Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Что дает вам ваша маска?


Что дает вам ваша маска?

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

В соседней теме Вика-5 задала вопрос:

Вика-5 написал(а):

вот я долго фото не решалась выложить... до недавнего времени не нравилась себе на них. категорически. это тема любви к себе. и эта маска давала мне возможность как бы уходить от себя внешней. понимаете, о чем я пишу? то что выложила фото - важный шаг к слиянию себя. то что сделала фото аватаркой - вообще прорыв. моя маска много мне давала. сейчас уже она мне не нужна. не нужна ее защита, броня. а что дает вам ваша маска? возможность говорить что думаете? смелость? свободу от какого-то образа, норм, правил, имиджа, или что?

Итак, что дает вам ваша маска?

+1

2

maminsite написал(а):

а что дает вам ваша маска? возможность говорить что думаете? смелость? свободу от какого-то образа, норм, правил, имиджа, или что?

у меня думаю стандартный набор)))): защищенность и свобода от имиджа обычной меня))) хотя я уе и не смогу наверное отделить маску от меня самой....или наоборот....думаю чем старше - тем больше маски....и не только в интернете)

0

3

Тогда свой ответ сюда тоже перенесу:

shpilka написал(а):

Вы, Вика,  правильно  рассуждаете. По выбранному аватару можно судить о личности, которая его носит. Но это если говорить в целом! Что касается меня лично, то я такая, какая есть- Могу быть разной,  в зависимости от настроения. Аватарка у меня очень мною любима, может чуть позже и фото поставлю, но вряд ли это изменит как то мои высказывания- на Ваш взгляд резкие!

Добавлю только, что аватарка для меня, это одежда.  А встречают, как все знают, по одежде, только вот провожают- по постам! :rain:

0

4

maminsite написал(а):

Итак, что дает вам ваша маска?

Если речь об аватаре, то мне просто нравится их менять. Стараюсь выбрать покрасивее и похожих на меня девушек. А сама себе я и в зеркале надоедаю. :crazy:  И на фото сама себе редко нравлюсь. :crazy:

Отредактировано KarmenLeon (2010-07-19 23:35:31)

0

5

ой если про аватарки - я консерватор. не люблю с картинками возиться.....  только глаз сама себе приделала сверкающий.....так что какая приперлась такая пока и стою))))))

0

6

KarmenLeon написал(а):

Всё очень просто. У меня её нет.

А аватарка?

0

7

а что под маской подразумевается? аватара?? 
если да, то просто анонимность (там где меня могли бы узнать)...желание иметь свободный выбор своих контактов (опять таки необязательность общения с теми кто знает тебя и кого знаешь ты, но по каким то причинам не желаешь общения с этими людьми)....Это первое что приходит в голову....
возможно вопрос не так узок как я его поняла....) тогда можно копнуть глубже...Но думаю, у всех причины более менее одинаковы....

Отредактировано Нора (2010-07-19 23:43:33)

0

8

Triss написал(а):

ой если про аватарки - я консерватор. не люблю с картинками возиться.....  только глаз сама себе приделала сверкающий.....так что какая приперлась такая пока и стою))))))

О, эта аватарка тебе очень к лицу :D

+1

9

Я бы разделила Маска для общения и Автарка.
Аватарка - это мое состояние на сегодня. Я в отпуске - и ава соответствующая. У меня проблемы - вот и рога выросли на туфлях. Я работаю - классические туфли. Дождь идет - сапоги резиновые.
А маска - это скорее желание изменить себя. Ведь в реале не все люди активные и компанейские, а тут можно быть красавицей, умницей, супер мамой - женой и т.д. И никто тебе не скажет, что ты не такая. Иногда это очень помогает в жизни - почувствовать свою силу в себе самой и немного измениться.
Вот.......пока так.

+5

10

Маска это некий образ, которому мы стараемся соответствовать для создания определенного имиджа, маска определяет ту роль, которую мы играем в коллективе. Маску составляют выражение лица, одежда, интонации голоса,употребляемые наиболее часто слова, жесты.

Основу маски составляет выражение лица и одежда, а все остальное в большей или меньшей степени является их производными, например: озабоченное лицо со слегка нахмуренными бровями может означать заботливого отца семейства, решающего семейные проблемы, а если добавить строгий костюм и обстановку шикарного офиса, то получим портрет бизнесмена, решающего проблемы своей фирмы. Не трудно заметить,что такая маска не предполагает контакта и часто используется людьми, которые желают его избежать. Маска является своеобразной защитой, которую мы часто используем, попадая в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми. У каждого человека в запасе несколько дежурных масок, которые он применяет в случае, если основную маску срывают или она не подходит. В постоянном коллективе, как правило, маски и роли не повторяются, т.е. они могут переходить от одного человека к другому, но двух идентичных масок не будет. Это похоже на то, что две женщины в одинаковых платьях в одной компании будут чувствовать себя не очень удобно. Работает тот же механизм, т.е. вознаграждение, которое "выделяется" этой маске, делится на двоих.

Лишь в некоторых случаях наши маски слетают, открывая наше истинное лицо. Один из способов "сорвать маску" заключается в том, что человеканужно поставить в непривычную для него обстановку, причем это сделать без предупреждения и быстро, только в этом случае он не успеет подготовитьнадлежащие маски, итак маску срывает неожиданность.

Знакомые знают друг друга по тем маскам, которые они друг другу демонстрируют, приятели знают уже почти весь арсенал масок друг друга, но лица пока в тени, друзья видят лица друг друга и часто помогают менять маски.

Первый запас масок мы получаем от своих родителей в детстве и отрабатываем их в своих детских играх. Наиболее часто это проявляется в играх типа "дочки матери", и взрослым часто забавно наблюдать за своими детьми вовремя этих игр. Присмотритесь, дети показывают то, как они воспринимают вас. По мере увеличения практики общения появляются новые маски, в том случае если старые не подходят. Часто выбор масок происходит неосознанно:понравившееся выражения лица, интонации или поговорка, встреченные нами в каком либо месте, способны изменить нашу любимую маску или создать новую.Наиболее привычные маски изменяют наше лицо или все тело, этим пользуются физиогномисты, физиогномика может очень сильно помочь в расшифровке масок окружающих. Очень интересно то, что каждой маске могут соответствовать определенная тематика мыслей; то, о чем думает маска может подсказать фиксация взгляда, положение тела, жесты рук. Маску можно раскрыть для себя,заглянув ей в глаза. Маска одета не постоянно, мы одеваем ее непосредственно перед общением (соответствующее выражение лица), но иногда забываем ее снять, оставаясь даже наедине с самим собой в ней. В процессе общения мы бессознательно стараемся поддержать свою маску, ищем постоянно свое"отражение" в собеседнике, чтобы убедиться, что маска на месте, этим отражением являются реакции окружающих, на все это тратится много внимания иэнергии, которые можно было бы использовать для того, чтобы постараться понять собеседника. Именно поэтому часто в процессе общения мы больше заинтересованы собой, чем другим.

Иногда роль требует смены нескольких масок, а сценарий смены нескольких ролей, но характер роли зависит от маски, а характер сценария от ролей. Сознательно меняя маски и роли, человек может познать законы общения,и найти свое поведение в рамках этих законов. Происходит это по принципу принято не принято. Если после общения с кем то нам приятно, то мы стараемся повторить этот вариант поведения, эту ситуацию, роль или маску, а если нам не приятно, то ищем, чем же сменить, как изменить. Если у человека длительное время одни неприятности и он ничего не пытается изменить, то вполне возможно, что ему нравятся те выигрыши, которые он получает в результате них. Это, например, может оправдывать его агрессивность, лень или раздражительность, можно сказать, что это является своеобразным психологическим мазохизмом. Часто это приводит к тому, что человек хотел бы что то изменить, но уже не может и в конце концов попадает либо к целителям, либо к психотерапевту.

Маски мешают общению, но помогают времяпрепровождению. Если вы хотите понять людей, откажитесь от большинства своих масок, из которых больше половины устарело и является дополнительным грузом в общении. Не бойтесь показать свое лицо, часто люди так заняты своей маской, что все равно его не увидят, не бойтесь, что ктото причинит вам вред, если будете практиковаться в этом. Чем меньше масок задействовано в вашем поведении, тем она естественней и приятней для окружающих. В общении старайтесь помочь собеседнику увидеть отражение его маски, часто это может существенно улучшить ваши с ним отношения. Выявление и анализ масок, ролей, сценариев вещь трудная и интересная. Попробуйте сами и узнаете, что это так. Для тех, кого это заинтересовало, могу предложить для начала небольшой список из коллекции масок. Попытайтесь его продолжить и описать каждую маску. Кто знает, может вы найдете себя. Успехов вам.

Коллекция масок: "Озабоченный", "Мыслитель", "Мудрец", "Весельчак", "Принц (Принцесса)", "Заслуженный пенсионер", "Крутой", "Счастливчик", "Пьеро", "Шут", "Добряк", "Бедняк", "Наивный", "Авангард" и т.д.

Название маски часто совпадает с названием роли.
Маска скрывает лицо.
Чем ближе маска к лицу, тем больше она на него похожа.
Маска является формой.
Две одинаковые маски рядом не живут.
Маски определяют наши роли, а наши роли определяют наши маски.
Неожиданность срывает маску, а любовь снимает.
Раскрыть маску для себя можно, заглянув ей в глаза.
Маска! Я тебя знаю!
Людей много, а масок мало, поэтому свою маску можно увидеть на другом.
Каждой маске нужно зеркало, но не каждому зеркалу маска.
Маски снимают или меняют.
Без маски легче видеть.
Кто хочет изменится, находит средство, а кто не хочет находит причину.
Чем меньше масок, тем естественней поведение.

http://www.kalitva.net/2007/07/09/psikh … aski..html

+5

11

Triss написал(а):

ой если про аватарки - я консерватор

Я в этом плане тоже!
Кстати твоему общению очень идет аватарный образ! Некая дама с метлой! Уххх! Хотя в реале, судя по фото- милая и обаятельная блондинка!

0

12

Юлия написал(а):

Я бы разделила Маска для общения и Автарка.
А маска - это скорее желание изменить себя. Ведь в реале не все люди активные и компанейские, а тут можно быть красавицей, умницей, супер мамой - женой и т.д. И никто тебе не скажет, что ты не такая. Иногда это очень помогает в жизни - почувствовать свою силу в себе самой и немного измениться.

:cool:  я бы подписалась...)
думала-думала, что-то не то,что -то не стыкуется если буквально воспринимать тему...а вот оно...сформулировалось..)))

+1

13

Не знаю, даже как и ответить. Наверное, ношу маску сдержанности, пока к людям привыкаю. Это и в реале происходит, и в инете. Раньше я тоже авы меняла, но потом, в один момент, вдруг захотелось, чтобы авой было мое собственное лицо, а не чье-то чужое. Вот так с ним, со своим лицом, сейчас тут и хожу.

+2

14

Юлия написал(а):

Я бы разделила Маска для общения и Автарка.

Вот Маски для общения у меня и нет. И в реальной жизни и в виртуальной я общаюсь одинаково естественно.

Отредактировано KarmenLeon (2010-07-20 00:07:15)

+1

15

Юлия написал(а):

Я бы разделила Маска для общения и Автарка.
Аватарка - это мое состояние на сегодня. Я в отпуске - и ава соответствующая. У меня проблемы - вот и рога выросли на туфлях. Я работаю - классические туфли. Дождь идет - сапоги резиновые.
А маска

Ну тут скорее, надо воспринимать Аватар как маску, все очень тесно связано. Вот как бы Вы не менялись по погоде, а ведь все равно об обуви пишите. Вы самовыражаетесь именно в таком образе. И вопрос- почему именно обувь? Психолог по этим признакам, наверняка дал бы Вам правильную характеристику, которая говорила бы о Вашем образе поведения в сети.  Вот и получается, что Вы выбираете себе такую маску.
Юлия, как пример о вас пишу- ничего личного!

0

16

maminsite написал(а):

А аватарка?

пост 4 http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Отредактировано KarmenLeon (2010-07-20 00:08:13)

0

17

а мне кажется у Юли это просто стиль такой - мне вот понравилось сразу как я пришла. до сих пор помню - черные шпильки были))))

0

18

Triss написал(а):

до сих пор помню - черные шпильки были))))

Да ну ? ! :)
Я еще и с фоткой своей ходила :) на заре советской власти :)

0

19

shpilka написал(а):

Вы самовыражаетесь именно в таком образе.

Однозначно.

shpilka написал(а):

И вопрос- почему именно обувь?

Люблю я красивую обувь. Люблю удобную обувь. Экстравагантную тоже - хотя в жизни такую не ношу.
Кася вон по шляпам спец. У кого-то ножки стоят.

Отредактировано Юлия (2010-07-20 00:26:12)

0

20

shpilka написал(а):

Психолог по этим признакам, наверняка дал бы Вам правильную характеристику, которая говорила бы о Вашем образе поведения в сети

Психолог по этим признакам, наверняка дал бы Вам правильную характеристику, которая говорила бы о Вашем образе поведения в сети
Животные. Один из самых популярных видов аватар. Каждое животное имеет в сознании человека определенный набор признаков. У кошки это ласка, домашность, независимость, у собаки - преданность, честность, у змеи - мудрость, у быка - сила, упорство... Обычно эти качества считают в себе главными люди, скрывающиеся за такими картинками.

Герои мультфильмов. Психологически перспективная аватара, хозяин которой ЖЕЛАЕТ быть похожим по характеру на героя. Не стоит ждать правдивых рассказов от человека, скрывающегося под личиной кролика Банни, зато «коту Леопольду» можно довериться вполне. Традиционные мультипликационные аватары чаще всего выбирают подростки. Для взрослых более характерны персонажи японского аниме.

Знаменитости. Хозяин аватарки, если только на ней не изображен политик, заявляет о своих пристрастиях. Скрытое послание, которое она несет, гласит: «Я очень современен, я в курсе того, что происходит в мире музыки (спорта, кино). Мне нравится эта тема, я люблю этого героя и с удовольствием буду общаться с похожими на меня людьми. Остальным просьба не беспокоить». Политические аватары говорят об аполитичности и чувстве юмора.

Злодеи. «Злые» картинки обычно выбирают люди, стремящиеся к одиночеству. Замкнутые и легко ранимые. Их владельцев часто посещают агрессивные фантазии, они мучаются комплексом вины. Часто такая аватарка используется как «запасная» и «надевается» в моменты наибольшего раздражения. С ее носителем стоит вести себя крайне осторожно.

Эксклюзив. Владелец нестандартной, собственноручно изготовленной аватары - лицо независимое, довольно высокомерное, знающее себе цену. Аватарка для него нечто вроде торговой марки, которую он защищает и раскручивает и за которой зорко следит (чтобы не украли). Легко идет на общение, любит спорить, умен, упрям, свою точку зрения отстаивает до последнего. Обидчив, но отходчив.

Реальное лицо. Используется крайне редко, но вовсе не из-за того, что хозяева не могут переделать в аватару собственное фото. В Сети, где чрезвычайно ценится возможность сохранения анонимности при довольно интенсивном общении, открытие своего лица - знак особого доверия. Почти что интим. Использование такой аватары говорит о готовности к реальной встрече.

Натурная аватарка. В такой аватаре фон значит больше, чем предмет. Скрывающийся за подобной картинкой человек склонен к нестандартному мышлению. Он не любит рассказывать и даже просто говорить о себе. Ему вообще претят конкретные темы. Зато всегда готов порассуждать о мироустройстве. Легко раним, любит природу, не переносит тусовок и фамильярности. Романтик. Уважает чужое мнение, стремится его понять.

«Силовой» герой. Почти наверняка за этой аватарой скрывается подросток. Взрослый человек, выбирающий подобную картинку в качестве своего сетевого воплощения, страдает ярко выраженным комплексом неполноценности. В жизни он одинок, беспомощен и пессимистичен. Может стать верным другом. В качестве любовника или супруга малопригоден.

Соблазнительница. В полностью обнаженном виде встречается редко. Чаще всего за откровенными картинками скрываются дамы, активно ищущие новых виртуальных знакомств. Легки и приятны в общении, неназойливы, любят комплименты. Весьма привязчивы. На реальный контакт идут с большим трудом. Запросто могут оказаться «сетевыми транссексуалами», особенно в редких случаях полного обнажения.

изображение глаз(а) выбирают себе люди имеющие трезвый взгляд на жизнь, обладающие достаточной ей цинизма, позволяющего всегда отстоять свою точку зрения. два глаза на аватаре свидетельствуют о повышенном внимании к самому себе. владелец такой аватары стремится обратить на себя внимание.
... если глаз смотрит не на вас куда-то в сторону, то автор намекает на богатый внутренний мир к которому будет готов допустить вас после инициации соответствия.

аватары с частями тела: если акцент картинки сделан на живот, то это намёк на животные потребности и страсти, если на причинное место, то хозяин аватара не определился с мировоззрением и готов к движению от простого к сложному.

Аватары с изображением техники, (автомобилей, самолетов и пр.), обычно выбирают себе люди, идейно увлеченные и самобытные, по сути большие скептики. Нельзя сказать, что это замкнутые люди, но круг их общения зачастую ограничен в силу тех или иных причин. Они относят себя к особой касте и поглядывают на окружающих немного "сверху". Легко идут на конфликты с людьми не разделяющими их мнение. По сути люди увлеченные, тут же хватающиеся за реализацию понравившейся идеи, но как правило не доводят дело до логического конца, а бросают его на полпути и захваченные следующей безумной идеей, начинают воплощать ее в жизнь

Отредактировано Юлия (2010-07-20 01:25:47)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Что дает вам ваша маска?