Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Как делать творог в домашних условиях


Как делать творог в домашних условиях

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Если нет нормального детского творога без добавок в продаже, то можно его делать самим.
Ниже приведу несколько рецептов приготовления домашнего творога.
Для кормления ребенка, творог можно взбить блендером, добавить туда натертое яблочко, банан, грушу, персик - то, что вы уже кушаете хорошо. Немного подсластить фруктозой, и будет ребенку счастье.
Мой малыш вначале ел только творог именно домашний, а Агушу выплевывал. Это сейчас уже привык ко всему:-)))

0

2

Так вот, рецепты:
1) "Я долго делала дома и кефир, и творог из него. А из домашнего творога разные вкусные йогурты.
Покупала кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливала кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляла просто на кухне. Через часов 12-20
(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир.
Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку!! :) И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.
А творог из кефира делать просто. Ту самую банку с кефиром (минус стакан кефира!) ставим в кастрюлю с водой. И на маленький огонь. Когда творог отделиться от жидкости, т.е. поднимется вверх, осторожно вылейте это всё в сито. Через несколько минут уже можно есть творог.
А если творог положить в какую-то посудину типа высокой банки, добавить немного сахара и чуть-чуть (1-2 ст.ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, засунуть туда ручной блендер, то получится замечательный домашний йогурт.
А заменяя воду соком, вареньем и пр., добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить вообще всё, что угодно.
А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была...И изюмчику туда...
Эксперементируйте. А тот первый кефир из магазина можно вылить, или сделать на нем оладушки. Но для домашнего творога он больше не нужен, у вас есть свой в холодильнике. И процесс этот почти бесконечен, было бы желание и молоко в холодильнике. И тот заветный стаканчик с кефиром. Удачи."
2) 1 способ: 0,5 л молока+2 ч.л. сах. песка без верха - вскипятить, остудить, добавить 50 мл кефира, а затем поставить на 12 часов в тепло, а потом - на 12 часов в холодильник.
2 способ: 200 мл теплого кипяченого молока+1 столовая ложка сметаны+5 доз любого биопрепарата, например: бифидумбактерина, лактобактерина и т.п. Полученную смесь поставить на ночь при комнатной температуре, к утру готов кефир. Ежедневно по 30 мл оставлять для закваски, остальное можно давать ребёнку. Биопрепарат и сметана добавляются только в первый раз, а в последующие дни к оставшейся закваске добавлять только по 200 мл молока.
3 способ: 1 стакан молока довести до кипения и в момент закипания добавить 1 столовую ложку хлористого кальция. Протереть через сито.
4 способ: обычный кефир поставить на водяную баню, довести до кипения воду и выключить огонь. Творог- это то, что поднялось наверх.
----------
3) цитирую с сайта бибиколь
Дома можно приготовить детский творог двух видов: пресный (кальцинированный) - из молока и кислый - из кефира.
--Пресный. К холодному свежепрокипяченному молоку добавьте молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Нагрев молоко до кипения в эмалированной посуде, сразу снимите с огня и охладите до комнатной температуры. Полученный стусток откиньте на стерильную марлю и слегка отожмите. Храните этот творог в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.
Чтобы получить 50 г творога, требуется 300 мл молока и 1,25г молочнокислого кальция - 2,5 таблетки по 0,5 г каждая (или Змл 20%-ного раствора хлористого кальция =1/2 чайные ложки).
--Кислый творог готовят из кефира (лучше из полученного на молочной кухне или приготовленного в цехе детского питания). Кефир выливают в эмалированную посуду и нагревают на очень слабом огне до образования сгустка. Полученный сгусток откидывают на стерильную марлю. Хранят кислый творог, как и пресный, в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.

Отредактировано east (2006-04-20 15:03:32)

+2

3

east, спасибо большое :thank_you:
Я, буквально вчера, искала рецепты домашнего творожка. А тут всё так просто и без заморочек :)

0

4

маруся
Я этирецепты не однократно на Родительстве выкладывала. Но там темы очень быстро убегают.

0

5

east написал(а):

Так вот, рецепты:
3 способ:[/color] 1 стакан молока довести до кипения и в момент закипания добавить 1 столовую ложку хлористого кальция. Протереть через сито.

Этот способ, наверно, самый распространеный и самый простой :rolleyes: .  Мне о нем рассказывала мама. Вот только я ни в одной аптеке не встречала хлористого кальция :(

Отредактировано Юлия (2006-06-11 22:03:13)

0

6

А я делала так. В кипящее молоко добавляла немного кефира или простоквашки. Наверху образовывается пену, ее снимаешь, потом снова немножко кефира, до прозрачности молока. В принципе это рецепт адыгейского сыра. Но такой творожок гораздо нежнее. Туда можно добавить печенье и тертое яблоко.

0

7

Еще один рецепт творожка: стакан кефира (бифидок, m,babk.r и т.д.) в микроволновку на 4-5 минут, потом массу откинуть на сито и протереть.

0

8

А я сейчас тала делать большие порции творога малявке с хлорисым кальцием или из кефира, готовый тврог раскладываю на порции и в моррозилку, потом только разогреть и фруктовое пюре добавить и все!!
Еще часто морожу фруктовое пюре и мясо полуготовое, очень удобно и полезность продуктов не уменьшается  :)

0

9

Монистовая,спасибочки за рецепт йогурта   http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
У меня есть ещерецептиктворожка домашнего(совсем недавно узнала):в свежее кипящее молокодобавить пару капельлимонного сока-отличнейший творожок!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

+1

10

Завалялись в холодильнике 2 пакета молока.  :(  :dontknow:  Сегодня сделала из них замечательный творожок :cool:
Спасибо за рецепты :flag:  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

11

а мне недавно знакомая подсказала рецепт лёгкого творожка:пакет кефира ложем в морозилку,когда застыл-достаём -распечатываем,ложем на ситечко,пока не разморозится.В блюдечке над ситечком останется сыворотка,а сверху творожок.
В последнее время я только так и делаю,очень нравиться :yep:

+1

12

А я нагреваю прокисшее молоко, до кипения не довожу. Грею, пока не свернется. Перекладываю в сито,установленное на кастрюльку. Сыворотка стекает, творожок нежнейший остается. Выход с литра молока -1 небольшая пиалочка. Потом сфотаю, покажу. Вкус,как у творожков детских. А если до кипения довести, творог грубеет и крошится.

+3

13

Алисия написал(а):

А если до кипения довести, творог грубеет и крошится.

вот у меня так всегда получается  :dontknow:   хотя молоко не кипит, и даже не закипает. Сколько раз я уже пробовала делать домашний творог, так ни разу и не получился он у меня  :no:

0

14

маруся написал(а):

вот у меня так всегда получается     хотя молоко не кипит, и даже не закипает.

Ксюша, а ты попробуй снять с огня, как только сворачиваться начинает. Фактически сразу, как ставишь, смотришь, сыворотка обозначаться начинает, и творожная масса просматривается. Содержимое просто НЕ МОЖЕТ  быть грубым и невкусным.))) Главное, чтобы молоко было скисшим.  :shine:

+1

15

Девочки, виновата. :blush:  Может жара так подействовала. Поправка к рецепту: я через ситечко, вместо марлечки осторожно сыворотку сливаю. Вообще раз на раз не приходится, если молоко не сильно сворачивается, то оставляю на ночь при комн. температуре, а потом процеживаю. :flag:

+1

16

Алисия написал(а):

я через ситечко, вместо марлечки осторожно сыворотку сливаю

а я вчера ещё хотела спросить: можно просто через ситечко или нет? но лень было писать  :flirt:   думала попробую так и так.
Гая, спасибо, что дописала :)

0

17

маруся написал(а):

лень было писать     думала попробую так и так.

Ксюша, если бы ты знала, как мне самой было лениво писать! :rofl: Я после шашлычка и после "под шашлычок" :hobo:  :blush:  :D выдала "поправку"( прямо, как в Думе :crazyfun: )!

маруся написал(а):

Гая, спасибо, что дописала

На здоровье!  ;)

0

18

Сегодня сделала творог, слила  сыворотку и  ещё в тарелке, на водяной бане подержала, минут 10. Выход получился где-то 200-300 грамм, на глаз.На вкус очень нежный, не кислый. :cool: 
http://i015.radikal.ru/0907/5a/20ba2f2ee6ddt.jpg

+2

19

а я делаю из свежего молока с лимонным соком. получается наинежнейший и ни кислинки!делала так с самого начала,как стала творогом прикармливать(месяцев с 8.... не помню точно)

+1

20

После того, как сделали самодельный творожок, милости просим в тему Блюда из творога :flag:

Отредактировано Кася (2010-01-25 18:02:36)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Как делать творог в домашних условиях