Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вяленые помидоры:

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В кухнях стран Средиземноморья вяленые томаты используют для приготовления салатов, мясных и рыбных блюд, в различных соусах и подливах, добавляют в тесто при выпечке белого хлеба. Кроме того, их используют как начинку для пирогов. Лучшие вяленые томаты - те, что высушены на солнце. Однако, учитывая климатические условия нашей страны, я предлагаю вам высушить их в обычной духовке.

На 10 порций нам понадобится:
1 кг помидоров, 4 ст. л. оливкового масла, соль, перец по вкусу, смесь сухих пряных трав по вкусу (майоран, розмарин, орегано, укроп, тимьян)

а. Духовку разогреть до 100ºС. На противень положить лист пергамента, смазанный оливковым маслом. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать пополам.

б. Помидоры разложить на противне срезом вверх. Посолить, поперчить, посыпать смесью сухих трав, сбрызнуть маслом.

в. Поставить противень в духовку. Готовить минимум 24 ч. Вяленые помидоры переложить в банку с завинчивающейся крышкой, залить оливковым маслом.

0

2

Ничего себе - никогда не видела вяленых помидор :O

0

3

Я в прошлом году делала, до сих пор не доели.   :)  Только готовила не 24 часа, а где-то 6 или 7.

0

4

Их так просто есть, конечно на любителя. Я их не особо восприняла. А наши друзья были весьма удивлены, сказали, что очень вкусно. Вот вчера сделала такую штукенцию, под названием "Торт из вяленых томатов и песто"
Готовиться не очень быстро, но ...Намного вкуснее, чем так их лопать. Вот фото, как этот тортик выглядит.

0

5

ballistic
Интересная штука! Надо сделать.  nyam.gif  А я запихиваю помидоры куда не лень (и курицу, и в пиццу, и в лазанью). Как-то купила баночку вяленых помидор, но сразу выбросила (ужасно пахло масло), домашние лучше получились. Но тоже не то, чтобы "АХ". Особого восторга не вызывают.
Значит я просто не умею их готовить! (с)  :D

0

6

Блондинка
Может надо было 24 часа их промучать в духовке? ЩаС рецепт выложу куда-нибудь, там Все подробности узнаете, как делать.

0