Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Чехия. Мечты, планы, опыт....


Чехия. Мечты, планы, опыт....

Сообщений 21 страница 40 из 85

21

Triss написал(а):

а то у моего мужа обязательное условие - в церковь из костей((((

Cvetlana09 написал(а):

вот из этой церкви

У меня подруга ездила в эту церковь, когда была в Чехии. Кать, так она говорила, чтои запашок там  %-)  просто жуть.

0

22

AleksNN написал(а):

У меня подруга ездила в эту церковь, когда была в Чехии. Кать, так она говорила, чтои запашок там  %-)  просто жуть.

Юль, я не собираюсь туда заходить - это точно. Для меня это просто ужас....меня затошнило от одних фотографий Светланы(((( просто изуверство какое то((((

а зоопарк обязательно. честно вот ничего о зоопарке не слышала

Отредактировано Triss (2010-01-22 09:57:16)

0

23

http://s54.radikal.ru/i146/1001/76/17d415b1249c.jpg
http://i079.radikal.ru/1001/e7/4c46ef979bd0.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1001/29/2bc79f0b09d6.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1001/7d/57cc47b77c04.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1001/c3/24945231ae12.jpg
Зоопарк....
в нем даже есть специальные места, где можно привязать собаку.. там стоит канистра с водой или есть кран и миска под воду.... да.... а к нам даже с хомячком зайти в зоопарк нельзя

+3

24

Cvetlana09 написал(а):

Зоопарк....

Ой, вот эта милашка с длинным носом на последней фотке такая забавная! :cool:  Кто это? Никак не припомню.

0

25

AleksNN написал(а):

Ой, вот эта милашка с длинным носом на последней фотке такая забавная!   Кто это? Никак не припомню.

к сожалению тоже не помню, но с удовольствием обычный хлеб трескает

0

26

Рекомендуют на денек в Вену сгонять. стоит 80 евро. от Вацлавской пл. утром идет автобус. в пути 3 часа. вечером обратно
Ленка ‎(10:53):
просто там красотищааа))
правда по магазинам времени пошататься не будет, да и цены в Вене как мобильные телефоны, но глянуть есть что)
Ленка ‎(10:55):
причем у этой Любы есть вариант 2-х звездночной гостиницы рядом с Карловым мостом) она говорит что вполне приличное место)  если приходить только поспать
Ленка ‎(10:56):
пусть скажет что от Лены!
Ленка ‎(10:57):
деволчек, которые приезжали в декабре 2008 года
она может вспомнит)
Ленка ‎(10:57):
хотя уже я многим давала телефон и её услугами пользовались
Nat ‎(10:58):
тебе пора проценты отсчитывать)))
Ленка ‎(10:58):
и все в один голос твердят что она нудная баба, а муж у неё просто лапа
он нам вечно по дороге Швейка наизусть читал
Ленка ‎(10:59):
так удобно, приезжает за тобой в гостиницу, никого чужого, гуляет весь день, возит по разным местам) а потом вгостиницу возвращает
всегда расскажет где ресторанчики подешевле, куда сходить, куда ненадо...
Ленка ‎(11:00):
правда мы его всегда кормили на экскурсиях) потому что он нас приводил в такие суперские кафешки
, где мы на троих за весь обед 300 крон платили)) это 400 рублей))

0

27

Апрель написал(а):

за весь обед 300 крон платили)) это 400 рублей))

А когда это 300 крон равнялось 400 рублям. Мы были  в январе 2009, так курс был 1: 1,75,  если округлить  1:2, т.е 300 крон=600р. Но если честно это очень дешево, даже не знаю где там на столько можно было поесть на троих?

0

28

Актуальный курс чешской кроны: 100 рублей = 61,630 крон . получается 300 кр. = 487 руб. :dontknow:

наверное все в разную сторону округляют :D

Отредактировано Апрель (2010-01-22 11:57:42)

0

29

Triss
класс!! здорово что собрались туда
Я была в Праге, мне понравилось всё!!
Тоже ездила с группой на 16летие по европе мне подарок родители сделали)))
Там просто по улочкам гуляешь уже красота!  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1113.gif Такие узенькие, мощенные, а еще дома у них разноцветные, очень красиво
в карловы вары тоже ездили, по мосту карлову гуляли, тоже весной ездили
Правда из экскурсий мало что помню..  :dontknow: Помню на площади есть часы какието и там во сколькото времени в окошечках святые появляются, там толпа туристов всегда, ждут))

+1

30

У меня муж туда в это лето ездил ,в полном восторге,теперь хочет что бы всей семьёй туда.Тоже хотел махнуть в Вену,но получалось,что там мало побудет,всё на бегу не хотел.Я вечерком выложу ссылку отеля.

+1

31

Cvetlana09 написал(а):

вот из этой церкви

Ой, и меня аж от одной фотки затошнило.
А кто все это делал, интеерсно, кто кости собирал? :insane:

0

32

Церковь из костей!
Во второй половине XIII века чешский король Отакар II послал аббата одного из католических монастырей в Палестину. Из заграничной командировки священник привез немного земли. Ее он нарыл на Голгофе, где, согласно новозаветному преданию, распяли Иисуса Христа. Монастырские братья рассеяли землю неподалеку от Кутно-Горы и основали кладбище. С тех пор стали считать, что здешняя земля святая. Подобное убеждение возникло не на пустом месте. Согласно легенде, тело здесь начинает разлагаться только на третий день после захоронения. Поэтому многие завещали, чтобы их хоронили именно на кутно-горском кладбище. Слава о Святой земле в центре Европы распространилась далеко за пределы страны. Среди погребенных были не только чехи, но и знатные покойники из Германии, Польши, Бельгии.
В 1318г. в Богемии вспыхнула эпидемия чумы. Родственники везли своих мертвецов, разумеется, в Кутна-Гору, к месту, где монахи когда-то развеяли частичку Палестины. В тот страшный год земля приняла около 30000 трупов. Само кладбище занимало четыре гектара и было несоизмеримо больше нынешнего. Захоронения не прекратились и после эпидемии. Здесь погребали тела монахов-католиков, которых протестанты резали сотнями.

Со временем кладбище снискало славу места, где покоились мученики и погибшие за веру. Когда некрополь уже не мог вместить новых мертвецов, его упразднили. При этом все кости извлекли из земли.К тому времени построили часовню Всех Святых с подвальной часовней Душевной агонии Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Именно туда и перенесли останки основной массы кутно-горских покойников. Кости складывали без всякого порядка и смысла, не заботясь об эстетике и интерьере огромного склепа, в который превратилась нижняя часовня.

Первые попытки упорядочить костяные нагромождения предпринял некий монах, о котором известно только то, что он был полуслепым. Монах разобрал завалы черепов, берцовых, плечевых и тазовых костей, ключиц, предплечий и ребер. Из них он построил 6 пирамид.

Когда окрестные земли перешли к роду Шварценберг, наведением порядка в костехранилище занялся Франтишек Ринт, известный резчик по дереву и страстный поклонник Иеронимуса Босха. В благодарность работодателю Ринт сложил из костей герб Шварценбергов. Один из предков этой фамилии прославился победой над турецкими басурманами. Поэтому австрийский император разрешил представителям рода иметь на гербе отрубленную голову турка, которому выклевывает глаза ворон.

Но особо будоражат воображение, конечно же, не люстры, а костяные пирамиды. Мастер придал им форму колоколов. В каждом сделано четыре отверстия для вентиляции. Все сооружения увенчаны короной, символом вечной жизни и победы над смертью.

В XVI веке под одной из таких пирамид монахи нашли клад. Его происхождение выяснить так и не удалось. Он взялся как бы ниоткуда. Поэтому братья приписали случайную находку божественному вмешательству. Кутно-горский монастырь тогда очень нуждались в деньгах, и 10 тысяч дукатов, сумма совершенно фантастическая, пришлась как раз кстати. Существует поверье, что тот, кто бросит монету на пол перед алтарем, найдет в будущем несметные сокровища. Причем это произойдет случайно и только в том случае, если человек будет испытывать в деньгах крайнюю нужду.

Многие пытались подсчитать число людей, отдавших свои кости на украшение часовни. Однако вряд ли кто-нибудь способен определить точную цифру. Специалисты-антропо­логи полагают, что здесь собраны останки не менее 40 тысяч человек. Конечно, это во многом просто очень своеобразное надгробие – такой вот памятник многочисленным смертям, зачастую явно катастрофическим: чуму по костям не очень распознаешь, а вот проломленные, простреленные или изуродованные черепа заметны сразу.

Надо признаться, что трудно найти в мире более яркое произведение, которое заставляло бы задуматься о быстротечности человеческой жизни и скором судном дне, о бренности всего сущего и грядущем апокалипсисе

+3

33

Вот ссылка на отель.в котором мой муж останавливался http://www.tophotels.ru/main/hotel/al21800/

0

34

про церковь... Никогда не слышала о ней. Спасибо за просвещение. Потрясена.

0

35

Triss написал(а):

Франтишек Ринт, известный резчик по дереву и страстный поклонник Иеронимуса Босха.

Ага, теперь все ясно, откуда ветер дует:-))))

+1

36

Мы были в Чехии в 2007 году. Воспоминания - самые роскошные. Так как ехали на две недели, отель был самый дешевый - Прокоп. Даже не отель, а пансион - отельчик домашнего типа. С транспортом проблем не было главно скачать заранее расписание. Автобус от отеля ходит два раза в час. Далее либо трамваем, либо на метр.ближайшее к нам метро - Андель. Рядом со Смиховским вокзалом. С первой же эксурсии мы сбежали и везде перемещались сами.Конечно же Прага впечатляет. За пределами города посмотрели Конопиште, Карлштейн, Карловы Вары, Крумлов, Кутну Гору с приснопамятной Костницей. Она не так ужасна на самом деле и служит в большей степени напоминанием о страчшной чуме, нежели об изваращенном чувстве юмора Шварценбергов.
Наш туроператор был Богемия Тревел Систем. Без нареканий. Встреча, сопровождение - все нормально.
В этом году целенаправленно собираемся в Моравию. Скорее всего через Амиго-Турс. Цены ниже, чем у Богемии. Отели другие, некоторые на мой взгляд удачнее расположены в плане коммуникаций.

0

37

всем еще раз спасибо. надеюсь что поездка наша состоится. по любому считаю подобный обмен опытом - только огромным плюсом. и вообще давайте делится каждой поездкой. в плане опыта. что надо бы с собой брать, чего не хватало в поездке, какую валюту с собой иметь и тп. и тд. https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

0

38

maminsite написал(а):

га, теперь все ясно, откуда ветер дует:-))))

угу. мой муж услышав про Босха сказал ту же фразу)))))
я кстати сказал что не поеду туда - это точно.  но т.к. муж очень хотел туда попасть, думаю на этот день "разобьемся" на разные экскурсии. поеду в богемию без денег например)))))

Отредактировано Triss (2010-01-25 15:28:56)

+1

39

Triss написал(а):

поеду в богемию без денег например)))))

А почему без денег?

0

40

потому что я больная на посуду))) и если поеду одна - истрачу все на первых минутах матча)))) а так осмотрюсь а покупать уже можно и с мужем))) он единственный кто меня сдержать может (как у него это получается не понимаю - ведь вроде все разрешает - наверное магия))))))

Отредактировано Triss (2010-01-25 18:06:51)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Чехия. Мечты, планы, опыт....