Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ГУСЕЙ, УТОК, ИНДЕЕК Рекомендуем ознакомиться:


БЛЮДА ИЗ ГУСЕЙ, УТОК, ИНДЕЕК Рекомендуем ознакомиться:

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

ИНДЕЙКА ОТВАРНАЯ
Ингредиенты:
Индейка 133 г, соус 75 г, гарнир 150 г.
        Приготовление     
Отварить индейку. Отдельно на крепком бульоне приготовить белый соус или белый соус с яичными желтками.
При подаче порцию горячей индейки положить в глубокое блюдо, а рядом с птицей — кашу рисовую рассыпчатую, сваренную на бульоне (рис припущенный), вареные стручки фасоли или лапшу кулинарного приготовления, нарезанную в форме ромбиков, заправленные маслом. Полить индейку белым соусом или белым соусом с яичными желтками.
При подаче украсить листиком салата или веточкой зелени петрушки.
Так же можно приготовить цыпленка и курицу.

http://supercook.ru/zz202-bird-goose-duck-turkey.html

0

2

КОТЛЕТЫ ИЗ ФИЛЕ ИНДЕЙКИ
        Приготовление     
Все виды котлет из филе индейки приготовить так же и в соответствии с теми же нормами продуктов, что и котлеты из филе курицы.

0

3

ГУСЬ, УТКА ИЛИ ИНДЕЙКА ЖАРЕНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
Гусь 170 г или утка 155 г, или индейка 140 г, жир птицы 5 г, гарнир 150 г, зелень.
        Приготовление     
Крупную домашнюю птицу (гусей, уток или индеек), подготовленную для жарки, посолить внутри и снаружи, положить на противень спинкой вниз, полить жиром, а жирных гусей и уток — горячей водой и поставить в жарочный шкаф.
Во время жарки птицу периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком. Готовую птицу переложить в другую посуду, а с противня слить жир, оставив сок. Противень поставить на плиту, долить мясной бульон и прокипятить. Полученный таким образом сок процедить.
При подаче подогретую жареную птицу положить на блюдо, гарнировать жареным картофелем и полить соком. Украсить зеленым салатом или веточками зелени петрушки.

0

4

ГУСЬ ИЛИ УТКА ЖАРЕНАЯ С ТУШЕНОЙ КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
Гусь 170 г или утка 155 г, жир птицы 5 г, масло сливочное 5 г, гарнир 150 г.
        Приготовление     
Птицу жарить, как описано выше. При подаче гуся или утку положить на блюдо с тушеной капустой и полить мясным соком и маслом.

0

5

ГУСЬ ИЛИ УТКА ЖАРЕНАЯ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Гусь 170 г или утка 155 г, жир птицы 5 г, масло сливочное 5 г, яблоки 185 г, сахар 1 г.
        Приготовление     
Птицу жарить, как описано выше. Яблоки (лучше антоновские) очистить от кожицы, разрезать на две или четыре части и удалить семенную коробочку. Яблоки уложить на смазанный маслом противень или в сотейник, посыпать сахаром и запечь в жарочном шкафу.
При подаче на блюдо или тарелку положить жареную птицу, гарнировать печеными яблоками и полить мясным соком и маслом.

0

6

ГУСЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Ингредиенты:
Гусь 1 шт., белое сухое вино 0,5-1 стакан, сливочное масло 200 г, мясной бульон 0,5 стакана, перец, соль.
ДЛЯ гарнира: небольшой кочан капусты, мясо 300 г, копченая грудинка 200 г, панировочные сухари 0,5 стакана, перец, соль.
        Приготовление     
Выпотрошенного, опаленного и вымытого гуся посолить и поперчить снаружи и внутри, положить в глубокий противень или гусятницу и, поместив в духовку, жарить, часто поливая выделяющимся соком.
Когда гусь зарумянится со всех сторон, слить с противня часть жира, влить бульон и вино, накрыть крышкой и, часто поворачивая гуся, дожарить его.
Готового гуся разрезать на порции, уложить на блюдо, стараясь сохранить форму целого гуся, кругом обложить маленькими кочанчиками из капусты с фаршем и слегка облить соком от гуся.
Остальной сок подать отдельно в соуснике.
Приготовление гарнира. Кочан капусты с вырезанной кочерыжкой положить в кастрюлю, залить подсоленным кипятком и поварить 20—25 мин, затем облить холодной водой и разобрать на отдельные листья. Твердые части отбить деревянным молотком или скалкой.
Пропущенные через мясорубку мясо, порезанную соломкой копченую грудинку и сухари поперчить, если нужно, посолить, сформовать шарики величиной с яйцо и разложить их на капустных листьях. Сделать кочанчики, завернув каждый из них в марлю для сохранения формы. Кочанчики положить в один ряд в глубокий противень, залить бульоном, сваренным из гусиных потрохов, закрыть крышкой и варить до готовности фарша.

0

7

ИНДЕЙКА В МАЛАГЕ
Ингредиенты:
Индейка с потрохами 1 шт., телячьи ножки 2 шт., малага 1 стакан, лук 1 шт., морковь 1, корень петрушки 1, апельсин 1, банан 2—3, лавровый лист 1, маринованные вишни 2 ст. ложки, соль.
        Приготовление     
Очищенные телячьи ножки и потроха индейки порубить, положить в кастрюлю, доба-вить нарезанные лук, морковь, петрушку, 1,5 л воды и поставить на слабый огонь. В середине варки посолить. Варить 5—6 ч. За 5 мин до готовности положить лавровый лист.
Когда мясо совершенно отделится от костей, бульон процедить, вскипятить и влить малагу.
Индейку поджарить и разрубить. Филе с обеих половинок грудки порезать тонкими, широкими ломтиками. Снять тонкими пластами мясо с ножек. На дно овального блюда налить бульон, застудить. На застывшее желе разложить ломтики индейки, украсить кружками очищенных бананов, дольками апельсина и маринованными вишнями. Свержу залить оставшимся полузастывшим желе и остудить до полной готовности.

0

8

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
Утка 1 шт., сливочное масло для жарки 25 г, картофель 10 шт., чернослив 150 г, молоко 5 ст. ложек, масло сливочное для фарша 80 г, соль, перец.
        Приготовление     
Обработанную тушку утки фаршируют картофельной массой. Для приготовления этой массы сырой картофель натирают на терке, отжимают сок. Отжатую массу заливают кипяченым молоком, добавляют сливочное масло, соль, перец, мелко нарезанный отварной чернослив без косточек и все хорошо перемешивают.
Тушку жарят в духовке до готовности, периодически поливая выделяющимся соком и жиром. Нарезают на порции.

0

9

УТКА С ГРУЗДЯМИ
Ингредиенты:
Утка 1 шт., сливочное масло 4 ст. ложки, соленые грузди 600 г, соленые огурцы 2 шт., каперсы 2 ст. ложки, сахар 1 ч. ложка, 3%-ный уксус 2 ст. ложки, бульон 1 стакан, соль по вкусу, укроп.
        Приготовление     
Подготовленную тушку утки фаршируют нарезанными солеными груздями и жарят. Готовят соус. Для этого соленые огурцы очищают от кожицы и семян, измельчают, смешивают с каперсами, мелкорубленым укропом и заливают крепким бульоном, добавляют сахар, уксус и кипятят в течение 5—10 мин.
Из готовой утки вынимают грузди и укладывают их на блюдо. Утку рубят на куски и выкладывают их на грузди. Сверху кушанье поливают соусом с огурцами и каперсами.

0

10

УТКА С ЯБЛОКАМИ И АПЕЛЬСИНАМИ
Ингредиенты:
Утка 1 шт., масло сливочное 50 г, яблоки антоновские 5—6 шт., апельсины 2 шт., соль по вкусу.
        Приготовление     
Подготовленную тушку утки натирают изнутри солью и фаршируют дольками антоновских яблок, очищенных от кожицы и семян. Отверстие зашивают нитками. Укладывают утку на смазанный маслом противень и жарят в духовке, периодически поливая вытопившимся из нее соком и жиром.
Апельсины очищают от кожицы и нарезают кусочками толщиной 3—5 мм. Когда утка изжарится, из нее удаляют нитки и вынимают яблоки. Филейную часть аккуратно отделяют от костей, нарезают под углом 30—45° и вновь укладывают на каркас, помещая между кусочками филе кружочки апельсинов. Подготовленную таким образом утку кладут на металлическое блюдо, гарнируют вынутыми из тушки яблоками и прогревают в духовке 7—10 мин.
Подают в горячем виде.
Отдельно к этому блюду можно подать целые печеные яблоки и брусничное варенье. Кроме того, вместо яблок можно использовать айву. Ее очищают от кожицы и семян, нарезают на мелкие ломтики, перемешивают с сахаром и молотой корицей (на 1 кг айвы берут 0,5 стакана сахара, 2 ст. л. корицы).
Так же можно приготовить гуся.

0

11

ФИЛЕ ИНДЕЙКИ ФАРШИРОВАННОЕ
Ингредиенты:
Филе индейки 400 г, яблоки 2 шт., чернослив 100 г, сливочное масло 30 г, сахар 1 ч. ложка, пшеничная мука 3 ст. ложки (для панировки), яйцо 2 шт., молоко 3 ст. ложки (для льезона).
        Приготовление     
Тонко отбитое филе индейки посыпают солью, на середину кладут фарш. Свертывают филе в виде конверта, панируют в муке, смачивают в льезоне и жарят. Доводят до готовности в духовке.
Для фарша яблоки очищают от кожицы, сердцевины и семян и шинкуют соломкой. Чернослив отваривают, освобождают от косточек и измельчают. Соединяют подготовленные яблоки с черносливом, добавляют сахар и перемешивают.
Подают блюдо со сложным гарниром, оформляют зеленью.

0

12

ГУСЬ ПО-ДОМАШНЕМУ
Ингредиенты:
Гусь 1/4 шт. или утка 1/2 шт., картофель 5 шт., репчатый лук 2 головки, столовый маргарин (гусиное сало) 40 г, зелень, соль, перец горошком по вкусу.
        Приготовление     
Обработанную тушку рубят на куски, натирают солью и обжаривают. Кладут в порционные глиняные или керамические горшочки. Добавляют крупно нарезанный картофель, крупно шинкованный и слегка поджаренный репчатый лук, лавровый лист, перец горошком. Наливают в горшочек горячий бульон (воду) так, чтобы продукты были полностью им покрыты; горшочек накрывают крышкой и ставят в разогретую духовку.

0

13

РАГУ ИЗ ГУСЯ ИЛИ УТКИ
Ингредиенты:
Гусь или утка 1 шт., сливочное масло 50 г, томатная паста 2 ст. ложки или помидоры 4 шт., репчатый лук 2 головки, морковь 4 шт., соль по вкусу.
Для пассеровки: мука пшеничная 2 ст. ложки, сливочное масло 2 ст. ложки, бульон 1 стакан.
        Приготовление     
Подготовленную тушку гуся или утки нарубают на порции, посыпают солью, обжаривают. Затем вливают горячую воду так, чтобы она покрывала куски птицы, добавляют томатную пасту или мелко нарезанные свежие помидоры, пассерованный репчатый лук и морковь, соль, перец и тушат 30—40 мин. Часть бульона сливают, разводят им пассерованную на сливочном масле муку и этой смесью заправляют рагу. Подают рагу с жареным или отварным картофелем, рассыпчатым рисом.

0

14

ГУСЬ ИЛИ УТКА В СОУСЕ С МАНДАРИНАМИ
Ингредиенты:
Утка 155 г или гусь 170 г, жир птицы 5 г, мандарины 2 шт. или апельсин 1 шт., вино красное 10 г, соус 75 г, сахар 5 г, гарнир 150 г.
        Приготовление     
Жареную тушку гуся или утки разрубить на куски (по 2 куска на порцию), залить соусом с мандариновой цедрой и тушить 10—12 мин.
При подаче порцию утки или гуся положить на блюдо, полить соусом, поверх соуса положить кружочки мандарина (без кожуры).
Гарнировать жареным картофелем.
Приготовление соуса. Снять цедру с мандарина или апельсина, нарезать ее тонкой соломкой, прокипятить в воде (2—3 мин), воду слить, добавить красный соус, красное сухое вино, сахар и варить 3—5 мин.

0

15

ДИКАЯ УТКА ЖАРЕНАЯ
Ингредиенты:
Утка 155 г, желе или варенье 60 г.
        Приготовление     
ПОДГОТОВИТЬ дикую утку так же, как и любую крупную домашнюю птицу.
Хорошо упитанная утка должна жариться в собственном жире. Жарка продолжается 30—35 мин.
Подать с соком, оставшимся от жарки; отдельно подать черносмородиновое желе или варенье брусничное с яблоками.

0

16

УТКА С ВИШНЯМИ
Ингредиенты:
Утка 155 г, жир птицы 5 г, вино (мадера) 5 г, вишни без косточек 50 г, масло сливочное 5 г.
        Приготовление     
Утку жарить, как описано выше.
Разбавить сок, оставшийся от жарки, вином (мадерой), коричневым бульоном (40 г), вскипятить и процедить. Положить в этот соус свежие вишни (без косточек), куски утки и прокипятить.
При подаче порционные куски птицы положить на блюдо, украсить вишнями и полить соком и маслом.

0

17

УТКА ЖАРЕНАЯ С РЕПОЙ
Ингредиенты:
Утка 155 г, жир птицы 5 г, масло сливочное 10 г, репа 125 г, лук-саженец 30 г, вино белое 10 г, сельдерей со специями.
        Приготовление     
Жареную тушку утки нарезать на порции. Переложить в другую посуду, окружить репой, нарезанной дольками, и головками лука-саженца, обжаренными в жире.
Залить соком, полученным после жарки утки (40—50 г), добавить белое сухое вино, пучок сельдерея со специями (на 10 порций — гвоздики и перца по 3—4 шт., корицы 1 г, лаврового листа 1 шт,). Затем закрыть посуду крышкой, поставить на маленький огонь и довести до готовности.
Перед подачей удалить зелень со специями. Утку с овощами и соком положить на блюдо, полить маслом и посыпать зеленью.

0

18

ГУСИ И УТКИ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ
        Приготовление     
Гусей или уток тщательно обработать, промыть, удалить мелкие перья (пеньки), натереть солью, положить в глубокую посуду и поставить в холодное помещение на 3—4 дня.
Вскипятить воду со специями из расчета на 1 кг обработанного гуся или утки 1 л воды, 100 г соли, 0,5 г гвоздики, 0,5 г корицы, 0,3 г душистого перца, 0,2 г лаврового листа, 10 г сахара. Вскипевшую воду охладить в закрытой посуде. Затем этим отваром залить посоленных гусей или уток так, чтобы они были покрыты рассолом, перемешать, чтобы растворилась соль, и выдержать в холодном помещении 3—4 дня.
После этого птицу вынуть из рассола и подвесить на 3—4 ч для обсушивания. Подготовленную птицу поместить в коптильную печь на 12—15 ч, причем первоначальная температура в печи должна быть 70—80°С, затем следует поддерживать ее в пределах от 50 до 60 °С, После этого гусей или уток вынуть из печи и определить их готовность. Не доведенную до готовности птицу следует отобрать для повторного копчения.
Гуси и утки горячего копчения могут быть использованы для приготовления холодных закусок, борщей, супов гороховых, фасолевых, щей из квашеной капусты, рассольников, а также для приготовления тушеных, жареных и запеченных вторых блюд.
Жарить копченых гусей и уток следует в небольшом количестве жира при 150— 180°С.
К тушеной и жареной птице можно подать в качестве гарнира салат зеленый, салат из овощей и зелени, салат из красной или белокочанной капусты, соленье ягодное, фруктовое и др.

0

19

ГУСЬ ИЛИ УТКА ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ С КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
Гусь или утка копченые 100 г, капуста тушеная 150 г, масло сливочное 5 г, сок мясной 20 г, зелень.
        Приготовление     
Готовую тушеную капусту положить в сотейник, поверх нее уложить нарубленную на порции копченую птицу, закрыть посуду крышкой и тушить в жарочном шкафу, пока птица не станет мягкой.
При подаче капусту поместить на блюдо или тарелку, поверх нее — птицу, полить мясным соком с маслом и оформить зеленью.

0

20

ГУСЬ ИЛИ УТКА ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ
Ингредиенты:
Гусь или утка копченые 100 г, картофельное пюре 150 г, сок мясной 50 г, масло сливочное 5 г, салат или зелень.
        Приготовление     
Гуся или утку положить в глубокий сотейник, залить небольшим количеством мясного сока, добавить жир и тушить в жарочном шкафу, пока птица не станет мягкой; готовую птицу разделить на порции.
При подаче готовое картофельное пюре положить на блюдо или тарелку, сбоку положить птицу — кусочек филе и кусочек ножки, полить соком, в котором тушилась птица, и оформить зеленью или салатом.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ГУСЕЙ, УТОК, ИНДЕЕК Рекомендуем ознакомиться: