Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Общие праздники » 13 августа - Международный день левшей


13 августа - Международный день левшей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Международный день леворуких (International Lefthanders Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.

На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

По данным статистиков, около 10 % населения — левши.

Список известных людей, которые все делали «одной левой», поражает — Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро.

Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д'Арк, и даже три последних президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.

Некоторые ученые считают, что и премьер-министр России Владимир Путин является скрытым левшой.

0

2

У меня дочка старшая левша, и характер у нее ого-го... Хотя все родственники правши. Посмотрим какая ведущая рука будет у малой.

Отредактировано Nadushka (2009-08-17 12:14:44)

0

3

у меня донька тоже левша, для нас всех - диковинка, т.к. в семье больше нет и не было левшей...
во дворе очень много деток-левшей, по моим наблюдениям даже больше, чем правшей  :O 
может это потому, что раньше переучивали (поэтому и казалось, что их мало), а сейчас воспринимают как данность

0

4

Маришка написал(а):

Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д'Арк, и даже три последних президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.

и мой муж!!!! на мой очень объективный взгляд - оочень одаренный. его в школе пытались переучить. еего мама рассказывала, что ему физически было плохо. как только оставили его в покое - нормализовался сон и характер стал как сейчас - ангельский. вообще не понимаю как можно было переучивать?
а мне кстати лично почему то очень нравится когда кто-нибудь пишет левой рукой. как и рыжих - ну правда настроение поднимается.

0

5

Я тоже левша. И очень этому рада. Хотя не люблю, когда люди обращают на это внимание. Больше всего "добивают" высказывания: "как можно писать левой рукой?". Почему-то левшей не удивляет как можно писать правой рукой. Из-за того, что раньше переучивали леворуких, у нас в обществе ничего не приспособлено для левшей. Только в последнее время стали переставлять клавиши на мышке от компьютера для удобства левшей. Когда я училась работать на компьютере никто ничего и не думал переставлять. Поэтому мышку я держу правой рукой. Привыкла так, что даже не могу сориентироваться куда нажимать, если возьму в левую.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Общие праздники » 13 августа - Международный день левшей