Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Обожаю безе, и в виде пирожных, и в тортах. Да вот беда - их в нашем городе почти перестали делать  :'(  А хочется вкусненького! И вот какие чудесные рецепты любимой вкусняшечки я нашла.

Безе (меренги)
Безе (от французского "baiser") - очередное изобретение французской кухни. Рецептура - проще не бывает: взбить белки с сахаром или сахарной пудрой и несколькими каплями лимонного сока. Но, несмотря на простоту рецептуры, приготовление лакомства требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, яйца для приготовления безе должны быть свежайшими и желательно охлажденными в холодильнике. Во-вторых, посуда, в которой взбивают белки, должна быть идеально чиста, т.к. наличие на стенках хотя бы намека на жир не позволит вам взбить белки в крепкую пену. В-третьих, в уже взбитые белки сахар добавляется постепенно, примерно по чайной ложке. Если белки взбиваются миксером, то не используйте очень высокую скорость. Обратите внимание на время выпечки безе. Часто оно превышает 30-60 минут (в зависимости от размера пирожного или торта), однако температура в духовке не очень высокая. Безе скорее высушивается, чем выпекается. Кстати, вкус безе особенно хорошо сочетается со вкусом сливок и свежих ягод.

ПРОСТОЕ БЕЗЕ.

Вам потребуется:

яйцо (белки) - 3 шт.
сахарная пудра - 1.5 стакана
лимонный сок - 1 ч.л.
сливочное масло - 1 ч. л.

Миксером взбить белки с лимонным соком в крепкую пену. Постепенно всыпать сахарную пудру, непрерывно взбивая, до загустения массы. Кондитерским мешком (или ложкой) выложить белки на смазанный маслом противень. Выпекать 1-2 минуты при полной мощности.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Кликай, тут много вкусного)))

+2

2

А я читала что лимонный сок можно заменить щепоткой соли. Очень люблю безе, но из 5 раз которые я его делала все разные и совсем не то что должно было выйти)))
Но хорошо что не смотря на страшный внешний вид оно все равно вкусное получается)))) http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/thankyou.gif

0

3

а у меня бизе не получается http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

0