Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ионизатор воздуха

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ионизация воздуха - понятно о полезном

Об ионизации воздуха говорят часто, одни ссылаются на чудотворные свойства, другие где-то слышали о вреде ионизаторов. Давайте поговорим об ионизации воздуха, не вдаваясь в научные подробности, но оперируя доказанными фактами и подтвердившимися экспериментами. Кстати, чтобы не путаться в определениях, полезно вначале ознакомится со словарем терминов по ионизации воздуха.
Что такое ионизация

Задумывались ли вы, почему, когда в квартире душно, нам хочется открыть форточку, проветрить помещение, летом нас тянет выехать за город, подальше от смога и грязного воздуха? Аэроионы - вот ответ на вопрос! Молекулы в воздухе, которым мы дышим, несут на себе электрические заряды, положительно или отрицательно заряженные молекулы (чаще всего кислорода) как раз и называются аэроионами (или ионами кислорода). И наличие ионов в чистом воздухе - экологическая потребность человека.

Содержание в атмосферном воздухе положительных и отрицательных ионов и их соотношение может меняется в зависимости от времени года, географии, погодных условий и очень сильно зависит от загрязненности воздуха, а в помещении ионы поглощаются пластиком, то есть в городе, в квартирах, офисах концентрация ионов очень низкая.
Ионизация воздуха - это полезно

Над влиянием заряженных частиц в воздухе на здоровье и самочувствие человека задумывались уже более 200 лет назад. Все биологические эксперименты указывали на такое влияние, врачи замечали, как изменяется самочувствие людей во время метеорологических явлений (осадки или гроза), то есть когда воздух становится чище и увеличивается число атмосферных ионов.

В воздухе, которым мы дышим, всегда присутствуют частицы обоих полярностей, значит организм нуждается как в положительно, так и в отрицательно заряженных ионах. Это отражено и в нормативной документации, согласно действующему СанПиНу от 2003 года ионизатор воздуха должен вырабатывать ионы обеих полярностей.

Таким образом, в настоящее время неоспоримым является факт о позитивном воздействии положительных и отрицательных ионов в воздухе:

    * укрепление иммунитета, тонуса, снижение утомляемости
    * лучшее протекание некоторых болезней
    * улучшение психологического состояния, здоровый сон
    * значительное снижение количества бактерий и грибков в помещении

Для практичных людей, ждущих от работы ионизатора комфорта в доме, можно привести такие факты: воздух очищается от пыли (взвешенных микрочастиц), нейтрализуются надоедливые электростатические поля (например, на одежде, пластиковых предметах, линолеуме).
Ионизаторы: искусственные и естественные

В естественной экологии источником ионизированного кислорода являются растения, в основном - деревья хвойных пород (сосны, ели). Заряженные частицы поступают в воздух во время грозы, под воздействием ультрафиолетовых лучей, за счет рентгеновского или теплового излучения, в местах мелкого дробления воды (водопады).

Известный русский ученый А.Л. Чижевский в середине прошлого века разработал аэроионизатор для искусственной ионизации воздуха. С помощью этого прибора проводились непродолжительные медицинские процедуры для лечения под присмотром медперсонала. Люстра Чижевского (иногда ошибочно называемая Лампа Чижевского) вырабатывала только отрицательно заряженные частицы, при этом выделяя озон выше нормы предельно допустимой концентрации.

В квартирах необходимо использовать биполярные ионизаторы воздуха, которые изготовлены в соответствии с нормами Минздрава РФ. Например, новая разработка НПФ Сапфир - биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А - предназначен для квартир, жилых помещений, имеет режим бесшумной работы, улучшенная конструкция из натуральных материалов практически исключает загрязнение прибора.

Для офисов (особенное там, где стоит кондиционер) самым оптимальным будет вариант установки модели ионизатора воздуха Янтарь-5Е которая имеет регулятор оборотов двигателя и более мощный вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха и равномерное насыщение новыми ионами.

Приобретая ионизатор, убедитесь, что он биполярный, тогда вы в полной мере почувствуете положительное влияние ионизированного воздуха и заметите изменения в своем здоровье и настроении!

Отредактировано ballistic (2007-07-18 11:45:20)

0

2

Словарь терминов по ионизации воздуха

Чтобы внести ясность в некоторые описания, составили словарь по ионизации воздуха, время от времени будет дополняться новыми терминами

    * аэрозоли - (от аэро... и золи), системы, состоящие из твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газообразной среде, часть из них относится к средним аэроионам.
    * аэроионное поглощение - уменьшение концентрации ионов в единице объема вследствие нейтрализации аэроионов различными поглощающими факторами (живые организмы, закрытое непроветриваемое помещение, различные пластики, электростатика)
    * аэроионы - положительно и отрицательно заряженные частицы в воздухе, преимущественно кислорода, делятся на несколько типов - легкие, средние, тяжелые, и мультимолекулярные аэроионы, и не делятся строго на "полезные" и "вредные"
    * аэроионы азотных соединений - аэроионы различных химических соединений, в составе которых есть азот, например NO2, NO3. В результате того, что активность ионизированного вещества выше, вступая в реакцию с водой образуется азотная, азотистая кислота. Для образования таких ионов нужна более высокая энергия, образуются например от ионизаторов с высоким напряжением на электродах, которое часто встречается у униполярных ионизаторов (люстра Чижевского)
    * биполярный ионизатор - ионизатор воздуха, вырабатывающий ионы обеих полярностей, что необходимо по действующим нормам СанПиН Минздрава РФ
    * большие аэроионы - то же, что и тяжелые аэроионы
    * воздухоочиститель - устройство очищающее воздух при помощи механических. водных, или электростатических фильтров. Это не ионизатор воздуха, ионизации воздуха как правило не происходит. Но бывают и совмещенные приборы, но как правило дают только отрицательную ионизацию, что нежелательно
    * высокоэнергетические аэроионы - аэроионы, которые несут не 1 заряд, а 2-3. К примеру это можеть быть отрицательный аэроион, когда на орбите атома не один лишний электрон, а два или три. В природе таких аэроионов нет, а польза синтетически полученых аэроионов сомнительна ввиду слишком высокой активности последних
    * голодание аэроионное - нехватка организму аэроионов кислорода, вследствие чего повышается утомляемость организма, головные боли, нарушается обмен веществ, увеличивается количество бактерий в помещении
    * деионизация - то же, что и аэроионное поглощение
    * естественные источники аэроионизации - природные источники ионизации, такие как радон, выделяющийся из почвы, ливни, гроза, солнечная радиация. Из растительных - например деревья, особенно ель, сосна (т.е. игольчатые), поглощая воду с радоном продуцируют ионизированный кислород
    * изотопный ионизатор - ионизатор, основанный на изотопных источниках, например тритиевый, или никелевый (радиоактивный). Принцип построен на альфа, бета, или гамма излучении, в процессе которого воздух ионизируется
    * ионизатор - устройство, разделяющее молекулы воздуха (в т.ч. кислорода) на положительные и отрицательные аэроионы. Бывает на основе коронного разряда - униполярные (люстра Чижевского), биполярный, или изотопные - на радиоактивных изотопах различных материалов
    * ионизация воздуха - образование положительных и отрицательных аэроионов (атмосферных ионов) в атмосферном воздухе под воздействием естественных источников ионизации. В результате аэроионизации атмосферный воздух приобретает электропроводность и особые целебные свойства.
    * ионизация кислорода - разделение молекул кислорода на положительные и отрицательные аэроионы, основная часть ионизируемых молекул воздуха
    * ионотерапия - лечение различных заболеваний при помощи ионизаторов. Как правило лечебные дозы концентрации аэроионов больше рекомендуемых профилактических. Как правило хорошо помогает при заболеваниях дыхательных путей, открытых ранах, ожогах, и послеоперационном периоде. Лечебная аэроионизация допустима только с разрешения врача. К профилактической ионизации отношения не имеет!
    * ионы - то же, что и аэроионы (применительно к воздуху)
    * искусственная ионизация - ионизация воздуха при помощи различных ионизаторов, генераторов аэроионов
    * концентрация аэроионов - количество положительных и отрицательных аэроионов, обычно измеряемых в объеме одного кубического сантиметра. Рекомендуемо по 3000 аэроионов обеих полярностей на кубический сантиметр. Максимально допустимо - 50000 ионов. Передозировка недопустима
    * коронный разряд - электрическая корона, разновидность тлеющего разряда; возникает при резко выраженной неоднородности электрического поля вблизи одного или обоих электродов. Подобные поля формируются у электродов с очень большой кривизной поверхности (острия, тонкие провода). При коронном разряде эти электроды окружены характерным свечением, также получившим название короны, или коронирующего слоя. Примыкающая к короне несветящаяся ("тёмная") область межэлектродного пространства называется внешней зоной
    * лампа Чижевского - то же, что и люстра Чижевского
    * легкие аэроионы - аэроионы с подвижностью 0,5 см2/(в*сек) и более
    * люстра Чижевского - авторское изобретение ученого Чижевского, интересного на тот момент, но за последние 40-50 лет было много изменений, вследствие чего сейчас использовать прототипы люстры Чижевского не рекомендуется, т.к. они не соответствуют нормам Минздрава РФ (превышение ПДК по озону, сильное электростатическое поле, ионы только одной полярности)
    * малые аэроионы - то же, что и легкие аэроионы
    * озон - трехатомная молекула кислорода O3, разлагается на двухатомную молекулу кислорода O2 и атомарный кислород O. Именно O наиболее активен, убивает не только бактерии, а вообще все живое. Допустимая норма на озон - 0,1 мг/м3, надо помнить, что озон не просто вреден, а чрезвычайно ядовит, в одинаковых пропорциях с синильной кислотой HCN озон является более ядовитым. Эффект "горного воздуха" никогда не достигается за счет озона! Если чувствуется запах озона, значит идет превышение ПДК. Аргументы в пользу озона после грозы неверны - это происходит всего в течение нескольких минут, кроме того, концентрации близки к ПДК
    * озонатор - устройство, создающее высокие концентрации озона в помещении, как правило для дезинфекции в больницах, и т.п. Нахождение человека в это время в помещении недопустимо
    * отрицательный аэроион - отрицательно заряженные ионы, отделившиеся от молекул электроны, через примерно 10-7 секунды присоединяет к себе 3-9 нейтральных молекул, образуя ионный кластер
    * плотность аэроионов - то же, что и концентрация аэроионов
    * подвижность аэроионов - скорость перемещения аэроионов в пространстве, измеряется в см2/(в*сек). В зависимости от подвижности, аэроионы разделяют на легкие, средние, и тяжелые
    * положительный аэроион - положительно заряженные аэроионы, молекула, где как правило не хватает одного электрона, через примерно 10-7 секунды присоединяет к себе 4-12 нейтральных молекул, образуя ионный кластер
    * средние аэроионы - аэроионы с подвижностью в диапазоне 6*10-3 : 0,5 см2/(в*сек)
    * спектрометр аэроионов - устройство позволяющее измерить концентрацию аэроионов в заданном промежутке спектра (подвижности аэроионов), является устройством более сложным, чем счетчик аэроионов
    * счетчик аэроионов - устройство, позволяющее измерить концентрацию аэроионов, как правило легких
    * тяжелые аэроионы - аэроионы с подвижностью до 6*10-3 см2/(в*сек)
    * униполярный ионизатор - ионизатор воздуха, создающий ионы только отрицательной (как правило) полярности. Нормам СанПиН Минздрава не соответствует
    * флюктуация ионная - изменение плотности ионов за промежуток времени
    * электростатическое поле - электрическое поле неподвижных электрических зарядов, осуществляющее взаимодействие между ними. Как и переменное электрическое поле, электростатическое поле характеризуется напряжённостью электрического поля Е: отношением силы, действующей на заряд, к величине заряда. Силовые линии напряжённости электростатического поля не замкнуты: они начинаются на положительных зарядах и оканчиваются на отрицательных.
    *
      эманация почвы - Em, название, часто употребляемое применительно к любому из природных изотопов радона (219Rn - актинон, 220Rn - торон, 222Rn - "истинный" радон). Ранее эманацией называли сам химический элемент радон.

Отредактировано ballistic (2007-07-18 11:50:20)

0

3

Зачем нужны ионизаторы?

          "Откройте форточку, душно, голова болит" - просят одни. "Ни зa что!" - возражают другие. - "На улице холодно, будут сквозняки, насморки, радикулиты". Подобные споры разыгрываются, наверное, в каждом учреждении - и обе стороны неизменно остаются в проигрыше. Почему? Потому, что открытая форточка проблемы чистоты воздуха не решает...
          Чем мы дышим на улице - известно, если не нам, то службам, контролирующим состав атмосферы в городе. Чем мы дышим дома, на работе, в автобусе - словом там, где проводим большую часть времени,- не знает никто. Человек - увы, похож на автомобиль, каждый выдох - "выхлоп". Не только углекислота, но и еще около 200 вредных веществ выделяется при дыхании. В замкнутом пространстве очень быстро происходит "омертвление" воздуха: уничтожаются аэроионы кислорода, фитонциды, микроорганизмы и другие компоненты. В результате хуже работает мозг, повышается утомляемость, медленно и незаметно отравляется организм. В такой ситуации даже не первой чистоты уличный воздух из форточки кажется свежим. А как же кондиционеры, воздухоочистители, предназначенные создавать микроклимат внутри помещения? Исследования показали, что кондиционированный воздух "мертв", как дистиллированная вода. В этой чересчур очищенной искусственной атмосфере отсутствуют многие необходимые человеку вещества, что приводит к снижению его трудоспособности, а иногда даже к заболеваниям. Очистители, увлажнители, различные люстры Чижевского, тоже не выход из положения. Эти приборы не учитывают конкретные условия, а ведь повышенная концентрация ионов и озона тоже вредна.

          Поэтому для минимизации всех этих факторов нужно ионизировать воздух биполярным ионизатором, в лесу, на море и в горах присутствуют ионы обеих полярностей, в нормах СанПиН Минздрава РФ от 15 июня 2003 г. это записано как обязательное условие. Кроме того:
- Не образуется электростатическое поле, а даже если оно было в помещении, оно нейтрализуется биполярным ионизатором
- Выделение озона ниже ПДК, сам озон является сильнейшим окислителем, и в больших дозах очень вреден
- В отличие от униполярных ионизаторов не образуются ионы азотных соединений, которые также очень вредны
- Если вырабатываются только отрицательные ионы, лицо, одежда, все заряжается отрицательно, и новые вырабатываемые ионы просто не попадают в дыхательные пути, и пользы от таких отрицательных ионов не будет абсолютно никакой

Отредактировано ballistic (2007-07-18 11:52:21)

0

4

Вредны ли положительные ионы?

       Существует мнение о вреде положительных аэроионов. Это заблуждение имеет довольно давнюю историю. Прежде всего, когда было сделано открытие о пользе ионизированого воздуха, исследователи решили, что нужны только отрицательные ионы, поэтому академик А.Ф.Чижевский стал делать свои люстры, а его последователи - свои приборы - униполярными, т.е. порождающими ионы только одной полярности. Ионизаторы таких конструкций проще в изготовлении, не надо думать о том, что ионы могут рекомбинироваться.
       Прежде всего это было вызвано несовершенством самих генераторов, но и не в последнюю очередь отсутствием необходимого контрольно-измерительного оборудования. Несовершенство генераторов выражалось также и в том, что помимо отрицательных ионов, приборы порождали большое количество озона, поэтому находиться долгое время в помещении, где работает такой генератор, было опасно - озон является сильным окислителем и в незначительных количествах способствует ускоренному старению, а в больших - просто ядовит. Выяснилось также, что озон, в силу своей большой химической активности, способствовал образованию ядовитых азотных соединений.
        Долгое время вышеперечисленные технические несовершенства препятствовали развитию исследований ионизации воздуха. Однако с началом эры космических полетов, проблема ионизации приобрела новую актуальность. И исследования были продолжены. Теперь уже было необходимо со всей достоверностью установить, какие бывают ионы, какие образования ионов полезны, а какие вредны.
       И в первую очередь, при создании и опробовании счетчика аэроионов было установлено, что положительные ионы, присутствующие в естественных условиях в воздухе, вопреки сформировавшемуся на тот момент убеждению, не оказывают вредного влияния на человека. Но если не будет положительных ионов, при такой униполярной ионизации все близлежащие материи, в том числе лицо, одежда заряжаются отрицательно, и вновь образовавшиеся ионы вследствие отталкивания не попадут в дыхательные пути.
      Вреден недостаток ионов обеих полярностей, в особенности полезных для человека - отрицательных. К слову, избыток ионов тоже вреден. Чижевский, как и его современники, не могли знать достоверно, какая концентрация ионов полезна, а какая представляет опасность. Сегодня, при наличии современной измерительной базы, мы можем быстро и с высокой точностью измерять концентрацию ионов обеих полярностей.
       Таким образом, еще в начале семидесятых годов экспериментальные исследования ионизации воздуха в естественных условиях проведенные с помощью наших приборов, позволили определить природные концентрации аэроионов обеих полярностей и соотношения концентраций положительных и отрицательных аэроионов в естественных условиях: в лесу, на морских побережьях, в горах, на курортах.
       На основе этих измерений были выработаны рекомендации по аэронизации и требования к аэроионному составу воздуха в помещениях. В итоге, экспериментальные факты нашли свое отражение в нормах СанПин Минздрава РФ.

Отредактировано ballistic (2007-07-18 12:13:52)

0

5

Все так хорошо и красиво написано. Собственно вопрос, кто пользуется ионизаторами воздуха, какой результат? Довольны ли вы?  Какой вы покупали и где?

Отредактировано ballistic (2007-07-18 12:05:23)

0

6

http://www.ionization.ru/issue/iss7.htm
Сылка на люстру чижеского

Отредактировано ballistic (2007-07-18 12:10:59)

0