяца назад друг родителей и буквально недавно сын хороших знакомых.  Раньше более менее спокойно переносились такие известия, а с рождением ребенка все изменилось.
Стараешься настроиться на позитив, но как только вспомнишь родителей того мальчика, понимаешь, что не увидишь их прежних счастливых и весь настрой куда-то уходит.

+1

17

Ну, насчет телевизора – мои личные ощущения. Я тоже впечатлительная и примеряю много чего на себя. А вот можно впечатлительность поставить себе на пользу – что-то очень хорошее тоже оставляет глубокий след и можно иной раз настроиться на желаемую волну. Раз знаете, что поддаетесь влиянию – выбирайте себе источник влияния, отбирайте фильмы и книги, даже людей для общения. Сейчас вы слабая и незащищенная, потом станете сильней и сможете «переварить» больше. Вы нужны ребенку, а он, такой маленький, чувствует настроение матери. Ребенку нужна здоровая мать – значит, нельзя нервничать.
Когда дочке был год, у меня часто умиление сменялось страхами. Природа не терпит пустоты, тем более в голове. Свободного времени стало больше, но еще недостаточно, чтобы полностью переключиться на что-то другое, кроме домашних забот.
А вот психолог пишет: http://www.levi.ru/subscribe/33.html

+1

18

Молоко написал(а):

Стараешься настроиться на позитив, но как только вспомнишь родителей того мальчика, понимаешь, что не увидишь их прежних счастливых и весь настрой куда-то уходит.

вот вот.((((
-
Машуша, я уже давно подбираю фильмы с особенной тщательностью. И комедии и добрые мелодрамы в них преобладают. Вы правы, я и позитивными фильмами очень впечатляюсь ))))) только последнее время их сложно найти становится. Снимают в основном наши реалии, от которых и так хочеться сбежать куда подальше. Я вообще наше телевидение не люблю.

0

19

Ласковая Соня написал(а):

Я вообще наше телевидение не люблю.

Я тоже. Только канал "Культура" вселяет надежду. Такие у них интересные исторические передачи.

0

20

Может вам тоже почитать психологические сказку про капельку?

0