Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Волшебный планшет "Геометрик" своими руками


Волшебный планшет "Геометрик" своими руками

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Это пособие было изобретено М. Монтессори и его можно найти в продаже.
Но изготовить его в домашних условиях очень просто.

Вам понадобится:

-Деревянная дощечка
-Высокие разноцвеные кнопки (9 штук)
-Линейка и карандаш (для разметки)
-Разноцветные канцелярские резинки (какими обычно перетягивают деньги)

Возьмите дощечку, наметьте карандашом в центре нее  сетку наподобие шахматной (3 горизонтальных и 3 вертикальных линий, удаленных друг от друга на равное расстояние и образующих вместе квадраты одинаковой величины). В углы квадратов воткните кнопки.  Планшет  готов.

С помощью этой полезной игрушки малыш сможет "нарисовать резиночками" цифры, буквы, геометрические фигуры, узоры, предметы быта, животных и т.п. Ребенок получит уникальную возможность "прочувствовать пальцами" форму геометрических фигур, цифр и других изображаемых силуэтов.
Играя с планшетом, малыш разовьет внимание, логику и абстрактное мышление.

+3

2

А вот несколько вариантов игры с планшетом:

0

3

Изучаем углы

0

4

Изучаем геометрические фигуры.
Большой треугольник:

0

5

Маленький треугольник

0

6

Большой квадрат

0

7

Малый квадрат

0

8

Также можно изучать алфавит.
Буква "А"

0

9

Буква "Б"

0

10

Буква "М"

0

11

Буква "Ш".

0

12

Ну и так далее. Играйте и фантазируйте вместе с ребенком!

+1

13

Ну в общем конечно совсем не сложно сделать самим!
А как будет выглядеть буква В!? :)

0

14

mamiMo

mamiMo написал(а):

А как будет выглядеть буква В!?

Как цифра 8:-)
В общем то планшет задумывался как геометрический, ну а буквы на нем изучать можно в качестве  дополнительной игры:-)

0

15

Ну да действительно,ведь и название "Геометрик"!  ;)
Я видела на домашнем описание занятий с планшетом,очень полезное и интересное занятие. Так же помогает при изучении цветов,но в передаче гвоздики были одного цвета и было их больше. В этом случае все зависит от желания и фантазии родителя.

0

16

Ну да действительно,ведь и название "Геометрик"!  ;)
Я видела на домашнем описание занятий с планшетом,очень полезное и интересное занятие. Так же помогает при изучении цветов,но в передаче гвоздики были одного цвета и было их больше. В этом случае все наверное зависит от желания и фантазии родителя.

0

17

mamiMo написал(а):

Я видела на домашнем описание занятий с планшетом

Это в передаче ВОД?
Да, у меня уже появилась мысль сделать его 5х5, как большой Геометрик:
http://babyshop.com.ua/img/m.matem_planshet.jpg
Но нам пока достаточно 3х3.
Самое замечательное, так это то, что его всегда можно переделать.

Отредактировано east (2006-07-21 00:59:05)

0

18

Нет это не в  передаче ВОД. По утрам одно время приходили спец. психологи и руководители различных детский дошкольных учрежд. вот там я и нахваталась разных методик,они очень подробно описывали и с детьми показывали как заниматься.

0

19

Хм...
а ведь игр с геометриком гораздо больше.... А не только выписывать углы и буквы.

0

20

АлесяЧадова
Подскажите еще игры.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Волшебный планшет "Геометрик" своими руками