Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биржа труда

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вопрос к нашим юристам.
Ситуация. Работодатель решил расстаться со мной за 2 месяца до полутора лет Арсения. Судиться я с ним не собираюсь, т.к. для меня он и так сделал все по максимуму. Просто сейчас на фирме такая ситуация... Вопрос - при регистрации на бирже труда пособие по уходу за ребенком до полутора лет рассматривается в качестве зарплаты (справка 2ндфл) или нет? Или надо брать справку о зпл за 3 последних ФАКТИЧЕСКИ отработанных месяца (т.е. до декрета)? Уволить он меня никак не может, кроме как по собственному (увы - моему))) желанию (закон такой  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ). Отразится ли это на размере пособия?
Оказывается, вопросов-то несколько )))

0

2

Стоит ли обращаться на биржу труда?

По статистике, лишь треть россиян после увольнения регистрируются в государственной службе занятости населения. А вот, к примеру, на Западе пользоваться услугами подобных учреждений вовсе не считается зазорным. Так стоит ли игнорировать помощь чиновников в столь важном деле, коим является трудоустройство?

Для ответа на данный вопрос давайте выясним, какие услуги оказывают населению на бирже труда.

Аргументы за

Прежде всего это разносторонняя квалифицированная помощь в поиске работы. Помимо предоставления информации о свободных местах (в банке вакансий столичной службы занятости на сегодняшний день содержится около 200 тыс. предложений!) специалисты помогут вам выбрать сферу деятельности, порекомендуют направления профессиональной подготовки, научат технологии трудоустройства, окажут психологическую поддержку. Здесь вы повысите свою квалификацию и, вполне вероятно, даже получите новую, более востребованную сегодня специальность (список курсов переориентации, предлагаемых центрами занятости, включает в себя около 70 направлений). Разве плохо за счет государства освоить компьютер, подтянуть иностранный язык или узнать основы бухгалтерского учета? Если в процессе учебы вы устроитесь на работу, от занятий вас, конечно, не отстранят — вы гарантированно пройдете подготовку в полном объеме и получите в качестве подтверждения диплом или свидетельство.

Еще одна веская причина обратиться на биржу — выплата пособия по безработице. На сегодняшний день его максимальный размер, установленный федеральным законодательством, достигает 4900 руб. (минимальный составляет 850 руб.). Кроме того, благодаря Закону «О занятости населения в городе Москве» все безработные жители столицы вправе рассчитывать на дополнительные поддержку из городского бюджета в сумме 850 руб., а также на компенсацию транспортных расходов, равную половине стоимости единого проездного билета (еще 850 руб.). Конечно, не бог весть какие деньги, но, согласитесь, в условиях отсутствия постоянного источника дохода даже эти средства могут стать неплохим подспорьем.

Думаю, вы убедились в том, что отказываться от вышеперечисленных благ по меньшей мере неразумно. Итак, что же нужно сделать для постановки на учет в центре занятости населения (ЦЗН)?



Регистрация на бирже

Для начала подготовьте все необходимые документы: паспорт, трудовую книжку, документы об образовании, свидетельство пенсионного страхования, военный билет (если есть), справку о средней зарплате за последние три месяца последнего места службы (обычная форма 2-НДФЛ не подходит, бланк нужной справки можно взять непосредственно в центре занятости или распечатать с сайта wwwlabor.ru). Молодые люди, еще не имеющие трудового опыта, также вправе зарегистрироваться в качестве безработных. Для этого им понадобятся только паспорт и документ об образовании. Кроме того, в ближайшем отделении Сбербанка России следует завести сберкнижку, на которую биржа будет перечислять пособие.

Пришло время ехать в отделение ЦЗН по месту жительства (если вы не москвич, то захватите с собой документы о регистрации в столице). В течение десяти дней со дня постановки на учет консультант-регистратор должен будет предоставить вам не менее двух вариантов подходящей работы (выпускники школ могут рассчитывать на предложение получить профессиональную подготовку на краткосрочных курсах).

В случае если в течение данного срока по каким-либо уважительным причинам устроиться не удалось, специалисты ЦЗН принимают решение о признании вас безработным. С этого же дня вам начинают выплачивать пособие, максимальный срок получения которого — один год. Если с момента увольнения прошло меньше года, причем вы трудились на предприятии не менее 26 календарных недель, то первые три месяца станете получать 75% зарплаты (но не более 4900 руб.), следующие четыре — 60%, в дальнейшем — 45%. Минимальное пособие (850 руб.) в течение всего срока выдают выпускникам учебных заведений, не имеющим опыта, гражданам, устраивающимся на работу после годичного перерыва, людям, уволенным за нарушение трудовой дисциплины и другие подобные действия. Аналогичным образом определяют размер стипендии для учащихся по направлению службы занятости.

Занятие для безработного

Конечно, получив статус безработного, нельзя наслаждаться ничегонеделанием. Как минимум два раза в месяц нужно приезжать на биржу для перерегистрации и получения списка вакансий, соответствующих вашему профилю. Если не явитесь без уважительной причины, то вас, скорее всего, снимут с учета. Помимо этого после вашего отказа от двух вариантов подходящей работы выплату пособия приостановят. Те, кто был направлен службой занятости на учебу, тоже обязаны соблюдать определенные правила. Так, нерадивых студентов-прогульщиков могут лишить права проходить подготовку, а вместе с ним и стипендии.

Как видите, ЦЗН оказывает существенную помощь безработным. И если выполнять рекомендации специалистов, ездить на назначенные собеседования, ответственно относиться к процессу трудоустройства, то время вынужденного профессионального простоя пролетит быстро. Но не стоит думать, будто центр занятости решит все проблемы за вас. Не забывайте искать работу самостоятельно. Ваш успех в ваших руках!

КСТАТИ
По данным Московской службы занятости, наиболее востребованы сейчас водители автобусов и других автомобилей, каменщики, повара, официанты, продавцы, менеджеры, врачи и учителя. Словом, все те специалисты, без которых невозможно обойтись в любой экономической ситуации. А вот бортпроводники, секретари-машинистки, коменданты, операторы видеозаписи, печатники сейчас почти нигде не требуются.

Оксана ВЕСЕЛКОВА, 01.02.2010

http://www.zarplata.ru/a-id-26870.html

Отредактировано KarmenLeon (2011-04-19 00:07:53)

0

3

Как встать на биржу труда - http://www.rb.ru/biz/documents_work/law … 80455.html
Здесь подробно о размерах со ссылкой на закон.

Отредактировано KarmenLeon (2011-04-19 00:10:02)

0

4

Все подробно изучила, но так и не поняла - будет учитываться зпл ДО ухода в декрет или пособие засчитают как зпл... :disappointed:

0

5

MARYSTEN написал(а):

Все подробно изучила, но так и не поняла - будет учитываться зпл ДО ухода в декрет или пособие засчитают как зпл...

Я сама не понимаю этого. Наверное, закон специально так писали. ;) Правильнее на мой взгляд было бы учесть зарплату до декрета, потому что в период декрета она сокращается до 40%, кажется. В одной из статей мелькнула фраза, что если будут говорить, что положен меньший размер пособий, не верьте. Думаю, что надо с пристрастием допросить их консультанта и взглянуть на справку о доходах, которую тебе надо будет заполнить.

0

6

KarmenLeon написал(а):

Правильнее на мой взгляд было бы учесть зарплату до декрета, потому что в период декрета она сокращается до 40%, кажется

Да у меня и от 40% если пособие посчитать, то будет больше максимума  :D У меня другой минус - никак не набирается 26 недель  :'(  До выхода в декрет я всего 4 месяца работала на этой работе...

0

7

MARYSTEN написал(а):

До выхода в декрет я всего 4 месяца работала на этой работе..

Значит, вероятнее всего, будут брать три последних декретных месяца.

0

8

Хорошо бы...

0