Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А как у вас?

Сообщений 41 страница 60 из 116

41

Кася написал(а):

Я считаю, что пока детки маленькие, то надо фильтровать их друзей. Лично я фильтровала друзей сына очень долго. Лет до 18. Просто объясняла ему почему с тем-то парнем стОит дружить, а с этим нет. Все ж в округе друг дружку знаем. И ничё. Выбрал себе в друзья нормальных ребят.

Я тоже подружек дочери фильтрую. Завелась у нее одна да такая, от которой жить тошно. Извиняюсь, но маленькая стерва, которая потом в большую вырастет. Без раздумий я свою Полину от нее отвадила, объясняя что к чему. Дочь поняла, слава Богу.

+3

42

Вот после отпуска назрело очень остро...Вспомнила, что была такая тема уже...

Моя дочка (8 лет) никак не может "сдружиться" с девочками-подружками. Последний раз была такая история: одна из девочек позвонила дочке, позвала гулять. Дочка вышла, а подружки убежали от нее.
Я и раньше замечала, что девочки постоянно ссорятся между собой, то одну обижают, то другую. А тут еще те, которых родители не увозили - "сдружились" и обижают мою.
Могут и убежать, обзываться. Как это у них называется - "подговариваются" против нее. Она у меня неконфликтная девочка, редко когда обижает кого-то, она как-то дорожит каждым из приятелей, как будто боится остаться без друзей. А другие, смотрю, могут и запросто надуться и с подружками не гулять по неделям - не боятся одиночества. А еще у многих эта привычка "ставить условия" - с тем дружи, с тем не дружи... а дочка мягкая такая, плачет потом дома, не может не дуржить с кем-то...
Заметила еще, что может гулять и с незнакомыми ранее детьми. Причем они запросто могут звать ее "ЭЙ", бросать ее мяч за забор или в кусты специально,  она даже не обижается, не обращает внимание, продолжает играть.
я все равно убеждаю ее ходить гулять - чтобы научиться как-то общаться...Не знаю, полезно ли это. Не будет же она постоянно дома сидеть???
Как бороться? Я опасаюсь, что в более старшем возрасте ей будет сложно общаться, потому что ее начнут по-серьезному обижать...

Ладно бы еще младше была, а то уже 2 класс, подружки во дворе - одноклассницы в основном... Боюсь что-то за нее. Третий день сидит даже гулять не идет, чтобы не конфликтовать.
боюсь - школа скоро, а там еще хуже станет...

0

43

Лала написал(а):

"подговариваются" против нее

Лала написал(а):

бросать ее мяч за забор или в кусты специально.

дааа, я тоже наблюдаю во дворе, сколько злых детей... выбирают "жертву" и давай или обзываться на неё или убегать... и как правило эти дети "жертвы" издевательст ведут себя одинаково

Лала написал(а):

она даже не обижается, не обращает внимание, продолжает играть

моя ещё мелкая, не понимает, но я замечаю, что иногда и она оказывается в роли жертвы (в основном у более старших детей, но иногда и не намного старше неё) я ей говорю: "не бегай за ними, они не хотят с тобой играть, злые и т.п." но она не слышит, смеётся и бегает за ними, думает это игра такая  :tired: обидно бывает за неё, думаешь ЧТО в головах у этих детей  :canthearyou:  если они в 4-7 такие злые... а что с этим делать, не знаю  :dontknow: 

Лала написал(а):

Боюсь что-то за нее. Третий день сидит даже гулять не идет, чтобы не конфликтовать.
боюсь - школа скоро, а там еще хуже станет...

пока вреда не приносит - пусть "играют", а если вдруг начнутся проблемы посерьёзнее, то уже ограничивать такое общение...

+1

44

Лала написал(а):

Причем они запросто могут звать ее "ЭЙ", бросать ее мяч за забор или в кусты специально,  она даже не обижается, не обращает внимание, продолжает играть.

Вот мне кажется, так не должно быть. Надо научить девочку умению "постоять" за себя, за свои вещи и самоуважению, даже может быть, назову это гордостью. Зачем она позволяет себя так унижать? Мне бы жалко её было и я бы постаралась разбудить в ней злость на таких "друзей-подруг". ИМХО. :tomato:

+1

45

Кася написал(а):

Надо научить девочку умению "постоять" за себя

ой, Кася, не знаю как будет когда Кристик станет постарше, но сейчас на эти "Уроки самозащиты" без слёз не взлянешь - и смех и грех одним словом :D  Вот есть же дети разных категорий ангелы и демоны, мне порой кажется, что среднего не дано  :surprise:

+1

46

PenelopA написал(а):

Вот есть же дети разных категорий ангелы и демоны, мне порой кажется, что среднего не дано

Не, ну самолюбие-то должно ж быть у человека?  :flag:

0

47

PenelopA написал(а):

пока вреда не приносит - пусть "играют", а если вдруг начнутся проблемы посерьёзнее, то уже ограничивать такое общение...

ПэПэКаэСнусь.  Лала, разговаривай с ней побольше. Обо всем: о друзьях, о самоуважении, о том какие у тебя друзья, и в детстве тоже были и есть, о мечтах... Если разговариваете, говорите ещё, значит недостаточно ей этого. Доверие. Потом получится "внушить" самоуважение. Я в подобных случаях рисую картинку со стороны, рассказываю не о Соне, а выдумываю персонажи. Соне так легче понять и принять ситуацию. Только грузить не надо. )))

+2

48

А что она сама думает о таких "друзьях"?
Оно понятно, что ей хочется принимать участие во всех их играх.

Лала написал(а):

Заметила еще, что может гулять и с незнакомыми ранее детьми. Причем они запросто могут звать ее "ЭЙ", бросать ее мяч за забор или в кусты специально,  она даже не обижается, не обращает внимание, продолжает играть.

А вот на эту тему нужно с ней еще раз поговорить (девочки правы, вызвать самоуважение). Она же ЧЕЛОВЕК и у нее есть ИМЯ!

************
У нас в классе училась девочка. Вечно растрепаная, форма не глажена, колготки висят. И в итоге стала она таким вот "изгоем" и  ни классная наша, ни родители не смогли тогда переменить к ней отношение. На всех переменах игры сводились к тому, что она становилась объектом насмешек - а ей это нравилось. После окончиния школы она очень преобразилась, но прозвище "Плешивая" за ней так и осталось.

0

49

Кася написал(а):

Не, ну самолюбие-то должно ж быть у человека?

должно  :yep:  только в каком возрасте оно озознаётся не припомню http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  помню мы во дворе играли разновозрастные 6-11 лет, и ссорились по 5 раз на дню и обижались друг на дружку, и подговаривались порой, но было всё как-то добрее. Даже поссоришься бывает, и всё равно через время уже хочется дружить, играть и тому, и другому - мирились быстро. Дети как-то всё не так серьёзно воспринимают что ли  :dontknow:  это мы уже жизни нанюхались, и судим со своей колокольни  :dontknow:  но наблюдать необходимо, а то мало ли какие дебилы попались на пути...

0

50

PenelopA написал(а):

а то мало ли какие дебилы попались на пути...

Безусловно :yep:  Я вам уже рассказывала как отвадила мальчика с его бабушкой от моих детей, когда они были маленькие.
Сейчас вот были на море. На базе в соседнем домике мальчик и девочка тоже как и Даня 4 лет. Играли замечательно. Даже в дочки-матери :rofl:  :D  :crazyfun:  И через несколько дней повадился к нам сюда к нашим домикам тоже 4-х летка из дальних домиков. Только придёт и тут же чуть-что в драку лезет то с Даней, то с другим мальчиком, то даже с девочкой. Я долго смотреть не стала: один день понаблюдала за его "играми", встревала, разнимала их, а потом поняла: как-только он появляется, всё, сразу всем играм конец и только разборки.  Ну и конечно, на след.день он пришёл, а я ему так и сказала:"Иди к своему домику и там и играй. Сюда больше не приходи". И всё, дети стали и дальше спокойно и увлечённо играть.
Просто, видимо, есть детки спокойные, а есть забияки :dontknow:  Так пусть с такими забияками играет кто хочет, а мои дети с таким играть не будут. :yep:

0

51

Алисия написал(а):

Я сделала вывод один, лучше редкое, но качественное общение с детьми, чем ...Под качественным я подразумеваю все, и ссоры тоже, куда без них. Но должно быть общение и не только общение, а на равных.

Хочу рассказать вам о моем Тарасике.Я вообще то мамаша еще та паникерша-за своих детей могу ого-го :)
Но что заметила, когда мы 5 лет жыли в квартире, дети во дворе были как одна семья-старшие пригладывали за младшими, меньшие их слушали.С 2-3 лет я выпускала Тараса одного! во двор(макс. на 20-30 мин, дальше выходила) и была спокойна за него.Он у меня мальчик общительный и веселый.А сейчас на улицу из частного дома я БОЮСЬ выпускать-там каждый за себя :O .
Где то месяц назад мой Тарасик прибегает со слезами на глазах и с ужастной истерикой( я была в шоке)Оказывается он подрался с мальчиком старше его, вернее мальчик то заламал руки моему и хотел "уложить на лопатки",а так называемых друзей" ветром сдуло" , но мой еще тот , не поддавался, с трудом вырвался и убежал в шоке и испуге домой.К чему я веду-в то время дома был муж и все это видел.Мне конечно он не дал выбежать на улицу и дать "наганяй" тому мальчику, сказав, что пусть разберается сам.И знаете в этом случае он был прав, сейчас мой сынуля....дружит с тем мальчишкой! :dontknow:  :)
Хотя я и не понимаю этой мужской психологии, но учиться жить детям надо ...:yep:
С девочкой я не знаю как буду поступать, иначе это точно.Никогда не понимала девченок который лупят друг друга, а родители говорят им -"Молодцы!" :dontknow:

0

52

juliya написал(а):

дружит с тем мальчишкой!

вспомнила случай  :D  мы переехали на новую квартиру в сентябре, я только-только пошла в 1-ый класс. Ну вышла погулять, познакомиться. Меня даже приняли с радостью в игру 1 девочка и 3 мальчишки - она была коровева, мальчишки подданные, а меня взяли служанкой  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  :D  ну вот играли-играли мы, она командовала, мы исполняли - всех всё устраивало. Потом не помню как всё началось, но там около дома рыли трубы меняли что ли... так вот в этой яме меня вчетвером отпинали так хорошенечко  :hobo:  пришла я домой вся в слезах, соплях, грязная... не помню что сказали родители, но испугались естественно... зато через время мы стали лучшими подругами и как раз с ней встречались недавно 15 лет спустя  [взломанный сайт] выросли за 1000км. от Краснодара, в итоге в одном городе и оказались

0

53

PenelopA написал(а):

то уже ограничивать такое общение..

а как? в школу не водить?  у нас школа рядом с домом, мы как в садик группой ходили - так в школу  пошли...
да и от этого плохо прятаться... Как в старших классах быть тогда7 в институте?

Кася написал(а):

Зачем она позволяет себя так унижать?

она не понимает, что это унижение. Она считает, что это игры. Я вот тоже за это уцепилась, чуть за шиворот не потрясла за такое.

Юлия написал(а):

У нас в классе училась девочка.

ето не из нашей оперы, слава богу...

хотя знаете, я думаю и родители тех детей виноваты. Я когда зимой Ксюше купила дубленку (розовую,красивую, с вышивкой, очень нежную)  одна мама из нашего класса сказала - "Никогда бы не купила  розовую дубленку. Это дурной вкус и вообще..." Родители дома обсуждают и завидуют, а дети копируют на улице....
Просто стоит ли вмешиваться? Ксюше то я дома объясняю, но стоит ли друзьям на улице объяснять?

сдачи-то она даст, если уж конкретно полезут с кулаками, но как быть ,если непонятно так дружат? Мне за своего ребеночка ТАК обидно....

Отредактировано Лала (2009-08-05 18:48:52)

+1

54

PenelopA написал(а):

так вот в этой яме меня вчетвером отпинали так хорошенечко    пришла я домой вся в слезах, соплях, грязная... не помню что сказали родители, но испугались естественно... зато через время мы стали лучшими подругами и как раз с ней встречались недавно 15 лет спуст

Ну вот я честно говоря такое не понимаю. Неужели нельзя без этого пинания подружиться?

0

55

Лала написал(а):

Мне за своего ребеночка ТАК обидно....

Лала. я тебя очень-очень понимаю :(  Но на мой характер, я бы не стала смотреть на этих деток, а такую бы лекцию им прочитала КАК надо играть-дружить. И их родителям бы сказала:"Разъясните, будьте добры Вашему ребёнку, что унижать других детей не стОит и обучите его манерам поведения. Хоть элементарным".
Ух, чёт я разозлилась аж :mad:  :mad:  :mad:

+2

56

Кася написал(а):

Разъясните, будьте добры Вашему ребёнку, что унижать других детей не стОит и обучите его манерам поведения. Хоть элементарным".

многих родителей я хорошо знаю. Из предыдущих разговоров с ними: "ну вы что, **** не могла пнуть мальчика, она у меня  такая безобидная!" "да ты что!!!! как *** щипается???? ужас какой"... и каждый считает, что его ребенок не виноват. Только когда моя дочка подралась (вернее дала сдачи) соседской девочке, которая постоянно щипалась, пиналась и толкала всех с горки, прискакал ее папа и чуть не лопнул. я ему объяснила ПОЧЕМУ его дочка получила сдачи, он сдулся и после этого их девочка перестала бить деток. Но обзываться - нет.
Тем более, не заставишь же их насильно дружить. А когда они зовут дочку гулять - я читаю им "вводные лекции", но не всегда помогает.
я в замешательстве полном...

0

57

Лала написал(а):

и каждый считает, что его ребенок не виноват.

Это факт...

PenelopA написал(а):

так вот в этой яме меня вчетвером отпинали так хорошенечко

o.O Люся! За что???  :huh:

0

58

maminsite написал(а):

Ну вот я честно говоря такое не понимаю. Неужели нельзя без этого пинания подружиться?

Рит, можно, конечно и естественно  :flag:  Просто я вспомнила случай из своего детства, сама задирой никогда не была, но по башне получить умудрилась, Слава Богу единожды. Такое имеет место быть в нашей жизни  :dontknow:  надо с этим что-то делать, бороться, стараться, чтобы было как можно реже... но всё равно это будет... значит это кому-нибудь нужно  :disappointed:

Лала написал(а):

а как? в школу не водить?

нет, в разных ситуациях разные методы.  Не общаться с ними (не все же её задирают и обижают, не весь же класс?!!)  самой не провоцировать, пресекать на корню их выпады, научиться тоже грубо отвечать, жаловаться родителям (ей вам, а вам уже тем) подружиться с мальчиком (возможно!) ну тут много вариантов может быть, просто каждая конкретная ситуация индивидуальна же, надо её прорабатывать

+1

59

Алисия написал(а):

Люся! За что???

мультик помнишь?! "Просто так!"  :hobo:  Не знаю, может показать КТО в доме хозяин, чтоб дальше сомнений и вопросов не возникало  :dontknow:

0

60

PenelopA написал(а):

мультик помнишь?! "Просто так!"

Поняла. Всякое бывает. Хорошо, что не покалечили случайно. Вот жесть.  :smoke:

0