Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?


Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

kalina написал(а):

Но ведь этой ошибки тоже можно было избежать, если поразмышлять над судьбами таких же послушных детей (примеров всегда масса), которые последовали настоянию родителей и не нашли, не реализовали себя.

Ох, а предлагается-то обычно размышлять над судьбами детей непослушных!... :D

0

22

kalina написал(а):

Мама считает, что ошибаешься ты, ты считаешь, что ошибается мама. В твоем случае жизнь показала и расставила все по местам, для тебя стало ясно и понятно, что ты была права.

Правильно. Вот поэтому детям надо давать возможность ошибаться, поскольку для них это возможно не ошибка, а судьба.

+1

23

MARYSTEN
KarmenLeon
Девочки, все дело в жизненных приоритетах. У моей мамы тоже, как и у мамы Оли, главное - престижное образование, которое будет "кормить" потом до конца дней. Я маминых надежд не оправдала, о чем не жалею. Да и она мне не пилит мозг по этому поводу, к счастью. Я постараюсь научить сына основным нравственным принципам, духовности. Дальше он будет строить свою жизнь сам. Главное, дать верное, проверенное временем, основанное на библейских принципах, направление. (Я не имею ввиду монашество или еще что-нибудь в этом роде). Я имею ввиду, чтобы он поступал честно с людьми и с самим собой, не шел за большинством на зло, не перенимал взгляды и мышление, так навязываемые нам сегодня (секс, насилие, гордость, материализм...). Если он этим будет руководствоваться от души, с желанием, а не по принуждению, то и ему, и мне будет хорошо.

+5

24

kalina написал(а):

Девочки, все дело в жизненных приоритетах.

Согласна.

kalina написал(а):

рестижное образование, которое будет "кормить" потом до конца дней.

А вот не кормило и не кормит, потому что, чтоб кормило, надо чтоб оно хотя бы нравилось.

kalina написал(а):

Я постараюсь научить сына основным нравственным принципам, духовности. Дальше он будет строить свою жизнь сам.

И с этим я согласна. Я также настроена. Смущает только одно, как он будет выживать в этом больном, повёрнутом на деньгах любой ценой, обществе?

+1

25

KarmenLeon написал(а):

Смущает только одно, как он будет выживать в этом больном, повёрнутом на деньгах любой ценой, обществе?

Зато, когда совесть чиста, у человека мир с самим собой. Это важнее. А то, что другие живут "повернуто" на деньгах, так это их дело. Погоня за удовольствиями и материальным богатством не делает счастливее, так же как и обладание ими. Помните, "богатые тоже плачут"? И болеют, и разводятся и т.д.

+1

26

kalina написал(а):

Помните, "богатые тоже плачут"? И болеют, и разводятся и т.д.

Вот-вот, счастье - это нечто иное.

+1

27

kalina написал(а):

Зато, когда совесть чиста, у человека мир с самим собой. Это важнее.

Я тоже так считаю. http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

+1

28

KarmenLeon написал(а):

Смущает только одно, как он будет выживать в этом больном, повёрнутом на деньгах любой ценой, обществе?

Знаешь, Оленька, это как раз общество выживает. А он будет ЖИТЬ! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

29

Обязательно нужно давать ошибаться, чтобы научить исправлять, нести ответственность за свои действия, научить самостоятельности. Не хочу учиться - это тоже ошибка, не правильные приоритеты. Причем,  все, повзрослев, осознают, что это была ошибка, но зачастую перекладывают ее на родителей. Так вот не нужно никого заставлять, нужно эту ошибку исправить, нужно заинтересовать. Вопрос как? Ответов масса - хороший репетитор, плата за обучение - нужен мотиватор. И хвалите, хвалите, даже если было 5 ошибок, а стало 3.  :flag:

+5

30

Астра Ханочка написал(а):

И хвалите, хвалите, даже если было 5 ошибок, а стало 3.

ППКС!!! У меня Дашка в школе учитьс не очень-то рвалась. Настолько, что я ее даже из школы на полгода забирала ("Не хочешь учиться - не надо!"). Но решила идти в 10 класс. А брать ее не очень-то хотели. Так она 3 раза ходила на комиссию и уговаривала учителей. Сама! Закончила 11 класс с "тройками", но лучше, чем 9 класс. А теперь в техникуме только 4 и 5, да еще старостой избрали. Прибегает домой - сразу за уроки. Понравилось!

+3

31

MARYSTENhttp://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

32

MARYSTEN написал(а):

А теперь в техникуме только 4 и 5, да еще старостой избрали. Прибегает домой - сразу за уроки. Понравилось!

Слушай, Маш!!! Я такого не слышала, обычно наоборот происходит! Дашуле  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

33

kalina написал(а):

Слушай, Маш!!! Я такого не слышала, обычно наоборот происходит!

Я и слышала, и сама теперь свидетель :D   На нее рождение младшего брата очень повлияло. Я сама не ожидала! http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+1

34

Vikusik написал(а):

Мой старший не хочет учиться. мне дать ему возможность научится на его ошибках? какой ценой произойдет этот урок?

именно на этот вопрос есть ответ в книге Литвака "Если хочешь быть счастливым". Он утверждает, что заставлять ни в коем случае нельзя, нужно показать на своём примере, что быть "учёным" гораздо приятнее, чем "услуживающим учёному" ))))))

+2

35

zanozza1 написал(а):

а как научить ребенка не поддаваться стадному чувству?

О, да!!!! Я уже задаюсь таким вопросом! Это ж жутко трудно в подростковом периоде. Я вот как-то избежала трудностей этого возраста. У меня с мамой (она одна меня воспитывала) всегда были хорошие тёплые отношения, в школе я училась, потому что знала, что мне это надо. Хотя, предметы, которые мне были неинтересны я вовсе и не учила, как-то само всё получалось.Я не курила никогда за школой, не ходила гулять в сомнительные компании, как это делали "крутые девочки" )))) но имела достаточный авторитет у сверстников! А вот будет ли так же у моего сына... Эх, страшно!!!!!

Я вот тут подумала (хотя, я всегда это знала), что моя мама, не читавшая книг о том, как надо себя вести, всё делала правильно. В детстве она всё обсуждала со мной. Я чувствовала себя всегда значимой,  принимающей решения самостоятельно (как-то получалось у неё ненавязчиво привести меня к правильному выводу и мне казалось, что всё именно я и придумала). Даже в детсаду мама советовалась со мной в выборе одежды (конечно же, зная, что я одену). Профессию я выбирала сама, никакого давления не было. Очень хитро мама научила меня самостоятельности. У меня возрастная мама, этим-то она и пользовалась :) Когда я просила её, что-нибудь для меня сделать, куда-нибудь сходить, она отвечала, что у неё разболелись ноги. Я, конечно же, шла сама без всяких, потому что мне жалко было маму. Зато к моменту окончания школы я знала где и что,и как сделать... Плохие поступки других обсуждались у нас в доме не с осуждением, а с терпимостью, мол вот видишь, как человек может ошибиться, а потом будет стыдно, а потом может быть совсем плохо. Может в этом и есть та самая грань, что родитель может сделать для своего чада, а что нет? :)

Отредактировано Арлекина (2010-10-05 18:26:27)

+2

36

Арлекина написал(а):

Я вот как-то избежала трудностей этого возраста. У меня с мамой (она одна меня воспитывала) всегда были хорошие тёплые отношения, в школе я училась, потому что знала, что мне это надо. Хотя, предметы, которые мне были неинтересны я вовсе и не учила, как-то само всё получалось.Я не курила никогда за школой, не ходила гулять в сомнительные компании, как это делали "крутые девочки" )))) но имела достаточный авторитет у сверстников! А вот будет ли так же у моего сына... Эх, страшно!!!!!
            Я вот тут подумала (хотя, я всегда это знала), что моя мама, не читавшая книг о том, как надо себя вести, всё делала правильно. В детстве она всё обсуждала со мной. Я чувствовала себя всегда значимой,  принимающей решения самостоятельно (как-то получалось у неё ненавязчиво привести меня к правильному выводу и мне казалось, что всё именно я и придумала). .

Кстати, моя мама поступала тоже так. И у меня в этом нет никаких претензий к ней. Но были ещё бабушка, дедушка и тётя. Вот они - то и маму сбивали с толку, и меня. Но тоже из гуманных побуждений. Мамина беда, что она слишком прислушивалась ко всем, а не к одной мне, считая, что я слишком мала, чтобы правильно что-то решить, хотя вопрос  с выбором профессии касался только меня. Мне дальше с этой профессией жить. А моя беда, что я не смогла настоять, а позволила себя убедить и запугать голодной жизнью и похотливыми режиссёрами. И огорчать маму своим отъездом в далёкую Москву или Петербург (а иного варианта не было в городе, где сумасшедший институт культуры набирает актёрский курс 1 раз в 4 года, зато КубГУ юристов, которых уже девать даже на то время некуда было,плодил и продожает производить  каждый год с завидным постоянством) мне тоже не очень хотелось.

Отредактировано KarmenLeon (2010-10-05 18:46:38)

0

37

KarmenLeon написал(а):

Но были ещё бабушка, дедушка и тётя. Вот они - то и маму сбивали с толку, и меня.

О, у нас тоже были такие родственники :)  Но моя мама как раз мало к ним прислушивалась. Ей все твердили, как плохо она меня воспитывает, что слишком много позволяет, вот у них детки правильные и не лезут во мнение взрослых своими мыслями... воспитанные, видимо :) А теперь, когда одна не работает, а сидит на шее родителей во внушительном возрасте, а другой в один момент послал родителей и пошёл в разгул (мне кажется, от множества запретов). Так вот теперь-то те самые родственники хвалят, какая у моей мамы дочь получилась (без ложной скромности :)), как будто и не помнят, как они же и гнобили маму  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+2

38

Арлекина написал(а):

послал родителей и пошёл в разгул (мне кажется, от множества запретов).

Я тоже так думаю. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

39

Арлекина написал(а):

Но моя мама как раз мало к ним прислушивалась

Видишь, люди - то разные и характеры у всех разные...Да мою никто и не гнобил, но советами с пути прислушивания к интересам ребёнка сбили из благих намерений.

Отредактировано KarmenLeon (2010-10-08 00:05:01)

0

40

Ольк, вот ты все сетуешь что у тебя первая профессия не та, маму с пути сбили, ты не настояла......а откуда ты знаешь ЧТО было бы если тогда ты настояла на своем? ну с чего ты взяла что было бы все в шоколаде? напомню что были времена послеперестройки и известные люди ломались и уходили в "бизнес" или куда еще похуже.....так что я предлагаю тебе смириться что ты есть - то что ты есть.....ведь не правда ли удобно в жизни бывает с твоими юридическими знаниями? совсем не каждый может похвастаться таким ненужным образованием.

Отредактировано Triss (2010-10-08 08:50:55)

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?