Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Женский алкоголизм. ИзлечИм или...?


Женский алкоголизм. ИзлечИм или...?

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Писать анонимно нет смысла, всё равно в подробностях «расколюсь»…
Тема далась нелегко, извините за многа букаф…

Ситуация.
     Есть у меня сестра родная. Ей в этом году 40 лет. Есть у неё сын ( 20 лет в этом году). Образование у сестры  высшее (зоотехник). Долгое время жила она с сыном (с мужем в разводе) в глубокой деревне. Лет 8 назад мама моя внука из той деревни забрала к нам, в Краснодар, по одной простой причине – моя сестра пьёт и до сына по большому счёту дела нет.
     В течение 2-3 лет от сестры вообще не было никаких вестей, про мат. помощь я ваще молчу. Мама решила оформить опекунство над внуком. Узнав об этом, приехала сестра, несмотря на весьма стеснённые жилищные условия мы были не против.
     Сначала вроде всё было нормально – устроилась на работу, и т.д. А потом началось – кот из дома – мыши впляс: мама, я на работе – сестра выпивает, потом приводить в дом непонятно кого. На этой почве они с мамой скандалили.
     В один прекрасный день я её застала у нас дома с каким-то мужиком, это стало просто последней каплей, и я съехала к папе (они с моей мамой в разводе, у него другая семья). Надо сказать, я давно до этого «дозревала» и поведение сестры лишь отчасти повлияло на моё решение, основная причина – это моя личная жизнь. Общение наше с ней на тот момент свелось к одному – займи денег. А через несколько месяцев ушла из дома и сестра.
     На данный момент она живёт с каким-то мужиком-инвалидом, не работает, здоровье, мягко говоря, не в порядке. Я разговаривала с ней несколько раз по телефону, менять свою жизнь и привычки ей попросту лень, ей от нас только одно нужно – что б мы её сына не бросали. С милицией она тоже не дружит – ей надо выплатить административный штраф около 17 тысяч рублей. Сын с ней общается, ездит к ней, чем доводит до бешенства бабушку.
     Мама меня периодически «прессует», что ей надо помочь. А как? Я реально не знаю, как ей помочь, тем более, если она не хочет этой помощи! «Да, я живу в болоте, но в нём так тепло и уютно…»(с)
     Принудительного лечения от алкоголизма в России пока нет, пока этот вопрос в стадии рассмотрения нашей Думой, хотят ввести – типа, два административных правонарушения – и добро пожаловать лечиться.
     Маму мне очень жалко. Материнство, знаете ли, на многое открывает глаза.

Вот отсюда и классический вопрос – что делать?

0

2

АквАтория написал(а):

Вот отсюда и классический вопрос – что делать?

Я думаю - НИЧЕГО, хоть это и очень страшно звучит. Объясню свою позицию. Хожу сейчас к психотерапевту. Он кроме нас, неврозников, занимается с алкоголиками. И как-то на занятии именно о них разговор и зашел. Как доктор говорит, а у него большой стаж работы именно с пьющими, есть хорошие результаты, лечить алкоголика возможно только тогда, когда он сам этого хочет, и когда он не допился до органических изменений в головном мозге. Если человек пьет давно и злостно, то эти изменения делают просто невозможным влияние психотерапевта на пациента.
АквАтория, ее только с психотерапевту, который сможет сделать вывод о ее состоянии. Очень сочувствую, у меня отец пил, хоть и маленькая была, но отлично помню, что это такое.

+1

3

да уж...с женским А. уж точно только по собственному желанию сама сестра может избавиться. полностью соглашусь с Юлей, к сожалению(((...а на выздоравление может сподвигнуть какой нибудь стресс, трагедия....не знаю даже - хочется чем то помочь. а в голове только: выхода нет, ничего сделать нельзя(((((

+1

4

АквАтория написал(а):

Вот отсюда и классический вопрос – что делать?

Есть таблетки, которые с едой смешиваешь и если чел. не пьет они из организма без вреда выходят через сутки, но если выпьет!!!! Вот тут становится так плохо! С первого раза конечно не поймет, что это со спиртным связано, но потом свяжет и поймет, что допилась, раз так не по детски колбасит!

+1

5

Алкоголизм - болезнь неизлечимая, как мужской, так и женский. Поэтому в Вашем случае можно только надеяться, что у сестры что-то в голове когда-нибудь переклинит, и ей станет не наплевать на себя и своих близких. Но такое редко бывает. Тем более, что стаж у сестры уже большой. Но её нужно уговаривать, доказывать ей, что так нельзя всё-равно, пусть она и не хочет этого слышать, может быть уговорите её хотя бы закодироваться ненадолго, пусть вспомнит, как хорошо она раньше жила. Глядишь, в трезвом виде и мужика дельного себе найдет, а это уже стимул к тому, чтобы измениться!

+1

6

АквАтория написал(а):

Мама меня периодически «прессует», что ей надо помочь. А как? Я реально не знаю, как ей помочь, тем более, если она не хочет этой помощи!

Валюша, грустно всё. Самое главное - желание. Без желания нифига не поможет. Пока она сама не дозреет, не созреет, не.., смысла нет и принудительно.  :(
Алкоголизм неизлечим, но есть методы успешного кодирования. Недостаток один - психика и правда страдает. Вспыльчивость, раздражительность... Но из двух зол, как говорится... Я знакома с этой бедой по первому браку. Муж кодировался 4 раза. Вот на четвертый раз - помогло. Он закодировался на 2 года - 2 года не пил. Решил, что сможет дальше САМ. Но не смог, напился в очередной раз и попал под машину. Слава Богу только переломом руки обошлось. После этого закодировался на всю жизнь. Жизнь у него наладилась с того времени. Перестал срывать по пьяне сделки на работе, наладил отношения со всеми. В итоге стал успешным, преуспевающим человеком. Все у него в мажоре.
А было  так: пошел "за спичками" в галстуке и при маникюре, возвращался домой бомж бомжом...

+1

7

А к церкви не пробовали обратиться? Есть положительные примеры влияния веры, когда человек из алкоголика превратился в реально верующего и довольно успешного человека.
(ну это как один из вариантов, для надежды).
А так - самостоятельно или с помощью кодирования никто не выбирался:( Это очень печально:(

0

8

maminsite написал(а):

А к церкви не пробовали обратиться? Есть положительные примеры влияния веры, когда человек из алкоголика превратился в реально верующего и довольно успешного человека.

Верно.  :cool: Знаю несколько примеров. И как я могла забыть? :)

maminsite написал(а):

А так - самостоятельно или с помощью кодирования никто не выбирался:(

Выбирался.  :yep: Только кодирование бывает разное. Единственное, лучше не полагаться на дедушек и бабушек. Ещё не слышала, чтобы кому -то помогло с ними. И с врачами, тоже лучше по рекомендации, к проверенному.

+1

9

Ох! Ох! Как много людей страдает из-за этой водки! Знаю не по наслышке...

В нашем доме осенью мальчика 8 лет забрали. В дет. дом наверное. У него мать пьет. Мы всем двором его и одевали и кормили.

Конечно рядом должен быть человек, который будет и день и ночь держать в руках "короткий поводок" . Внушать, воодушевлять и указывать другой путь, находить и вкладывать иной смысл в жизнь. Я знаю что Гаркалин спивался, говорят был в такой яме, откуда не возвращаются. А Васильева его вернула. И не просто вернула к жизни, а на сцену, к зрителям!!
Или взять и кардинально поменять условия жизни. Уехать куда-то.. не знаю.. в лес к лесничему, чтоб до ближайшего ларька 5 км. пешком. Или посеситься в доме пристарелых и стать волантером, стать тем в ком нуждаются. Монастырь опять же. 
Кстати, моя тетя, она же кресная, ушла в монастырь и постриглась уже. По другой причине правда. Но когда такой пример рядом, на глазах, он становится очень даже реальным...

+1

10

maminsite написал(а):

А к церкви не пробовали обратиться? Есть положительные примеры влияния веры, когда человек из алкоголика превратился в реально верующего и довольно успешного человека.
(ну это как один из вариантов, для надежды).
А так - самостоятельно или с помощью кодирования никто не выбирался:( Это очень печально:(

Вот!! :)  Я не одинока в своих мыслях, а значит об этом уже можно задуматься в серьез :)

0

11

это сестре надо задумываться а не Акватории и их маме((((( без собственного желания - никто не поможет...ни церковь, ни психолог.....ну это мое мнение((((((

+1

12

Triss написал(а):

без собственного желания - никто не поможет...ни церковь, ни психолог.....ну это мое мнение((((((

Алисия написал(а):

Без желания нифига не поможет. Пока она сама не дозреет, не созреет, не.., смысла нет и принудительно.

Да никто и не спорит. :flag:

Апрель написал(а):

. Внушать, воодушевлять и указывать другой путь, находить и вкладывать иной смысл в жизнь.

Да, соглашусь, я своему первому мужу сначала вдалбливала, внушала, убеждала, потом он уже сам созрел. Только надо делать все по уму, не со скандалами.

0

13

С женским алкоголизмом боротся бесполезно, даже если вошьется то они себе зад резрезают и вытаскивают лекарство, становятся агресивными и в конце срываются! Говорю из личного опыта, папа был алкоголиком и тетя алкоголит, папа после вшития 5 лет вообще ни грама а тетя после 1 года слетела с катушек! Водили и к наркологу и к психологу безполезно!

0

14

prinzessa написал(а):

С женским алкоголизмом боротся бесполезно, даже если вошьется то они себе зад резрезают и вытаскивают лекарство, становятся агресивными и в конце срываются! Говорю из личного опыта, папа был алкоголиком и тетя алкоголит, папа после вшития 5 лет вообще ни грама а тетя после 1 года слетела с катушек! Водили и к наркологу и к психологу безполезно!

Девочки, у меня соседка закодировалась ещё лет 10 назад, все в порядке. Надо верить и надеяться на лучшее. И вселить веру в кодируемого. Смысл кодирования - вызывается отвращение к спиртному. Ну и образ жизни меняется. Вообще, от человека зависит...

0

15

Алисия написал(а):

Вообще, о человека зависит...

с этим 100% согласна, если человек захочет он и без кодировки сможет бросить! главное чтоб человек сам захотел, а пока не хочет сам, никто ему не поможет!

+2

16

вот что мне опять надумалось на эту тему....я уже в какой то теме рассказывала. да и кажется не в одной....мне рассказывал психотерапевт, работающий с алкоголиками и наркоманами. можно на примере: чертим круг и отделяем сектора от круга и закрашиваем: 20% семья, 7% занимает сектор сон, 10% еда, 30% работа и тд и тп. весь круг у обыкновенного человека расчерчен в той или иной степени. у кого больше секторов - у тех жизнь более разнообразна, насыщенее, у кого меньше - наоборот. а вот у алкоголиков и наркоманов больше 50% будет занимать выпивка или наркотики.
и задача уменьешить и убрать в дальнейшем этот огромный сектор. делается это с помощью добавления в круг новых секторов. это либо учеба, либо любое хобби, забота о родственнике, церковь....и тд и тп. надо больше разнообразить жизнь, увлечь.....

+2

17

AleksNN написал(а):

лечить алкоголика возможно только тогда, когда он сам этого хочет, и когда он не допился до органических изменений в головном мозге. Если человек пьет давно и злостно, то эти изменения делают просто невозможным влияние психотерапевта на пациента.

я так и думала...

Cvetlana09 написал(а):

Есть таблетки, которые с едой смешиваешь и если чел. не пьет они из организма без вреда выходят через сутки, но если выпьет!!!! Вот тут становится так плохо! С первого раза конечно не поймет, что это со спиртным связано, но потом свяжет и поймет, что допилась, раз так не по детски колбасит!

не слышала никогда про такие

zanozza1 написал(а):

Алкоголизм - болезнь неизлечимая, как мужской, так и женский

на самом деле я не считаю, что есть какая-то разница между женским и мужским алкоголизмом, просто в теме так обозначила, т.к. речь о женщине...

Алисия написал(а):

Недостаток один - психика и правда страдает. Вспыльчивость, раздражительность...

Наблюдала я такое у неё, абстинентный (?) синдром называется...

0

18

АквАтория написал(а):

на самом деле я не считаю, что есть какая-то разница между женским и мужским алкоголизмом

разница есть - женский алкоголизм наступает гораздо раньше и протекает более злокачественно, нежели мужской.

+1

19

maminsite написал(а):

А к церкви не пробовали обратиться? Есть положительные примеры влияния веры, когда человек из алкоголика превратился в реально верующего и довольно успешного человека.
(ну это как один из вариантов, для надежды).

Пока только в моей голове такой вариант. Сестра крещёная, но насколько она верит в Бога - для меня пока загадка, ибо она не раз давала мне понять, что верит во всякую ересь типа белой/чёрной магии, заговорам, порчам, сглазам %-)

Апрель написал(а):

Конечно рядом должен быть человек, который будет и день и ночь держать в руках "короткий поводок" . Внушать, воодушевлять и указывать другой путь, находить и вкладывать иной смысл в жизнь.

На это только мама наша способна, но хватит ли у неё сил? *вопрос в космос*

Triss написал(а):

это сестре надо задумываться а не Акватории и их маме((((( без собственного желания - никто не поможет...ни церковь, ни психолог....

у неё всю жизнь так - на словах много всео мы хотим и сделаем, а как до дела - так и не доходит...

Triss написал(а):

и задача уменьешить и убрать в дальнейшем этот огромный сектор.

то-то и оно, человек-то она развитый и образованный, к примеру,музыкальную школу закончила и не просто так, а в кайф ей на фортепиано играть, дажекакое-то время музработником в детском саду была...

0

20

АквАтория написал(а):

то-то и оно, человек-то она развитый и образованный, к примеру,музыкальную школу закончила и не просто так, а в кайф ей на фортепиано играть, дажекакое-то время музработником в детском саду была...

Вот же ж! Валюша, таблетки такие есть, и давно. Где их искать -не знаю.
Женский и мужский алкоголизм отличны друг от друга, это правда.

АквАтория написал(а):

На это только мама наша способна, но хватит ли у неё сил? *вопрос в космос*

Как правило силы появляются, из космоса.) Я не шучу. Только маму поддержите, чтобы силы расчитала. Успехов вам всем. И терпения.

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Женский алкоголизм. ИзлечИм или...?