Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » взаимоотношения и кольца


взаимоотношения и кольца

Сообщений 1 страница 16 из 16

Опрос

Влияют ли Ваши взаимоотношения на ношение обручальных колец?
ДА, снимаю когда ссоримся

12% - 2
НЕТ, никогда не снимаю

75% - 12
свой вариант ответа...

12% - 2
Голосов: 16

1

Возникновение обручальных колец связано с Древним Египтом. Тогда они играли роль печати, с их помощью фараоны передавали свою власть и волю через государственных представителей. Со временем золотые кольца начали носить как украшение богатые египтянки, а серебряные, бронзовые, из стекла или глины – менее состоятельные египтяне. В Греции и Италии усовершенствовали искусство изготовления колец. В Древнем Риме они указывали на социальное положение жителей: высшие сословия имели право носить золотые кольца, горожане – серебряные, а рабы – металлические.

Обряд обручения впервые появился тоже у римлян, когда жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности содержать невесту. Браки в то время совершались на договорной основе.

Изначально церемония обручения была важней самой свадьбы, которая была простым завершением удачной помолвки. Только намного позже, во времена Христианства, кольцо стало частью свадебного обряда.

Но и это произошло не сразу. Только в конце II века н. э. супруги начали обмениваться при обручении бронзовыми кольцами. В III веке н. э. обручальные кольца стали золотыми, а в IV веке их впервые начали использовать в церемонии бракосочетания. Надевали кольцо на безымянный палец левой руки у католиков и правой – у православных. Считалось, что этот палец имеет вену любви, которая идет прямо к сердцу. В последствии это поверье превратилось во всеми признанную традицию.

Отредактировано южанка (2007-10-04 10:39:29)

0

2

и ещё из истории:
В италийском городе Перудже, как самая священная реликвия, хранится кольцо с аметистом, которое старец Иосиф в момент обручения надел на палец юной деве Марии.

Позднее, примерно во II в. н.э., христианская религия упрочила эту традицию, введя обмен кольцами в брачную церемонию в качестве обязательного и важнейшего атрибута.

В русской православной церкви с 1775 г. обряд обручения и дарения колец был соединен с церемонией венчания. Обручальные кольца с тех пор называются также венчальными или свадебными. Отношение к обручальному кольцу у всех народов и во все времена было неизменно почтительным и даже трепетным – как к самой дорогой семейной реликвии, символу вечности супружеского союза.

Менялись эпохи, мировоззрения, обычаи, но символическое значение обручальных колец оставалось неизменным. Их формы и фасоны, напротив, претерпевали значительные изменения. Когда-то обручальные кольца делали из железа, из золота, с дополнительными украшениями или без них, с одинаковыми вставками или с разными для мужа и жены.

В XV в. при королевских дворах Европы вошли в моду обручальные кольца с индийскими алмазами. Историки полагают, что первое такое кольцо в 1477 г. получила Мария Бургундская, дочь французского короля Карла Смелого, во время помолвки с Максимилианом Австрийским.

Были времена, когда обручальные кольца с алмазами считались непозволительной роскошью, признаком расточительности, дурным тоном и даже нелепостью. Однако все историки и специалисты в области ювелирного дела единодушны в том, что с открытием  бразильских (1725 г.), а затем и южно-американских (1866 г.) месторождений алмазов, с усовершенствованием технологии огранки, бриллиант вновь стал желанной частью обручального кольца.

ЕСЛИ НЕ ТЯЖЕЛО, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СВОИ ОТВЕТЫ!   blush2.gif

Отредактировано южанка (2007-10-04 11:02:42)

0

3

слава богу, до такого еще не доходило!!!
бывает конечно ссоры, но это больше обида, подуемся минут 30 друг на друга, потом повышенным тоном друг друга спрашиваем: НУ И ЧТО ЗА ПРОБЛЕМА? ДАВАЙ РЕШИМ!!! и все, поговорили, и на этом "ссора" закончилась! (правда я и кольцо не сниму сейчас, вросло... да и зачем?)

0

4

Мой муж кольцо вообще не носит, после того, как он из-за него чуть пальцев не лишился на даче, когда болгаркой работал, зацепился за железку. А я снимаю очень часто, серебро люблю временами носить, а кольцо золотое.

0

5

Да мы и не ссоримся. Ну может очень редко. Кольцо я могу снять по другой причине, ну например, когда на море едем, потерять боюсь. Оно у меня венчальное

0

6

Нет, не снимаю.
Для мужа моё кольцо святое, после свадьбы ещё не разу не снимала, знаю если при ссоре снять, да ещё и кинуть ему его, ранит сильно и делать этого конечно не собираюсь.

0

7

Не снимаю из-за сорр, считаю, что это глупо. Но редко снимаю, когда вожусь с жидким тестом, или когда разделываю рыбу или мясо мариную.

0

8

А мое кольцо можно снять с трудом и прошлым летом одела кольцо мужа,  было свое не одеть , муж кольцо не носит при его работе не риально а одевать туда сюда нет привычки, в общем оно мне было великовато и я его потеряла. blush2.gif  Свое теперь нашу не снимая,
Ладно с женами понятно носите, а мужья как? :)

0

9

Мамарина написал(а):

Ладно с женами понятно носите, а мужья как?

обручальное кольцо

0

10

Мамарина написал(а):

Ладно с женами понятно носите, а мужья как?

у меня муж после длительной командировки в 9 месяцев, приехал вовсе без обручалки. Говорит, что отдал там в ремонт. Иногда начинаю придираться и заводиться по этому поводу, а в целом, отпускать его обратно за 1 тыс.км. за кольцом,честно, боюсь, что не вернется. У меня есть подозрения, что его кольцо либо потеряно, либо он кому-то отдал в качестве залога.

0

11

Не снимаю, оно у меня такое красивенькое!
Снимала только на море и то на цепочку цепляля на шею!

0

12

Практически не снимаю.

0

13

а я считаю что снимать кольцо из-за соор это глупо.
какой смысл в этом?
лично я не снимаю, но муж его вообще не носит. тоже чуть не лешился пальца из-за него.

0

14

мама Люська написал(а):

какой смысл в этом?

я это делаю назло, когда слова уже не действуют, я снимаю у мужа на глазах, выражая свой протест, и кладу его на самое видное место, чтобы постоянно на глазах было.

0

15

южанка написал(а):

я это делаю назло, когда слова уже не действуют, я снимаю у мужа на глазах, выражая свой протест, и кладу его на самое видное место, чтобы постоянно на глазах было.

Моего такой поступок очень бы разозлил :(

0

16

южанка написал(а):

я это делаю назло, когда слова уже не действуют, я снимаю у мужа на глазах, выражая свой протест, и кладу его на самое видное место, чтобы постоянно на глазах было.

А у меня никак бы не отреагировал на такую выходку. Ну не носишь - твое дело! Хотя ни разу не пробовала... может, и ошибаюсь!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » взаимоотношения и кольца