Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашние советы » Ароматерапия дома. Аромамасла в домашней аптечке


Ароматерапия дома. Аромамасла в домашней аптечке

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сынишка часто подхватывает ангину, мама страдает от мигрени, у папы хронический бронхит, а у дедушки пошаливает сердечко? В доме или в ближайшей аптеке всегда найдутся проверенные медикаменты. Но не во всякой домашней аптечке можно отыскать эфирные масла (аромамасла), ведь большинству людей неизвестны их целебные свойства.

Между тем, ароматерапия – мощнейшее оружие в борьбе со многими недугами. Почти все эфирные масла обладают антисептическим и бактерицидным действием. Аромамасла — сильнодействующие препараты, поэтому лечение ими (особенно, прием внутрь) должно проводиться под контролем врача-специалиста. Однако ароматерапия дома также возможна — некоторые из аромамасел успешно применяются в домашних условиях в качестве, так называемых, народных средств.

Какие аромамасла нелишне иметь в домашней аптечке?

- Масло Лаванды. обладает спазмолитическим, обезболивающим, антисептическим действием. Издавна известно свойство масла лаванды успокаивать нервную систему. Ванна или аромалампа с несколькими каплями лавандового масла, саше с лавандой, ароматизирующее постельное белье, – всё это способствует спокойному сну и полноценному отдыху.
- Масло Чайного Дерева оказывает быстрый ранозаживляющий и противовирусный эффект. Закапывание в нос или промывание носа водным раствором масла чайного дерева (2-3 капли на 50г воды) позволяет быстро избавиться от затяжного насморка и заложенности носа. Масло чайного дерева отлично борется с опрелостями и потницей, его добавляют в ванночку и купают маленьких детей.
- Масло Лимона. Помогает дезинфицировать воздух в период вспышек гриппа;
- Масло Полыни Таврической оказывает противолихорадочное и противоглистное действие, а его пары дезинфицируют воздух в помещении;
- Масло Можжевельника оказывает сильнейшее бактерицидное действие;
- Масло Эвкалипта обладает антисептическими свойствами, близко по действию к маслу Чайного Дерева;
- Масло Мяты Перечной. Его основное действие — урегулирование нервной системы и сердечной деятельности. Но следует учесть, что мята (чаи с мятой, мятные таблетки) подходит только жещинам и нежелательна для приема внутрь мужчинами;
- Масло Мандарина — освежающее и бактерицидное действие;
Набравшись опыта в ароматерапии, можно будет приобрести и другие аромамасла: розмарина, ромашки, пихты, герани, базилика и др.

Помимо аромамасел, ароматерапия дома требует наличия в аптечке: ваты, марли, транспортного растительного масла (чаще используют подсолнечное, оливковое, облепиховое, кокосовое, миндальное масла и др.), этилового спирта, аромалампы, чашек для выпаривания, ингалятора, морской соли, натурального мёда и ароматической воды. Последнюю можно приобрести в аптеке или приготовить дома одним из нижеприведённых способов.

    1. Залив в пароварку 1-1,2 л воды, поместите на решётку предварительно измельчённое растение (для получения, например, розовой воды потребуется 1,5-2 стакана лепестков розы). Как только вода закипит, снимите пароварку с огня, но не открывайте до полного охлаждения воды.
    2. Неполную бутылку воды долейте эфирным маслом из расчёта не более 10 капель масла на 200 г воды.
    3. Взболтайте смесь из 500 мл воды, 2-5 капель эфирного масла и 1 ч. ложки спирта.

    Готовую ароматическую воду можно хранить в холодильнике не более 2 недель, причём только в стеклянной посуде. Поскольку масло имеет свойство собираться на поверхности воды, хорошенько взбалтывайте ароматическую воду перед каждым применением.

Эфирные масла обычно используются в виде спиртового или масляного раствора. Вот здесь и потребуются транспортные масла (обязательно холодного отжима) и этиловый спирт, обеспечивающие доставку необходимых организму компонентов эфирного масла. Эфирными маслами также можно обогащать крема (2-3 капли масла на 30-50мл), ароматизировать морскую соль.

Хранить эфирные масла следует в плотно закрытых стеклянных флаконах из тёмного стекла, в тёмном, прохладном, недоступном для детей месте, при температуре от 0 до +30 градусов. Сосновое и цитрусовые масла хранят не более года в холодильнике (они быстро окисляются), тогда как другие масла со временем только улучшают свои качества и хранятся как минимум 3 года.
http://house.free-lady.ru/aromaterapiya … -aptechke/

+1

2

Кася, вот спасибо за тему!  :cool: Очень актуально для меня! :)

0

3

Алисия написал(а):

Кася, вот спасибо за тему!  :cool: Очень актуально для меня!

Очень рада http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Может, ещё кто-нибудь что-нибудь добавит :flag:

0

4

очень хорошая тема! интересно послушать,кто как к этому относится и что использует сам.У меня всегда есть масло эвкалипта(в гриппозное время мою с ним пол,мажу лампочки и т.д),для этих же целей есть масло хвойных;есть масло мяты- для детских вещей,очень полезную т.н."жвачку" можно с ним сделать для зубов,для мыла тоже использую(а также шиповник,лимон)
люблю масло цитрусовых-просто люблю.Есть масло шалфея и аниса- при ОРЗ дышу,полощу,мажу(эвкалиптом,кстати,тоже). и есть жасмин-говорят,полезен для зрения.

слышала такое мнение,что эфирные масла лучше не использовать до полового созрвания,якобы они влияют на что-т там на гормональном уровне. Не знаю. Мне интуиция подскзывает-можно,если без фанатизма http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1114.gif

+1

5

МамаЛяля написал(а):

Мне интуиция подскзывает-можно,если без фанатизма

Юля, хорошая у тебя интуиция.
Только обязательно нужно помнить, что аромамасла могут вызвать серьезную аллергию, с ними не шутят. Обязательно перед использованием нужно сделать пробу - на кожу нанести каплюшечку, буквально точку. Если в течении 12 часов ничего не зачесалось, не покраснело, не припухло, можно смело использовать. особенно надо быть осторожными при использовании у детей и беременных.

Масло лаванды помогает роженицам на схватках. Его надо неглубоко вдыхать, когда начинается схватка. Легче становится.

Кася написал(а):

подходит только жещинам и нежелательна для приема внутрь мужчинами;

Это если мята дикая, то она может даже вызвать импотенцию на время приема. Домашней окультуренной мяты можно не опасаться, ничего она Вашим мужчинам не сделает. :D

0

6

МамаЛяля написал(а):

есть жасмин-говорят,полезен для зрения.

"МамаЛяля" А  вы не подскажите как ним пользоваться.

0

7

Жасмин очень возбуждает))))

0

8

Про жасмин и зрение тоже интересно. Если правда помогает, то я бы попробовала. Только не представляю, как его использовать.

0

9

для нас аромасла это практически ежедневная тема - оч классная вещь, когда болеем - эвкалипт или сосна, для настроения апельсин или брегамот)

0

10

на счет того как пользоваться - мы либо в аромалампе в воду капаешь и испаряется с маслами, либо на обычные салфетки пару капель и в угол комнаты и оно потихоньку испаряется - когда болеешь можно в кулончик специальный, легко купить в любой аптеке)

0

11

Мне очень нравиться аромматерапия. дома у меня много разных масел. частенько себя балую.

0

12

Нравится масла цитрусов.

0

13

я добавляю летом масло мяты в гель для душа,такая приятная прохлада получается,лаванду капаю на тканевый пылесборник в пылесосе,эвкалипт просто так люблю,иногда в аромалампе зажигаю.

0

14

Я обожаю ароматерапию. У меня масла на все случаи жизни: чайного дерева и лаванды от укусов комаров, мяты вместе с базовыми маслами использую для загара, мелисы добавляю в бальзам-ополаскиватель.

0

15

Аромамасла обожаю, если говорить об  смесях против простуды то это масло диши, если для личного пользования то это различные восточные смеси, в чистом виде люблю иланг-иланг, апельсин и кедр.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашние советы » Ароматерапия дома. Аромамасла в домашней аптечке