Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Люди меняются (?)


Люди меняются (?)

Сообщений 21 страница 40 из 101

21

Вика-5 написал(а):

Мы разние. С разными задачами.

Вика-5 написал(а):

Вылезает наша разность. И ожидать, что кто-то будет как я...  Вообше что-либо ожидать от другого, сравнивать его с собой, да даже с ним же спмим не следует. Сравнивать мы можем только себя с самим собой в разные моменты жизни.

Вот- вот...Другой вопрос - как уживаться нам, разным...

+1

22

Алисия написал(а):

Вот- вот...Другой вопрос - как уживаться нам, разным...

Когда понимаешь эту разность, знаешь о разных ролях, понимаешь, почему все это происходит и ЛЮБИШЬ, уживаться легко. Очень. и еще. (шепотом) НЕ ЗАБЫВАТЬ О ЛЮБВИ К СЕБЕ! Мы же не придатки друг друга! Мы не обязаны и не должны быть одинаковыми! Мы разные и именно поэтому дополняем друг друга до ЕДИНСТВА.

+1

23

Вика-5 написал(а):

Когда понимаешь эту разность, знаешь о разных ролях, понимаешь, почему все это происходит и ЛЮБИШЬ, уживаться легко.

Да, уживаться легче. Реакция другая, появилось понимание, а не осуждение - потому и легче.  Но до лёгкости ещё тааак далеко.)))))))

+1

24

Алисия написал(а):

Но до лёгкости ещё тааак далеко.

Лиха беда начало!

+2

25

Ну тут уже все сказали:-)
Люди меняются. Особенно когда осознаешь, что люди вокруг  отражают тебя самого. Меняешься сам,  а, главное,  когда меняешь свои посылы в окружающий мир, то и меняется к тебе отношение окружающих.

+1

26

Читаю и обалдеваю..У меня сложилось впечатление,что я попала в клуб одиноких и отчаявшихся :unsure:
Я думаю,что люди не способны по настоящему измениться ни в лучшую ни в худшую сторону.Меняются обстоятельства,приобретается опыт,соответственно и поведение человека и ,наверное,даже восприятие.
Вопрос разности и совместимости пар не должен погружать человека в тяжелые раздумья.Отношения существуют тогда,когда двоим вместе комфортно.В семье,во всяком случае в моей,обсуждается все,приятное и не приятное,сложное или наоборот.Принцип выработан давно: гадать - только жизнь прогадывать.Поэтому лучше прямо спросить,поговорить или даже поссориться,но не обмануться в догадках,а точно знать,что не так и как лучше не поступать.

0

27

Вика, Ивка, а чего обалдевать-то, если у каждого своя ситуация?  :flirt: У тебя вот так, как ты пишешь. У меня вот, к примеру, не поговоришь по дУшам с мужем.
У каждого свой опыт, своя история...

+2

28

Ивка написал(а):

Принцип выработан давно: гадать - только жизнь прогадывать.Поэтому лучше прямо спросить,поговорить или даже поссориться,но не обмануться в догадках,а точно знать,что не так и как лучше не поступать.

Вика, понимаешь, это как разговаривать двум людям из разных эпох!!!  Ну вот не получается... Или ты думаешь ,  я не пробовала!??


maminsite написал(а):

Люди меняются. Особенно когда осознаешь, что люди вокруг  отражают тебя самого. Меняешься сам,  а, главное,  когда меняешь свои посылы в окружающий мир, то и меняется к тебе отношение окружающих.

А если два человека изменились, но каждый по-своему... И теперь очень трудно достичь понимания, во всем, даже в мелочах...  Как будто на разных языках общаемся...

maminsite написал(а):

Ну тут уже все сказали:-)

не соглашусь...   Вот очень бы хотелось услышать разные  мнения по поводу:

Алисия написал(а):

"вылезает" разный  уровень образовательный, работа тоже "разная": умственная и физическая, плюс заложенные в детстве ценности и модель семьи... Вот и разошлись незаметно тропинки. А как их свести вместе, в одну общую тропу? А может есть компромисс?

0

29

Ивка написал(а):

У меня сложилось впечатление,что я попала в клуб одиноких и отчаявшихся

???!!! :confused:

Ивка написал(а):

Я думаю,что люди не способны по настоящему измениться ни в лучшую ни в худшую сторону.

Ивка написал(а):

В семье,во всяком случае в моей,обсуждается все,приятное и не приятное,сложное или наоборот.

Вопрос - а зачем, если люди не меняются? Сотрясение воздуха? Или изменяемое поведение не есть изменения в самом челрвеке? Но тогда это похоже на лицемерие... Для меня эти 2 утверждения реально не стыкуются (не наезда ради, а понимания для :question: ).

+2

30

vikusik написал(а):

А если два человека изменились, но каждый по-своему... И теперь очень трудно достичь понимания, во всем, даже в мелочах...  Как будто на разных языках общаемся...

Знаешь, Викуль, у меня тоже самое было с бывшим мужем. И с каждой встречей (а видимся мы крайне редко) эта разница все ощутимее. Может, поэтому я благодарна ему, что мы вовремя расстались...

0

31

MARYSTEN
Значит  найти общую тропинку - утопия?   Не хочется, чтоб все было так(((

0

32

vikusik написал(а):

Значит  найти общую тропинку - утопия?

Не факт!!! Очень даже можно. Есть такой треугольник - АРО (Аффинити - дружелюбие, желание находиться рядом; Реальность - степень согласия по поводу чего-либо; Общение - передача идеи другому человеку словами, письмом и т.д.). Вместе все 3 компонента составляют ПОНИМАНИЕ. Подняв один "угол" (например, увеличив общение), ты автоматически поднимаешь и 2 других "угла" (получаешь больше согласия и симпатии). Правда, для начала лучше выбирать темы, с которыми вы оба легко можете согласиться. Процесс сближения не самый быстрый, зато абсолютно надежный!

+2

33

чуть-чуть не  тему(просто немножко она уже изменилась))))): все мы пишем,что человек меняется,если сам того хочет. Не согласиться трудно! А ведь бывает,что СОБЫТИЕ кардинально ,в одночасье меняет человека! и это не так уж и редко!Сталкивались с таким?

+3

34

МамаЛяля написал(а):

чуть-чуть не  тему

Юль, все нормально, все в тему!  :yep:

МамаЛяля написал(а):

А ведь бывает,что СОБЫТИЕ кардинально ,в одночасье меняет человека! и это не так уж и редко!Сталкивались с таким?

vikusik написал(а):

Двигаясь по дороге жизни мы постоянно получаем какой-то опыт, исходя из сделанных выводов, меняемся.

Но чтоб вот так сразу — резко и кардинально... что—то не припомню... а ты? встречалась с таким?

0

35

MARYSTEN написал(а):

Не факт!!! Очень даже можно. Есть такой треугольник - АРО (Аффинити - дружелюбие, желание находиться рядом; Реальность - степень согласия по поводу чего-либо; Общение - передача идеи другому человеку словами, письмом и т.д.). Вместе все 3 компонента составляют ПОНИМАНИЕ. Подняв один "угол" (например, увеличив общение), ты автоматически поднимаешь и 2 других "угла" (получаешь больше согласия и симпатии). Правда, для начала лучше выбирать темы, с которыми вы оба легко можете согласиться. Процесс сближения не самый быстрый, зато абсолютно надежный!

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif Маша, спасибо за информацию :yep:  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

36

vikusik написал(а):

Значит  найти общую тропинку - утопия?

Вика, я думаю, не утопия. Попробовать надо. Ведь в сущности, у нас та же проблема. С годами понимание ухудшилось, градус раздражения повысился. На очередном приеме у психотерапевта я выяснила для себя, что муж меня не понимает не потому, что такой черствый, глухой к моим проблемам, а потому, что я своеобразно все озвучиваю. Для меня это было откровением.
Что касается изменений, я четко убеждена, что в человеке многое заложено и вылезает под действием обстоятельств. Приведу пример на себе, любимой. В детстве и юности мне все говорили, что во мне многое от отца (я имею ввиду характер, внутренние качества и т.д.), я была совершенно иным человеком, нежели сейчас, вернее, на поверхности это лежало. Воспитывала меня бабушка, очень жестко воспитывала. Став старше и переехав жить к маме, во мне стало появляться все больше маминых черт, ее качеств. А раскрылась я полностью, стала более независимой, общительной, когда стала работать. Мне помогли люди, которые были на тот момент рядом, помогли поверить, что я действительно неплохой человек.

+2

37

девочки,вот до чего удивительно всё же...Некоторое время назад сталая замечать ,что с мужем не нахожу общего языка,до раздражения....а тут вот тему такую Викусик подняла http://mybb.ru/f/collection/0211.gif ...ндяяяяяяя...постою послушаю в сторонке пока))))))

MARYSTEN написал(а):

Есть такой треугольник - АРО (Аффинити - дружелюбие, желание находиться рядом; Реальность - степень согласия по поводу чего-либо; Общение - передача идеи другому человеку словами, письмом и т.д.). Вместе все 3 компонента составляют ПОНИМАНИЕ. Подняв один "угол" (например, увеличив общение), ты автоматически поднимаешь и 2 других "угла" (получаешь больше согласия и симпатии). Правда, для начала лучше выбирать темы, с которыми вы оба легко можете согласиться.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif и правда ведь просто всё ..а  в том и заковырка,что общих интересов и тем нет  :dontknow:
А по теме  ,мое мнение , люди меняются  :yep: ,если они этого хотят ))))

МамаЛяля написал(а):

А ведь бывает,что СОБЫТИЕ кардинально ,в одночасье меняет человека! и это не так уж и редко!Сталкивались с таким?

о таком только слышала,читала,но честно говоря ,в жизни не сталкивалась ))))) сталкивалась с тем ,что менялось мировоззрение у человека,но изменения, которые за этим следовали были всё же не одночастными ..

+1

38

vikusik написал(а):

А если два человека изменились, но каждый по-своему... И теперь очень трудно достичь понимания, во всем, даже в мелочах...  Как будто на разных языках общаемся...

Посмотри на это с другой стороны, всем надоедает слушать одну и ту же пластинку, а у тебя что-то новое, неизведанное, представь, что только познакомились, открывай человека заново, узнавай заново, новые эмоции, новые точки соприкосновения.  :flag:

+1

39

МамаЛяля написал(а):

А ведь бывает,что СОБЫТИЕ кардинально ,в одночасье меняет человека! и это не так уж и редко!Сталкивались с таким?

Да тут все столкнулись с таким событием, яркий пример - "до" и "после" родов.  :yep:

Отредактировано Астра Ханочка (2010-06-05 19:13:32)

+2

40

MARYSTEN написал(а):

Подняв один "угол" (например, увеличив общение), ты автоматически поднимаешь и 2 других "угла" (получаешь больше согласия и симпатии). Правда, для начала лучше выбирать темы, с которыми вы оба легко можете согласиться. Процесс сближения не самый быстрый, зато абсолютно надежный!

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  Маша, как доступно и понятно, и мудро... :cool:

serde4ko написал(а):

а  в том и заковырка,что общих интересов и тем нет

Да.
Вопрос - куда делись интересы и темами? Я вот пытаюсь искренне втянуться в интересы мужа. Слушаю часами о новом увлечении ( завел 2 аквариума, третий на подходе на 110 л  %-) )  о рыбках, водных растениях( не дай Бог водорослью назову! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif ), слушаю о преимуществах и достоинствах  УАЗиков горячо им любимых, и потихоньку, микродозами,  втюхиваю ему свои интересы, и по работе, и по творчеству, и о планах-мечтах...

MARYSTEN написал(а):

треугольник - АРО

:cool:
Я пришла к выводу, что срабатывает треугольник, потому что есть реальные результаты. Но разговаривать по душам у нас так и не получается. Раньше говорили часто, но дальше разгоров дело не заходило, кажждый ждал, когда кто-то начнет "меняться", идти на встречу первым... Не умно, но было так.
Мне самой уже надоело мусолить проблемы. Результат достигается по принциу : вода камень точит, потихоньку всё образовывается, выстраивается в стройный ряд. Терпение  и труд всё перетрут. Мне очень нравится эта народная мудрость.
И, поверьте, я не "пресмыкаюсь " перед мужем, как-то то уже само собой получается, прихожу к тому, что всё равно выходит так, как я задумала... :)

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Люди меняются (?)