Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Женщине – женские дела, мужчине – мужские???


Женщине – женские дела, мужчине – мужские???

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

У меня к вам вопрос, который, я думаю, интересует не только меня. Я часто замечала в семьях  ситуации, когда женское стремление угодить любимому, доставить ему радость приводит к тому, что женщина все заботы по дому берет на себя, а мужчина привыкает, что так и должно быть и, в конце концов, даже не пытается помогать. Или даже требует от жены выполнения всей домашней работы. Да, женщине – женские дела, мужчине – мужские. Но что входит в понятие «мужские» дела? И как женщине не разбаловать своего любимого человека? Тем более, если она не работает, а сидит дома с ребенком. А муж семью обеспечивает. Кажется логичным: женщине – работа дома, мужчине – на работе. Но мне почему-то не нравится такой образ. Ведь что-то вместе приготовить или уборку совместно в выходной сделать – это же здорово и интересно может быть. И сближает, мне кажется, когда как можно больше общих дел. Что вы думаете на этот счет? И как бы посоветовали себя вести женщине, сидящей дома с ребенком и женщине, работающей на работе по времени столько же, сколько и муж. Возможно, все зависит от самих людей и влияет много факторов, таких как воспитание, отношение друг к другу, образ идеальных отношений. Но все же мне важно ваше мнение на этот счет. А также, если можно об этом просить, написать, как в вашей семье распределены обязанности и дела. Что вы делаете вместе, а что порознь. И как это влияет на ваши отношения.

+1

2

vikusik написал(а):

Что вы делаете вместе, а что порознь.

Вместе, Викусь - мужскую работу.  :canthearyou: Точнее,  чтобы  мужчина что-то сделал по дому - надо срочно все найти и подать: инструмент, рабочую одежду даже... А утро начинается- где мои носки чистые? Где, где, где..?  %-)  :D
Так что - не припомню, чтобы муж вмешался с помощью в "женскую", домашнюю работу. За редким исключением. :smoke:

+3

3

Вспомнила! Вместе мы пирожки жарим.  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif Это и правда редко.
Ещё муж сам шашлык делает. Это дело частенько летом. Я только чищу овощи  и накрываю на стол. :)

+2

4

Алисия написал(а):

чтобы  мужчина что-то сделал по дому - надо срочно все найти и подать: инструмент, рабочую одежду даже... А утро начинается- где мои носки чистые? Где, где, где..?     Так что - не припомню, чтобы муж вмешался с помощью в "женскую", домашнюю работу. За редким исключением.

Все точно как моя ситуация!!!  мне даже добавить нечего!!! :D  :D  :D

0

5

У нас все демократично-муж на работе работает, я - дома!
Если отдыхаем то вместе.Ну иногда случается , что и порознь, но только когда хочется.
Бывает, что напоминаю дней 5 подряд, что нужно мусор вывезти))))Или он мне -неплохо было бы что б я сделала какое то блюдо и т.д.Но ругаемся тоже)))))))))
А вот есть у нас семья знакомых.Ей 24, ему 45 лет.Он при деньгах, она вышла замуж по любви.Он и дальше зарабатывает деньги и содержит первую и теперешнюю семью и......все.Приходит домой и отдыхает, ездит сам отдыхать очень часто.Дома должно быть чисто, наварено и проветренно.Она делает всю домашнюю работу, сидит дома выходит только с ним или погулять с ребенком, что бывает очень редко.Из помощников только нянька.Хотя в материальном плане у нее все есть, очень часто он дарит подарки в виде золота и дорогих вещей.
Но она принимает такой расклад жизни.Наверное каждому свое :dontknow: Если обоих все устраивает, то это хорошо, а если нет тогда наверное развод...
Для меня понятие мужских и женских обязаностей очень размыто :dontknow:  :D Четкой грани нет :flag:

+2

6

vikusik написал(а):

Я часто замечала в семьях  ситуации, когда женское стремление угодить любимому, доставить ему радость приводит к тому, что женщина все заботы по дому берет на себя, а мужчина привыкает, что так и должно быть и, в конце концов, даже не пытается помогать. Или даже требует от жены выполнения всей домашней работы.

У нас такая ситуация сложилась. Муж мой до недавнего времени ни носок себе не стирал, не рубашек не гладил. Я вставала на 15 минут раньше, чтобы его собрать на работу. Если учесть, что на работу я вставала в 5 утра, то эти 15 минут были такими ощутимыми. Но родился Максим, более требовательный, чем Поля, плюс ГВ, плюс бессонные ночи, плюс Полины уроки. И времени на обихаживание мужа просто стало не хватать. Когда он приехал из командировки, Максу было уже почти 6 месяцев, и у нас устоялся уже и распорядок, и режим. И папа со своими носками в это все явно не вписывался. Конечно, начались недовольство и выяснение отношений.  Но все разрешила моя грыжа в позвоночнике. Видя, как меня скрутило, мужа, видать, совесть замучила. Теперь хотя бы все сам стирает и гладит. Поэтому я так скажу - "Мужчины, берегите своих жен, пока не стало поздно!" Жаль, что мужчин среди нас нет. :dontknow:

+3

7

У нас пока все демократично. Муж зарабатывает деньги (пока я в декрете), робота во дворе (покосить траву, вынести мусор и т.д)  тоже на нем. Дома делает только то, что по мужской части - ремонтирует, забивает гвозди и всё в этом роде. Уборка, готовка и стирка, конечно за мной. Хотя если надо, то не отказывается мне помочь. В общем он может делать все, что не связано с приготовлением пищи. Кухня для него ТАБУ. Единственное, что приемлит - это сделать утром кофе и бутерброды (у нас с дня свадьбы заведено, что в воскресенье мы по очереди друг другу кофе в постель носим). Да и с детками мне очень помогает.. Он у меня вообще большой умничка!!!! http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+9

8

У меня муж ,откровенно говоря,лентяй))))
Умеет все ,но делать  %-) чекнешься пока допросишься.
Муж выносит мусор,я просто пакеты выставляю в коридор,чтоб утром когда идет на работу выкинул.
Если делаем большую уборку,мне без него не справиться,он мне двигает мебель,пылесосит,моет полы,но вот унитаз помыть ни в жизнь!Ванну почистить,пожалуйста,посуду помыть....
С рождением Теши я каждый день что нибудь да стираю,глажу,убираю.
Приготовить простейшие блюда,если я не успеваю или прошу,он делает.Конечно блины он не умеет,еще с тестом справится, а вот выпекать нет.Если меня дома нет,запросто может приготовить не сложный обед,во всяком случае пока я в роддоме была,Савелий с папой не голодали,он и супы варил,и каши ,и салаты делал. ^^

vikusik написал(а):

совместно в выходной сделать – это же здорово и интересно может быть.

Выходные у нас это выходные для меня,мы давно договорились,что в эти дни папа полностью берет на себя заботу о детях, я сплю ,отдыхаю,потом мы все вместе играем или идем гулять.

+5

9

Ивка написал(а):

Выходные у нас это выходные для меня,мы давно договорились,что в эти дни папа полностью берет на себя заботу о детях, я сплю ,отдыхаю,потом мы все вместе играем или идем гулять.

Вы - молодцы! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

10

vikusik написал(а):

Тем более, если она не работает, а сидит дома с ребенком.

Она как раз тоже работает. И  работает 24 часа в сутки, без перерывов на обед и выходных. Другое дело, что денег она за свою работу не получает. Или во всяком случае, ее доход (так называемые детские) особого значения на семейный бюджет не оказывают.

vikusik написал(а):

Что вы думаете на этот счет? И как бы посоветовали себя вести женщине, сидящей дома с ребенком и женщине, работающей на работе по времени столько же, сколько и муж.

Когда я была в декрете, муж как-то мне высказал свое ФУ!!! по поводу того, что мы питаемся полуфабрикатами, а ему супчика с потрошками захотелось. Через какое-то время я попросила его отпустить  меня в парикмахерскую (суну было 5 мес.) попросила поставить стирку и почистить картошки. Когда я пришла домой........муж не сказал мне ни слова (правда ничего не было сделано), с тех пор молчал и стал помогать

vikusik написал(а):

А также, если можно об этом просить, написать, как в вашей семье распределены обязанности и дела. Что вы делаете вместе, а что порознь. И как это влияет на ваши отношения.

Пылесосит по субботам муж (уже и напоминать не надо),
мусор вынести - работа мужа (еще до женитьбы в его семье было так заведено, что мусор его дело, так  пошло и у нас)
большие продуктовые покупки (картошка, мясо) - муж, я только список пишу.
еще муж постельное белье меняет :) - пришлось постараться :) мытьем и лаской :)
Единственное, что он делал сам  - это гладил детские пеленки :)

Алисия написал(а):

Точнее,  чтобы  мужчина что-то сделал по дому - надо срочно все найти и подать: инструмент, рабочую одежду даже..

И самое главное потом убрать ВСЕ на место иначе в следующий раз начнется "Где дрель?" "Где отвертка?" и далее по списку.

+4

11

juliya написал(а):

Для меня понятие мужских и женских обязаностей очень размыто    Четкой грани нет

Тоесть, может быть такое, что ты, допустим, розетку чинишь, а муж ужин готовит? )))

AleksNN написал(а):

"Мужчины, берегите своих жен, пока не стало поздно!"

ППКС!

_Аля_ написал(а):

Он у меня вообще большой умничка!!!!

Хорошо, когда такая гармония!  Мужу  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif . Нет, вам обоим  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

Ивка написал(а):

Умеет все ,но делать   чекнешься пока допросишься.

Вот-вот!  Потому ведь и обидно, особенно когда знаешь, что может, и не делает, ты разрываешься между кухней-ванной-детсой, а он с дивана: " Мне телевизор не слышно!" :mad:   Не могу сказать, что у нас так всегда, но частенько(((, расслабился что-то последнее время :mad: Хотя, и правда, работает тяжело, жалко, думаю, пусть отдохнет, но можно было бы лежа на диване и ребёнку книгу почитать, а начинаешь просить- начинает злиться(((

Юлия написал(а):

Она как раз тоже работает. И  работает 24 часа в сутки, без перерывов на обед и выходных.

Вот и я о том же!

Юлия написал(а):

И самое главное потом убрать ВСЕ на место иначе в следующий раз начнется "Где дрель?" "Где отвертка?" и далее по списку.

:cool:  :D  :D  :D

0

12

vikusik написал(а):

но можно было бы лежа на диване и ребёнку книгу почитать, а начинаешь просить- начинает злиться(((

Вика, а я теперь со своей спиной поняла, что и придурнуться не грех. И не прошу, а даю четкие указания, но ровным, спокойным голосом, ну например: "Поиграй с Максимом, он по тебе за день соскучился!" Т.е. немного стрелки с себя перевожу, не подчеркиваю ему, что я устала и так далее.

0

13

vikusik написал(а):

juliya написал(а):

    Для меня понятие мужских и женских обязаностей очень размыто    Четкой грани нет

Тоесть, может быть такое, что ты, допустим, розетку чинишь, а муж ужин готовит? )))

я когда-то окна клеила беременная-на стуле стояла. он говорит"отойди,я сам" а я не могу отойти.
или отвёрточкой люблю покрутить.
Понимаете-мне в кайф http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1106.gif
вообще у нас тоже муж-мусор, крупные покупки, мебель двигать при уборке. Хотя может намного больше, но лень :disappointed: Кстати, мы первые 2 года жили без машинки-автомат. Так он почти сам всё стирал. У меня спина сильно болит, если долго согнутая стою. Эх, золотое было времечко!!!! :D

Юлия написал(а):

И самое главное потом убрать ВСЕ на место иначе в следующий раз начнется "Где дрель?" "Где отвертка?" и далее по списку.

я тоже убираю после его работы. Но инструменты говорю, чтобы ложил сам. А он опять "где отвёртка?"-"не знаю, сам складывал", хотя отлично знаю, где лежит. пускай память развивает :D

Юлия написал(а):

Когда я пришла домой........муж не сказал мне ни слова

Ага. Только потом всё быстро забывается и опять та же песня.

Отредактировано Пампушка (2010-02-11 00:20:24)

+2

14

у нас не сильно идеально (идеально наверное в моем понимании - я ничего не делаю всё делается само).
еда, глажка - я. правда потихонечку учу кашу варить (полуфабрикаты готовить он с лета научился когда мы с Томиком на даче тусили)
в будни я все делаю сама (ну мусор по пути без разницы кому - мне не принципиально), в субботу как правило  - я высыпаюсь. по дому можно и вместе. единственное полы помыть я не доверяю. муж не отказывается но делает это он ТАК отвратительно, что больше его не просила (один раз был гости должны были придти а мне приспичило полы по быстрому протереть. попросила Илью))))) выдала инвентарь, объяснила и пошла в ванную)))) я даже еще не дошла до нее, донесся крик с кухни "я всё. что нибудь еще надо? сделать")))))). попросишь - без вопросов пропылесосит, пыль вытрет, посуду помоет......привинтить, прибить, просверлить - могу сама, но занимается этим Илья.....ааа даже самой скучно писать. я уже говорила. ему нимб надо приделывать(((( хотя есть малюсенькая закавыка)))))) если САМА не скажу что надо делать, ни за что сам не будет делать))))))))

+3

15

Triss написал(а):

идеально наверное в моем понимании - я ничего не делаю всё делается само).

:cool:  :cool:  :cool: Кать, не только в твоем понимании, я б тоже так не отказалась! :yep:  :D

Triss написал(а):

если САМА не скажу что надо делать, ни за что сам не будет делать

Вот, наверное, они все такие! говорю: "Ну ты что не мог   это (ну что-то там) сделать, неужели так трудно додуматься?" А он мне: "А тебе что, трудно сказать? Скажи - я сделаю!"   А ничинаешь говорить, начинает бурчать))))

+1

16

vikusik написал(а):

Потому ведь и обидно, особенно когда знаешь, что может, и не делает, ты разрываешься между кухней-ванной-детсой, а он

Мне не то чтобы обидно,но просто хочется похвалы,но муж удивляется.когда я претензии по этому поводу предъявляю,типа это ж само собой разумеется..Я напоминаю,что "вот за вкусную еду ты же говоришь мне спасибо!,почему за чистые вещи или полы молчишь?" а так я все успеваю...
И вообще мой муж не помнит ,когда в последний раз купил себе трусы или носки,бывает начинает ныть :"вооот,носки кончились",Я говорю :" в ящике посмотри и не возмущайся!",он :"Надо же?!Новые!"
Но спасибо ,блин :mad:  :D  так и не скажет.
Вот странно,когда муж дома,он только мешает,у меня быстрей и проще получается,чем когда с ним.
И еще я заметила,девочки!У всех мусор выносить - мужская работа))))))))))))))

+2

17

Ивка написал(а):

Вот странно,когда муж дома,он только мешает,у меня быстрей и проще получается,чем когда с ним.

Вот и мнелегче, когда его нет.Почему?  :dontknow:  :D

0

18

ой. еще вспомнила про помыть туалет и ванную. дело в том, что у меня есть "бзик" на бытовой химии (многие об этом уже слышали)))  не просто так, выросло это от того что я слегка помешана на чистоте сантехнических приборов)))) но. я считаю что это мои личные проблемы и озадачивать своими бзиками других не честно. поэтому обувь каждый день мою я, туалет ванную зеркала и тд и тп - я)))))

+1

19

vikusik написал(а):

Вот, наверное, они все такие! говорю: "Ну ты что не мог   это (ну что-то там) сделать, неужели так трудно додуматься?" А он мне: "А тебе что, трудно сказать? Скажи - я сделаю!"   А ничинаешь говорить, начинает бурчать))))

:D  :jumping:  :rofl:
Вот вот,как у нас,скажешь- забудет,через три дня напоминаю,:"-ах!Я забыл!простите меня!"на пятый день я уже просто сразу нападать начинаю :"-сделаешь или нет?Прям ща, а то я сама тогда!давай мне че у тя там есть в ящике с инструментами?"
Кстати,после переезда,до сих пор "вешает" бабушке бра,люстру я сама собирала.
Ленивый и избалованный,но сама виновата,балую и жалею...

0

20

vikusik написал(а):

Вот, наверное, они все такие! говорю: "Ну ты что не мог   это (ну что-то там) сделать, неужели так трудно додуматься?" А он мне: "А тебе что, трудно сказать? Скажи - я сделаю!"   А ничинаешь говорить, начинает бурчать))))

Это ты про моего говоришь?  o.O Ну прямо, один в один! :rofl:  А! Ещё надо предупреждать- просить  за несколько суток в некоторых делах, или за сутки. Недавно попросила достать из погреба овощи... 2 дня просила. Со Шкандалем.  :mad: :D
При форс-мажоре, знаю, что сделает все, кроме... помыть попу ребенку. Хоть ты тресни - не может.))) И ходила на встречу одноклассников, попросила накормить 2 раза ( справился, все было приготовлено заранее- нагрел, и вовремя накормил), попросила покупать( не купал, выяснилось утром, когда увидела под пижамкой у Сони трусики, оказывается кино смотрел и поздно спохватился), попросила сказку почитать или хотя бы стихотворение на ночь -не прочитал, сказал Соне, что поздно уже, а мне сказал - что с выражением не умеет. Вот и все дела.))) Не привыкший он к мамским обязанностям, забыл, как няньчился.  :)
С инструментом, да. полный атас. Если я положу на место - виновата, что не может найти. Если сам кладет ( а сейчас только так), я стараюсь даже к гвоздю не прикасаться, все равно говорит, что я переложила.))) Противный, до безобразия. :D

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Женщине – женские дела, мужчине – мужские???