Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?


Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос и стал мудрым, ему или ей необходимо научиться делать ошибки и терпеть неудачу, а потом учиться на своих ошибках и неудачах.

Изучение является естественным способом, посредством которого все создания на нашей земле приобретают знания.

Процесс этот никогда не был и не будет гладким, так как будут происходить ошибки, на основе которых обычно строятся непрекращающиеся уроки жизни.

По мере роста детей, прежде чем они встанут и пойдут и начнут повсюду бегать, им необходимо несколько раз упасть. Даже такая задача в этом возрасте не дается ни для кого без труда. Хотя им и требуется присмотр заботливых родителей, нашим детям необходимо давать возможность изучать себя и окружающий мир посредством собственного ежедневного опыта – ошибок и всего остального.

Лучшее, что мы можем сделать как родители, это указать им правильное направление; если мы на самом деле любим их так, как говорим об этом, нам ни при каких обстоятельствах нельзя помогать детям делать вещи, которые они должны делать самостоятельно.

Причина заключается в том, что никто не сможет научиться на опыте, пережитом другим человеком, пока он сам его не ощутит на самом себе. Мы же должны уберечь наших детей от неприятностей, которые могут причинить им моральный и физический вред; в этом заключается законная обязанность родителей.

Но когда вы даете детям возможность учиться на какой бы-то ни было сделанной ими ошибке, вы оказываете им большую услугу, потому что эта ошибка, без сомнений, послужить им уроком на всю жизнь.

Знаете ли вы, что об опыте говорят как о самом лучшем учителе? Пережив это или опробовав на собственном опыте, дети никогда не забудут заключенного в этом опыте урока. Это лучше, чем любое другое объяснение, которое вы могли бы сделать по имеющейся у вас проблеме.

Следовательно, когда бы ни возникла возможность дать ребенку шанс поучиться на собственной ошибке, используйте его и дайте ребенку пройти через все самостоятельно, но, конечно же, в пределах безопасности ребенка. Хорошо учиться на любых ошибках.
http://home.damotvet.ru

0

2

KarmenLeon написал(а):

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос и стал мудрым, ему или ей необходимо научиться делать ошибки и терпеть неудачу, а потом учиться на своих ошибках и неудачах.
            Изучение является естественным способом, посредством которого все создания на нашей земле приобретают знания.

Всю жизнь считаю, что учиться надо только на своих ошибках.  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

3

KarmenLeon написал(а):

Всю жизнь считаю, что учиться надо только на своих ошибках.

не совсем согласна))) Наверняка всеслышали афоризм: мудрый учится на чужих ошибках, умный – на своих, а дурак не учится совсем.
Так вот надо давать детям понять, что лучше быть мудрецом...

0

4

Вика, я слышала другой афоризм-умный исправит ошибку, а мудрый её не допустит. Только мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. :crazy:  А если серьёзно, то то, что хорошо для меня, не обязательно подойдёт тебе, не так ли? Так и дети. Они тоже разные. И отличаются даже от своих родителей. Это просто другие люди и личности. Особенно, когда они начинают взрослеть, выбирать профессию (это я о больном и по собственному опыту. Моя мама тоже думала, что так для меня лучше, а жизнь показала, что если бы я совершила по её мнению ошибку, то сейчас была бы счастлива и лишена многих проблем).

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-28 01:36:54)

0

5

KarmenLeon Оль. но ведь ошибка ошибке рознь...
Мой старший не хочет учиться. мне дать ему возможность научится на его ошибках? какой ценой произойдет этот урок? Поблагодарит ли он меня потом за мое попустительство? Я предпочитаю держать руку на пульсе.
но ты не думай, я не тиран)))))))

+1

6

Vikusik написал(а):

Мой старший не хочет учиться. мне дать ему возможность научится на его ошибках? какой ценой произойдет этот урок? Поблагодарит ли он меня потом за мое попустительство? Я предпочитаю держать руку на пульсе.

А может он сам придёт к необходимости учиться? Но я не буду советовать. Это очень сложно всё. Может не поблагодарить за попустительство, но может и не поблагодарить за не свой выбор. Не хочет учиться? А что хочет? Его альтернатива7 Мою в своё время не приняли во внимание. Может и ты не замечаешь его интереса к чему-либо? Или не одобряешь.  :tomato:

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-28 01:59:00)

0

7

думаю тут все в таких тонких гранях: роковая ошибка - личный опыт - равнодушие...... да еще много граней. вот про роковые ошибки....мне кажется это не по человечески давать совершать роковые ошибки ребенку....да еще и собственному....или бывает так, что человек просто устает делать ошибки и он уже на них не учится а просто ломается....сколько раз убеждаюсь - нет шаблонов, не бывает истины - все многогранно

+4

8

Я уверена, что учится лучше на чужих ошибках. Просто понятие - ошибка - у всех разное.
Да и не все могут (на чужих).

0

9

KarmenLeon написал(а):

А может он сам придёт к необходимости учиться?

Не знаю, не знаю. Может и вовсе не прийти. Я по своей сужу. Не очень-то она на своих ошибках учится. Зачастую дети не считают ошибку ошибкой. А что касается учебы, очень часто и не понимают, что она нужна именно им, а не родителям, считают: "Чего меня предки с этой учебой достали".

KarmenLeon написал(а):

По мере роста детей, прежде чем они встанут и пойдут и начнут повсюду бегать, им необходимо несколько раз упасть.

Ну наркотики, алкоголь тоже можно назвать падением. Только это уже смертельно опасный опыт и ошибка.

+2

10

Дети не всегда могут понять последствия своего выбора,и прийти к тому ,что не сделай он этой ошибки было бы по другому...Понятие может прийти много-много позже,вместе с сожалением ...

KarmenLeon написал(а):

По мере роста детей, прежде чем они встанут и пойдут и начнут повсюду бегать, им необходимо несколько раз упасть. Даже такая задача в этом возрасте не дается ни для кого без труда. Хотя им и требуется присмотр заботливых родителей, нашим детям необходимо давать возможность изучать себя и окружающий мир посредством собственного ежедневного опыта – ошибок и всего остального.

Я бы не назвала это ошибками,остановилась бы на опыте опыт,жизненном... приобретаемом ))))

KarmenLeon написал(а):

Лучшее, что мы можем сделать как родители, это указать им правильное направление; если мы на самом деле любим их так, как говорим об этом, нам ни при каких обстоятельствах нельзя помогать детям делать вещи, которые они должны делать самостоятельно.

И которые они хотят и имеют желание делать  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif А если не хотят  ,а должны..а мы даём право выбора..а не попустительство ли это...:question: Для меня сложно на самом деле..Спасибо,Олечка, за статью))))) http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Triss написал(а):

..или бывает так, что человек просто устает делать ошибки и он уже на них не учится а просто ломается....сколько раз убеждаюсь - нет шаблонов, не бывает истины - все многогранно

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

11

AleksNN написал(а):

Ну наркотики, алкоголь тоже можно назвать падением. Только это уже смертельно опасный опыт и ошибка.

а как научить ребенка не поддаваться стадному чувству? тогда не повадно будет

0

12

Vikusik написал(а):

Мой старший не хочет учиться. мне дать ему возможность научится на его ошибках? какой ценой произойдет этот урок? Поблагодарит ли он меня потом за мое попустительство? Я предпочитаю держать руку на пульсе.

KarmenLeon написал(а):

А может он сам придёт к необходимости учиться?

Согласна с Викой, что у ребенка есть право совершать какие-то ошибки. Но если дело касается учебы и его будущего, то лучше маме пару раз побыть плохой, но заставить ребенка получить образование, чем он не выучится и потом не будет знать, куда ему деться по жизни. Ведь после 25-30 мужчине уже не так и легко будет выучится, семья, дети....
Лично я против, чтоб мои дети учились на своих ошибках.. Да, ошибки по жизни будут, но есть ведь и те, от которых мы можем ребенка предостеречь, так почему бы не вмешаться и не сделать этого?

0

13

_Аля_ написал(а):

Лично я против, чтоб мои дети учились на своих ошибках.. Да, ошибки по жизни будут, но есть ведь и те, от которых мы можем ребенка предостеречь, так почему бы не вмешаться и не сделать этого?

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif
Я очень хотела бы, чтобы в моей жизни не было определенных моментов. Причем, это были ошибки, от которых меня предостерегали. Теперь я знаю, что лучше прислушиваться к мнению близких людей. И это своё знание постараюсь донести до сына, рассказав, чего я могла бы избежать, если бы слушалась.

0

14

kalina написал(а):

Я очень хотела бы, чтобы в моей жизни не было определенных моментов. Причем, это были ошибки, от которых меня предостерегали.

И в моей были. Но только сейчас я понимаю почему. Потому что одна серьёзная ошибка в выборе профессии повлекла за собой тучу метаний, поисков себя и неудовлетворённость  жизнью. Как следствие, общение не с теми людьми, протест против такой жизни и непонятно против чего...Теперь уже понятно, что против занятий нелюбимым и неинтересным делом. Только люди - то разные. Многие смиряются и живут с нелюбимым и неприятным мужем, с ненавистной работой. Ломаются, как написала Катя. И если бы, Оля, ты прислушалась тогда к близким людям и не совершила те ошибки, то тебя, возможно, жизнь поставила бы в похожие условия, только позже и может уже условия были бы жёстче. Поясняю на примере. Одна моя подруга постоянно помогала своей сестре материально, морально и т.д. Сестра привыкла к этому, хотя у неё был муж, взрослый сын, которые не давали ей денег на её прихоти. Подруга жила одна, без мужа, но у неё был и есть свой ребёнок. Я неоднократно обращала её внимание, что сестра просто использует её в своих корыстных интересах. Та всё понимала, но симтуацию не меняла. Жизнь неоднократно ставила сестёр в такие условия, в которых было всё видно. Друг познаётся в беде. Подруга продолжала жить по-старому. И тогда произошло то, что должно было произойти, что было вопросом времени. Сестра взяла у подруги деньги взаймы, ненмалую сумму, на покупку автомобиля, чтобы не переплачивать проценты по кредиту банку, а погасить его досрочно. И когда эти деньги потребовались подруге, то сестра заявила, что ей нечем отдавать. Муж и сын отдавать деньги за неё отказались. А сыночек ещё и обругал подругу, когда она пришла к ним требовать возврата долга и выгнал её за дверь, толкнув и выбросив за ворота её вещи. Сестра на это заявила, что сын её защищал от моей подруги. Каково, а? Теперь они не общаются. Подруга сказала, что сестры у неё больше нет. А всего этого можно было избежать, если бы подруга моя не игнорировала жизненные уроки. Вот и поставлена была в ситуацию, когда выход остался только один и категоричный. А игнорировала она жизненные уроки потому, что слушала свою маму, которая говорила, что надо помогать сестре, вы ведь родные и близкие люди.

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-28 19:04:36)

0

15

Ольк, беда твоей подруги совсем не в том что слушала маму......а в том что свою голову не включала....и кстати об этой ситуации. я тоже часто встречала ситуации когда один из братьев, сестер эксплуатирует другого.....меня это слегка коробило, но после неоднократных (!) объяснений разных людей (ну тех самых кого эксплуатируют) я плюнула понять. а говорили они все одно и тоже - мне не жалко это мой брат, сестра. может в этом суть? :dontknow:

0

16

Triss написал(а):

а говорили они все одно и тоже - мне не жалко это мой брат, сестра. может в этом суть?

Ты, Катя, права. Она тоже так говорила. Но и внушение со стороны матери сыграло свою роль. А не слушала бы, включила бы свою голову, может всё разрешилось бы более мирно и спокойно.

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-28 20:46:56)

0

17

AleksNN написал(а):

Зачастую дети не считают ошибку ошибкой.

Знаешь, Юляша, прочла я твою фразу и подумала - а может, мы не правы,  называя что-то ОШИБКОЙ? Ведь это всего лишь точка зрения! А при оценке с другой позиции может оказаться, как в шахматах - отдав пешку, выигрываем партию. Так вот, отдать пешку - ошибка?
И в моей жизни были, как и у всех, ошибки. Но если бы их не было, неизвестно, как сложилась бы моя личная жизнь. Я для себя приняла мысль, что лучше сожалеть о сделанном (если уж сожалеть;)), чем о том, чего хотела, но не сделала... Я и Дашку этому учу, и Сеньке буду с временем объяснять.

+1

18

MARYSTEN написал(а):

И в моей жизни были, как и у всех, ошибки. Но если бы их не было, неизвестно, как сложилась бы моя личная жизнь. Я для себя приняла мысль, что лучше сожалеть о сделанном (если уж сожалеть;)), чем о том, чего хотела, но не сделала... Я и Дашку этому учу, и Сеньке буду с временем объяснять.

[взломанный сайт]  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif Маша, вот и я об этом.

0

19

MARYSTEN написал(а):

Знаешь, Юляша, прочла я твою фразу и подумала - а может, мы не правы,  называя что-то ОШИБКОЙ?

Не ошибки это, а уроки жизни, предназначенные не нашим родителям, не нашим подругам, братьям, сёстрам, а НАМ.

+1

20

KarmenLeon написал(а):

А всего этого можно было избежать, если бы подруга моя не игнорировала жизненные уроки. Вот и поставлена была в ситуацию, когда выход остался только один и категоричный. А игнорировала она жизненные уроки потому, что слушала свою маму, которая говорила, что надо помогать сестре, вы ведь родные и близкие люди.

Triss написал(а):

Ольк, беда твоей подруги совсем не в том что слушала маму......а в том что свою голову не включала.

Тема называется "Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?" В случае с твоей подругой, Оль, её мама заставляла её ошибаться. Мы же не обсуждаем здесь слушаться или нет своих мам (пап, бабушек и т.д.), речь идет об ошибках. Мамы их тоже делают. Поэтому я и писала

kalina написал(а):

понятие - ошибка - у всех разное.

Мама считает, что ошибаешься ты, ты считаешь, что ошибается мама. В твоем случае жизнь показала и расставила все по местам, для тебя стало ясно и понятно, что ты была права. Но ведь этой ошибки тоже можно было избежать, если поразмышлять над судьбами таких же послушных детей (примеров всегда масса), которые последовали настоянию родителей и не нашли, не реализовали себя.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Почему необходимо давать детям возможность ошибаться?