Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Как вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком?


Как вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сразу извиняюсь - много букв!Прошу помочь советом  :blush:

У меня возникла огромная проблема, решить ее можно мирным путем, а можно через суд. Как и большинство "рожденных в СССР"людей, я конечно предпочитаю мирный путь, но что для этого сделать не знаю :dontknow:
Итак проблема : мне буквально через неделю нужно выйти на работу. Работаю в больнице.До отпуска работала в дневную смену, что меня безусловно устраивало, все субботы и воскресенья дома, праздники, удобное время отпуска.
Приезжаю сегодня на работу выяснить как проводиться процедура, мне в отделе кадров говорят, нужно написать заявление на имя главного врача, а заведующая отделением должна подписать. И все, с того дня как положено приступаешь к работе.
Я иду в свое отделение пишу заявление, и вдруг зав.отд. меня спрашивает "а старшая сестра знает , что ты выходишь?"
:huh: Я слегка в шоке говорю " я ее еще не видела, но обязательно подойду к ней",тут заведующая откладывает ручку и мое заявление и говорит "пошли к ст. м/с"(старшая медсестра в отделении все равно , что бригадир  на каком нибудь производстве,она составляет график работы,табелирует,вобще решает много организационных вопросов).Ну вобщем со старшей мы столкнулись в коридоре,где всегда  полно народу, с ходу на меня выкатываются глаза и брыжжет слюна старшей мед.сестры,что мол мне тебя брать некуда,все места в дневную смену заняты,вот только в ночную меня могут взять, а если я не согласна то могу идти в другое отделение,где есть место в день. Я задаю вопрос , а почему я должна соглашаться на ухудшение условий труда?Тем более , что по закону без моего согласия этого делать не могут.(Существенный момент в моих требованиях : я оформлена как одинокая мать.)Старшая продолжает на повышенных тонах мне доказывать, что я не права, что работодатель больница в лице руководителя главного врача, я говорю ,мол хорошо, мне к глав врачу идти?При этом заведующая очень быстро испарилась по каким то делам, типа решайте конфликт сами :canthearyou: Я иду в кадры, туда ,естественно, уже позвонили, там меня начинают уговаривать перейти в другое отделение, я опять спрашиваю  для чего мне это предлагают?Мне говорят, что мы не поликлиника, а стационар, и у нас работа круглосуточная, так что производственная необходимость.Я говорю, "Вы понимаете куда  меня отправить хотите?( предложили онкологическое отделение),я туда не хочу идти работать, и плевать мне на 15% надбавку за вредность",Почему я не могу выйти на свое рабочее место, которое мне гарантировано законом?
Отправили в главной медсестре, та выслушала,но так ничего вразумительного и не ответила, только что поговорит со старшей сестрой моего отделения.
Я приехала домой, тут же  нашла в интернете юридическую консультацию, где мне объяснили, что нет никакой разницы поликлиника или стационар, КЗОТ для всех един!И сказали, что я совершенно права и мои требования законны.
Позже позвонила старшая сестра и начала опять кричать, что ей график подавать, а я никак не могу определиться,выхожу я в ночь или нет. Я сказала что решайте проблему, это не мои трудности как вы это сделаете, если понадобиться, я напишу жалобу в инспекцию по труду.После этого старшая заявила что она никого не может выгнать, а даже если и освободит мне мое место то как же я такая сякая буду людям в глаза смотреть?Тут уж я не выдержала  и заявила, что это она виновата, и что она а не я нарушаю трудовое законодательство.
Конечно, мне не хочется выходить на такую работу и общаться ежедневно с этими людьми,после всех злоключений.По совету юриста буду брать больничный лист пока еще нахожусь в отпуске, чтобы его продлить и оосновать так сказать прогул, ведь,заявление мне так никто и не подписал.
Что делать дальше?Как урезонить людей просто не понимаю,ведь,человек, который на моем месте знал, что я выйду из отпуска, и старшая знала, так почему же пообещала  другой девочке, что она будет работать, а я что не человек? Мне работать не надо?

0

2

Насколько я знаю на место сотрудника,находящегося в декр.отпуске,могут взять другого, но только временно.
Я так устраивалась на работу в суд - на место находящейся в декрете сотрудницы.Как только ее реб.исполнилось 1,5 года она вышла на работу,а меня уволили.Так что это не ваши трудности.Отстаивайте ваши права.

0

3

В том то и дело, что временно никого на мое место не брали, а просто перевели человека из ночной смены в дневную,и теперь этот человек не хочет место уступить, так как работает на своем месте, не занимая чужого, а  я получается места лишилась,вернее не лишилась, а условия труда на которые я расчитывала мне предложить не могут. :no:

0

4

Так-с! Сообщаю ,что в нашей стране можно таки добиться справедливости. Жалоба в инспекцию по труду и обращение в общество "Гражданской ответственности"решает все!
Не буду пускаться в долгие описания всех правовых процедур, скажу только , что я своего добилась и с гордостью уволилась на зло всем начальникам! :D  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

0

5

:huh:
ну...если это то,чего вы добивались - то я за вас рада! :yep:
А уволились куда-то или в никуда?

0

6

Я хотела выйти на свое рабоче место, но когда добилась восстановления поняла, что презираю коллектив. Разве можно работать с людьми, которых не уважаешь? Да и зная старшую мед.сестру  стала опасаться "подстав".
А пока занималась оформлением различных документов, поступили предложения аж из 4 - х мест сразу,даже директор из училища,в котором я когда то училась, позвонила,заманивала преподавать "сестринское дело", кроме того я уволилась с очень хитрой формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет",что гарантирует не прерывный стаж. Так , что я теперь рассматриваю предложения на предмет выгоды для себя!

+1

7

Ивка написал(а):

После этого старшая заявила что она никого не может выгнать, а даже если и освободит мне мое место то как же я такая сякая буду людям в глаза смотреть?Тут уж я не выдержала  и заявила, что это она виновата, и что она а не я нарушаю трудовое законодательство.

Того человека могут либо уволить, т.к. "основыной работник" выходит на рботу, либо предложить ему другие условия труда.

0

8

Ивка написал(а):

Я хотела выйти на свое рабоче место, но когда добилась восстановления поняла, что презираю коллектив. Разве можно работать с людьми, которых не уважаешь? Да и зная старшую мед.сестру  стала опасаться "подстав".А пока занималась оформлением различных документов, поступили предложения аж из 4 - х мест сразу,даже директор из училища,в котором я когда то училась, позвонила,заманивала преподавать "сестринское дело", кроме того я уволилась с очень хитрой формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет",что гарантирует не прерывный стаж. Так , что я теперь рассматриваю предложения на предмет выгоды для себя!

Как хорошо, что все разрешилось благополучно :) Удачи http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

9

о! это такая темка злободневная...
мне вот тоже пора уже выходить, и место у меня не кислое и должность...
вот только за время декретного отпуска сменилось все начальство и мое непосредственное руководство...и сокращения прокатились....говорят еще прокатятся...
куда выходить не знаю...
понимаю, что уволить конечно права не имеют, но если я выйду совершенно в другой коллектив с другим начальством...чужая всем...тоже очень не приятен мне этот приближающийся миг...да и вот уволняться не хочется на новую работу идти....
вообщем тоже что делать ума не приложу :insane:

0

10

летний дождь написал(а):

вообщем тоже что делать ума не приложу

Пробовать, а дальше по обстоятельствам :)

0

11

Юлия написал(а):

Того человека могут либо уволить, т.к. "основыной работник" выходит на рботу, либо предложить ему другие условия труда.

К сожалению не могут. Я когда устраивалась на эту работу, совершенно не предполагала, что такое может случиться,не придавала значения трудовому договору, потому что в отделе кадров сказали, что он типовой,либо подписываешь,либо иди в другое место, ну я и подписала(дуреха!),а по условиям договора график работы согласно графику работы отделения, а оно круглосуточное, и получается, что ни кто из сотрудников отделения не вправе  требовать определенного графика, так как все определяется производственной необходимостью, когда я напомнила начальнику отдела кадров, о том, что закон гарантирует мне сохранение места работы и должность, она мне заявила, что понятие "место работы" весьма и весьма абстрактно! :huh: Вот так вот! правильная поговорка " закон,что дышло-как повернул так и вышло!" :dontcare:

летний дождь написал(а):

куда выходить не знаю...
понимаю, что уволить конечно права не имеют, но если я выйду совершенно в другой коллектив с другим начальством...чужая всем...тоже очень не приятен мне этот приближающийся миг...да и вот уволняться не хочется на новую работу идти....

Выходить на свое рабочее место.Вы там никого не знаете,для Вас это как -будто и есть "новое место работы",познакомитесь,может понравится, Вы ж еще не знаете какая обстановка сейчас у Вас на работе, а не понравится всегда сможете уволиться! :flag:

0

12

Юлия написал(а):

Как хорошо, что все разрешилось благополучно :) Удачи http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

спасибо  :flirt:

0

13

Ивка написал(а):

кроме того я уволилась с очень хитрой формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет",что гарантирует не прерывный стаж.

Какая подходящая для меня формулировка!!! А можно по подробнее?

0

14

летний дождь написал(а):

о! это такая темка злободневная...
мне вот тоже пора уже выходить, и место у меня не кислое и должность...
вот только за время декретного отпуска сменилось все начальство и мое непосредственное руководство...и сокращения прокатились....говорят еще прокатятся...
куда выходить не знаю...
понимаю, что уволить конечно права не имеют, но если я выйду совершенно в другой коллектив с другим начальством...чужая всем...тоже очень не приятен мне этот приближающийся миг...да и вот уволняться не хочется на новую работу идти....
вообщем тоже что делать ума не приложу

Такая же и у меня ситуация. Сейчас занялась поиском работы. На свою выходить не хочу, гнилой коллектив, сокращения. И добираться мрак. Ощущения испытываю тоже не приятные при одной мысли, что мне придется туда выйти.

0

15

Татьяна и Настена написал(а):

Какая подходящая для меня формулировка!!! А можно по подробнее?

Конечно можно!
Статья № 31 КЗОТ РФ Расторжение трудового договора ,заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.
Одним из обоснований расторжения договора (согласно этой статье),является наличие у женщины ребенка в возрасте до 14 лет,поэтому в заявлении пишется, "уволить по собственному желанию,по уходу за ребенком до 14 лет."Такая запись в трудовой книжке гарантирует непрерывный стаж женщине до тех пор пока ее ребенок не достигнет  возраста 14 лет,что естественно повлияет и на  размер пенсии.Грубо говоря, даже если вы не будете работать все это время, с точки зрения законы вы не туниядка, а мать которая ухаживает за дитем, следовательно работает на благо общества. ^^

http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/11174 вот тут понятным языком написано, какие бывают случаи увольнения по своему желанию и как это правильно оформляется  :flag:

Потом, я еще узнала вот что, даже если устраиваться на работу за время пока ребенку не исполнится 14 лет и опять увольняться,формулировка (если по инициативе работника) не должна изменяется, то есть все равно так и писать, пусть даже дитю 13 исполнилось,все равно по уходу за ним!!! :yep:
Если вы выходите на работу после отпуска по уходу за ребенком вам ничего отрабатывать не нужно, ни каких предупреждений работодателя за две недели вы делать не должны,ни в устной ни в письменной форме. Как это делается: приходите в отдел кадров ,когда вам это удобно, хоть в тот самый день,когда вам положено выйти на работу и говорите, что вы не выйдете и увольняетесь, дальше процедура обычная, пишете заявление, берете обходной лист, собираете подписи в нем кто там указан, приносите в кадры, они вам вашу книжку трудовую отдают.
Еще такой момент : больничный лист! :cool: Маленькая хитрость : если вы сама заболеваете  находясь в отпуске по уходу за ребенком, то НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ б/л,это продлевает вам ваш отпуск, так как вы в это время болели и не могли ухаживать за дитем. Если же болеет ребенок пока вы в отпуске по уходу за ним, то больничный вам не положено, вы и так уже ухаживаете.
Еще кое что : дополнительные выходные дни их должно быть 4 дня в месяц, и взять вы их имеете право тогда,когда вам это необходимо,эти дополнительные выходные оплачиваемые, и при желании вы с мужем можете их поделить по ровну, два дня вам, два дня ему  на его работе должны предоставить.Для этого лишь заявление подается .
Женщины имеющие двух детей в возрасте до 12 лет имеют право на дополнительный отпуск в летнее время!И при желании можете оформить еще месяц  отпуска,но за свой счет уже. В отпуске тоже можно брать б/л,как и для себя так и по уходу, при необходимости, и это тоже продлевает отпуск.Кроме того после выхода на работу по окончании отпуска по уходу за ребенок вам отпуск обязаны предоставить через 6 месяцев.

0

16

Ивка, спасибище огромное за такую подробную информацию!!!

0

17

Пока на работу не выхожу, но и этот момент не а горами. А с учетом дурдома на работе у мужа в связи с кризисом, этот момент может наступить скоро.
Пока была в декрете, наш отдел сильно сократили. Остались гл.бух и два буха, два прекрасных человека. Одна тянет на своём горбу двоих детей и старенькую маму, вторая пожилая женщина, обременённая крупным займом у предприятия на лечение больного сына.
Выйти мне на работу, значит есть риск, чток ого-то из нас сократят.
Очень надеюсь, что нужда не заставит меня выйти раньше запланированного срока, а там может и ситуация изменится, а может другую работу найду.

0

18

Мальта написал(а):

Ивка, спасибище огромное за такую подробную информацию!!!

Пожалуйста, если еще что то интересное узнаю обязательно напишу.

0

19

Мама мальчиков написал(а):

Выйти мне на работу, значит есть риск, чток ого-то из нас сократят.

Увольнение по сокращению штата не такой уж и минус.Подобная запись в трудовой книжке дает право встать на учет по безработице на бирже труда, а это пособие+бесплатное обучение+поиск работы.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Как вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком?