Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Такие разные наши бабушки.


Такие разные наши бабушки.

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Они следят за модой и водят автомобили, пекут неповторимые пироги и делают утренние пробежки даже в мороз. Бабушки всегда помогут, посоветуют и поддержат.

Ты стала мамочкой, а твои мама и свекровь – бабушками. Их лица светятся от счастья – наконец-то дождались внуков! Они в свое время воспитали вас с мужем, и стоит признать, неплохо. Однако теперь вы по-разному смотрите на воспитание малышей: бабушки хотят во что бы то ни стало передать вам свой опыт, а внукам – знания. Дети очень любят их, ведь они такие добрые, улыбчивые, с ними так уютно и весело. Бабушки способны сделать праздник из ничего. У них всегда приготовлены сюрпризы для вас – самых обожаемых людей. Им доставляет невообразимое удовольствие видеть радостные лица родных. Ради этого они приедут к вам в воскресенье утром из противоположного конца города с огромным, еще теплым яблочным пирогом. А вы удивляетесь переменам в поведении ваших мам: откуда столько энергии и сил?

Порой бабушки бывают строгие и даже жесткие, но малыши обожают их и готовы сделать все, чтобы хоть чем-нибудь угодить. Иногда кажется, что эта тесная компания вполне могла бы обойтись без вас! На самом деле это не так. В вашей жизни начинается потрясающий этап. Предстоит узнать много нового о своих близких, заново открыть их и... полюбить.

Хозяйка

Когда она приходит к малышу, в доме наступает мир и благодать – все вещи разложены по местам, ребенок вовремя накормлен и уложен спать. Обед – на плите, белье выстирано, игрушки убраны. Тебе остается только удивляться: как можно со всем справиться, да еще и так здорово?!

Но со временем ты замечаешь, что дом наполняется детской одеждой и вещами в бабушкином вкусе.

Куда-то подевалась твоя любимая жестяная коробка для чая, вместо нее теперь – обычная стеклянная банка с крышкой. Постепенно устанавливаются бабушкины порядки. К тому же она воспитывает внука по собственной схеме и не хочет соглашаться с тем, что ребенку необходимо общение за пределами дома и детской площадки. На просьбу сводить малыша в музыкальную студию ты неожиданно получаешь отказ: «Ему это не нужно, лучше мы посидим дома». И вот они вместе плачут над «Бедной Настей»...

Ты не знаешь, как на это реагировать, ощущаешь внутреннее напряжение и протест.

Спокойствие! Только спокойствие!

Бабушка-хозяйка обладает необыкновенной жизненной мудростью. Она тонко чувствует ребенка. Ее методы консервативны, но просты и гуманны – она никогда не будет навязывать что-либо малышу, всегда договорится с ним. Кроха с ней спокоен и умиротворен. Прислушивайся к ее советам, чаще повторяй, что ты ее уважаешь и очень благодарна за помощь. Но время от времени давай понять: порядок в семье устанавливаете вы с мужем. И даже если она непоколебимый консерватор и считает, что воспитывает малыша правильно, а твои слова и статьи современных психологов для нее не аргумент, убеди ее, что ребенку необходимо развиваться всесторонне.

Деловая

Очень любит внука, но у нее не хватает на него времени. Она работает в нескольких местах, собирает подписи в поддержку озеленения района и вовсе не чувствует себя бабушкой. Предпочитает, чтобы внук обращался к ней по имени, причем в уменьшительно-ласкательной форме. Малышом занимается редко. Обычно заходит, когда появляется свободная минутка, и обязательно приносит игрушки (чаще обучающего характера). Ее мобильный телефон не умолкает. Деловая бабушка решает жизненно важные вопросы в два счета. Кроха ее очень любит и смотрит на нее с восхищением – она такая динамичная и задорная! Только тебе немного обидно, что бабушка почти всегда занята.

Не стоит огорчаться. Поверь, ваша бабушка – настоящее сокровище: она воспринимает ребенка как личность, не сюсюкает с ним, вместо сказок обычно рассказывает реальные истории из своей насыщенной жизни. Не требуй и не жди, что она оставит работу и полностью посвятит себя воспитанию внука. Это не для нее. Зато когда внук подрастет, ее помощь будет неоценима – бабушка обучит его всему, что пригодится во взрослом деловом мире, а со временем может и передать свое дело или сориентировать в выборе профессии. Предложи ей внести в свой плотный рабочий график несколько часов, которые она будет уделять только вам и внуку. Пусть хотя бы один день в неделю бабушка не торопится на свои бесконечные собрания! Скажи, что она очень нужна малышу.

Всезнайка

Ты можешь обратиться к ней в любое время суток и всегда получишь ответ на свой вопрос. Она с удовольствием подскажет, как скрутить ватный тампончик для чистки носа младенца, в какой пропорции взять крупу и молоко для каши, какие травки нужны для купания. Не удивляйся, если в семь утра она сама позвонит тебе и напомнит, что сегодня нужно сходить к педиатру и непременно надеть малышу шерстяные носочки.

У такой бабушки в голове огромное количество идей. Внуку с ней скучать не приходится. Они – настоящая команда! Малыш знает всех бабушкиных подруг, не пропускает вместе с ней ни одного показа мод и, конечно, они оба в курсе событий на Ближнем Востоке. В речи ребенка появляются бабушкины выражения.

Все это здорово, только твой сын отвыкает от своей мамочки. Да и тебя все больше начинают раздражать постоянные поучения и наставления.

Не паникуй! Помни, что советы бабушки вызваны любовью и заботой о тебе и малыше. Большинство таких рекомендаций бесценны: она все проверила на собственном опыте. Поэтому лучше выслушать, чем спорить. Если у тебя другое мнение, просто сделай по-своему. Но обязательно сделай. Не попадись в ловушку, отдавая бразды правления бабушке. Ты рискуешь потерять авторитет в глазах своего чада. Постарайся тактично объяснить, что вы с мужем скучаете по ребенку и хотите, чтобы он проводил больше времени с вами. Пусть развивающие занятия, дальние путешествия, посещение театров и музеев с сыном или дочерью будут все-таки вашей прерогативой.

Родная

Ты узнала вашу бабушку? Наверняка в каждом портрете есть что-то и от нее. Наши бабушки такие разные: неугомонные и спокойные, демократичные и консервативные... Объединяет всех одно – они обожают своих внуков!

А для малыша его бабушка самая любимая, ласковая, теплая, родная... У нее сладко спится и пахнет малиновым вареньем. В доме уютнее, борщ вкуснее, а блинчики никогда не подгорают. Даже если бабушка не суперхозяйка и часто надевает крохе модный реглан наизнанку, с ней все равно интересно и весело. Ребенок с удовольствием проводит время в ее обществе. Он требует поехать к ней в субботу, просит, чтобы только она забирала его из садика. С бабушкой он готов съесть два обеда или надеть дополнительный свитер. Если бабуля приезжает только раз в месяц, малыш не слазит с ее колен. Она самая лучшая и самая мудрая. Она – опора для маленького и твое доверенное лицо.

И вы оба любите ее бескорыстно – за то, что она есть.

Автор Татьяна Беляева   журнал «Твой Малыш»

+3

2

Я вот узнала нашу бабушку.

Она у нас что-то среднее между хозяйкой и всезнайкой. )))  Мишка ее очень любит и с удовольствием проводит с ней время! И мне приятно, что бабушка всегда найдет время для внуков. И с ними у нее всегда хорошее настроение и улыбка на лице!

А какая она, ваша БАБУШКА?

0

3

У нашей бабушки есть что-то от каждого типа. Она и хозяйка, и всезнайка, и деловая (так как работу у нее никто не отменял). Но главное, что она готова бросить любые дела, если надо посидеть с внуками или помочь мне в чем-то. Не скрою, Влада моя с ней разбаловалась (пока я лежала с малышом в больнице), но в тоже время я была уверенна, что она ухожена, накормлена и  т.д. Только на свою маму я могу оставить деток со спокойным сердцем. Дочка бабушку просто обожает! Меня даже обижало то, что когда я ругала за что-то дочку, она бежала к двери и кричала "Хочу к бабушке"!)))

+2

4

vikusik написал(а):

Их лица светятся от счастья – наконец-то дождались внуков!

Ничего подобного!!!!Свекровь вообще никогда не видела моих детей
Моя мама скорчила кислую гримасу - вот блин,за квартиру платить дороже придется.

vikusik написал(а):

Они в свое время воспитали вас с мужем, и стоит признать, неплохо.

Признаю - воспитаны и муж и я воспитаны отвратительно!Вернее мы сами себя воспитывали и улица еще помогала,родители вечно заняты на работе были.

vikusik написал(а):

Дети очень любят их, ведь они такие добрые, улыбчивые, с ними так уютно и весело.

Нет нет и нет,ни чего похожего.Дети бабушку (мою мать) опасаются,так как неоднократно были угрозы отшлепать за непослушание.Вторую бабушку (мою тетку) Савелий просто терпит, потому что она иногда катает его на метро.
В принципе можно процитировать каждую фразу и написать противодействие,я короче напишу.
У нас бабушек в настоящем понимании нет!Это кровные родственники,для которых мы либо очень дальние родственники ,которых не обязательно поздравлять даже с днем рождения,либо обуза,которая ни как не может приобрести собственного жилья и наконец избавить несчастных пожилых людей от своего присутствия....

+1

5

Ивка написал(а):

У нас бабушек в настоящем понимании нет!

Помоему очень грустно, когда у детей нету бабушек. Ведь всегда считалось, то бабушки любят внуков больше, чем своих детей. У меня свекровь умерла еще до нашей свадьбы, но вот женщина, которая сейчас живет с моим свёкром для моих деток не хуже родной бабушки.

+3

6

Ивка написал(а):

У нас бабушек в настоящем понимании нет!Это кровные родственники,для которых мы либо очень дальние родственники ,которых не обязательно поздравлять даже с днем рождения,либо обуза,которая ни как не может приобрести собственного жилья и наконец избавить несчастных пожилых людей от своего присутствия....

Сочувствую - у нас похожая ситуация.
Таких бабушек и дедушек как были у меня, у моих детей нет.
В садик, на занятия, на больничном- приходится все самой делать.
Хотя обе бабушки пенсионерки и сидят дома перед телевизором. Не знаю, лень это элементарная или старческая глупость, переживать за придуманные кем-то сериалы и совершенно не переживать за внуков.

+3

7

maminsite написал(а):

Не знаю, лень это элементарная или старческая глупость, переживать за придуманные кем-то сериалы и совершенно не переживать за внуков.

Эгоизм....
За вымышленных героев можно переживать понарошку.

_Аля_ написал(а):

Помоему очень грустно, когда у детей нету бабушек.

А мне не грустно, мне обидно...
Моя бабушка (мамина мать) меня обожала,не смотря на то, что отца моего ненавидела лютой ненавистью.А мои родственники никак не относятся к моим детям, а родственники мужа... Я даже не знакома со свекром, свекровь видела один раз в своей жизни, они вообще нам чужие, и мужу в том числе.

+1

8

Ивка написал(а):

А мне не грустно, мне обидно..

Не обижайся на них. Обида разрушает изнутри.
Прости их, и представь, что их вообще не было и нет. Чтобы меньше думать о них.
В войну многие росли без бабушек и выжили прекрасно. Это потом, то поколение, которое прошло через войну, понимало, насколько важно быть одной семьей и поддерживать друг друга, иначе не выжить.
А их дети, наши родители, не знали бабушек тоже, вот и не утруждают себя ничем, ведь им тоже этого не дали в свое время.

+2

9

Нашей Томке очень повезло. У нее есть настоящие бабушка и дедушка. которые даже проживая с ней, всегда смотрят на нее с улыбкой и восхищением. Это мои родители...со стороны мужа отношения не сложились. Но эти бабуля с дедулей переплюнут любых и в любом количестве))))
Надолго я ее им не оставляла - она гиперактивна. Но думаю теперь можно будет и попробовать  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

+2

10

Ивка написал(а):

Эгоизм....
За вымышленных героев можно переживать понарошку.

Ага, я это называю - "игра в бирюльки". Ведь так здорово играться, но при этом не думать, что твои игры причиняют другим людям массу неудобств и разочарований. Сразу вспоминилась моя свекровка, которая, качая 2-хмесячную Полю на руках, приговаривала: "Мне - игрушка! Мне - игрушка!" Так ведь так и вышло, если все взвесить, действительно как в куклу играет. Только я уже не позволяю ей этого делать.

maminsite написал(а):

Прости их, и представь, что их вообще не было и нет. Чтобы меньше думать о них.

Это очень сложно сделать. Для меня свекровь просто перестала существовать, когда я поняла, что наш Максим ее просто не интересует, когда она стала при Поле это показывать. И мне стало гораздо легче.

Своей маме я доверяю целиком и полностью. Она никогда не делала основной ошибки бабушек - не подрывала мой авторитет как родителя в глазах детей, никогда не пыталась занять мое место.  Это потом в их отсутсвие она может мне высказать, указать на мои ошибки. Мама отлично понимает, что она БАБУШКА, а значит, я отвечаю за своих детей. А самое главное - мама действительно любит Полю и Макса одинаково.

0

11

maminsite написал(а):

Прости их, и представь, что их вообще не было и нет. Чтобы меньше думать о них.

Я бы с радостью,если б это было возможно. Хорошая поговорка есть :чем дальше,тем роднее.
К сожалению с одной бабушкой мы живем вместе, а вторая приходит к нам без предупреждения, как к себе домой и дверь чуть ли не ногой открывает.
Мне давно мечтается уехать в другой город, ну или хотя бы в другой район Москвы, ни кому не сказать адрес  и поменять номер телефона, так ,чтобы никто не смог нас найти. :rolleyes:

Отредактировано Ивка (2010-02-07 23:14:30)

0

12

AleksNN написал(а):

Она никогда не делала основной ошибки бабушек - не подрывала мой авторитет как родителя в глазах детей, никогда не пыталась занять мое место.  Это потом в их отсутсвие она может мне высказать, указать на мои ошибки. Мама отлично понимает, что она БАБУШКА, а значит, я отвечаю за своих детей.

Это такая редкость! Обычно бывает наоборот!!!

Ивка написал(а):

У нас бабушек в настоящем понимании нет!Это кровные родственники,для которых мы либо очень дальние родственники ,которых не обязательно поздравлять даже с днем рождения,либо обуза,которая ни как не может приобрести собственного жилья и наконец избавить несчастных пожилых людей от своего присутствия....

Может быть это так, только потому, что вы живете вместе...  Нам тоже трудно жилось вместе, говорят же, что родителей надо любить издалека)))

0

13

vikusik написал(а):

Может быть это так, только потому, что вы живете вместе...

Нет...Моя мать считает, что я с мужем и наша бабушка не умеем тратить деньги, поэтому ,по ее мнению,целесообразно отдавать зарплату мужа, детское пособие и бабушкину пенсию, т.е. все наши деньги - ЕЙ, а она будет нам выдавать столько сколько она сочтет нужным ,на то,что она посчитает необходимым,и тогда,когда она решит,что нам действительно необходимо сколько нибудь потратить.
Я с ней прожила 18 лет, потом сбежала к тетке...До сих пор виновата я и моя тетка, мать ни разу не задумалась, что это она может в чем то быть виноватой.
С моими детьми тоже самое..Они для нее как зверьки,которых надо дрессировать. И навещает она их только потому,что нужно что то рассказывать своим подругам...Потому, что так положено.
Я категорически против,чтобы она вообще к нам приходила, у нее порочные мысли и она пагубно влияет не только на свою сестру (нашу бабушку),но и на Савелия.

0

14

Ивка написал(а):

Моя мать считает, что я с мужем и наша бабушка не умеем тратить деньги, поэтому ,по ее мнению,целесообразно отдавать зарплату мужа, детское пособие и бабушкину пенсию, т.е. все наши деньги - ЕЙ, а она будет нам выдавать столько сколько она сочтет нужным ,на то,что она посчитает необходимым,и тогда,когда она решит,что нам действительно необходимо сколько нибудь потратить.

Аналогичная ситуация была с моей бабушкой. Она требовала, чтобы мой отчим ей свой зарплатный листочек показывал. %-)  Вот поэтому у меня мама такая мудрая, хлебнула со своей матерью по полной.

0

15

AleksNN написал(а):

Вот поэтому у меня мама такая мудрая, хлебнула со своей матерью по полной.

:D
можети мы ума наберемся, пока до бабушек дорастем.

+1

16

vikusik написал(а):

можети мы ума наберемся, пока до бабушек дорастем.

будем надеяться)))

0

17

Ивка написал(а):

Нет...Моя мать считает, что я с мужем и наша бабушка не умеем тратить деньги, поэтому ,по ее мнению,целесообразно отдавать зарплату мужа, детское пособие и бабушкину пенсию, т.е. все наши деньги - ЕЙ, а она будет нам выдавать столько сколько она сочтет нужным ,на то,что она посчитает необходимым,и тогда,когда она решит,что нам действительно необходимо сколько нибудь потратить

Да, она ведет себя как инвестор, забирающий себе всю прибыль, а работникам копейки на зарплаты жалко.
Кстати, а вы так уж сильно от нее зависите, что позволяете над собой командовать?

0

18

maminsite написал(а):

она ведет себя как инвестор, забирающий себе всю прибыль, а работникам копейки на зарплаты жалко.

Странное отношение к детям и внукам. Очень странное. :dontknow: Но такие бабушки достаточно часто встречаются. Но у них меркантильное отношение ко всем и всему. Не желают и не хотят напрягаться, себя утруждать. Это как в свое время мы копили хотя бы на однокомнатную, мне мама сказала: "Если купите, то мы уйдем туда!" Так моя свекровь ей ответила, презрительно поджав губы: "Люба, а зачем тебе это надо?"  Мама говорит:"А как же, я для Поли стараюсь, чтобы у ребенка отдельная комната была, ведь не успеешь оглянуться - девчонке в школу идти." Зато на каждом углу и перекрестке свекровь визжит и дудит, что она Полю любит. Не понимаю я такой любви.

0

19

maminsite написал(а):

Кстати, а вы так уж сильно от нее зависите, что позволяете над собой командовать?

Мы с мужем от нее ни как не зависим.А вот наша бабушка ,ее сестра... Блин плачет каждый раз,как та ей каких нибудь гадостей наговорит,жалуется мне, не понимает ее, но чуть что коснись как мантру повторяет "Она моя сестра!"и все....добиться вразумительного ответа не возможно, почему она ей все прощает и позволяет.

AleksNN написал(а):

Не понимаю я такой любви.

Присоединяюсь.
Приносит конфет мешок,не спрашивая меня сует этот мешок Савелию,он объедается конфетами этими.Пытается купить расположение ребенка.Не разрешает себя бабушкой называть, только по имени..Все молодится..Уж сколько можно то? 71 год!
Раздражает очень сильно, когда звонят мои друзья и рассказывают, что мол вот,видели твою маман, она говорит,что вас кормит!  :unsure: Может вам помочь нужно? :question:
Я офигиваю,принести два яблока , а потом сказать,что она целую сумку еды нам принесла, какие мы нищие.
Да не нищие мы ни разу!И едим мы нормально,и одеваемся и детям ни в чем не отказываем, ну за исключением жутко дорогих игрушек,как например электромобиль.И то не потому что он дорогой, а просто поставить некуда да и кататься негде,был бы частный дом со своим двором, может и купили бы.

ФУ... бесит прям, писать спокойно не могу.
А выглядит все так ,словно я жалуюсь...Простите мне мои сопли))))))))))))))) ^^  :blush:

0

20

AleksNN написал(а):

Странное отношение к детям и внукам. Очень странное.

Да оно не странное..Его просто нет,отношения то.
Человеку в детстве привили чувство "Должно быть все как у всех, не хуже чем у других"
Вот и старается  показать окружающим ,что у нее все как положено.А на деле "люблю себя одну!"
Я не знаю какая я буду бабушка, но я уже думаю о том какая я буду свекровь, внуков хочу,но думаю как бы не стать такой заразой как моя мать.И часто ловлю себя на мысли , что что то сделала или сказала или повела себя так же как это сделала бы моя мать и так противно становится,сразу охватывает чувство вины и омерзения.Я начинаю извиняться и потом у меня долго плохое  настроение,вернее не настроение а состояние внутри себя как будто какашек наелась... беееее. :x

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Такие разные наши бабушки.