Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как это было)))


Как это было)))

Сообщений 1 страница 20 из 296

1

Недавно дочка(8 лет) подошла и с удивлением спросила как это раньше не было мобильных телефонов. Задавала вопросы как нас звали домой с улицы. Как мы ходили друг другу в гости, если не знали есть кто дома или нет.

я вспомнила как в детстве было здорово, когда мы гуляли во дворе и вечером родители по очереди с балконов/окошек звали всех домой. Было в этом что-то уютное и приятное. Мы даже иногда загадывали кто в какой последовательности будет заходить)))

Давайте повспоминаем, что раньше было))))

1. Умывальник. Лет до 2-х мы жили в частном доме и у нас был умывальник - большой такой, с пимпочкой. Я в детстве считала, что это мойдодыр и теперь всегда мойдодыра представляю именно так)))
2. Телефон с дисковым набором. Я в детстве любила крутить кружочек)))
3. "Пузатый телевизор". Не как сейчас с плоским экраном, а выпуклый. Еще помню было два канала. И один из первых клипов - не помню точно, но пели в нем "Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня!"  Дяденька в ларечке каком-то сидел)))
4. Маппет шоу))) Хрюшка Пигги и лягушонок Кельвин.

+3

2

Лала написал(а):

3. "Пузатый телевизор". Не как сейчас с плоским экраном, а выпуклый. Еще помню было два канала. И один из первых клипов - не помню точно, но пели в нем "Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня!"  Дяденька в ларечке каком-то сидел)))

помню помню  :D , переключатель каналов смешной такой был, первый канал был на 5, второй на 6
а еще помню как он у нас заел как-то, так с тряпочкой и двумя руками пытались с сестрой переключить  :D
а потом вообще отвалился и специально для этого дела лежали плоскогубцы  :D и ими умело надо было ухватиться

Лала написал(а):

2. Телефон с дисковым набором. Я в детстве любила крутить кружочек)))

не было такого добра, но когда приходила к папе наработу, было дело, крутила и делала вид что звоню бабушке в Адлер и спрашиваю как там море  :flirt:

Лала написал(а):

1. Умывальник. Лет до 2-х мы жили в частном доме и у нас был умывальник - большой такой, с пимпочкой. Я в детстве считала, что это мойдодыр и теперь всегда мойдодыра представляю именно так)))

че помнишь что было до 2х лет?  :question:  :huh:

+1

3

помню у всех были одни и те же наборы в картонной коробочке со специальной дырочкой-ручкой (типа переносные) "Чипполино" там зубная паста и одеколон, вот часто думаю - а зачем детям нужен был одеколон  :question:
А домой звали так - выходит мама на дорогу (район частных домов) и гроооооомко кричит  :whistle: : Оксаааанааа дооомооой  :D
а где я была она не спрашивала, главное чтоб я пришла и она час там не стояла и не орала  :idea:  :D

Отредактировано Okikyki (2009-05-01 18:07:32)

0

4

Okikyki написал(а):

че помнишь что было до 2х лет?

а мне видимо мама когда читала мойдодыра - показывала, поэтому умывальник и запал мне в душу)))

Okikyki написал(а):

зачем детям нужен был одеколон

:D
а еще были бурки (вроде так назывались??) с микки-маусами - бордовые и синие.
школьная форма противная кусачая, воротничок мама каждый вечер пришивала новый))) и фартуки - черный повседневный и белый праздничный!!!!

Отредактировано Лала (2009-05-01 18:08:50)

0

5

Лала написал(а):

школьная форма противная кусачая, воротничок мама каждый вечер пришивала новый)))

о! точно! я про форму забыла  :idea:
воротнички и манжеты еще и только белые  :mad:  мама две пары купит, а остальное сама вязала нам и нашивала
помню у меня была коричневое платье, в теплую погоду из одного материала, а зимнее да..кусачее шерстяное
а у сестры почему то темно-синее, я так и не поняла почему, а мама не помнит, видимо говорит, какой материал был из такого и шила  :dontknow:  :D

0

6

а еще говорили "вынеси попить"!!! часто получали в ответ "не могу, домой загонят" https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

+5

7

Лала написал(а):

а еще говорили "вынеси попить"!!! часто получали в ответ "не могу, домой загонят" https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

:rofl: блин, точно, какие же все одинаковые дети то были  :rofl: а про "хочется в туалет" я вообще молчу  :rofl:

0

8

Okikyki написал(а):

главное чтоб я пришла и она час там не стояла и не орала

:D

а еще бидончики были, с которыми за молоком ходили и всем в бидончик деньги ложили. Мы в очереди баловались всегда и некоторые забывали денежки достать, потом молоко туда и наливали!!!!!

всем двовром выращивали и подкармливали какую-нибудь собачку - селили ее "за гаражами" и бегали гладить. а в подвале всегда была кошка беременная. Котят никому не разрешали домой брать - у всех были, я вот не омню куда мы их девали. Вырастали наверное)))

А еще будильники такие железные. Громкие-громкие. Дребезжащие. Таких сейчас нет.

А кода шла Санта-Барбара - на улице никого не было, почему-то даже мы, дети, бежали смотреть. Высунется чья-нибудь мма, крикнет "Люда, Санта барбара!" - и все по домам!!!

+1

9

Okikyki написал(а):

а про "хочется в туалет" я вообще молчу

ага  "а пошли к тебе в туалет сходим"   -"нее, мне мама не разрешает")))

0

10

Лала написал(а):

А кода шла Санта-Барбара

Кстати  :idea: мы взяли кошечку маленькую и назвали ее Джина  :D  так вы не поверите, она такая же "зараза" :D как и в фильме и живет до сих пор  :idea:
ей лет 15 точно есть и она два раза в год котят нам преподносит  :confused: , а "мужиклв" %-)  тобиш кошаков  %-)
уже Дима из рогатки научился бахать по ним  :D

0

11

Лала написал(а):

школьная форма противная кусачая, воротничок мама каждый вечер пришивала новый))) и фартуки - черный повседневный и белый праздничный!!!!

ой и я помню эту жуткую форму  :mad:   на улице жарища, а мне в музыкалбную школу идти к чёрту на кулички, вот пока я в этой форме доковыляю, с меня семь потов сойдёт  :D   форму запомнила на всю жизнь.

А ещё помните по пятницам шла передача "В гостях у сказки"?  Я, как сейчас помню, неслась домой, чтоб успеть посмотреть очередную сказку :)

0

12

А вспомните наши игры.. в жмурки, класики, козаки-разбойники и т.д. Сейчас детки такое не играют... они больше в телевизорах и компьютерах сидят, взрослеют быстро. Девочкам в 8 лет уже подавай косметику, а не куклы. Лично я до 12 лет еще куклами играла, и с ребятами ганяли по двору. Весело раньше было!
А еще помню долгие очереди в магазинах... шли тогда всей семьей, ведь продукты многие выдавали с расчетом на одного человека... пока очередь дойдет, то я внучкой у пьятерых бабушек побываю))))
А еще помню воду "Дюшес" (мою любимую), сок-пюре в баночках и кефир с молоком в бутылках)))
Эх... хорошие раньше были времена, да и мы не были так разбалованы деньгами и игрушками.. ценили каждую мелочь!

0

13

Ой... а еще вспомнила, как в 6 лет мне мама с папой с Польши привезли первую куклу Барби.. сколько радости было и сколько зависти от подруг. Потом я о Кене еще мечтала.. но мне его так и не купили(((

0

14

Okikyki написал(а):

а у сестры почему то темно-синее

Ксан, а сестра в какую школу ходила? Просто сначала в самой первой школе (по-моему) 36-английской завели форму не коричневую, а синюю.  Может сестра в какой-то такой школе училась, где форма была принята не корич., а синяя? :flag:

0

15

маруся написал(а):

А ещё помните по пятницам шла передача "В гостях у сказки"?

а вроде ж она утром шла?
тетя Таня вела вроде...или тетя Валя???

_Аля_ написал(а):

ока очередь дойдет, то я внучкой у пьятерых бабушек

:cool:

_Аля_ написал(а):

Потом я о Кене еще мечтала

а моей однокласснице Кена купили (привезли откуда-то чтоли, не помню ужо), так он слишком физиологичен был видимо, потому что мама одноклассницы ему трусы сшила, которые не снимались!

а из пюре помню детское питание "Бэбипапа", мы его так ложкой бывало кушали...Интересно, зачем оно у меня дома было, если из детей только я была и уже не малютка???

а еще были магнитофоны, уже кассетные, но такие страшненькие на вид)))) с большими кнопками.
и почему-то вспомнила у многих тогда были обогреватели дома - такие зеленые сверху решеточка))))
а еще вспомнились мужские шапки спортивные "прощай молодость" и женские куртки с широкими плечами. С мамой ща разговаривала - она вспоминала, смеялась. На первое мая всегда в обновках выходили, пусть даже холодно. Старались все новое одеть - пофорсить)))) Надо фотки поднять мои детские первомайские)))) Свитера тогда были в моде с люрексом)))))

0

16

Лала написал(а):

как это раньше не было мобильных телефонов

я с ужасом об этом вспоминаю, я во взрослом возрасте! раз 5 терялась в этом Краснодаре
[взломанный сайт]
договаривались о встрече в определённом месте в определённое время и часто неправильно друг друга понимали  :D  с мужем помню ещё неженаты были, только-только встречаться начали, договорились встретиться на остановке 21-го на ЗИПе, по морозу больше часа ждали друг друга - он на трамвайной, а я на троллейбусной  :tired: расстояние - целый парк!!!  потом он догадался  :idea:  поискать меня там :D 
***
зато у нас пользовались популярностью обычные домашние телефоны, и таинственные молчания в трубку  :blush:  обычно было 100% известно кто молчит, но когда кол-во поклонников зашкаливало, тут уже приходилось догадываться  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

Okikyki написал(а):

а еще помню как он у нас заел как-то, так с тряпочкой и двумя руками пытались с сестрой переключить

:D  :rofl:  :D  я тоже такой не могла переключать, но у нас быстро появился с кнопочками, я больше его помню, тупо стоишь и клацаешь первый-второй-первый-второй-первый-второй - а там бредятина всякая...

Лала написал(а):

а еще говорили "вынеси попить"!!! часто получали в ответ "не могу, домой загонят"

[взломанный сайт] как ты это вспомнила?!!!!! 100% так и было  :yep:  и так тоже  :D

Лала написал(а):

ага  "а пошли к тебе в туалет сходим"   -"нее, мне мама не разрешает")))

хотя на самом деле ни одна мама не запрещала, просто так самим казалось, что нельзя

Okikyki написал(а):

Кстати   мы взяли кошечку маленькую и назвали ее Джина

и у нас была Джина, рыжая такая!!! потом она оказалась просто Джином :blush:

+2

17

Лала написал(а):

А кода шла Санта-Барбара - на улице никого не было, почему-то даже мы, дети, бежали смотреть. Высунется чья-нибудь мма, крикнет "Люда, Санта барбара!" - и все по домам!!!

ага, нормальный такой сериал для детей  :D
а я ещё помню Самый первый "Богатые тоже плачут" :rolleyes:  там повтор был три раза и вот мы с бабушкой смотрели все три раза  :D  а летом всё же гулять хотелось больше, жили мы в угловой двухэтажке, так окна и балконы у всех открыты и у всех орёт этот сериал - так что были в курсе дел, а утром уже повтор смотрели :flag:
***
ещё вспомнилось, что вполне нормальным считалось (летом) лазить по лужам, мааааало кому не разрешали, а лужи помню бывали у нас выше колена!!! во класс  где :cool:

0

18

Лала написал(а):

Свитера тогда были в моде с люрексом)))))

Да-да. У моей мамы был черный. Был в нем один минус - он родинки натирал очень сильно. Так вот однажды мой папа спросил у нее (в жарищу летом), будет ли она свитер этот носить. Она и ответила, что не будет (жарко ведь). А он взял и на плавки его покоцал. Так ммы только на море это обнаружили, когда он вдруг на пляже жаловаться стал, что плавки ему натирают сильно ... ну, понимаете где  :rofl:

0

19

Девченки, а газировку помните без сиропа за копейку, и с сиропом за три копейки. И приставание к прохожим чтобы пятачек разменяли на три копейки и две по одной, а потом газировкой заливались, и стаканы еще прямо в автоматах мыли и не брезговали. Удивительно - стаканы там стояли и их не воровали.

0

20

PenelopA написал(а):

лазить по лужам

ага, даже если в резиновых сапогах - заходишь потихоньку в лужу, чтобы посмотреть - сапоги выше лужи или наоборот. Идешь, идешь, пока лужа с верхом сапог не поравняется...Тихооонечко идешь, чтобы не налилось, а оно - раз!! - полные сапоги!! Выйдешь, воду выльешь и назад!!)))

НИНА написал(а):

А он взял и на плавки его покоцал

:cool:

НИНА написал(а):

стаканы еще прямо в автоматах мыли и не брезговали

а как всем нравилось стаканы мыть!!! я помню стакана три выпьешь, только чтобы посмотреть, как стакан выскакивает и потом помыть его))) уже и не лезла газировка))))

а еще была гуппа Ласковый май! Девчонки кто постарше постоянно во дворе собирались и переписывали друг у друга песни, пели)))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Как это было)))