Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Как боремся с авитаминозом?


Как боремся с авитаминозом?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Что пьем- витамины из аптеки или есть свои проверенные способы?

0

2

Читала что квашенная капуста в это время года самая витаминная из всех продуктов.
Что-то мне ее так захотелось...

0

3

Немного о квашенной капусте:

Употребление капусты в пищу укрепляет организм, усиливает устойчивость ко многим заболеваниям, устраняет бессонницу и головные боли. Современные ученные объясняют это тем, что она содержит почти весь набор витаминов, и в частности противоязвенный витамин U, фитонциды, ферменты, соли калия, кальция, фосфора, серы, железа, йода.
Клетчатка капусты улучшает моторную деятельность кишечника и оказывает положительное влияние на развитие полезной кишечной микрофлоры. Кроме того, клетчатка способствует выведению из организма шлаков и холестерина что предупреждает заболевание атеросклерозом.

«Санитар кишечника»
Так зовут квашеную капусту, потому что в ней содержатся молочная и уксусная кислоты, подавляющие развитие гнилостных бактерий. Из капусты в рассол переходит много полезных веществ, поэтому его используют как диетический продукт, обладающий целебными свойствами. Его пьют для улучшения аппетита, при болезнях печени, хронических запорах, геморрое
Широко известно на Руси употребление рассола при похмельном синдроме. Народная мудрость гласит: «Съешь капусту перед питьем - не опьянеешь, съешь после - разгонишь хмель».

НО
Квашеная капуста не слишком полезна при язвенной болезни, гастрите и панкреатите.
Большое количество квашеной капусты из-за содержания поваренной соли вредит гипертоникам, людям с заболеваниями почек и печени. Для таких больных капусту необходимо отмывать от рассола или заквашивать с минимальным количеством соли - 10 г на 1 кг капусты.

+1

4

Полезные зимние продукты, для поддержки организма в весенний авитоминоз.

ОРЕХИ — пища для нервов. Они богаты витамином В, который укрепляет нервную систему, активизирует умственную деятельность, препятствует проявлению раздражительности и повышают способность к концентрации.

КВАШЕНАЯ КАПУСТА — самый доступный и богатый источник витамина С. Только обращаться с нею надо умеючи: хранить при температуре +1-4 градуса, хорошо утрамбованной и покрытой слоем рассола. Только тогда в ней сохраняются многочисленные витамины и минеральные вещества. Квашеная капуста, вынутая из рассола уже через три часа теряет треть витамина С, на через 12 часов — половину.

В ХУРМЕ глюкоза и фруктоза составляют четверть массы, так что двумя-тремя плодами вполне можно утолить голод. Это свойство плода имеет очень большое значение для больных с пороками сердца: организм использует “сахар” хурмы для питания сердечной мышцы, при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика, как это бывает при использовании рафинированного сахара. К тому же хурма имеет много калия, о пользе которого для сердца мы уже упоминали.

МОРКОВЬ — питательное вещество для клеток. Источником молодости для клеток служит витамин А, которым так богата морковь. Он стимулирует клетки и заботится об их обновлении. Защищает кожу от пагубного воздействия окружающей среды, препятствует образованию морщин и делает ее эластичной. Кроме того, морковь поставляет в организм бетакаротин, препятствующий образованию рака кишечника.

ЛИМОН и КЛЮКВА содержат массу витамина С и солей калия. Они особенно полезны для укрепления организма во время простудных и инфекционных заболеваний, чем грешит обычно прохладный осенне-зимний сезон.

А рекордсменом является КИВИ. Он по содержанию витамина С уступает только черной смородине; в нем его вдвое больше, чем в апельсинах. Киви уникален тем, что при хранении количество витамина С в нем не уменьшается благодаря плотной кожице, а также кислотам, содержащимся в этом фрукте. В одном плоде содержится дневная норма витамина С для взрослого человека. Кроме того, плоды киви содержат калий и магний.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА — овощ, тоже богатый витамином С. Дневную норму этого важнейшего зимой витамина содержат 100 грамм сырой или 200 грамм вареной капусты. Капуста содержит много клетчатки и несколько редких сахаров — все они способствуют улучшению перистальтики кишечника. Кроме того, -- и это почти доказанный факт, -- цветная капуста, как и всякая другая, является профилактическим средством против рака.

МАСЛИНЫ и ОЛИВКИ (как свежие, так и маринованные) содержат много солей натрия. Потребность в них особенно возрастает в жарком душном помещении, когда соль помогает организму удерживать влагу.

ПОДСОЛНЕЧНЫЕ СЕМЕЧКИ
богаты витаминами-антиоксидантами, в частности витамином Е. Они особенно полезны курильщикам.

0

5

Мы употребляем киви, клюкву с медом, орехи грецкие, ещё хочу купить для Сони бразильский орех, очень полезен.
Семечки подсолнечника, не жаренные, гранат, вместе с косточками и тоненькой перегородкой в середине плода, они очень полезны. Только тщательно пережевывать косточки надо, и мандарины. В основном, кушает все ребенок, а мы пробуем. Недешевое, конечно, удовольствие, но лучше на фрукты потратиться, чем на лекарства. ))

0

6

maminsite написал(а):

Что пьем- витамины из аптеки или есть свои проверенные способы?

И то, и другое. Аптечные витамины пьем, но и про овощи не забываем. Фрукты я конечно тоже покупаю, но ставку на них не делаю, они же обработанные чем-нибудь. Капусту часто готовлю, винегрет, овощное рагу с замороженной зеленью, едим ягоды замороженные, а также сухофрукты. Новогодние гостинцы закончились, теперь курага, изюм вместо конфет к чаю.

+1

7

своих овощей и ягод не осталось. покупные - едим, но в плане витаминов я очень сильно сомневаюсь что покупные яблоки с апельсинками полностью могут восполнить дневной рацион. поэтому я на Геримакси Энерджи, а дочка - ВитаМишки и КальцийМишки от PharmaMed.

+1

8

Алисия написал(а):

в частности противоязвенный витамин U,

Алисия написал(а):

Квашеная капуста не слишком полезна при язвенной болезни, гастрите и панкреатите.

Что-то тут разногласия какие-то.

0

9

Алисия написал(а):

и в частности противоязвенный витамин U,

maminsite написал(а):

Что-то тут разногласия какие-то.

рекордсменом все-таки является сок из сырой капусты. Язвенникам в период обострения точно не следует есть квашенную капусту.

0

10

maminsite написал(а):

Что-то тут разногласия какие-то.

А я так поняла, что в целях профилактики, если нет в наличии язвы в том числе, тогда ДА- полезна и очень. Если язва имеется- то ни в коем случае.

0

11

Алисия написал(а):

противоязвенный витамин U

Что это за витамин такой?

Алисия написал(а):

Большое количество квашеной капусты из-за содержания поваренной соли вредит гипертоникам, людям с заболеваниями почек

Поэтому я ее и не ем, хотя оооочень лублю.
Я пью селмевит из-за присутствия в нем антиоксидантов метионина и селена. Они при моей измотанности на работе очень помогают держаться на плаву.

0

12

Пытаемся с мужем убить двух зайцев зараз - пьем компливит-офтальмо. Он и комплексный китаминный препарат, и содержит лютеин и зеаксантин - специально для глаз, чтобы поменьше уставали.
Дл нас это, увы, актуально...

0

13

Я обязательно делаю салаты со свежим луком и чесноком (но это реже), пью чай с лимоном и малиновым вареньем, а из аптечных витаминок покупаю селмевит, он с антиоксидантами.

0

14

http://cs5949.userapi.com/u140314569/-14/x_a37d8a70.jpg

0

15

Помимо употребления витамин, надо стараться правильно питаться, употреблять в пищу побольше свежих овощей и фруктов, пить зелёный чай с лимоном и мёдом.

0

16

Чтобы там не писали, но  у меня малой всё равно  в начале весны пропивает курс Пиковита, та как  я не уверена, что сможет он получить все витамины, минералы и полезные вещества из современных продуктов питания. Думаю, витаминки ещё никому не вредили (  если  у ребёнка нет на них аллергии, естественно).

0

17

Зимой обычно недостаток витаминов B и D (мало свежих овощей и фруктов, мало солнца), мы их восполняем актимелем - в нем, помимо того, что он вкуснее жирной рыбы (особенно для ребенка) еще и витамины есть, да и завтрак обеспечен всегда, лучше, чем кофе с бутербродами.

0

18

Мой проверенный способ - это витамины) Подруга посоветовала дуовит для женщин, я доверилась, купила и ничуть не пожалела. Пью их уже несколько месяцев, у меня, слава богу, все замечательно!)

0

19

Я спасаюсь не только витаминами, но и соками и фруктами с овощами. Очень люблю брокколи, зеленый салат любой, могу есть просто пучками, петрушку укроп. Муж меня иной раз называет кузой,т.к. я все время что-то жую из травы http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Как боремся с авитаминозом?