Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Если поднялся ацетон...


Если поднялся ацетон...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Наверное, каждая мама, после нескольких болезней малыша, набравшись опыта, становится специалистом узкого профиля по определенным заболеваниям...Так получилось и у меня. Старший сын частенько страдал от этого, да и младшего, к сожалению, эта участь не минула... Вот в очередной раз я сумела справиться с этим сама! Конечно были консультации с врачом, и осмотр врача, но это все позже, а первая скорая помощь была оказана сразу, основываясь на опыте.

Но прежде, чем говорить о способах борьбы с ацетоном, надо понять его природу.
 
Итак, что же такое ацетон и откуда он берется?

Медицинская энциклопедия написал(а):

Ацетон, это составная часть т.н. кетоновых веществ, получаемых при расщеплении жира. Т.е. это своего рода отходы вредного производства.
Ацетон появляется тогда, когда исчерпываются оперативные запасы гликогена в печени. Кончаются дрова в поленнице и возникает необходимость идти в жировые закрома.
Если гликогена не хватит, то начнется неоглюкогенез с образованием кетоновых веществ. Если запасы гликогена незначительны, то риск появления ацетона существует все время.

Профилактика ацетона.

Как известно, лучшее лечение - это профилактика. А профилактика здесь - это диета.

Диета заключается в преобладании молочных продуктов, крупы (пшено, гречневая, овсяная), ржаной хлеб. Увеличить потребление жидкости (клюквенные, брусничные, облепиховые отвары и морсы и минеральные щелочные воды, сладкий зеленый чай с женьшенем или липой ). Желательно избегать длительных перерывов в еде, на ночь давайте продукты, содержащие трудноусвояемые углеводы (гречневая, овсяная каша, ржаной хлеб, картофель, бананы).
Полностью исключить мясо молодых животных (телятина, цыплята), крепкие мясные и рыбные бульоны, субродукты (мозги, печень, почки), студень, некоторые овощи (шпинат, спаржа, цветная капуста, петрушка, зеленые горошек, бобовые), речную рыбу, шоколад, кофе, какао, крепкий чай, все продукты промышленного консервирования, на которых нет этикетки для детского питания. Все перечисленное рекомендую выписать и повесить список на видное место, ибо осложнения наличия ацетона в крови Необратимые.

Если же ацетон все таки поднялся.

-Первая, самая важная мера - это очистительная щелочная клизма. Врачи обычно рекомендуют содовый раствор, но еще лучше водой Боржоми без газа.

- Голод как минимум на 6 часов.

- Щелочное обильное питье.  Поить необходимо дробно: по чуть-чуть но каждые 5-7 минут (это очень важно!), чередуя виды питья.  Можно пить ромашку. Обязательно Боржоми!

- Во время острого кризиса, (с высокой температурой и рвотой) колят внутримышечно кокарбаксилазу. Без каких-либо вредных последствий. Назначают кокарбоксилазу при ацетонурии, как правило, коротким курсом: от двух до пяти дней, по 25-50-100 мг ( в зависимости от возраста ) внутримышечно один раз в день. Есть свечи с кокарбаксилазой - корилипп.

- Пить раствор регидрона, 1 литр этого раствора заменяет одну капельницу, очень рекомендую.

- Сорбенты обязательно, например, Энтерос-Гель.

Уровень ацетона можна измерить, купив в аптеке обычный ацетон-тест.

Если кризис пошел на спад, не спешите коримить малыша. Первые дни придется посидеть на рисовых отварах, а затем очень медленно и постепенно, маленькими порциями расширять рацион. И очень важно выпаивание! Дней 10 продолжать пить теплую щелочную воду минут за 20 до еды.

И в заключение. Пусть эта информация вам на практике не пригодится! Здоровья вам и вашим детям!

+5

2

Информация очень своевременная,тк сейчас ,после праздников самое опасное время.У нас был пару лет назад ацетономический криз,очень страшно,делали системы,теперь кетофан(тесты на ацетон)всегда в аптечке

+1

3

vikusik
а симптомы какие?

я вообще всегда думала что ацетон - это средство для снятия лака  :dontknow:

+1

4

Что-то я не поняла :dontknow:  А как узнать: есть этот ацетон в организме или его нету? И вообще, он должен быть или нет? И как проявляется эта болезнь Ацетон?

Отредактировано Кася (2010-01-15 14:09:25)

+1

5

Лала написал(а):

а симптомы какие?

Как же я хочу тоже этого всего не знать! :(
Нарушения у ребенка пуринового обмена веществ (повышенная концентрация мочевой кислоты в организме) приводят к накоплению в крови большого количества кетоновых тел (ацетон и ацетоуксусная кислота), развивается ацетономический криз.

Проявляется он, как правило в виде плохого запаха изо рта (запах ацетона), поноса, рвоты, температуры.

Кася написал(а):

А как узнать: есть этот ацетон в организме или его нету?

Для этого есть специальный ацетон-тест, он продается в аптеках, стоит копейки. Проверяется это все за минуту. 

Кася написал(а):

И вообще, он должен быть или нет?

Если есть хотя бы 1+, это говорит о том, что надо насторожиться, так как в норме его вообще не должно быть!

Кася написал(а):

И как проявляется эта болезнь Ацетон?

Ну вообще-то, если я правильно понимаю, то ацетон, это не болезнь, это следствие нерушенной работы поджелудочной железы и печени.

+1

6

vikusik написал(а):

Проявляется он, как правило в виде плохого запаха изо рта (запах ацетона), поноса, рвоты, температуры.

Я правильно понимаю, что если этого всего нет, то значит, ацетон в норме? Или нет?

vikusik написал(а):

Для этого есть специальный ацетон-тест, он продается в аптеках, стоит копейки. Проверяется это все за минуту.

Дак это здОрово! :cool:  Надо купить тогда и проверить :flag:
Спасибо, Викуля за науку http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

7

Кася написал(а):

Я правильно понимаю, что если этого всего нет, то значит, ацетон в норме? Или нет?

Ну в принципе, да, но не факт!  Да не заморачивайтесь Вы так, главное питаться правильно!

0

8

Да я жизнь прожила, а об Ацетоне не слышала :dontknow:  А вот тут на форуме периодически читаю про него, вот и решила уточнить что к чему :flag:

0

9

Кася написал(а):

А вот тут на форуме периодически читаю про него,

Бич современного поколения, а все от нитратов и тому подобной гадости в продуктах, вот детский организм и не выдерживает. В пору фермером заделаться  :D

0

10

Кася написал(а):

а об Ацетоне не слышала

вот и я про тоже... каких только болезней я у себя не находила, почитывая медицинские сайты  :crazy:  :crazyfun:  но об этом слышу впервые!!!
хотя у моего мужа перед новым годом были аналогичные симптомы!!! мы записались на прием, но это в конце января, я вот думаю раз пошла такая пляска - стоит тест купить на ацетон!!!!

0

11

Виктрия, огромное спасибо за информацию!
Мою дочурку, к сожалению, данная проблема коснулась, когда ей был ровно один годик. Нас положили в больницу, там поставили одну капельницу и всё пошло на спад. Через три дня уже были дома.
Хочу сказать, что если все попытки победить ацетон собственными силами не приносят результата, необходимо не бояться и ехать в больницу. После одной-двух капельниц становится легче!!!!!!
Прсле победы над ацетоном лучше пропить ещё какие-то препараты для почек, нам назначали канефрон курсом один месяц.
А, вообще, меньше знаешь, лучше спишь! Я в том смысле, что лучше с этим не сталкиваться!!
Всем здоровья и прекрасного настроения!!!!!!!!

+1

12

vikusik написал(а):

а все от нитратов и тому подобной гадости в продуктах, вот

Это и от не правильного питания и от стрессов

Лала написал(а):

а симптомы какие?

Сначала запах ацетона изо рта,потом рвота не прекращающаяся,понос,быстрое обезвоживание.

Кася написал(а):

И вообще, он должен быть или нет? И как проявляется эта болезнь Ацетон?

Его не должно быть в организме,он разрушает сосуды и внутренние органы

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Если поднялся ацетон...