Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто он - Григорий Распутин?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Автор: Николай Солдатенков

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Драма человека, которому было дано все

Святой черт

ИМЕННО таким до сих пор изображался этот человек и его эпоха и у нас, и на Западе. Распутин родился в сибирской деревушке и ничем особенным не отличался, пока в 12 лет в нем не проснулся дар ясновидения. У одного из односельчан увели лошадь, и мальчик указал на вора. Ему не поверили и как следует всыпали, но позже выяснилось, что он был прав. Правда, Гриша Новых сам впоследствии баловался конокрадством, за что был неоднократно бит.

Как и положено деревенским, по молодости он активно «пьянствовал водку» и «топтал» всех девок подряд. Позже много странствовал по миру и в одну из таких ходок пришел в Петербург. Слухи о появлении в столице этого странного пророка — дурно пахнущего, бородатого, босого — распространились очень быстро. С ним встретились высокие церковные чины, потом — светские лица и, наконец, сам император Николай Второй и его семья. Очевидно, на этом все бы и закончилось, если бы не гемофилия — страшная и неизлечимая болезнь, которой страдал сын царя. Выяснилось, что Распутин каким-то образом мог останавливать кровотечение и облегчать страдания мальчика, когда традиционная медицина оказывалась бессильна. Естественно, благодарная мать-императрица боготворила «отца Григория». И после такого успеха с Распутиным желало дружить пол-Петербурга.

Все, кто встречался с ним хоть раз, свидетельствовали о завораживающем и одновременно пронизывающем взгляде Распутина, о силе, что он распространял вокруг себя. Причем это признавали не только простые смертные, но и те, кто сам обладал недюжинными способностями и интеллектом. Известно, что Петр Столыпин, тогдашний председатель Совета министров, после разговора со «старцем» записал в своем дневнике: «Я собрал свою волю в кулак».

Но Распутин прославился отнюдь не этим. Если во дворце это был смиренный, набожный человек, призывающий «жить по Христу», то за его стенами он превращался в сексуального террориста и буйного пьяницу. Он хотел и имел практически всех женщин, на которых падал его затуманенный алкоголем взгляд: от проституток до графинь. Говорили, что тяга Распутина к слабому полу была известна давно: в Сибири он входил в секту хлыстов, один из основных обрядов которой — свальный грех. В Петербурге он принялся заниматься тем же: тащил женщин к себе в постель по одной и всех вместе, выкладывал из тел поклонниц подобие креста и т. п.

Сообщения полицейских агентов (а таковых к нему было приставлено аж 6 человек) полны фактов о разгуле страстей, включая случай, когда Распутин «хвастался» своим «хозяйством» перед посетителями ресторана. Но Николай Второй и особенно его жена ничему не верили. Более того, они доверяли «пророку» настолько, что он начал «разруливать» государственные дела: назначать и снимать министров, руководить военными операциями русской армии и т. д.

Огромная жизненная сила этого сибирского мужика позволяла ему творить чудеса. Его организм якобы справился даже с сифилисом. Когда одна из зараженных им женщин пыталась его зарезать и ранила ножом в живот, «старец», собрав выпавшие кишки, смог убежать от возмездия. Но самая потрясающая история связана с обстоятельствами его гибели. Как известно, его сначала пытались отравить, потом застрелить, размозжили голову, связали и утопили в Неве. А после того как труп достали, оказалось, что «старец» и не думал сдаваться: под водой он развязал веревки, и только толстый лед помешал ему спастись. На этом мистика не закончилась. После Февральской революции останки выкопали, чтобы перезахоронить, но машина в дороге сломалась, было решено труп сжечь. И вот когда занялось пламя, мертвец неожиданно сел в своем гробу…
«Я умру в ужасных страданиях»

ТАКОВА традиционная версия жизни и смерти Распутина. Однако в последнее время все чаще звучит и иная точка зрения, опирающаяся на материалы газет, лояльно относившихся к императорской семье, на правительственные документы, а также признания самого Распутина. В итоге «старец» предстает абсолютно другим — почти святым человеком, которого несправедливо оболгали и убили враги русского народа.

Итак, никаким хлыстом он не был. Не курил. Не пил. Мяса не употреблял. Да, был странным, не от мира сего и слаб здоровьем: с 15 до 27 лет мучился бессонницей, мог не спать по 40 ночей подряд, мочился в постели. От этих недугов его лечили и вылечили монахи из сибирских монастырей, после общения с которыми он начал странствовать: исходил всю Россию, был в святых местах — Иерусалиме и на Афоне. Странствуя, ходил босой, ел раз в три дня и не менял белье по полгода. В Питер Распутин пришел, чтобы собрать деньги на постройку церкви в родном селе. И почти сразу критикой официальной Церкви восстановил против себя высоких религиозных деятелей. «Почему, — говорил он, — уходят в другую веру? Потому, что в храме духа нет». Распутин никогда не вступал в беспорядочные половые связи, поэтому снимки в газетах — фотомонтаж, донесения полиции — либо фальшивки, либо действовал двойник типа «человек, похожий на…».

Но зачем и кому все это было нужно? В частности — российским членам масонской ложи «Великий Восток». Так что кроме непосредственных убийц «старца» в масонах числятся министры финансов, внутренних дел, торговли и промышленности, начальник Генштаба, дипломаты, главы городских администраций, редакторы газет и журналов. Масоны действовали в интересах Запада, в первую очередь — Франции, Распутин же стоял за Россию (он даже пытался уговорить царя не ввязываться в Первую мировую войну), поэтому его и убрали. Но самое главное — он абсолютно точно предугадал и свою собственную судьбу и судьбу страны, сказав, что, если его убьют, Россия не просуществует и года. Как на самом деле и получилось.
«Он выбрал иной путь»

ТАК КЕМ же он был — святым или грешником? Какая из двух взаимоисключающих друг друга версий наиболее точная? Как правило, правда лежит посередине. Распутин был и тем и другим — во всяком случае известный астролог Александр Зараев «прочитал» в его гороскопе именно это. «Расположение звезд в карте Распутина указывает и на духовные, и на низменные черты его натуры. Он мог быть проводником и светлых, и темных сил одновременно. Точнее, в импульсном режиме.

Поскольку он в каком-то смысле олицетворял национальные черты русского народа, а царская семья к тому времени достаточно сильно оторвалась от реальной жизни, то ей казалось, что через Распутина эта связь будет восстановлена. Одновременно с этим на царскую династию сильно влиял Запад, и она оказалась как бы на мистическом перепутье между Западом и Россией. С точки зрения метафизики Россия через Распутина пыталась сохранить свои языческие корни и уберечь себя от влияния западной цивилизации. Он в определенной мере выражал глубинную языческую суть русского народа».

Согласно гороскопу, у него были очень сильные магические способности управлять подсознанием других людей, в частности Николая Второго. Этим во многом объясняется сама возможность появления такого человека у трона, которой многие не могли дать никакого логического объяснения. Но Распутин испытания властью не выдержал.

Зачем ему был нужен секс? «Он вампирил. Опирайся он на какую-нибудь духовную секту или на Церковь, то получал бы поддержку и энергию от них. Но он пошел на конфронтацию, а энергии для того, чтобы выполнять своеобразные магические обряды, требовалось много, поэтому он получал ее через секс».

Что за обряды? «Например, по разваливанию родовой кармы. Совокупляясь с женщинами благородного происхождения, он разрушал семейные духовные наработки, копившиеся столетиями. Зачем? Таковой была его тяга к свободе, к беззаконию. Он уверовал, что над ним нет воли Бога, что он — Мессия. Кстати, у него с Гитлером очень похожие гороскопы».

С этим во многом согласен исследователь эзотеризма Сергей Ключников: «Одно из объяснений, почему Распутин пробуждал в женщинах столько страсти, заключается в том, что он пользовался особыми психологическими приемами. Есть свидетельства, что если он и не владел секретами древнеиндийской тантры, то бессознательно применял некоторые из них.

Распутин, похоже, занимался оккультной практикой и имел определенную подготовку. Об этом свидетельствуют его «поставленные» взгляд и голос. Он обладал и так называемыми методами накопления силы: понятно, что «старец» вытягивал энергию из женщин, но все отмечали еще и его хамскую манеру общения с мужчинами — его резкие окрики, мат и т. д. Многие в подобных ситуациях давали «слабину», испытывая почти мистический страх, и это тоже придавало ему силы».

Известно также, что он мог выпивать по два бочонка крепкого вина, оставаясь при этом совершенно трезвым. Очевидно, «старец» обладал и техникой преобразования энергии спиртного в какую-то другую. «Но не надо абсолютизировать его способности, — продолжает Ключников. — Все назначения на государственные посты, предписанные им, на редкость бездарны. К тому же в конце жизни Распутину стала изменять его мистическая звезда — не хватало сил даже для самоконтроля: ведь его заманили в западню именно женщиной. И ради того, чтобы еще раз потешить свою плоть, он решил рискнуть. Хотя сам чувствовал, что его хотят убить, и незадолго до гибели начал подмешивать яд себе в еду, чтобы повысить защитные функции организма.

Но он выбрал другой путь. И его непоследовательность, его непредсказуемость в конце концов настроила против него всех. Распутин стал опасен. Конечно, династия в такой ситуации все равно бы погибла, и его смерть ничего не решила. Он стал просто предвестником гибели страны».

Как он и предсказывал, прошел всего лишь год — и весь русский народ стал терзаем теми же силами, перед которыми не смог устоять сам Распутин. С той лишь разницей, что Россия испытывалась не столько пьянством и развратом, сколько человеческой кровью,
что пострашнее будет…

     Готовя рецензию на мемуары дочери Распутина Матрёны, я столкнулась с определением объективности оценки автора. Но написала книгу любящая дочь. И тем не менее, я почему-то ей верю. А как думаете Вы? Кто он-Распутин? Мученик или злодей?

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-07 19:36:06)

0

2

KarmenLeon написал(а):

Итак, никаким хлыстом он не был. Не курил. Не пил. Мяса не употреблял.

Вот в эту версию верю с большим трудом, склоняюсь к первой версии.
Хотя очень сложно судить, если так различны мнения историков, то куда нам со своими рассуждениями http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

+1

3

Юланка написал(а):

Хотя очень сложно судить, если так различны мнения историков, то куда нам со своими рассуждениями

Вот представь, Юля, а от меня декан умозаключение в контрольной ждёт. :rofl:

0

4

В 10 классе писала большую экзаменационную работу по Романовым, прочитала кучу исторических и биографических книг. Я верю во все это

KarmenLeon написал(а):

Но самая потрясающая история связана с обстоятельствами его гибели. Как известно, его сначала пытались отравить, потом застрелить, размозжили голову, связали и утопили в Неве. А после того как труп достали, оказалось, что «старец» и не думал сдаваться: под водой он развязал веревки, и только толстый лед помешал ему спастись.

потому что читала воспоминания очевидцев, фамилию сейчас конечно не вспомню того офицера, который сам лично кормил Распутина любимым пироженным с ядом, он пишет, что сам был в шоке когда увидел, что Распутин съел целое блюдо ,хотя в каждом была доза для убийства лошади.

Распутин, я думаю, тогда был как компромат на царскую семью "Моника Левински", чтобы подорвать доверие народа.Начав лечить цесаревича, ему была приписана любовная связь с царицей, также говорили,что с ее помощью он управлял царем.Вот в это не верю,думаю, что привилегии царские он получил только благодаря тому, что был единственным кто мог лечит Алексея.

0

5

Марисабель написал(а):

фамилию сейчас конечно не вспомню того офицера, который сам лично кормил Распутина любимым пироженным с ядом,

Юсупов или Пуришкевич.

0

6

Марисабель написал(а):

Вот в это не верю,думаю, что привилегии царские он получил только благодаря тому, что был единственным кто мог лечит Алексея.

Вот я тоже так думаю. И дочь так пишет. Если кому интересна её книга то её можно прочесть здесь:
http://thelib.ru/books/rasputina_m/rasp … -read.html

0

7

KarmenLeon написал(а):

Вот представь, Юля, а от меня декан умозаключение в контрольной ждёт.

Так надо же было писать, ДЕВОЧКИ ПИШУ КОНТРОЛЬНУЮ!!!!  :flag:  :D  На когда контрольная то нужна?

0

8

Юланка написал(а):

Так надо же было писать, ДЕВОЧКИ ПИШУ КОНТРОЛЬНУЮ!!!!

Юля, я её уже написала. Застопорилась только на последнем пункте - степень объктивности автора в оценке описываемых событий.

0

9

KarmenLeon, мне ужасно неудобно, но я не знаю твоего (если можно на ты) имени :blush:
Предмет психология что ли?
А в контрольной взяла за пример одну точку зрения? Или степень объективности нескольких авторов с разными точками зрения необходимо определить?

0

10

Юланка написал(а):

KarmenLeon, мне ужасно неудобно, но я не знаю твоего (если можно на ты) имени  Предмет психология что ли?А в контрольной взяла за пример одну точку зрения? Или степень объективности нескольких авторов с разными точками зрения необходимо определить?

Ничего неудобного, конечно, можно на ты. Меня зовут Ольга. Контрольная является рецензией на книгу воспоминаний исторического лица с 1894 по 1920 гг. Предмет- новейшая история России. Надо определить степень объктивности автора мемуаров. В моём случае  - это Матрёна Распутина.  Вот я и мучаюсь - верить ей,что он почти белый и пушистый или нет? Сначала я поверила, а теперь сомневаюсь. Ну не вяжется у меня , что святой "старец" мог бросить больную жену, уехать в Петербург  и гулять по бабам,а параллельно изображать из себя истово верующего.

+1

11

KarmenLeon написал(а):

В моём случае  - это Матрёна Распутина.

Какова в данном случае может быть степень объективности? :D

0

12

Юланка написал(а):

Какова в данном случае может быть степень объективности?

Вот и я о том, но знаешь,похоже, что дочь вполне объективно пишет. С её слов отец предстаёт обычным человеком, но с умениями медиума. А почему нет?

0

13

KarmenLeon написал(а):

С её слов отец предстаёт обычным человеком, но с умениями медиума. А почему нет?

Если Распутин смог царскому семейству мозги запудрить, то уж дочка точно видела его таким, каким хотел он, часто близкие родственники самыми последними правду узнают, и долго в нее не верят.  ;)

0

14

Астра Ханочка написал(а):

Если Распутин смог царскому семейству мозги запудрить

А он не пудрил, он царевичу Алексею реально помогал и не только ему.

0

15

И как быть с вот этим фрагментом из книги. Их там таких множество.

  Ветеринар-чудотворец
     От деда я знаю о необыкновенной способности отца обращаться с домашними
животными. Стоя  рядом  с  норовистым  конем,  он мог,  положив ему  на  шею
лаґдонь, тихо произнести несколько слов,  и животное тут же успокаивалось. А
когда он смотрел, как доят, корова становилась совершенно смирной.
     Как-то за обедом дед сказал, что захромала лошадь, возможно,  растянула
сухожилие  под  коленом.  Услыхав  это,  отец  молча  встал  из-за  стола  и
отправился на коґнюшню. Дед пошел следом и увидел, как сын нескольґко секунд
постоял  возле  лошади в  сосредоточении,  поґтом  подошел  к задней  ноге и
положил ладонь  прямо на подколенное сухожилие,  хотя прежде никогда даже не
слышал  этого  слова. Он стоял, слегка откинув назад гоґлову,  потом, словно
решив,  что  исцеление  совершиґлось,  отступил на  шаг,  погладил лошадь  и
сказал: "Теґперь тебе лучше".
     После того  случая отец стал  вроде ветеринара-чудоґтворца и лечил всех
животных в хозяйстве. Вскоре его
     "практика"  распространилась  на всех животных Покровсґкого.  Потом  он
начал лечить и людей. "Бог помогал".
     В  Петербурге отец  привлечет  к себе  внимание великоґго князя Николая
Николаевича  как   раз  тем,  что  вылечит  его  любимую  собаку,  казалось,
безнадежно больную.
     В "Житии" есть такая фраза: "Все меня интересовало. И хорошее, и худое,
а спросить  не у кого было, что это значит?  Много путешествовал и вешал, то
есть провеґрял  все  в жизни". Из  рассказов  бабушки и деда  я поняґла, что
таким он был  с  ранних  лет --  "опытным странґником". "В  природе  находил
утешение и нередко помышґлял о Самом Спасителе".
     Он мог уставиться на небо, скорее,  в  небо. (Мне  он говорил: "Вера --
это небо  на  земле,  тут  и спасайся".)  Или на  долгие  часы погрузиться в
созерцание  обыкноґвенной  травинки,  да  так  увлеченно,  что  мать  иногда
пугалась, в своем ли он уме.
     Но самыми странными и не понятными для окруґжающих были его способности
предсказателя и ясноґвидящего.
     Он мог сидеть возле печки и вдруг заявить: "Идет незнакомый человек". И
действительно, незнакомец  стуґчал в дверь в поисках работы или куска хлеба.
Гостя саґжали за стол рядом с собой. Отец  мне рассказывал, что почти каждый
ужин они делили с чужими.
     Обладал  он  и  даром,  без  которого  был бы  гораздо  счастливее,  --
способностью предсказывать смерть. Его никто не тянул за язык, а он не лез в
душу,  но иногда 'слова сами вылетали. Помню, что дедушка истово кресґтился,
когда рассказывал о том, какой плач стоял тогда в деревне.
     В присутствии отца было зряшным делом врать.
     Как-то  торговец лошадьми,  пытаясь  взвинтить  цену,  нахваливал  свой
товар. Отец отвел деда в сторонку и предупредил:
     -- Он врет.
     Дед, разумеется, отмахнулся. Через некоторое время лошадь ни  с того ни
с сего, как казалось деду, околела.

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-11 22:32:19)

0

16

KarmenLeon написал(а):

И как быть с вот этим фрагментом из книги.

Я в это верю, в смысле верю в его некий дар. Сомнения берут только по поводу его "ангельского" поведения в дальнейшей жизни. :yep:
Оля, как контрольная уже сдана?

0

17

Юланка написал(а):

Сомнения берут только по поводу его "ангельского" поведения в дальнейшей жизни.

Юля, так я тоже не верю в ангельское поведение. Более того, дочь и пишет, что поведение обычное, человеческое.

Юланка написал(а):

Оля, как контрольная уже сдана?

Нет, что ты. Это к июньской сессии.

0

18

В бытность моего обучения на истфаке 1996-2001, помнится историк (Ратушняк старший?) нам говорил что большевики вполне могли сфабриковать "дело" Распутина, чтоб очернить царскую семью. Все может быть...

0

19

Настасья Краса написал(а):

что большевики вполне могли сфабриковать "дело" Распутина, чтоб очернить царскую семью. Все может быть...

Настасья Краса там и просто завистники, которым не нравилось, что простой мужик вхож в царскую семью, могли его очернить. Я собственно в контрольной так и написала, что несмотря на кажущуюся на первый взгляд необъективность Матрёны, я лично ей верю.

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-21 23:15:14)

0

20

KarmenLeon написал(а):

А он не пудрил, он царевичу Алексею реально помогал и не только ему.

Спорный вопрос, чем помогал? Гипнотизируя и подчиняя других людей? Темная и мрачная личность на мой взгляд, полностью соответствующая своей фамилии "Распутин".

0