Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Черника - аллерген?


Черника - аллерген?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Доброго времени суток!
Недавно прочла в журнале лиза "Мой ребенок - спецвыпуск о питани", что черника - "чуть ли не единственная гипоаллергенная ягода" (с). Смело стала вводить своему сыну (8 мес, склонен к аллергии)и есть сама, потому как зрение стало резко ухудшаться, да и крохе бы столько витаминов чудненько было бы...Потом услышала еще мнение, что наоборот, черника - сильный аллерген, и еще несколько раз слышала противоречия. Короче, даю пятый день - появилось 2-3 точки на щеках, и все. Вот и думаю - то ли адаптация просто к новому продукту (уже было такое), то ли фих его знает, что дальше делать. Что скажете? Есть опыт или мысли по поводу введения черники малышу, склонному к аллергии?
уж не судите строго, я совсем не спец по прикормам... :/

0

2

на 100% не скажу...но и я и мой брат родом из Сибири. про себя не знаю, но Лешка у нас аллергик в детстве был (ща это в поллиноз переродилось), и черничное пюре самодельное мама ему давала где-то в таком же возрасте. реакции не было, ну мож пара красных точек, как у вас.
ЗЫ. а вообще с года мама его перевела на козье молочко, и про пищевую аллергию мы забыли:)

0

3

Огнегривая, спасибо за мнение!:) жаль вот только о самодельном черничном пюре мечтать можно, а есть приходится то, которое судя по надписи на баночке, готовят шведы))) :lol:
П.С. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДАШЕНЬКУ!!!!!!! pig_ball.gif

0

4

У меня вопрос на засыпку: где вы у нас берете свежую чернику?
Она ж тут не растет

0

5

да нет, не свежую, конечно! в баночках, Сэмпер - оно в Швеции делается:) мм, а как свежей хочется!...

0

6

Так вот и я о том же. Свеженькой хочется. Мне этим летом перепала горсть, так не сравнишь с тем, что в баночках и йогуртах, земля и небо.
Мое ИМХО, ребенку до 1,5-2 лет вводить те ягоды и фрукты, что сейчас по сезону, и которые растут в  местности проживания малыша, т.к. они будут менее аллергенны, чем те, что произрастают в других районах.

0

7

Воооооооооооооооот!!!!
ну хоть что-то у нас есть:)))))))))
черники этой, собирай не хочу, в этом году вобще урожай грибов и ягод суперский:) чернику и голубику лопаем всей семьей, только ездить собирать лень всем:) Грибов мама привезла с леса за один раз 12 пакетов, обрабатывала 2 дня.,а часть по знакомым роздали:)

0

8

Александра
спасибки :)

Шаганэ
везет же вам...грибы-ягоды...хочу на родину-у-у!

0

9

east, спасибо за мнение!:)
Шаганэ, по-честному Вам завидую!:) эх...у нас даже яблоки, и те везут из Аргентины))))))) и причем еще не известно, в каких больше нитратов - в импортных или в местных.
А голубика и черника из леса - МАММММАааааа....
да еще и грибы, которых я не ела уже 8 месяцев...
уже слюнки потекли при одной только мысли:)

0

10

Да, ягоды и грибы из леса, свежесобранные, ах! как это здорово! Когда я жила на Камчатке (давнооо это было), мы тоже ходили в лес. И черника там у нас была, вот только спросом она у нас не пользовалась и мы ее не собирали. Насчет ее аллергенности ничего сказать не могу, не знаю. А самая любимая ягода у нас была- жимолость (и варенье из нее, и компоты - объедение). Еще голубику собирали. И грибы, грибы, грибы. Эх, было время, классссс

0

11

А чем отличаются черника и голубика по вкусу? Вот йогурты с черникой делают, а с голубикой не видела ни разу.
И жимолость не помню, пробовала ли я ее когда-нибудь. Опишите вкусы:-)

0

12

моя мелоч тоже кушает баночную чернику Семпер (мелкой скоро год).. реакции нет, но нам бабуля с Брянщины ещё и настоящую привозит.. Супер вкуснятина!!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Черника - аллерген?