Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Люди меняются (?)


Люди меняются (?)

Сообщений 1 страница 20 из 101

1

Такая вот темка...  Навеяло...

Я подсела на «Доктора Хауса»)))  :flirt:
  В одной серии этого сериала героиня (чей муж был очень болен, а в "Докторе Хаусе" только так) высказала своё мнение по поводу удачного брака, мол, люди не меняются, и если кто-то хочет перевоспитать своего любимого человека, это ведёт к разводу. Потом, правда, выяснилось, что это именно она травила своего мужа тяжёлым металлом (золотом), но это уже не важно. Я раньше тоже так думала, но теперь сомневаюсь:) Люди всё-таки меняются!

Так вот: ВЫ как считаете? :question:  Меняются люди или нет?
Сей интерес связан с тем,что результаты ответов помогут понять, как мы относимся к себе и к другим, верим ли в то,что  способны менять себя и в то,что другие могут изменится, изменив и нас.

Знаю, что существует точка зрения что характер, личность и т.п. формируются в течении первых N лет(3х вроде) и всё!     А если и меняются то, только в худшую сторону.

Я это мнение не поддерживаю, и свято верю , нет, даже уверена, в том, что человек может измениться в лучшую сторону, если он САМ этого очень захочет, хотя есть миллион разных факторов, которые этому могут противодействовать... но это походу обсуждения...

Я считаю, что людям свойственно меняться. Человек, наверное, рожден, чтобы развиваться. Очень часто люди совершают в молодости такие вещи, на которые по прошествии лет смотрят с ужасом.  Двигаясь по дороге жизни мы постоянно получаем какой-то опыт, исходя из сделанных выводов, меняемся.

Или же люди не меняются, а просто в зависимости от определенных обстоятельств и окружения "вытаскивают" на свет божий свои лучшие или худшие качества???

А как вы думаете?

+3

2

vikusik написал(а):

Так вот: ВЫ как считаете?   Меняются люди или нет?

Безусловно меняются. :)

vikusik написал(а):

Я считаю, что людям свойственно меняться. Человек, наверное, рожден, чтобы развиваться. Очень часто люди совершают в молодости такие вещи, на которые по прошествии лет смотрят с ужасом.  Двигаясь по дороге жизни мы постоянно получаем какой-то опыт, исходя из сделанных выводов, меняемся.

Очень верно ты подметила.
Только один меняется, развиваясь, другой меняется- деградируя...

+1

3

еще как меняются! вся жизнь-это движение,изменение. А то,что не меняется,оно не живое!Даже камни растут))))).
Есть ,безусловно,какое -то "зерно" в каждом человеке,которое Природой заложено,но и оно как-то меняется на протяжении жизни,не кардинально,но все-таки.

vikusik написал(а):

Знаю, что существует точка зрения что характер, личность и т.п. формируются в течении первых N лет(3х вроде) и всё!     А если и меняются то, только в худшую сторону.

конечно,в это время,действительно,очень многое формируется и закладывается,но крест на всей будущей жизни ставить не нужно!))))))) меня тоже забавляет такое утверждение. Хотя,я часто его вспоминаю,когда мне говорят про японские методы воспитания,когда до скольки-то лет ребенок делает всё,что заблагорасудится)))))

0

4

Люди меняются,если хотят этого сами. А перевоспитать взрослого человека считаю действительно невозможно. Просто же некоторые женщины думают,что силой любви можно изменить свою половину, а это мне кажется утопией

0

5

Я бы сказала, что люди обладают способностью меняться, кто-то ее активно использует, кто-то застыл в анабиозном состоянии. Далеко не все меняются в лучшую сторону, в этом оборотная сторона медали этой способности. Кого-то изменить однозначно нельзя, нужно, чтобы сам человек захотел меняться.  :yep:

0

6

Меняются постоянно. И клетки нашего организма меняются ежесекундно. Мы ложимся спасть одни, а просыпаемся другими. Если изменения прекратятся, то и путь наш прекратится. А в какую сторону меняемся - зависит только от нас. В любом случае это самое благоприятное изменение для каждого. Только для каждого. Оно может быть и не благоприятно для его окружения. Но это изменение нужно конкретному человеку для его роста. Зависит от его мыслей, поступков и прочего. Причинно-следственные связи работают. А вот требовать изменений от другого невозможно. результат можно получить, но плачевный. изменить другого можно, только меняясь самому.

vikusik написал(а):

если кто-то хочет перевоспитать своего любимого человека, это ведёт к разводу.

совершенно точно.

+1

7

Астра Ханочка написал(а):

Кого-то изменить однозначно нельзя, нужно, чтобы сам человек захотел меняться.

Заранее извиняюсь за пример. Это как алкоголика убедить НЕ пить. Пока он сам не захочет, да и то, не у всех получается, даже закодировавшись...

innaskr написал(а):

Просто же некоторые женщины думают,что силой любви можно изменить свою половину, а это мне кажется утопией

Я, кстати, по молодости тоже так считала. В первом браке гору подвинула, как ни странно, но сама при этом счастливее не стала. Сил порадоваться уже не осталось.
А ещё. Муж нынешний. Как он изменился в длительных командировках, в мужских коллективах, без условий человеческих и отношений тоже. Заматерел, огрубел... ((( Чужой человек. Только чуть втянется в привычную коллею, как опять куда-то едет, потому что нет работы в родном городе.
И какие претензии? К кому? ((
Живешь отрешенно, с верой в чудо. Ничего другого не остаётся.

vikusik написал(а):

верим ли в то,что  способны менять себя и в то,что другие могут изменится, изменив и нас.

Верю, потому что видела и вижу результат. Но когда меняешься сам на "1 кг "- вторая половина на "1 гр" соответственно. Это работа, постоянная работа. И иногда кажется зачем оно мне нужно? И, как правило, в отчаянии, как подарок - "награда", маленькая победа, чудо.

0

8

Алисия написал(а):

о когда меняешься сам на "1 кг "- вторая половина на "1 гр

Ну, лиха беда начало... Поверь. И тогда точно будет чудо!

Алисия написал(а):

Чужой человек. Только чуть втянется в привычную коллею, как опять куда-то едет, потому что нет работы в родном городе. И какие претензии? К кому? ((

Что-то прямо безнадега какая-то... На нем такой груз...

0

9

Алисия написал(а):

А ещё. Муж нынешний. Как он изменился в длительных командировках, в мужских коллективах, без условий человеческих и отношений тоже. Заматерел, огрубел... ((( Чужой человек. Только чуть втянется в привычную коллею, как опять куда-то едет, потому что нет работы в родном городе. И какие претензии? К кому? ((  Живешь отрешенно, с верой в чудо. Ничего другого не остаётся.

Что-то тут мелькает... За хвост не могу поймать... Перечитай еще раз, подумай хорошо. Фраза интересная... Может увидишь?

0

10

Вика-5 написал(а):

Что-то тут мелькает... За хвост не могу поймать... Перечитай еще раз, подумай хорошо. Фраза интересная... Может увидишь?

Как сама себя надежды лишаешь... и его чего-то... Какой-то стереотип... Не пойму пока...

+1

11

Алисия написал(а):

Чужой человек.

Тут еще что-то...

0

12

Вика-5 написал(а):

Что-то тут мелькает... За хвост не могу поймать...

Надо же, и мне тоже какая-то нестыковка кажется. Как буд-то ответ на вопрос лежит... :shine:
Вчитаюсь, Викуль, посмотрю ещё раз. :flag:

0

13

Это твое зеркало... Половинка...Посмотри, как в зеркало... Ты себе чужая... Где потеряла? Гаяша, это мысли вслух, обрывки пока... Подумай, это же твое... Может у тебя сформулируется... И спасибо тебе. Ты мне очень сейчас помогла.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

14

Девчата, не буду цитировать, все вы правильно все пишете, со всеми согласна.  :yep:  Спасибо, что откликнулись. Тема эта мне очень важна.....
Гаяна очень точно почувствовала мое настроение при создании этой темы...  А может и у тебя тоже это же наболело... 
Просто вдруг заметила, что я живу не с тем человеком, которого любила 15-18 лет назад.... Что случилось???  Что произошло??? Постоянно спрашиваю себя... Мы стали разговаривать на разных языках.... Почему?   Почему один идет вперед, а другой топчется на месте????
Вот правильно пишет Гаяна:

Алисия написал(а):

Муж нынешний. Как он изменился в длительных командировках, в мужских коллективах, без условий человеческих и отношений тоже. Заматерел, огрубел... ((( Чужой человек. Только чуть втянется в привычную коллею, как опять куда-то едет, потому что нет работы в родном городе.
И какие претензии? К кому? ((

Вот именно какие претензии могут быть, если человек ради семьи все это делает?  У него просто не остается времени расти... Или это просто я ищу оправдание???

Вика-5 написал(а):

изменить другого можно, только меняясь самому.

Вика, я очень изменилась за последнее время,  а половинка моя все еще там, понимаешь??? Он теперь не может понять меня, хотя я его очень хорошо понимаю.... Он просто не может понять... или не хочет....

0

15

vikusik написал(а):

Вика, я очень изменилась за последнее время,  а половинка моя все еще там, понимаешь??? Он теперь не может понять меня, хотя я его очень хорошо понимаю.... Он просто не может понять... или не хочет....

Но за него ты ответственность не несешь... Вика, личку глянь... Ты чего от него ждешь? Любое ожидание это уже претензия равная агрессии и стремлению изменить. Ты ЖДЕШЬ изменений. Поэтому их нет. Не отслеживай. Отпусти.

0

16

Вика, еще личку глянь.

0

17

vikusik написал(а):

А может и у тебя тоже это же наболело...

Периодически, Викусь...

Вика-5 написал(а):

. Ты себе чужая... Где потеряла? Гаяша, это мысли вслух, обрывки пока... Подумай, это же твое... Может у тебя сформулируется...

Спасибо и тебе, уже задумалась. :)

vikusik написал(а):

Вот именно какие претензии могут быть, если человек ради семьи все это делает?  У него просто не остается времени расти... Или это просто я ищу оправдание???

Не оправдание, а понимание. :cool: 
Кто-то может сказать- бросай, делать нечего ещё понимать -терпеть, лучше одной, чем с таким мужем... Это будет их правда, у тебя своя, у каждого своя. И каждому самостоятельно решать каким путем жизненным идти и с кем.

vikusik написал(а):

Вика, я очень изменилась за последнее время,  а половинка моя все еще там, понимаешь??? Он теперь не может понять меня, хотя я его очень хорошо понимаю.... Он просто не может понять... или не хочет....

Викусь, а это "вылезает" разный  уровень образовательный, работа тоже "разная": умственная и физическая, плюс заложенные в детстве ценности и модель семьи... Вот и разошлись незаметно тропинки. А как их свести вместе, в одну общую тропу?  А может есть компромисс?

+1

18

Алисия написал(а):

А может есть компромисс?

Есть. Осознать, что у мужчины и женщины разные роли. Мы разние. С разными задачами. В жиэни и в семье. Девочки. Перечитайте Галину тему про уважение. И опять скажу банальщину... Перечитайте вдумчиво, отринув стереотипы Ведическую семью. Читайте как инопланетяне. Уберите стереотипы, программы, свой опыт и опыт других в вашей голове. Эта тема уже спасла несколько семей. и отношения ТАК наладились...

0

19

Только помните, что служение - это всегда радость и счастье. Равенство. Если вдруг возникает рабское служение, значит где-то что-то пошло не туда. Только путь ЛЮБВИ.

0

20

Алисия написал(а):

Викусь, а это "вылезает" разный  уровень образовательный, работа тоже "разная": умственная и физическая, плюс заложенные в детстве ценности и модель семьи..

Вылезает наша разность. И ожидать, что кто-то будет как я...  Вообше что-либо ожидать от другого, сравнивать его с собой, да даже с ним же спмим не следует. Сравнивать мы можем только себя с самим собой в разные моменты жизни.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Люди меняются (?)