Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Люди меняются (?)


Люди меняются (?)

Сообщений 41 страница 60 из 101

41

Алисия написал(а):

Вопрос - куда делись интересы и темами? Я вот пытаюсь искренне втянуться в интересы мужа

и я слушала про рельсы -шпалы-поезда  и гадов начальников  :rolleyes:  :D вот когда мне это надоело слушать,утомило,тогда и началось у меня раздражение и усталость от его присутствия.Знаю,что мужчина любит ,чтобы его слушали  :yep: надо исправляться))))

0

42

serde4ko написал(а):

и я слушала про рельсы -шпалы-поезда  и гадов начальников

Хорошо, когда специализация общая или направление деятельности.  :shine:  Кстати, первого мужа слушала раскрыв рот.)) Всё впитывала, как губка. Было невероятно интересно и по жизни и по работе с ним общаться. Но там свои проблемы были.
А со вторым. Получается, когда страсть утихла, и любовь притаилась где-то за плинтусом, то выяснилось, что говорить особо и не о чем. А если говорит - неинтересно уже слушать.  Ему меня тоже. я и не говорила особо, только по делу.
Ната, мне сдается, что многие слушают. Главное не заснуть.)
И вот к чему я прихожу, слушать надо, если сами хотим быть услышаны. Другой вопрос, как мы реагируем на услышанное. Я перестала реагировать. Совсем. Знаю, что завтра будет новый день и всё может переиграться тыщу раз. Так и получается.  :) Зато нервы целы и мир сохранен. Только тут "работы" ещё непочатый край.)))

0

43

Алисия написал(а):

Хорошо, когда специализация общая или направление деятельности.

Это точно. Вот у нас с мужем даже баталии происходят на почве работы. Никогда не забуду его ошарашенное лицо, когда я его поразила своими познаниями по газу. Он-то не знал тогда, что я каждый год экзамены сдаю, что у меня допуск есть.  :D  В общем, союз газовика и энергетика очень продуктивен. Иногда мне его профессиональная помощь требуется, иногда ему. А вот о чем-то более приятном как-то поговорить не удается. Видать, и правда, быт заел. :dontknow:

0

44

vikusik написал(а):

Но чтоб вот так сразу — резко и кардинально... что—то не припомню... а ты? встречалась с таким?

Я на этот вопрос ответила бы ДА. Представь - у человека умирает мама, которая для него является половиной мира (причем лучшей его половиной). Он и лечил ее, и к знахарям бегал, и молился... Эта травма поменяла его очень сильно. Я не буду вдаваться в механизм этих перемен, но поверьте - не самое легкое впечатление.

Алисия написал(а):

Маша, как доступно и понятно, и мудро...

Спасибо, это просто часть того, чем я профессионально занимаюсь как саентолог.

Алисия написал(а):

Но разговаривать по душам у нас так и не получается.

Есть техника, как с этим справиться, но это не здесь. Если нужна помощь - могу проконсультировать по "мылу".

serde4ko написал(а):

и правда ведь просто всё ..а  в том и заковырка,что общих интересов и тем нет

Тогда остается либо общаться на тему его интересов (если, конечно Вы лично в этом заинтересованы), либо "вытаскивать" ситуацию на голом аффинити ("люблю несмотря ни на что, причем нежно так... :flirt: ")!

+2

45

AleksNN написал(а):

. Вот у нас с мужем даже баталии происходят на почве работы. Никогда не забуду его ошарашенное лицо, когда я его поразила своими познаниями по газу. Он-то не знал тогда, что я каждый год экзамены сдаю, что у меня допуск есть.    В общем, союз газовика и энергетика очень продуктивен. Иногда мне его профессиональная помощь требуется, иногда ему. А вот о чем-то более приятном как-то поговорить не удается. Видать, и правда, быт заел.

И нам это хорошо знакомо :D Нас даже спрашивали иногда, о чем мы дома разговариваем. О рабочих проблемах - о чем же еще :rofl: Смешно было, когда даже поругаться из-за какого-нибудь клиента умудрялись...точнее, из-за способа улаживания ситуации этого клиента. На более приятное ни времени, ни сил тогда не хватало :smoke:  :insane: Но нам проще - у нас все же есть технология "починки" семьи.

+2

46

MARYSTEN написал(а):

Но нам проще - у нас все же есть технология "починки" семьи.

А подробнее... :question:

MARYSTEN написал(а):

Если нужна помощь - могу проконсультировать по "мылу".

Может темку создадим?

0

47

vikusik
А мне вот что думается. Меняться надо, причем постоянно! Мы же люди, а не боги. То с тем поспорили, то с другим поругались. В итоге- обиды и пр. вытекающие. И если мы не изменим свое отношение к случившийся ситуации, то мы нарастим себе очередную болячку. Вывод- меняться жизненно необходимо!

0

48

serde4ko написал(а):

и я слушала про рельсы -шпалы-поезда  и гадов начальников     вот когда мне это надоело слушать,утомило,тогда и началось у меня раздражение и усталость от его присутствия.

Алисия написал(а):

Ната, мне сдается, что многие слушают. Главное не заснуть.)

Не слушала и слушать не буду. Притащу бук с кучей красивых картинок место отдыха выбирать, последние сплетни расскажу про сильных мира сего, рисунки детей под нос подсуну, фильм скачаю интересный, ну и просто займу чемнить, столько дел есть...  :crazyfun: Ну и фразу "ты это сто раз рассказывал" не боюсь говорить, и нос морщить от неинтересной темы тоже.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

Алисия написал(а):

Ему меня тоже. я и не говорила особо, только по делу.

Вот именно, кому вообще интересен разговор по-делу дома? У тя же был перед глазами пример человека, которого слушаешь раскрыв рот, ну не такой твой благоверный, значит есть повод тебе стать такой, тем более столько времени в инете проводишь - кладезь инфы.  :flag:  А про работу и огород, канеш, достанет кого хочешь.   :hobo:

+1

49

Астра Ханочка написал(а):

"ты это сто раз рассказывал" не боюсь говорить

Да, это хорошая фраза. Тоже ее говорю.

Астра Ханочка написал(а):

Вот именно, кому вообще интересен разговор по-делу дома?

Ну это у кого как )))))))))))))))))) Мы работаем вместе. К тому же ко мне прислушиваются. А еще, муж, когда затевает что-то новое начинает это все проговоравить, облекать в слова, обкатывать, так сказать, на мне. Интересуется мнением. Говорит, что так только со мной можно поговорить, к тому же я пользуюсь доверием. Поддерживаю. вселяю уверенность. Или прямо говорю, что это бред, но попробовать можно. Или, что я категорически против, но если он решить это воплотить в жизнь, поддеожу и помогу по мере сил. Вот как-то так... А вот когда я с маленькой Машей отошла от дел, да... тем как-то поубавилось... Меня угнетало, что я не могу активно беседовать по делу... выпала из темы. Вот тогда и скучнова-то было... Все-таки у мужа и жены должно быть еще что-то общее, помимо детей и быта... Интересы... Дети вырастут, и что тогда останется?

0

50

Но свои личные интересы тоже быть должны... Надо и чужие уважать и себе давать право иметь личное пространство. Без чувства вины, что вот я сижу тут вышиваю, а могла бы приготовить, убрать, постирать, и еще кучу всего... Вот тогда муж точно появляется рядом и озвучивает мои мысли... ))))))))))))))))))))). Причем, с упреком.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

0

51

Вика-5 написал(а):

Дети вырастут, и что тогда останется?

Внуки... :D  Шучу. Вика, это ты верно подметила. Необходимо, чтобы у супругов были точки соприкосновения кроме детей. У мамы и отчима этой точкой был сад. Это было их совместное детище, которое их сближало. У меня муж в свое время очень увлекался гладиолусами, георгинами, розами и т.д. Так мы могли часами просматривать каталоги, обсуждать, как, что, где посадить, чем удобрить, как защитить.

+2

52

Вика-5 написал(а):

Надо и чужие уважать и себе давать право иметь личное пространство. Без чувства вины, что вот я сижу тут вышиваю, а могла бы приготовить, убрать, постирать, и еще кучу всего..

Я так и делаю. Выделяю себе время, чтобы в инете посидеть, что порукодельничать. И если у мужа какое-либо недовольство возникает, спокойно говорю, что устала, что так отдыхаю.

+1

53

AleksNN написал(а):

У меня муж в свое время очень увлекался гладиолусами, георгинами, розами и т.д.

А у меня муж тоже садом увлекся! Рассаду высаживает, клумбы делает, деревья обрезает! В жизни бы не сказала, что он этим увлечется! И вообще, что ДОМОМ так увлечется. Даже мама его удивляется!

+2

54

Вика-5 написал(а):

Все-таки у мужа и жены должно быть еще что-то общее, помимо детей и быта... Интересы...

:yep: ППКС!  Так, надо срочно искать общие интересы!!!

maminsite написал(а):

А мне вот что думается. Меняться надо, причем постоянно! Мы же люди, а не боги. То с тем поспорили, то с другим поругались. В итоге- обиды и пр. вытекающие. И если мы не изменим свое отношение к случившийся ситуации, то мы нарастим себе очередную болячку. Вывод- меняться жизненно необходимо!

Согласна на все сто!!!  Только как быть если один меняется, а  другой нет...   Если трудно прийти к согласию все чаще и чаще, даже из-за пустяковых вопросов, не говоря уже о глобальных решениях.
Вот , например, вчера: я на кухне, слышу папа кричит на Мишку, прихожу, спрашиваю "Что случилось?"
папа: "Надо его нашлепать, чтоб знал, как книжки рвать!!!!"
Я: "Миша, ты зачем порвал книгу?"
Миша: (на своем языке) "Не хотел больше ее читать!"
(а папа как раз навязывал, давай читать  все!)
Я: "А что ты хотел делать?"
Миша: "Играть в прятки"
Я: Ну разве для этого обязательно рвать книгу? Ведь можно было так и сказать: не хочу читать, хочу играть в прятки
Миша: Да
Папа: Что ты с ним сюсюкаешь, вырастишь мне дебила!

И где тут консенсус??? Результат: я оставила все дела на кухне и играю с Мишей в прятки, папа спокойно воссел перед телеком!
И такое сплошь и рядом. И не только по поводу воспитания! У меня такое чувство, что ему нужно сделать лишь бы мне назло!!!
Или мне не вмешиваться??? Пусть орет и воспитывает по-своему???

0

55

Вика-5 написал(а):

А у меня муж тоже садом увлекся! Рассаду высаживает, клумбы делает, деревья обрезает! В жизни бы не сказала, что он этим увлечется! И вообще, что ДОМОМ так увлечется. Даже мама его удивляется!

Вика, значит это ТЫ его так изменила!   :yep:  :cool:

0

56

vikusik написал(а):

Пусть орет и воспитывает по-своему???

А как ЕГО воспитывали?

vikusik написал(а):

Или мне не вмешиваться??? Пусть орет и воспитывает по-своему???

А вы методы воспитания обсуждали? Есть в семье единая линия?

vikusik написал(а):

Только как быть если один меняется, а  другой нет...

А ты не жди изменений, не смотри, не сравнивай, не прислушивайся. Потому что тогда изменения будут, но вот в какую сторону... Пойми, ты же ждешь ОПРЕДЕЛЕННЫХ изменений? Это уже претензии... Вика, я не пишу ничего, через что не прошла сама... Или через что не прошли другие...

vikusik написал(а):

Вика, значит это ТЫ его так изменила!

Получается так. НО Я НЕ ЖДАЛА НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. Просто сама менялась. И еще. Муж довольно скептически настроен насчет всей этой моей эзотерики... Ну я и не афиширую, стараюсь не говорить на эту тему... Ничего не навязываю, не доказываю... А потом он сам мне что-то такое говорит. Типа по телеку передача была.... И начинает мне рассказывать.  :rofl: . Причем передача, какая-то сугубо научная. Всякие Битвы экстрасенсов и подобное он не смотрит. Я не жду изменений. Просто я ЛЮБЛЮ. И стараюсь любить себя. и менять свое отношение ко многому. Это работает.

+2

57

Вика-5 написал(а):

Вика, я не пишу ничего, через что не прошла сама... Или через что не прошли другие...

Конечно, я пишу общие фразы. Потому что мой опыт, это мой опыт. Твой опыт- это твой опыт. Перед нами же могут стоят разные радачи. понимаешь, законы едины. единая линия есть везде. А вот путь у всех разный. Поэтому нет волшебных рецептов и таблеток. Есть только информация. А вот делать все должен каждый сам. По своему.

0

58

Вика-5 написал(а):

А как ЕГО воспитывали?

Получается, что да, так как его...  :dontknow:

Вика-5 написал(а):

А вы методы воспитания обсуждали? Есть в семье единая линия?

Естественно мнения обсуждали, но для него все это трудно, и не всегда он старается... Ведь проще же наорать, чем думать как побеседовать... Да и не в этом главные разногласия, их полно вот так вот по мелочам... И я не всегда могу просто молча позволить ему поступать как он считает нужным, потому как просто не могу этого допустить... А он бесится, не хочет консесуса, а хочет поступить по-своему и все!

Вика-5 написал(а):

Я не жду изменений. Просто я ЛЮБЛЮ. И стараюсь любить себя. и менять свое отношение ко многому. Это работает.

Вика, как хорошо ты это все говоришь!!!   http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

59

vikusik написал(а):

А он бесится, не хочет консесуса, а хочет поступить по-своему и все!

А ты хочешь, что бы все было по твоему? Вика, а как у папы с авторитетом у детей? И что, он ВСЕГДА орет? А ты вмешиваешься, только когда орет или же всегда, когда папа что-то делает не так, по твоему мнению? Папа не должен вести себя и делать все, как мама. А вот ЕДИНАЯ линия поведения быть должна.

0

60

Вика, вам бы к семейному психологу... Может тебе самой для начала сходить?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Люди меняются (?)