Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Во что мы верим, вообще?

Сообщений 41 страница 49 из 49

Опрос

Во что (В кого) вы верите?
В Бога

18% - 3
В себя

6% - 1
В Космический разум

12% - 2
В судьбу

25% - 4
В Ангелохранителей

0% - 0
В Справедливость

0% - 0
Во что-то другое...

37% - 6
Голосов: 16

41

Вика-5 Замечательный пост! Спасибо! Поддерживаю каждое слово!
clapping.gif

Отредактировано Saga (2007-10-10 15:59:53)

0

42

Вика, тоже большое спасибо, а согласно с тем, что написано, хотя в церковь не хожу, именно по той причине, что обрядовасть дело рук людей, а Бог в сердце. Мой симпатии. victory.gif

0

43

Альбина, я тебя умоляю... Можно подумать , что те кто служат в самой церкви все прям такие набожные. И сами никогда и ничего кроме религиозных священодействий не проводили.
У меня всекр мусульманин, так он всегда мне говорит, интересно из каких таких религиозных побуждений у батюшек имеются ДОМИНА, иномарки и т.д. Я долго вним спорила, пока на Пасху года 3 назад к церкви ближе к полуночи не прикатил священослужитель высоекого ранга, на самой последней марки мерса. Причем, он мог на ней подъхать с торца, зайти в церковь, переодеться и выйти к простому народу, а он наоборот, подъел к парадноми входу в церковь. Я считаю, что это было ОЧЕНЬ не уважительно к прихожанам, ведь есть люди, которые последние сбережения несут в церковь. С тех пор я начала задумываться над словами свекра. Почему у нас в церквях все из золота, даже, а у мусульман голые стены? Религия и вераэто разные вещи. А церковь всего лишь одна из властей управления народом.
Религия и большая часть того что с  ней связана придумана самим человеком. Я не богохольствую. Сама я верующая в душе, но тем не менее лично мне Бог никаких запретов или разрешений не давал. А в церки у меня не раз было, особенно, хорошо помню, случай когда решила крестить ребенка, когда сами монашки с таким остервенением и злостью на меня смотрели, хотя бы за то что я задала вопрос в котором не смылю или стала очень близко к иконе в тот момент, когда батюшка их освещал.
Да и вообще, можно подумать что те кто занимаются магией или имеют экстросенсорные возможности не заходят в церковь или каждому в ней кричат кто они такие.
Вот у меня вопрос, много ли церквей посещалось и после каждой ли было умиротворение?
У меня нет. Я не могу объяснить чем у меня вызвано отторжение к Красному собору, но я в него не хожу, пришлось в нем побывать 2 и каждый раз вышла с грязью в душе.

0

44

Мамарина написал(а):

что обрядовасть дело рук людей

Эти люди выполняют то, что не может сделать сам Бог. Для этого и существуют священники - его слуги.
Графья тоже сами дверь не открывают, за них это делают дворецкие, но тем не менее, они не перестают быть - графьями:)

0

45

южанка написал(а):

Почему у нас в церквях все из золота

"Купола в России кроют чистым золотом....
Чтобы чаще господь замечал..."

Золотые слова песни.

0

46

А еще мне "нравится" в нашей православной религии то, что можно натворить кучу гадостей, наделать много зла, но если покаяшся, то все простится, все сойдет тебе с рук.
Классно! Делай зло и кайся, приноси людям горе и кайся, убей и покайся, все нормально.  vinsent.gif

0

47

Ой нет. Ну покаешся, и что? Поступок то остался. А жизнь это бумеранг. Все возвращается к нам и к нашим потомкам. И это Вселенский закон. Я сама эго на себе испытала и не один раз. А многие обряды берут свое начало еще из язычества, так, что, думаю в них есть свой смысл.

Южанка, а Красный собор - это Екатериненский? Если да, то я согласна, оттуда я выхожу с неприятными ощущениями. Но есть храмы, в которых действительно испытываещь умиротворение. Особенно, в старых храмах. А по поводу Екатериненского, я думаю, что дело в росписях. Раньше храмы расписывали, только проходя очищение, по божьему вдохновению. А Екатериненский реставрировали в Советское время студенты художники. Раньше храмы строились не абы-где, а в специальных местах с положительной энергетикой, где связь с Космосом сильнее. Не зря же многие храмы строились на местах святилищ более древних религий. Там действительно хорошо. Это намоленные храмы. Как-то недавно в Кисловодске, я зашла в храм. Думала он новый, и потом сказала мужу: "Надо же, храм новый, а как здесь хлрошо. Какая энергетика". А потом узнала, что этот храм был построен на месте старого, взорванного храма. Вот так. Место!!!!! Очень меня, помню потрясло в Питере, в храме Спаса-на-крови, что бомба, застрявшая в лике Христа, много лет не взрывалась.
Я люблю бывать в храмах, только тогда, когда там людей мало. Тогда можно спокойно говорить с Богом.

А насчет монашек, я согласна. Столько раз ловила их взгляды полные ненависти, сколько раз слышала презрение в их голосе, когда спрашивала о чем-то.

Да Бог и Церковь - это разные понятия.

0

48

east написал(а):

А еще мне "нравится" в нашей православной религии то, что можно натворить кучу гадостей, наделать много зла, но если покаяшся, то все простится, все сойдет тебе с рук.
Классно! Делай зло и кайся, приноси людям горе и кайся, убей и покайся, все нормально.

Меня тоже это так всегда озадачивало.

Вика-5 написал(а):

Южанка, а Красный собор - это Екатериненский? Если да, то я согласна, оттуда я выхожу с неприятными ощущениями.

Вика-5, да я о нем говорю. Но это не единственный на мой взляд в нашем городе. И собор Александра Невского, для меня он просто пустой, так же , как и на Юбилейном - Рождества Христова, и на территории 2-й гор.больницы.

Вика-5 написал(а):

Это намоленные храмы

Да, нгаверное, вы правы. Я в основном посещаю на территории 1-й горбольницы.

Вика-5 написал(а):

Раньше храмы строились не абы-где, а в специальных местах с положительной энергетикой, где связь с Космосом сильнее

Вот и вернулись к тому с чего началось такое бурное обсуждение. Значит всё же Космический разум существеут.

0

49

Россияне не доверяют церкви обучение подрастающего поколения

Абсолютное большинство россиян считают, что церковь не должна выступать в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как выяснилось, лишь 4% респондентов
считают, что церковь должна учить молодежь нравственности и морали. Абсолютное же большинство – 67% - считают, что этим должны заниматься родители.

Еще 17% россиян отводят роль нравственного наставника школе, 5% доверяют телевидению и СМИ. Лишь 3% в качестве главного источника морали и нравственности назвали литературу и искусство, а 1% выбрали армию.

При этом исследование ВЦИОМ показало, что половина россиян - верующие, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31%) допускает существование бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют лишь 6% опрошенных, 8% не задумываются на тему отношения к религии.

Самой массовой религией в России по-прежнему остается православное христианство (75% опрошенных считают себя ее последователями), 8% составляют мусульмане, к какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов. Люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции, видят в вере нравственный идеал, хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях, - такого мнения придерживаются 19-21% опрошенных. Реже тягу к религии респонденты связывают с верой людей в сверхъестественное, божественный промысел или же потому, что сейчас это модно (по 9-10%). Как говорится в сообщении ВЦИОМ, чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они склонны связывать интерес к религии со стремлением к нравственному идеалу и реже - с верой в сверхъестественное (15% и 8% соответственно).

В ходе исследования опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

11 октября 2007г.

0