Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как организовать досуг ребенка правильно


Как организовать досуг ребенка правильно

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Каждый родитель, в первую очередь, стремится к тому, чтобы досуг его ребенка был грамотно организован. Но спросите у себя, как часто вы задавали себе вопрос, а что это такое правильный детский досуг? Для начала давайте определимся с тем, чего мы все хотим от наших ненаглядных малышей. Конечно же, того, чтобы ребенок был всесторонне развит. Сегодня, кажется, что обилие развивающих игр, компьютеров, всевозможных новомодных предметов в школе уже снимает с родителей проблему правильной организации досуга. Однако, мы вас разочаруем. На протяжении всего детства и юности ребенка за отдых малыша отвечают именно родители, которым необходимо усвоить несколько простых советов, которые снимут с них груз ответственности за неустроенный досуг ребенка и предотвратят проблемы отцов и детей.

Для того, чтобы ребенок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, им необходимо хотя бы один или два часа проводить вместе с детьми. Как утверждают психологи, когда дети и родители вместе играют, слушают песни, даже смотрят телевизор, они проникаются всеобъемлющим чувством семейственности и всепоглощающей любви. Это положительно сказывается, как на укреплении внутрисемейных отношений, так и на построении взаимного понимания между двумя поколениями. Как только родители находят достаточное количество времени для своих детей, начинается организация правильного детского досуга. Уважаемые родители, не забывайте о том, что ребенок, который проводит все свободное время перед компьютером – это не показатель домашности вашего ребенка, а, скорее всего, камень в ваш огород, если выразиться словами народной истины. Это, в первую очередь, указывает на то, что у родителей нет времени, чтобы заняться малышом.

Чтобы ребенок с утра до вечера не портил зрение у голубого экрана, попытайтесь заинтересовать интересными увлечениями. Не стоит предлагать современному ребенку собирать марки или фантики. Такие способы проводить свободное время остались далеко в прошлом, но вы вполне можете предложить ребенку заняться каким-либо видом спорта. Любого малыша заинтересуют те виды спорта, которые имеют интересное название и не менее интересное времяпровождение. В качестве такого вида спорта может выступать, например, айкидо, борьба, прекрасно подходящая, как для девочек, так и для малышей. Главное, чему учит айкидо – это умению постоять за себя в любой ситуации и достигать внутренней гармонии. Пожалуй, это один из немногих видов борьбы, где каждый ребенок сможет себя выразить и достичь больших результатов.

Или, организуйте досуг ребенка более красивым образом, отведите его в секцию бальных танцев. Благодаря этому красивому и необычайно яркому увлечению каждый ребенок сможет научиться двигаться, хорошо держать осанку и чувствовать музыку. Однако, так как мы говорим про правильную организацию досуга детей, то стоит отметить, точнее еще раз выделить, что правильный досуг ребенка – это полное согласие самого малыша с вашими предложениями. Не стоит заставлять его ходить на плавание, если он желает заниматься музыкой и, соответственно, наоборот.

Большинству детей в юном возрасте слово «досуг» и «всестороннее развитие» еще ни на что конкретное не указывает, поэтому все его действия всегда ориентированы на интересы родителей. Чтобы не стать в дальнейшем ребенку врагом номер один, всегда прислушивайтесь к тому, что он говорит и чего хочет. Это первостепенная истина, которая позволит вам не только грамотно организовать досуг ребенка, но и достичь полного благоденствия в семье.

Это были советы, касающиеся спортивного досуга ребенка. Теперь обратимся к интеллектуальному досугу. Для каждого малыша умственный отдых – это основа получения серьезного багажа знаний и зарождения всесторонне развитого человека. Попробуйте заинтересовать ребенка игрой в шахматы или шашки, которые способны помочь выявить у малыша стратегические способности и математические наклонности. Если же ваш ребенок не питает особой привязанности ни к шахматам, ни к шашкам, то самое время организовать досуг за игрой в монополию или собирание мозаики. Это способствует развитию моторики пальцев, вниманию и логическому мышлению.

Для того, чтобы досуг ребенка был организован совсем правильно, уделите особое внимание распределению различных развлечений по временным промежуткам, то есть каждой части досуга должно быть свое время и место. Например, для интеллектуального досуга больше всего подходит день, от 3 до 5 часов дня. В этом время у малыша, по словам специалистов, наблюдается концентрация внимания и желание развиваться в умственном плане. Вечером же лучше всего заняться с ребенком спортом. Такое распределение активного и пассивного досуга положительно скажется на развитии вашего ребенка, тем самым сблизив вас с ним и помогая ему стать здоровым и умным человеком.
http://www.dompr.ru/68-kak-organizovat- … vilno.html

0

2

Девочки, ждём ваших советов и вопросов для обсуждения  :flag:

0

3

Кася написал(а):

Однако, так как мы говорим про правильную организацию досуга детей, то стоит отметить, точнее еще раз выделить, что правильный досуг ребенка – это полное согласие самого малыша с вашими предложениями.

У меня в этом плане есть проблема с Каринкой. Я вожу ее на танцы, но все чаще слышу от нее, что идти туда она не хочет оперируя тем, что она устает скакать целый час)), а прийдя после них домой скачет еще два :D
Думаю о том, что танцы возможно ничего не дадут нам в плане физической подготовки (я просто видела, что они там делают), но ведь это своего рода организованность. Дома ведь скачет с одного занятия на другое при этом ничего не доделывает до конца. Как справляться с этой егозой ума не приложу. Продолжать водить или нет? Может кто подскажет?

+1

4

Юланка написал(а):

Как справляться с этой егозой ума не приложу. Продолжать водить или нет? Может кто подскажет?

Я совсем не спец в этом деле: давать непрофессиональные советы, но просто выскажу свою мнение :flag:
Если ребёнок не хочет, то я бы не водила :nope:  Если ей это не в радость, если она не получает от этого удовольствия, ну зачем ребёнка мучать? Это всё равно, что взрослого заставлять работать на нелюбимой работе, в то время, как он может работать на другой, любимой для него, работе. Ведь всё должно быть "к душе" :love:  А если душа противится, значит, это "не её" :no:  :dontknow:  Но это моё ИМХО и вполне допускаю вариант, что оно неправильное (моё мнение) :shine:  Спорить не буду тут :flag:

Отредактировано Кася (2010-01-14 12:04:08)

0

5

Я ей в принципе сказала, не хочешь я заставлять не буду, но...

Кася написал(а):

Ведь всё должно быть "к душе"

... к большому моему сожалению по душе ей мультфильмы смотреть. Большая проблема моя в том, что не сидит она на одном месте и не могу усадить поделками заняться или рисованием, да чем угодно собственно. Вернее садится, но на 5 минут, не больше.
Посмотрю еще немного на ее настроение...

0

6

Юланка написал(а):

Большая проблема моя в том, что не сидит она на одном месте и не могу усадить поделками заняться или рисованием, да чем угодно собственно. Вернее садится, но на 5 минут, не больше.

Юленька, поверь мне, пожалуйста, прожившей жизнь, что ЭТО совсем не Большая проблема :nope:   :D
У нас Даня точно такой же :flag:  Ну и что? Может, он не творческий человек? :dontknow:

+2

7

Кася, с большой проблемой я действительно чевой то переборщила :D , Но еще раз подумала об этом и вспомнила о заповедях для родителей (надо на стену повесить)
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
Януш Корчак

Все - отстаю от манюни. :)

+1

8

Юланка написал(а):

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
Януш Корчак

Ну вот видишь, как ты правильно рассуждаешь (на мой взгляд :shine: ) Может кто-то будет со мной и не согласен, :dontknow:  Но надо попробовать увлечь ребёнка и развивать его способности в том, в чём он САМ заинтересуется. Я уже писала в какой то теме :tired:  :D  (муз.школа, тэйквандо, худож.школа, футбол. танцы...что-то ещё...), а дело кончилось автоспортом :dontknow:  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif  Он у меня автогонщик :flag:  Так вот он "определился" только где-то годам к 12-ти. Сейчас ему 21 и у него это часть его жизни. Даже можно сказать: основная часть :flag:

Отредактировано Кася (2010-01-14 21:12:53)

+1

9

Кася написал(а):

Он у меня автогонщик

:O  А вы с ума не сходите от переживаний за него?
Это ведь не самое безопасное увлечение. Моя подруга пару лет назад села на мотоцикл и я часто общаюсь в среде байкеров, это действительно люди любящие экстрим и я их уважаю. Но переживаю даже за нее постоянно и напоминаю ей, что у нее ребенок, а тут свое любимое чадо!!!!! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

10

Юланка написал(а):

А вы с ума не сходите от переживаний за него?

Уже устала переживать и сходить с ума за эти годы :rofl:  :D  :crazyfun:  Уже привыкла. Да и потом: что делать, раз он выбрал себе такое увлечение? :dontknow:  Это ж лучше, чем шлялся бы по улицам, да тёрся бы по подворотням :cool:  :D

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как организовать досуг ребенка правильно